Образование за рубежом

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#251 Сообщение цвЯточек » 18 мар 2013, 00:48

Я бы вас поддержала, но плохого отношения к себе я не встречала, по работе я довольно часто выезжаю в Италию, в других странах была как турист, и тоже ничего плохого сказать не могу, а уровень жизни выше, чем у нас, да и отношение к гражданам тоже... Так что Вы не одна имеете представление о зарубежной жизни . Те универы, что есть не устраивают своей направленностью, ищем - фундаментальное образование за рубежом, за те советы что вы мне дали ранее - спасибо, благодаря им лучше всего никуда не уезжать, а сидеть на родине, притаиться и ждать

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Образование за рубежом

#252 Сообщение Pulcinella » 18 мар 2013, 01:21

nadezhda2 писал(а):Если спросить меня лично, то я бы не отправляла своего ребенка учиться за рубеж.
Если работать в России, то 100%. И потом, позже и при необходимости всегда можно закончить повышающие курсы.
nadezhda2 писал(а):Даже в Скандинавии с их системой соц. защищенности (которую тоже, к слову сказать, можно поставить под сомнение) нет никакой гарантии, что по окончании вуза получишь работу (именно по желанной специальности). Имхо, это рекламный трюк.
Справедливости ради: это рекламируют только посредники, а не ВУЗы.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#253 Сообщение цвЯточек » 19 мар 2013, 14:58

Участие в олимпиаде, победитель поедет в Великобританию на 2 недели бесплатно, к сожалению только нашла, зарегистрироваться надо до 24 часов 20 марта, призерам выдадут дипломы - это хорошая возможность проверить знание английского языка - акция
для детей http://letidor.ru/article/vyigray_obuch ... 9/#t325672

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#254 Сообщение nadezhda2 » 22 мар 2013, 21:21

цвЯточек писал(а):... Так что Вы не одна имеете представление о зарубежной жизни .
...спасибо, благодаря им лучше всего никуда не уезжать, а сидеть на родине, притаиться и ждать
Так никто и не утверждает, что не имеете. Вы, вроде, совета просили здесь на форуме, спрашивали мнение других. Открою секрет: иногда оно может не совпадать в Вашим. Имеющий уши да услышит.

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#255 Сообщение nadezhda2 » 24 мар 2013, 18:26

цвЯточек писал(а):за те советы что вы мне дали ранее - спасибо, благодаря им лучше всего никуда не уезжать, а сидеть на родине, притаиться и ждать
Притаиться и ждать - не мое кредо, но речь не об этом. У вас Москва под боком - бултыхайся не хочу.
Хорошо кто-то сказал, что человек, выросший в деревне, всегда будет стремиться в город, а тот, кто вырос в большом городе, хочет найти уединение/спокойствие. И советовать тут бесполезно, потому что природу не переломить.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#256 Сообщение цвЯточек » 28 мар 2013, 22:33

http://2013godzmei.ru/2012/07/platnoe-s ... kon-video/

А вы слышали что-то о платном среднем образовании с 2013 года – закон, который был все таки принят. Согласно нему большая часть учреждений, такие как больницы, школы, детские сады перестанут финансироваться . Большинство услуг станут платными.

так лучше учиться платно - знаешь за что платишь и фиксированную сумму. Теперя и обучение будет платным, и ремонт за ваш счет, и учебники, и т.д.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#257 Сообщение цвЯточек » 25 апр 2013, 11:12

....Но, с недавнего времени, российским родителям даже среднее образование своим детям стало проблематично, ведь с 1 сентября 2013 года. Все школы Российской федерации переходят на платное обучение. Конечно, будут существовать и бесплатные предметы, на пример: русский язык (2 часа в неделю), английский язык (2 часа в неделю), математика (2 часа в неделю), физическая культура (2 часа в неделю) и история (1 час в неделю). Все же остальные предметы, такие как: биология, физика, химия, музыка, рисование будут платными. Как сами видите, бесплатное образование становится очень усредненным и вряд ли ребенок из малоимущей семьи, которых в России, на минуточку 40%, сможет стать современным Ломоносовым. При чем, оплата за дополнительные, с недавнего времени предметы, будет далеко не символической. После реформы, месяц полноценного обучения будет стоить 6-7 тысяч рублей в месяц. Что за все 10 лет учебы в общеобразовательной средней школе будет составлять, не много не мало, а 630 тысяч рублей. В этом свете хочется напомнить том, что материнский капитал в сумме составляет 343 278 тысячи рублей.Вот и думайте, дорогие соотечественницы, куда нам таки нужнее, в Таможенный союз или в Европейский

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#258 Сообщение Marta76 » 03 май 2013, 20:14

nadezhda2 писал(а):
цвЯточек писал(а):за те советы что вы мне дали ранее - спасибо, благодаря им лучше всего никуда не уезжать, а сидеть на родине, притаиться и ждать
Притаиться и ждать - не мое кредо, но речь не об этом. У вас Москва под боком - бултыхайся не хочу.
Хорошо кто-то сказал, что человек, выросший в деревне, всегда будет стремиться в город, а тот, кто вырос в большом городе, хочет найти уединение/спокойствие. И советовать тут бесполезно, потому что природу не переломить.
Совершенно согласна!!! :friends: Только Москва тут не причем, это просто - характер.
:Rose: :Rose: :Rose:
Собственно говоря, именно поэтому и отправляла Сашу свою на год. И совершенно не жалею сейчас, видя результат. И вопрос не в том сколько друзей у нее сейчас в Германии и приедет в колледж как домой, а в том, что она имеет такую возможность - имеет возможность выбора!!!

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#259 Сообщение цвЯточек » 07 май 2013, 00:22

Спасибо за понимание! в наше время, если есть возможность, нужно детям дать возможность выбора, увы, но родители в ответе, за тех кого родили, и каждый нормальный родитель, помогает с выбором профессии, а теперь и с оплатой обучения, с каждым годом это все очевидней, да и качественное образование, у нас можно получить в единичных вузах, попасть в которые на бюджетные места все тяжелей, а когда мы дорастем, высшку вообще отменят, т.к. по словам нашего президента - специалистов с дипломом высшего заведения на 150 лет вперед. Так у вас дочка после года-обмена, уже учиться в колледже? сколько вам обходиться обучения в год, и сколько денег уходит на пропитание и проживание, я так понимаю, у вас сейчас идет подготовительный год пред высшим, какой колледж, и какой универ выбрали?

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#260 Сообщение Marta76 » 07 май 2013, 22:49

цвЯточек писал(а):Спасибо за понимание! в наше время, если есть возможность, нужно детям дать возможность выбора, увы, но родители в ответе, за тех кого родили, и каждый нормальный родитель, помогает с выбором профессии, а теперь и с оплатой обучения, с каждым годом это все очевидней, да и качественное образование, у нас можно получить в единичных вузах, попасть в которые на бюджетные места все тяжелей, а когда мы дорастем, высшку вообще отменят, т.к. по словам нашего президента - специалистов с дипломом высшего заведения на 150 лет вперед. Так у вас дочка после года-обмена, уже учиться в колледже? сколько вам обходиться обучения в год, и сколько денег уходит на пропитание и проживание, я так понимаю, у вас сейчас идет подготовительный год пред высшим, какой колледж, и какой универ выбрали?
Очень жаль, что не только качество наших Вузов падает, но и устроится после них работать по специальности практически нереально... если только не работать с курса так 2-3-го...
Да, мы отучились год в школе в Германии. Сейчас сдаем ЕГЭ и возвращаемся обратно. Выбрали 4 колледжа, во всех прошли собеседование. Год в школе обошелся 250 тыс. руб + 70 евро примерно в месяц на карманные + покупки вещей (сапоги, куртка и т.п.) Посчитали примерно, что на "бесплатный" колледж нам потребуется примерно около 400 евро в месяц на проживание и питание, поэтому Саша у мня собирается работать. Ее бывшая немецкая семья уже сказала, что поможет устроится. Надеюсь, что с ее приработком выйдет по нулям и я еще подброшу, поэтому, думаю, что выйдет экономно.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#261 Сообщение цвЯточек » 10 май 2013, 22:36

Спасибо! Сумма 250 тыс., еще раз спрошу это 1 учебный год в немецкой школе? А ЕГЭ не боитесь сдавать, все таки в Германии школьная программа не совпадет с нашей, чтоб так смело на последнем году обучения перевести ребенка. Понятно, что результат ЕГЭ не важен, если учиться будешь заграницей, но все же сжигать мосты, вдруг чего перемениться и решите получать высшку в России?

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#262 Сообщение Marta76 » 11 май 2013, 00:01

цвЯточек писал(а):Спасибо! Сумма 250 тыс., еще раз спрошу это 1 учебный год в немецкой школе? А ЕГЭ не боитесь сдавать, все таки в Германии школьная программа не совпадет с нашей, чтоб так смело на последнем году обучения перевести ребенка. Понятно, что результат ЕГЭ не важен, если учиться будешь заграницей, но все же сжигать мосты, вдруг чего перемениться и решите получать высшку в России?
Это я заплатила тогда на госсчет программ через банк. Еще платила в посольстве 60 евро кажется и билеты (в одну сторону брала на Люфтганзу за 7 тыс рублей примерно). Соответственно, это все за год с обучением, проживанием и питанием.
ЕГЭ не боимся, хотя ребенка очень хочет баллы получше (я не знаю зачем). Мы приехали уже как год почти назад. Сейчас были в экстернате - готовилась она именно к ЕГЭ. Я считаю, что это даже намного лучше, чем просто сидеть в 10 классе, а потом в 11-м. И безусловно, Вы совершенно правы!!! Ни в коем случае нельзя терять наше образование!!! Я надеюсь, что читают это многие мамочки. И это самый главный мой совет!!!
Высшее в России - да, ЕГЭ пока 2 года действует. Но при этом, я лично очень поддерживаю дочку - высшее там в сто раз будет востребованнее, в отличие от среднего образования. Поэтому - высшее там. А дальше уж как карты лягут, но настраиваемся, что все же возвращается домой и работать будет у нас в России. Поэтому и специальность я ее настраиваю выбирать нужную для нас и желательно международную.

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#263 Сообщение Marta76 » 12 май 2013, 20:56

Я только хочу еще отметить, что официально рекламируемая программа, когда после второго курса нашего вуза можно перевестись на 1-й в Германию не особо интересна. Во-первых, нужно точно проверить а входит ли наш ВУЗ вименно в список высших учебных заведений из которых можно так перейти (а список есть! только узнать можно, если в Германии общаться с их Вузами). При этом нужно поступить у нас, а потом потерять 2 года при переводе.... Смысл?... Да, конечно, когда мы приедем в колледж, то тоже "теряем" год, но - только один и у нас не нужно тратить нервы, деньги и время на поступление с неизвестным результатом....

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#264 Сообщение цвЯточек » 14 май 2013, 01:16

А, что если, как вариант - иностранный колледж в России их несколько, но вот мне понравился британский колледж в России http://www.bcbf.ru/ - два диплома - один российский, которой позволяет поступать в наш ВУЗ, а другой британский, который, как они говорят позволяет поступать без foundation,т.е. без потери 1 года, в любой европейский ВУЗ? Плюс уже специальность :D

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#265 Сообщение Marta76 » 14 май 2013, 07:46

цвЯточек писал(а):А, что если, как вариант - иностранный колледж в России их несколько, но вот мне понравился британский колледж в России http://www.bcbf.ru/ - два диплома - один российский, которой позволяет поступать в наш ВУЗ, а другой британский, который, как они говорят позволяет поступать без foundation,т.е. без потери 1 года, в любой европейский ВУЗ? Плюс уже специальность :D
Все неплохо, только за такую цену... Выигрыш по времени - вопрос, т.к. обучение 2 или 3 года после 9-го, а главное - "возьмут в любой европейский" - может быть в европейский, но не в любой. В немецкий не возьмут точно, вопросительно с итальянским. Наверняка в Венгерский и 100% в Чешский. А надо?...
Я тоже раньше смотрела на "такие" учебные заведения. Единственное преимущество - если потом переводиться в их "базовый" университет, куда берут на 2 или 3 курс. Тогда получается просто экономия на обучении у нас. Но... цена у нас, а уж, тем более, в тех университетах, которые имеют такие колледжи просто заоблачная. У меня таких средств просто нет, а если бы были, то я бы отправила в Бостон или Лос-Анджелес.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#266 Сообщение цвЯточек » 15 май 2013, 23:40

За какие деньги - 6800 р в мес, разве это много? все меньше, чем 250 за год :smile:
причем тут Венгрия и Чехия? хотя если у поступающего есть желание. данный колледж позволяет в конце обучения сдать TOEFL, IELTS, а уж по их итогам поступать и Германия не исключение)))).

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#267 Сообщение Marta76 » 16 май 2013, 09:00

Я значит что-то не поняла по их ценам. Надо прозондировать еще раз. Интересно.
Только на счет дальнейшего поступления после них - тоже как и с нашим аттестатом. Никаких особых преимуществ в Германии не даст - только либо на 2-й курс или в колледж. Тоже - в Италии. Наверняка примут в Англии и в США, но ведь там примут и с нашим аттестатом. И со сдачей теста по языку - принимается всегда или сданный в специальном центре (не знаю как называется, у нас - "Стали и сплавов" то, что вводится в общенациональную систему и легко поднимается любой приемной комиссией) или в конкретном вузе, куда поступаешь. Чужие раньше никогда не брали.
Но место очень интересное именно как учебное. Спасибо! Многие подружки бояться отправлять своих - и это для них может быть в самый раз.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#268 Сообщение цвЯточек » 18 май 2013, 23:51

А вы Германию почему выбрали? Мы в принципе тоже рассматривали и эту страну, но по этническим соображениям особо на нее не акцентируемся, хотя Германия - одна из не многих стран. где можно не плохо зарабатывать будучи студентом+гарантированное трудоустройство после обучения, НО - выше попы не прыгнешь, на руководящие посты у них не пробиться - мах это инженер

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#269 Сообщение Marta76 » 19 май 2013, 09:41

цвЯточек писал(а):А вы Германию почему выбрали? Мы в принципе тоже рассматривали и эту страну, но по этническим соображениям особо на нее не акцентируемся, хотя Германия - одна из не многих стран. где можно не плохо зарабатывать будучи студентом+гарантированное трудоустройство после обучения, НО - выше попы не прыгнешь, на руководящие посты у них не пробиться - мах это инженер
Не знаю, что Вы имеете в виду под этнической составляющей, т.к. Германия сейчас более мультинациональная, чем Франция. Трудоустраиваться мы не хотим - лично мое мнение. Хочу, чтобы дочка вернулась и работала у нас с их высшим и двумя языками. А когда выбирали, то смотрели на Германию или Италию. Германия победила более высоко котирующимся высшим образованием :)

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#270 Сообщение цвЯточек » 19 май 2013, 23:53

В Италии? мне так лучше Италия, но местные учебные заведения оч сильно отстают по рейтингам, какие вам понравились, если не секрет, может я пропустила?
Трудоустраиваться мы не хотим - лично мое мнение.
а есть смысл??? отвалить кучу денег и приехать сюда с иностранной корочкой, если только место приготовленное ждет :smile:

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#271 Сообщение цвЯточек » 19 май 2013, 23:58

Может вам пригодиться http://www.bws-germanlingua.de/

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#272 Сообщение Marta76 » 20 май 2013, 07:04

цвЯточек писал(а):В Италии? мне так лучше Италия, но местные учебные заведения оч сильно отстают по рейтингам, какие вам понравились, если не секрет, может я пропустила?
Трудоустраиваться мы не хотим - лично мое мнение.
а есть смысл??? отвалить кучу денег и приехать сюда с иностранной корочкой, если только место приготовленное ждет :smile:
Абсолютно точно на счет Италии, я поэтому и написала, что мы остановились на Германии - исключительно из качества вузов, а точнее их "рейтинга". Что касается языковых курсов, то да, все правильно, таких очень много в Германии. Проблема заключается в том, что ребенка одного на такие курсы отпускать плохо. Я знаю, что иногда родители тоже едут, устраиваются где-то рядом, но это уже полная глупость, если смотреть на цена/качество.
А вот на счет иностранного диплома у нас - все зависит исключительно от специальности и в меньшей степени от вуза. Нас пока никто не ждет - рано еще. А специальность стараемся выбрать такую, чтобы с руками и ногами... чтобы таких специалистов у нас просто не готовили. Кстати, а тех которые готовят, если посчитать сколько нужно будет денег и то, что после окончания точно никто не возьмет, если только не работать курса со второго... И честно говоря "кучи" денег на немецкий вуз не вижу. Если в сумме - да, а так - только проживание, кушать и у нас надо :)

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#273 Сообщение цвЯточек » 24 май 2013, 01:07

Случается, что специальность, которая еще вчера была дефицитной и престижной, к моменту окончания вуза оказывается практически никому не нужной – лучшие вакансии уже заполнены, а новых в необходимом количестве как-то не появляется. Мы так пока и не выбрали( А вы?

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#274 Сообщение Marta76 » 24 май 2013, 18:39

Да конечно! Все меняется, но ничего не делать - еще хуже!
Мы выбрали - управление международными финансами. Стажировка там в Японии на последнем курсе или во Франции.
Посмотрим.... Меня успокаивает, что "международное" это все же понятие немцев - значит действительно должно быть нормально.
Желаю и Вам что-нибудь с ребенком найти, что было бы интересно и ему и с точки зрения нашей родной "конъюнктуры" сделало бы его жизнь по крайней мере обеспеченной.
Вам удачи и счастья ребенку! :Rose:

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#275 Сообщение цвЯточек » 28 май 2013, 13:39

Marta76 писал(а):Вам удачи и счастья ребенку! :Rose:
Спасибо! И, Вам!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»