Университет Дубна

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#151 Сообщение castro » 15 авг 2020, 18:18

WingRabbit писал(а):
15 авг 2020, 16:45
Ля, пришли задроты со своим ОИЯИ и с тем, как уровень студентов не соответствует. Какая там часть университета ориентированна на вас? Кафедра физики? Она как вообще, жива еще?

Ничего не перепутал?
Перепутали.

Я назвал цифру: в ОИЯИ по лабораториям числятся более 400 выпускников МУДа.
В ЛИТе выпускников университета Дубна - минимум 30-40 человек. С САУ.
ЛРБ укомплектована выпускниками МУДа едва ли не наполовину.
Экологи раньше водились в нейтронке, сейчас не знаю как.

да чего уж там: вот, читаем на сайте сего славного учреждения информацию о приёме в очную магистратуру по естественно-научным направлениям:

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ: Кафедра проектирования электроники для установок «мегасайенс» 28 мест. Это 100% под ОИЯИ.

ФИЗИКА:
ЭЛЕКТРОНИКА И АВТОМАТИКА ФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА
ФИЗИКА КВАРК-ГЛЮОННОЙ МАТЕРИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И НАНОМАТЕРИАЛЫ
РАДИАЦИОННАЯ БИОФИЗИКА И АСТРОБИОЛОГИЯ
ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЧАСТИЦ
Ещё 46 мест. Это тоже, практически, 100% под ОИЯИ.

ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - 17 мест. Ну, наверно, тоже частично для ОИЯИ.

ХИМИЯ: 12 мест. Это, скорее, для зоны. Но ОИЯИ тоже в партнёрах значится.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ:
ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ И АНАЛИТИКА БОЛЬШИХ ДАННЫХ (ЛИТ ОИЯИ, Кореньков в руководителях)
ТЕОРИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
БИЗНЕС-АНАЛИТИКА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ (стратегический ПАРТНЁР - ЛИТ ОИЯИ)
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ СЛОЖНЫМИ СИСТЕМАМИ
- 110 мест. Половина программ завязана на ОИЯИ, по местам, к сожалению, не расписано

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ДАННЫХ - 20 мест. ЛИТ ОИЯИ


То есть, из 233 мест 100-150, то есть, грубо говоря, половина, ориентированы на подготовку специалистов для ОИЯИ. Поэтому на каждого "поехавшего в хорошую крупную IT-компанию в Москве" будет несколько человек, которые придут устраиваться в институт.

Ну и 62 места выделено на гуманитарные направления, что погоды не делает.
Последний раз редактировалось castro 15 авг 2020, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#152 Сообщение iron-cat » 15 авг 2020, 18:27

Вот оно даже как... А я-то наивная только про кафедру ФАЯ пишу. То есть оказывается, помимо нее еще дофига направлений заточено под ОИЯИ, и преподы оттуда. В ОЭЗ, в Канаде довольны специалистами. А в ОИЯИ (под который заточено) нет. :-)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#153 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 18:30

castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ:
...
Половина программ завязана на ОИЯИ
ORLY?
Ну и как, даже при наличии людей с САУ в ЛИТ, насколько там недовольны качеством наших кадров?)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#154 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 18:31

А то я просто учился на САУ и как-то не заметил, чтобы у нас хоть что-то было заточено под ОИЯИ. Не там учился, видимо

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#155 Сообщение castro » 15 авг 2020, 18:49

WingRabbit писал(а):
15 авг 2020, 18:30
castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ:
...
Половина программ завязана на ОИЯИ
ORLY?
Ну и как, даже при наличии людей с САУ в ЛИТ, насколько там недовольны качеством наших кадров?)
Не знаю. Мне известны и весьма успешные случаи, и безрадостные. Но единичные. Поэтому обобщения сделать не смогу.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#156 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 18:52

castro писал(а):
15 авг 2020, 18:49
Поэтому обобщения сделать не смогу
Однако до этого были обощения относительно того, какие ненужные и нежизнеспособные выпускники без практических навыков. Вот я и говорю: получается, что во всяких там московских IT-компаниях и банках выпускники легко устраиваются и отлично работают. В ОЭЗ - аналогично. Причем тут ОИЯИ? :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#157 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 18:53

Но правда сорри, я не совсем объективен, потому что говорю "университет Дубна", подразумеваю "САУ". Как обстоят дела за пределами САУ я реально не очень в курсе (про лингвистику только немного знаю, хех).

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Университет Дубна

#158 Сообщение GFO » 15 авг 2020, 18:55

Да потому что этот ойяй никому из молодняка наxyй не упал. Ни денег ни перспектив. А оне разнылись кадры им хреновые приходят. В ойяй идёт балласт который не может себя найди на рынке труда. Троечники и лентяи
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#159 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 18:59

GFO писал(а):
15 авг 2020, 18:55
Ни денег ни перспектив
Тыниманимаишь! Тут уже много раз просветленные писали, что в науку надо идти не за деньгами. За деньгами - это во всякий там греховный бизнес, а ученый должен работать за идею!!11

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Университет Дубна

#160 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2020, 19:00

Ну а вообще я ж сам на ОИЯИ чуток работал параллельно. Всё там норм было, по баблу не обижали. Но я ж не ученый, а просто бестолковый гопник-саушник с балтикой 9 (с) Викуся.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Университет Дубна

#161 Сообщение GFO » 15 авг 2020, 19:01

Да хоть за идею. Только какие в дупу идеи когда все небо в чугунно-профессорских задницах.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#162 Сообщение iron-cat » 15 авг 2020, 19:15

castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
То есть, из 233 мест 100-150, то есть, грубо говоря, половина, ориентированы на подготовку специалистов для ОИЯИ. Поэтому на каждого "поехавшего в хорошую крупную IT-компанию в Москве" будет несколько человек, которые придут устраиваться в институт.
Кастро, ну а из каких университетов соответствуют кадры требованиям? Где E2/c2 - p2 помнят?))) Кроме физтеха, есть такие списки? И сколько в процентах оттуда попадают в ОИЯИ?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Университет Дубна

#163 Сообщение chilly » 15 авг 2020, 20:05

castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
да чего уж там: вот, читаем на сайте сего славного учреждения информацию о приёме в очную магистратуру по естественно-научным направлениям:
КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ: Кафедра проектирования электроники для установок «мегасайенс» 28 мест. Это 100% под ОИЯИ.
Нет, конечно. Люди оттуда идут скорее в ОЭЗ и другие предприятия Дубны и окрестностей. Электронщики везде нужны. В ОИЯИ конечно тоже идут, но - меньшая часть.
Есть направления конкретно под ОИЯИ, конечно. Это прежде всего ядерные физика и технологии. Но есть и те, кто вовсе уезжают на постдок забугор. Да, представьте себе). В среднем, в ОИЯИ в год идет около 30-40 выпускников университета со всех направлений. А выпускается, допустим, научных, инженерных и айти направлений - на порядок больше.

Кстати, это показывает, что ОИЯИ может отбирать лучших из выпускников универа. А вот может ли ОИЯИ перебить предложения, которые получают лучшие выпускники физтеха от топовых московских и зарубежных кампаний? Вопрос риторический. Просто для примера, студентам-магистрам Сколково платят стипендию 40 тысяч. В яндексе толковым стажерам сразу дадут штук 80. Зарубежные фирмы и вовсе дают возможность свалить из застрявшей в феодализме страны. Что может противопоставить ОИЯИ?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#164 Сообщение castro » 15 авг 2020, 21:11

chilly писал(а):
15 авг 2020, 20:05
castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
да чего уж там: вот, читаем на сайте сего славного учреждения информацию о приёме в очную магистратуру по естественно-научным направлениям:
КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ: Кафедра проектирования электроники для установок «мегасайенс» 28 мест. Это 100% под ОИЯИ.
Нет, конечно. Люди оттуда идут скорее в ОЭЗ и другие предприятия Дубны и окрестностей. Электронщики везде нужны. В ОИЯИ конечно тоже идут, но - меньшая часть.
Куда идут люди - дело вообще десятое. У меня был однокурсник, который честно говорил, занимаясь лазерами, что всё это фигня, а он всю жизнь мечтал водить большой автобус. Важно, куда этих людей готовят. А в описании кафедры бодро висит: "Проектирование электроники для мегапроекта NICA"

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#165 Сообщение castro » 15 авг 2020, 21:16

iron-cat писал(а):
15 авг 2020, 19:15
castro писал(а):
15 авг 2020, 18:18
То есть, из 233 мест 100-150, то есть, грубо говоря, половина, ориентированы на подготовку специалистов для ОИЯИ. Поэтому на каждого "поехавшего в хорошую крупную IT-компанию в Москве" будет несколько человек, которые придут устраиваться в институт.
Кастро, ну а из каких университетов соответствуют кадры требованиям? Где E2/c2 - p2 помнят?))) Кроме физтеха, есть такие списки? И сколько в процентах оттуда попадают в ОИЯИ?
Это странный вопрос. Но, как правило, когда с других ВУЗов приходят наниматься на соответствующую работу, то люди знают, куда идут и чего от них будет требоваться. Ситуация, типа: "дяденьки, а возьмите меня куда-нибудь что-нибудь делать" там возникает нечасто. Ну, действительно, при сравнении МУДа с далёкими от Дубны ВУЗами, возможно, возникает ситуация, когда издалека приходят самые целеустремлённые, а местные идут все подряд. Надо разбираться.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#166 Сообщение castro » 15 авг 2020, 21:30

WingRabbit писал(а):
15 авг 2020, 18:52
castro писал(а):
15 авг 2020, 18:49
Поэтому обобщения сделать не смогу
Однако до этого были обощения относительно того, какие ненужные и нежизнеспособные выпускники без практических навыков. Вот я и говорю: получается, что во всяких там московских IT-компаниях и банках выпускники легко устраиваются и отлично работают. В ОЭЗ - аналогично. Причем тут ОИЯИ? :smile:
Я сказал, что не могу обобщить за ЛИТ. Это не значит, что у меня нет опыта иных контактов со студентами и выпускниками IT-кафедр местного университета. Да и коллеги и знакомые опытом делятся.

Но у меня вот какой вопрос: Вы тут говорите про то, что хорошие выпускники уезжают в Москву зарабатывать пару сотен в месяц. А это на фоне выпускников других ВУЗов нормально? Я, к сожалению, не имею систематического представления о ситуации в этой области. У мня в IT работают всего двое одногруппников: один в Яндексе руководитель подразделения и работает, конечно, не за 200 и даже не за 500. Второй - вице-президент "Акрониса" по облачным технологиям, в Аризоне сидит.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Университет Дубна

#167 Сообщение godzilla » 15 авг 2020, 21:46

castro писал(а):
15 авг 2020, 21:30
А это на фоне выпускников других ВУЗов нормально?
нормально. Большинство выпускников не top-tier вузов так и работают, там же, где и мудовцы. Ну и из top-tier вузов тоже так и работают. Никто их вице-президентами акрониса в Америке после выпуска не берет.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Университет Дубна

#168 Сообщение castro » 15 авг 2020, 21:52

chilly писал(а):
15 авг 2020, 20:05
А вот может ли ОИЯИ перебить предложения, которые получают лучшие выпускники физтеха от топовых московских и зарубежных кампаний? Вопрос риторический. Просто для примера, студентам-магистрам Сколково платят стипендию 40 тысяч. В яндексе толковым стажерам сразу дадут штук 80.
Ну, это несколько странный вопрос. Чтобы заниматься наукой - надо хотеть заниматься наукой. Ни в одной стране мира в науку не идут с целью максимизировать доход. Но если хотите конкретики, то студентам-магистрам Физтеха как раз 40 тысяч и обещают. Это, кстати, цифра вполне официальная.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Университет Дубна

#169 Сообщение watch » 15 авг 2020, 22:10

castro писал(а):
15 авг 2020, 21:11
Проектирование электроники для мегапроекта NICA
Наподобие, закон Ома для поисков кварк-глюонной плазмы :D

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#170 Сообщение iron-cat » 15 авг 2020, 22:41

castro писал(а):
15 авг 2020, 21:16
Это странный вопрос. Но, как правило, когда с других ВУЗов приходят наниматься на соответствующую работу, то люди знают, куда идут и чего от них будет требоваться. Ситуация, типа: "дяденьки, а возьмите меня куда-нибудь что-нибудь делать" там возникает нечасто. Ну, действительно, при сравнении МУДа с далёкими от Дубны ВУЗами, возможно, возникает ситуация, когда издалека приходят самые целеустремлённые, а местные идут все подряд. Надо разбираться.
Почему вопрос странный? Здесь ведь обсуждается университет "Дубна", и ты пишешь, что он для ОИЯИ слабый. Логично, что ты с чем-то сравниваешь? Поэтому я и спросила.
Вот еще какая мысль возникла (не знаю, может ты это изначально и имел ввиду, и я буду кэпом): потому из других ВУЗов и знают куда идут, что требуется, и идут готовыми, что едут издалека! Именно в ОИЯИ, и ставят такую цель. А среди местных набрать сложнее продвинутых, потому что они остаются дома и ищут на обум работу у дома. Извиняюсь, если коряво выражаюсь - надеюсь, поняли.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)


Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#172 Сообщение iron-cat » 15 авг 2020, 23:06

Ну вот. Соответственно, и в Канаду люди уезжают, когда знают, чего хотят. В общем-то, этим все и объясняется.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Университет Дубна

#173 Сообщение iron-cat » 15 авг 2020, 23:09

WingRabbit писал(а):
15 авг 2020, 19:00
Ну а вообще я ж сам на ОИЯИ чуток работал параллельно. Всё там норм было, по баблу не обижали. Но я ж не ученый, а просто бестолковый гопник-саушник с балтикой 9 (с) Викуся.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
(это я с последнего предложения ржу!)

А если не секрет, то почему ушел из ОИЯИ и куда? Ну так, кратко (если говоришь, что по деньгам не обижали... Мне кстати так не один человек говорил. Вроде все норм, но ушел. Есть правда сейчас много обратных примеров: из ОЭЗ той же люди идут в ОИЯИ, и им очень нравится).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Университет Дубна

#174 Сообщение Бывший местный » 15 авг 2020, 23:47

iron-cat писал(а):
15 авг 2020, 23:09
WingRabbit писал(а):
15 авг 2020, 19:00
Ну а вообще я ж сам на ОИЯИ чуток работал параллельно. Всё там норм было, по баблу не обижали.
А если не секрет, то почему ушел из ОИЯИ и куда?
Кроль конечно сам ответит, но работать на ОИЯИ и работать в ОИЯИ это две большие разницы.
И судя по тому, что Кроль тут писал все эти годы, сотрудником ОИЯИ он никогда не был.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Университет Дубна

#175 Сообщение Ха » 15 авг 2020, 23:57

chilly писал(а):
15 авг 2020, 20:05
Зарубежные фирмы и вовсе дают возможность свалить из застрявшей в феодализме страны. Что может противопоставить ОИЯИ?
Вот именно это самое и может предложить. В мое время даже прозвище ходило: "трамплин". Многие толковые постдоки не получили хорошей постоянной позиции в ОИЯИ, и ушли работать в институты из тех самых междунаодных коллабораций. В ОИЯИ всегда было трудно с ростом, с собственными установками, с жильем и внутренними бюджетами. Но это скорее проблема всех госорганизаций.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»