Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1476 Сообщение Ха » 02 фев 2020, 01:06

Гидр писал(а):
02 фев 2020, 00:58
Ха, да я разве против фундамента? Я ж за! Напомни мне что с тобой будет за разглашение результатов исследования без согласия грантодателя,
Гидр, я ж не медик. У меня результаты публично и открыто публикуются. Я их обязан выкладывать в общий доступ, несмотря на то, что деньги дало государство.
... и кому в каких долях принадлежит интеллектуальная собственность на результат твоих изысканий для её возможной коммерциализации по текущему контракту? И на какой срок он за одно.
Кому принадлежит Закон Ома как интеллектуальная собственность, полученная в результате изысканий? А уравнения Максвелла кому принадлежат? Ты всё ж думай иногда.. Другое дело, если меня привлекут для создания коммерческой лампочки, разрабатываемой частной компанией совместно со мной и на основе моих изысканий. Вот тут другое дело, появляется патент на лампочку, коммерческая тайна и общие права. Срок зависит от патента, разумеется.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1477 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 01:37

vidal писал(а):
02 фев 2020, 00:31
Если человек увидит, что к 35 он станет доктором наук, к 40 академиком (или хоть член-корром), к 45 - директором института
это можно предвидеть, если только у него папа академик и директор института ;)

видал, вот вы академик? ;)

видал, вот вы не говорите о себе, но у меня давно уже такое впечатление (много тому причин), что вы давно уже сидите в Штатах в коллаборационном эксперименте (физика элементарных частиц) от Дубны.
Вроде как и в Дубне не часто, но и в Штатах не на постоянной работе.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1478 Сообщение vidal » 02 фев 2020, 02:17

я не академик и не близко, но не надо все к родственным связям сводить, из всех даже директоров ОИЯИ только у Алексея Норайровича папа был академик, все остальные "вышли родом из народа". Не в этом дело, надо быть видным ученым.

ну вы такие интимные вопросы задаете, честное слово... Нет, я не сижу от Дубны в Штатах в коллаборационном эксперименте. Ни в физике высоких энергий, ни на радиоактивных пучках от Дубны не сижу. Вообще, я не уверен, что от Дубны кто-то сейчас сидит в Штатах в коллаборационных экспериментах, не пускают сейчас их. Выводы ваши, основанные на времени моего выхода в сеть, не есть полностью обоснованные. Вообще, форум, при всей его обманчивой приватности - не лучшее место для развиртуализации. Более того, именно своей частичной приватностью он и ценен для многих. Мне помнится год назад на этом форуме развиртуализация с коллегой из другой американской компании закончилась для вас нелицеприятными разборками с доставанием нижнего белья по поводу вашей с ним общей дубненской знакомой :crazy:. Я не думаю, что такие баталии как здесь состоялись бы в фейбуке. Но в Мичигане бывал, не скрою.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1479 Сообщение watch » 02 фев 2020, 03:47

castro писал(а): На Запад переманили тех, что были, а не тех, в ком была острая нужда.
Ошибаетесь, переманили тех в ком была нужда "там". Тех, кто не мог ничего конкурентного создать никто никуда не звал. И директоров настоящих и будущих никто не переманивал, "там" начальников своих хватает. Вот если написал человек программу, скажем, для сепаратора ядер в Дубне, то его охотно звали в такую же лабораторию в Штаты, потому что программа - его интеллектуальное богатство, и если он переедет, то программа тоже станет штатовская, для своего сепаратора. В итоге всем хорошо, так как в этом была острая нужда. А если человек ничего интересного не делал, или хотел стать начальником, то таких людей, конечно, не приглашали. Ну или если приглашали, то они быстро понимали, что там нужно только arbeiten и возвращались. Или еще в 90е если находили позиции профессоров и оставались. А уже с 2000х только arbeiten или домой. Там же капитализьм, без острой нужды цента не заплатят.
vidal писал(а):
02 фев 2020, 02:17
Мне помнится год назад на этом форуме развиртуализация с коллегой из другой американской компании закончилась для вас нелицеприятными разборками с доставанием нижнего белья по поводу вашей с ним общей дубненской знакомой :crazy:. Я не думаю, что такие баталии как здесь состоялись бы в фейбуке. Но в Мичигане бывал, не скрою.
да-да, я тоже помню тут рубку с аборигеном с переходом на личности. Веселого мало, вообще-то, что вы смеетесь...

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1480 Сообщение very » 02 фев 2020, 05:11

сепаратора ядер в Дубне. Если не секрет, какого? По теме топика, раз уж в ветке ЛЯР (?) упомянут. IMHO, естественно. Основное "расслоение" не по возрасту. Хотя, чуть имеет место быть. Если молодой ("молодой") работает, не год, два , четыре..а по-более и в составе мэйнстримовых (Оганесяновских+работающих) установок, то деньги платят.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1481 Сообщение watch » 02 фев 2020, 05:37

very писал(а):
02 фев 2020, 05:11
сепаратора ядер в Дубне. Если не секрет, какого? По теме топика, раз уж в ветке ЛЯР (?) упомянут. IMHO, естественно. Основное "расслоение" не по возрасту. Хотя, чуть имеет место быть. Если молодой ("молодой") работает, не год, два , четыре..а по-более и в составе мэйнстримовых (Оганесяновских+работающих) установок, то деньги платят.
Если не ошибаюсь, NoCorruption! раньше писал, что связан с ядерной физикой, может он прокомментирует...

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1482 Сообщение very » 02 фев 2020, 05:54

Догадываюсь, что он ответит. Что-нибудь из сектора Андрея Фомичева.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1483 Сообщение castro » 02 фев 2020, 07:03

watch писал(а):
02 фев 2020, 03:47
castro писал(а): На Запад переманили тех, что были, а не тех, в ком была острая нужда.
Ошибаетесь, переманили тех в ком была нужда "там". Тех, кто не мог ничего конкурентного создать никто никуда не звал. И директоров настоящих и будущих никто не переманивал, "там" начальников своих хватает.
Мы с Вами разное понятие вкладываем в слова "есть нужда". Вы - "человек полезен", я - "человек необходим". Если ко мне сейчас придёт за 50 тысяч наниматься на работу, скажем, отличный программист, я его возьму, даже если в нём нет необходимости. Он всё равно для дела может оказаться полезным. Кстати, начальники уровня начальников отдела вполне себе уезжали в 90е в те же Штаты и вполне себе занимали там руководящие посты.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1484 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 07:28

vidal писал(а):
02 фев 2020, 02:17
я не академик и не близко, но не надо все к родственным связям сводить, из всех даже директоров ОИЯИ только у Алексея Норайровича папа был академик, все остальные "вышли родом из народа". Не в этом дело, надо быть видным ученым.
согласен.
А потому более удивлен этому бреду, на который только что может купиться студент первых курсов
vidal писал(а):
02 фев 2020, 00:31
Если человек увидит, что к 35 он станет доктором наук, к 40 академиком (или хоть член-корром), к 45 - директором института
vidal писал(а):
02 фев 2020, 02:17
Мне помнится год назад на этом форуме
и что теперь? :ROFL: Многие знали и без того на форуме, а этого человека я хорошо и по реалу знал.
Разборки они часто случаются, причины разные - вопрос о ЛГБД, земляка надо поддержать в тяжёлой ситуации, несогласие в поправках к конституции, живет в Дубне или нет и тд, и тп.
НУ и что теперь? :%)

Зато я теперь прекрасно вижу, что за персона здесь за ситуацию в Дубне интересуется ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1485 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 07:52

watch писал(а):
02 фев 2020, 03:47
Веселого мало, вообще-то, что вы смеетесь...
мы тамарой ходим парой :lol:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1486 Сообщение watch » 02 фев 2020, 08:24

castro писал(а):
02 фев 2020, 07:03
Мы с Вами разное понятие вкладываем в слова "есть нужда". Вы - "человек полезен", я - "человек необходим". Если ко мне сейчас придёт за 50 тысяч наниматься на работу, скажем, отличный программист, я его возьму, даже если в нём нет необходимости. Он всё равно для дела может оказаться полезным. Кстати, начальники уровня начальников отдела вполне себе уезжали в 90е в те же Штаты и вполне себе занимали там руководящие посты.
не только. мы вкладываем разные понятия и "в тех, что были", потому что, на мой взгляд, те что были, те, в основном, и остались. действительно отличный (но молодой, малоопытный) программист стоит в силиконке от ста штук зелени в год. Поэтому у вас за 50 тыр в месяц отличный просто не может оказаться, это нелогично. Ученый может, ученые за идею, за интерес часто работают. А вот программист - за деньги. В 90е согласен, ездили даже без потери статуса иногда, было дело, но с 2000х - все, эта малина кончилась.
NoCorruption! писал(а):
02 фев 2020, 07:52
мы тамарой ходим парой
не понял, что за тамара, что за ЛГБД, странно все это, мне кажется у вас повышенная подозрительность

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1487 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 08:34

castro писал(а):
01 фев 2020, 20:49
Давайте будем реалистами: ни наука, ни ОИЯИ современной России, по большому счёту, не нужны.

согласен с маленькой оговоркой, а потому очень сильно плюсую за следующую фразу
castro писал(а):
01 фев 2020, 22:05
Можно сказать, что ОИЯИ пытается сохранить науку и кадры до тех времён, когда она в России будет востребована.


а оговорка простая: ни наука (в том состоянии, в котором она сейчас находится в России), ни ОИЯИ современной России, по большому счёту, не нужны.

Результатом научных исследований являются публикации.
Не репортажи, что мы вот строим НИКУ, или что отправили пару железяк в ЦЕРН, или что приехала делегация из Африки в наш институт,
а реальные научные публикации в престижных реферируемых журналах.
И не в сборниках трудов конференции с кучей грамматических ошибок,
и не в малоизвестных местечковых с пародией на реферирование журналах.

Получил наш универ недавно годовой репорт ОИЯИ.
От каждой лабоартории идет репорт, затем маленький лист работ непонятно где опубликованных....
Не удивлюсь, что на вложенный доллар ОИЯИ имеет самый низкий процент публикаций в престижных журналах.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1488 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 09:05

Уже несколько раз поднимался на этом подфруме вопрос о ничтожном (почти нулевом) количестве публикаций от Нуклотрона.
Теперь будет Нуклотрон базовым сегментом проекта НИКА. И что? Публикации с научным резульатом вдруг полетят? А-га... разогнались.
Что же раньше-то не летели?

Но.. Будет куча премий по окончанию строительства! Репортажи, ленточки, поездки на конференции с фотками -- вот котлован, а вот здание...
Мы запустили, но пока малая интенсивность, со стабильностью проблемы, но мы исправим, и будут вот такие вот крутые цифры! А-га..
"Строители" уже премии получили... Ускорительщики и детекторщики. Им не публиковать. Какой с них спрос в итоге?
Потому три НИМа на докторскую в итоге. Зато некоторые из них здесь могут рассуждать за всю российскую науку как правильно ставить мировзрение молодому ученому,
что разработка железок для ЦЕРНа очень полезна для российской науки в местах их производства.

И печалька.. Не будет больше мегапроектов в Дубне. Лет так 30 опять (Нуклотрон от 92-го года).
И даже в других лабораториях. Дважды в одну воронку как бы не...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1489 Сообщение watch » 02 фев 2020, 09:11

NoCorruption! писал(а):
02 фев 2020, 08:34
Не удивлюсь, что на вложенный доллар ОИЯИ имеет самый низкий процент публикаций в престижных журналах.
Это смотря где. Из церновских коллабораций идет вал "братских могил" в Phys Rev, ЛЯР тоже в норме вроде, теоретики тоже, в основном, в престижных.
НИКА если, так она строится еще, там методика идет. По количеству рецензируемых (WoS, Scopus) публикаций в год ОИЯИ к ЦЕРНу близок даже, видел я где-то статистику.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1490 Сообщение watch » 02 фев 2020, 09:17

вообще, мне кажется, как-то неправильно все это, вот у нас, таких молодцов, молодость прошла в ОИЯИ, нам-то правильное мировоззрение сформировали, научились в престижных журналах публиковаться ? Зачем же на костях пляшем строящегося проекта? Душой за него болеть надо...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1491 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 09:36

watch писал(а):
02 фев 2020, 09:11
видел я где-то статистику.
ссылку хорошо бы

для примера ЛВЭ:
всего 18 работ

из них
* конференции, репорты 5
* посланные, но неопубликованные 2
* сделанные не в России, 1-й автор не из Дубны 9

и две работы зачётные 2 и 5

как-то не очень густо...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1492 Сообщение NoCorruption! » 02 фев 2020, 09:40

watch писал(а):
02 фев 2020, 09:17
Зачем же на костях пляшем строящегося проекта? Душой за него болеть надо...
а зачем строить мегапроект на базе неэффективной установки?
Душа болит теперь от того, что другого мегапроекта Дубна больше не получит.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1493 Сообщение maks., » 02 фев 2020, 11:37

У людей хорошие зарплаты, автомобили, служебные квартиры, ссуды на жилье, талоны на питание, полис ОМС на зубы, санаторно-курортная карта, даже скидка в "Додо-пицце". 😀 А публикации, наверное... что-то второстепенное, рассеянно-досадливое, как хилый комарик.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1494 Сообщение Ха » 02 фев 2020, 18:54

watch писал(а):
02 фев 2020, 08:24
...действительно отличный (но молодой, малоопытный) программист стоит в силиконке от ста штук зелени в год. Поэтому у вас за 50 тыр в месяц отличный просто не может оказаться, это нелогично. Ученый может, ученые за идею, за интерес часто работают. А вот программист - за деньги...
Программисты тоже разные бывают. Линус Торвальдс написал свою версию юникс и назвал ее линукс - забесплатно. А теперь весь мир пользуется.

А у Кастро походу неограниченный ФЗП или волосатая лапа в дирекции, если он может взять любого человека просто так, потому что программист неплохой и потом может когда-нибудь пригодиться. Не бывает такого чтоб ставки вот так из ниоткуда брались.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1495 Сообщение godzilla » 02 фев 2020, 19:19

За 50 тысяч только айронкэта нанять можно

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1496 Сообщение vidal » 02 фев 2020, 19:43

NoCorruption! писал(а):
02 фев 2020, 07:28
Зато я теперь прекрасно вижу, что за персона здесь за ситуацию в Дубне интересуется
Моя персона вовсе не есть чем-либо особо примечательная :D
watch писал(а):
02 фев 2020, 09:17
Зачем же на костях пляшем строящегося проекта?
Мое мнение, что NoCorruption! немного сильно предвзят против НИКИ и вообще ФЭЧ, и может быть, это его "цеховое"
отношение, если он ядерщик
very писал(а):
02 фев 2020, 05:54
Что-нибудь из сектора Андрея Фомичева.
Но если мы физики, мы должны быть солидарны, согласен с watch, ведь "физика едина". :wink:

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1497 Сообщение NoCorruption! » 03 фев 2020, 01:46

vidal писал(а):
02 фев 2020, 19:43
Моя персона вовсе не есть чем-либо особо примечательная :D
про то и говорил.

Даже разница не очень-то и большая с первым постом ;)
vidal писал(а):
01 фев 2020, 18:34
что-нибудь слышно уже, кто будет следующий директор? Как его будет отношение к оплате труда?
zavrqqq писал(а):
07 дек 2012, 17:04
Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ? Поделитесь информацией :smile:

vidal писал(а):
02 фев 2020, 19:43
Мое мнение, что NoCorruption! немного сильно предвзят против НИКИ и вообще ФЭЧ, и может быть, это его "цеховое" отношение
такой вот перевод стрелок с проблемного направления на другой субъект напоминает лицемерие US DP в плане коррупционных скандалов с Клинтон и Байден :ROFL:
согласен, что физика едина, следовательно успехи одного направления положительно скажутся и для других направлений в плане знаний, в плане финансирования, но... как и успехи скажутся, так и неудачи.
Для простого народа нет разницы от физического результата чем долбить по мишени электронами, протонами или ТЯ. Или что из себя представляют встречные пучки.
Физика проекта НИКа очень интересна, и от запуска Нуклотрона очень много чего ожидали.. И что? Как успехи в плане открытий на Нуклотроне??
О, построили в 1992... и всё! :%)

По мне так очень интересны и 12 GEV upgrade @ JLAB, и PIP-2 @ FNAL, и EIC @ BNL.
Надеюсь, что они будут успешно реализованы и будут получены важные результаты, что в итоге положительно скажется на строительстве новых установк и финансирования физики в целом.
Так что не надо, пжл, здесь лейблы развешивать другим, а лучше уж стараться быть всё-таки объективным самому :P

Причины "предвзятости" с проектом НИКА уже обсуждались моного раз.
Отсутствие каких-либо стоящих результатов после завершения строительства в первую очередь отразится на ФЭЧ, а далее уже бумерангом с меньшей силой по другим направлением.

Кто поближе к распределительной кормушке, тот и пробил. А далее важен сам процесс строительства, прикрываясь красивой физикой!
А что в итоге? А опять публикации ФЭЧ, ФВЭ будут идти в основном из "братских могил церновских коллабораций".

ИМХО, нужно было реально найти новую нишу для мегапроекта без использования неэффективных старых установок,
чтобы открытия с нового проекта доказали, что Россия способна в этой научной области быть лидером, .... а так в итоге минус для всех направлений.

Не смотря на скептицизм, хотелось бы, чтобы на НИКЕ реализовались ожидания в плане физических результатов.
С удовольствием проставлюсь после 1-й PRL перед теми форумными товарищами, которые верили в это!
..... если конечно доживу до той поры :cry:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1498 Сообщение NoCorruption! » 03 фев 2020, 02:20

vidal писал(а):
02 фев 2020, 19:43
very писал(а):
02 фев 2020, 05:54
Что-нибудь из сектора Андрея Фомичева.
Но если мы физики, мы должны быть солидарны, согласен с watch, ведь "физика едина". :wink:
Ну да, нужно проявлять солидарность.

И вот тому очень хороший повод:
Просматривал недавно свежие публикации в PRL и обнаружил экспериментальныю работу, сделанную в Дубне:
Phys. Rev. Lett. 124, 022502 (2020)
И как я понимаю, сделанна она была именно этим сектором. Поздравления!

:beer:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1499 Сообщение watch » 03 фев 2020, 02:56

NoCorruption! писал(а):
03 фев 2020, 01:46
Не смотря на скептицизм, хотелось бы, чтобы на НИКЕ реализовались ожидания в плане физических результатов.
С удовольствием проставлюсь после 1-й PRL перед теми форумными товарищами, которые верили в это!
..... если конечно доживу до той поры
Здесь нужно учитывать специфику области. В ФЭЧ вы сначала долго-долго строите установку, ускоритель, а потом, в следующем поколении, закапают результаты.
В ядерной, там же по-другому немного, если основа установки есть, раз, ядро такое, ядро другое, такие уровни, другие уровни. Больше выхлопа, продукта.

И потом, учитывайте роль личности в истории. Хорошо, Юрий Цолакович за всем этим в ЛЯР своим авторитетом стоит. А вдруг решит он на отдых уйти, вот
тогда и посмотрим, какие физревы будут сыпаться. Если по-прежнему будут - ну, что ж, молодцы, одно слово.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1500 Сообщение NoCorruption! » 03 фев 2020, 03:19

watch писал(а):
03 фев 2020, 02:56
Здесь нужно учитывать специфику области. В ФЭЧ вы сначала долго-долго строите установку, ускоритель, а потом, в следующем поколении, закапают результаты.
так Нуклотрон 1992-й год.. Когда же закапают результаты в конце концов? Уже давно поколение сменилось ;)
watch писал(а):
03 фев 2020, 02:56
В ядерной, там же по-другому немного, если основа установки есть
скажу вам по секрету, но в том эксперименте (Phys. Rev. Lett. 124, 022502 (2020))
была следующая цепочка -- ионный источник, ускоритель, мишень, сепаратор, установка (детекторы). И ускоритель явно строился не год.
В курсе подобных экспериментов за GSI, RIKEN, FRIB по стоимости проектов ? И установки (детекторы) меняются от эксперимента к эксперименту.
RIBF @ RIKEN запустили в 2007-м. Первая научная публикация с открытиями была уже в июне 2007-го.
watch писал(а):
03 фев 2020, 02:56
И потом, учитывайте роль личности в истории. Хорошо, Юрий Цолакович за всем этим в ЛЯР своим авторитетом стоит.
FYI : Юрий Цолакович это сверх тяжелые. Лёгкие ядра, вторичные пучки это без его ныне участия.
смотрим авторский состав той же ПРЛ (что выше) на предмет участия дирекции.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»