О коллайдере NICA (Дубна)

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#76 Сообщение LuckyOne [away] » 13 май 2014, 08:01

watch писал(а):аполитично рассуждаете, понимаешь (С). Изыскивайте внутренние резервы. Строить железку - всегда надо, это отдача, эффективность. А ездить - так те же железные пусть дома и сидят, кому надо - всяко съездят.
Физика это в первую очередь новое знание, а не процесс (постройки новой игрушки). Нет от железки знания нового и публикаций цитируемых? Так а зачем вы её построили тогда? Вот для того чтобы вытащить знания и добавить строчку-другую в учебники и нужны специалисты, которые знают как это делается не только в ЛФВЭ и ЛЯП, но и во всём мире. Не для формального отчёта работаете же?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#77 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 08:02

LuckyOne [away] писал(а):От эксперимента основной доклад делает Spokesperson, разумеется. И еще писят постдоков по всем направлениям работы эксперимента, коих немало.
во-во! кто Spokesperson, так того и данные :)
Тот и первый, тот и представляет.

Остальное, так это в постеры, в параллельные сессии.
И это не просто так -- надо понимать, кому Spokesperson доступ к данным дал.
и анализ этой малой части прошёл через approval всей коллаборации.

А много ли Spokesperson от России в ЦЕРНовских экспериментах?

А обязательна ли статья в реферрируемом журнале, где ты первый автор,
если ты защищаешься на данных проекта СТАР?

Как сделать карьеру на проекте СТАр? Что для этого нужно делать?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#78 Сообщение watch » 13 май 2014, 08:06

Чего-то я недопонял. В том то и дело, что новая железка - это или новый эксперимент, или улучшение существующего. Это будет и новые статьи, и главы в учебниках, все что положено. Но - взамен этого "надо реже встречаться". Я понимаю, что здесь есть определенное противоречие.
Последний раз редактировалось watch 13 май 2014, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#79 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 08:07

LuckyOne [away] писал(а):Физика это в первую очередь новое знание, а не процесс (постройки новой игрушки).
Вот я с тобой согласен здесь, но слышал разные советы в своё время от старших коллег, да и по жизни сейчас вижу как.. :
Построй свой "железяку", да будь при ней. Всем будешь нужен!

Только физик ли ты исследователь после этого, или инженер при установке?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#80 Сообщение watch » 13 май 2014, 08:10

Это только в России так наверно - всю жизнь при железке можно быть.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#81 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 08:12

watch писал(а):Чего-то я недопонял. В том то и дело, что новая железка - это или новый эксперимент, или улучшение существующего. Это будет и новые статьи, и главы в учебниках.
Много ли благодаря нуклотрону появилось глав в учебнике?
Есть ли хоть одна статья с экспериментальными результатами в реферрируемом западном журнале на сепараторе КОМБАС?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#82 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 08:31

watch писал(а):Это только в России так наверно - всю жизнь при железке можно быть.
не только :)
ну частично "нетолько".

поясню.
Не знаю за Лаки всех деталей, но знаю вот так:
100% физики-исследователи это только постдоки.

при постоянной работе за свои исследования, за своё любопытство
ты денег не получаешь, но ты обязан иметь исследования, публикации,
иначе потеряешь работу.
А зарплату ты реально получаешь за другую работу:

* обучать студентов (профессор)
(самый престижный вариант, высоко оплачиваемый,
но самый тяжелый, ответственный, нервный и тд )

или 50 процентов времени на одно из следующих
* отвечать за детекторную систему
* проводить пучки для других пользователей
* разрабатывать новую установку
* отвечать за проведение ПАКа, поддерживать пользователей извне
* симуляция сеператоров, ускорителей, выход продуктов
* и тд

На пример, ты отвечаешь за какой-нибудь кусок АТЛАСА.
За это ты получаешь свою зарплату, но при этом
половина времени у тебя должна уходить на ТВОИ исследования,
и без них, без публикаций будут большие проблемы.
Потому как без них это инженер без PhD с меньшим окладом и тд.
Утрировано, но как-то так.

Следовательно, можно и всю жизнь отвечать за один детектор,.. но ..
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#83 Сообщение castro » 13 май 2014, 10:20

LuckyOne [away] писал(а):на местную компьютерную инфраструктуру (та что есть - в основном целевая, "под эксперимент X в CERN"),
Тут в ОИЯИ всё неплохо. Инфраструктура в ЛИТе очень приличная создана и они, в принципе, даже заинтересованы в том, чтобы ей пользовались не только избранные. Но проблема в том, что вся вопросы использования этой инфраструктуры и элементарной поддержки очень непрозрачны. Если в приличных местах отношения между пользователями и саппортом прозрачны и формализованы, то в ОИЯИ для успешного пользования инфраструктурой ЛИТа нужно чётко знать, кого, когда , каким способом, по какому поводу и с каким усилием нужно пнуть, чтобы твоя проблема решилась.
А "оверхед на железо" - это что такое? Под железо обычно есть конкретный проект, со своим собственным финансированием. Эти деньги никак с коллаборационно-конференционными не пересекаются - фонды и статьи разные.
В ОИЯИ это верно лишь частично. То есть создаётся железка действительно, как правило, за отдельную деньгу, но вот ездят её поддерживать зачастую на те же "коллаборационно-конференционные" деньги.
watch писал(а):Не совсем так. Во-первых, если нет договоренностей, чтобы группы экспериментаторов получали данные на обработку - бесполезно организовывать митинги и ездить по конференциям - докладывать будет нечего.
NoCorruption! писал(а): И это не просто так -- надо понимать, кому Spokesperson доступ к данным дал.
и анализ этой малой части прошёл через approval всей коллаборации.

А много ли Spokesperson от России в ЦЕРНовских экспериментах?
Если ты полноправный член коллаборации, то ни царь, ни бог и ни споксман доступ к данным никому запретить не может. И запретить делать тот или иной анализ споксман тоже не может. А уж реакция коллаборации на результаты анализа зависит от его успешности и качества, а не от того, кто чем взнос делал.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#84 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 10:42

castro писал(а):
NoCorruption! писал(а): И это не просто так -- надо понимать, кому Spokesperson доступ к данным дал.
и анализ этой малой части прошёл через approval всей коллаборации.
Если ты полноправный член коллаборации, то ни царь, ни бог и ни споксман доступ к данным никому запретить не может. И запретить делать тот или иной анализ споксман тоже не может.
Доступ к данным вообще должен быть открыт для всех после публикации.
Имелось в виду другое "под доступом к данным" - возможность опубликовать этот анализ данных.
Да, прошёл эксперимент, все имеют доступ, но основной приоритет -- опубликовать главные результаты.
Может коллаборант поиграться с данными при условии, что инфа не уходит налево до публикации,
но и это не факт, что позволено будет опубликовать.
Там целая очередь западных аспирантов, свои приоритеты, где явно спокесперсон имеет преимущество.
castro писал(а):А уж реакция коллаборации на результаты анализа зависит от его успешности и качества
вот здесь и нужён approval:
* что ты имеешь право публиковать эти данные от имени коллаборации
* результат успешный, качественно обработано (дабы исключить Ниновский 118-й из Беркли)
castro писал(а):а не от того, кто чем взнос делал.
про это вообще не в курсе. Важно это при распределений "фронта работ" у вас?
Сталкивался несколько раз с лоббированием аспирантов.
castro писал(а):
NoCorruption! писал(а):А много ли Spokesperson от России в ЦЕРНовских экспериментах?
Процитировать, то процитировали, а что с ответом-то? :smile:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#85 Сообщение castro » 13 май 2014, 10:56

Сложно обобщать, но мой опыт говорит о том, что интересы отдельно взятого аспиранта на фоне общих интересов большой коллаборации - ничто. Никакой споксман не протолкнёт через одобрение коллаборации откровенно вздорную работу. И наоборот: прикрыть публикацию работы вменяемой и перспективной он тоже не может. Я утрирую, конечно и как-то влиять на политику публикаций он может. Но вклад личного благожелательного или негативного отношения споксмана в успех публикации незначителен. Если в коллаборации всё нормально, конечно.
NoCorruption! писал(а):
castro писал(а):
NoCorruption! писал(а):А много ли Spokesperson от России в ЦЕРНовских экспериментах?
Процитировать, то процитировали, а что с ответом-то? :smile:
бывают :)

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#86 Сообщение NoCorruption! » 13 май 2014, 11:12

castro писал(а):Сложно обобщать, но мой опыт говорит о том, что интересы отдельно взятого аспиранта на фоне общих интересов большой коллаборации - ничто. Никакой споксман не протолкнёт через одобрение коллаборации откровенно вздорную работу.
а как вы тогда фронт работ разделяете по анализу даннных и последующих публикаций успешных результатов?
Ведь не могут же 5 групп одновременно обрабатывать один кусок более перспективный,
оставив без внимания менее перспективное, менее цитируемое для примера.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#87 Сообщение castro » 13 май 2014, 13:03

NoCorruption! писал(а):
castro писал(а):Сложно обобщать, но мой опыт говорит о том, что интересы отдельно взятого аспиранта на фоне общих интересов большой коллаборации - ничто. Никакой споксман не протолкнёт через одобрение коллаборации откровенно вздорную работу.
а как вы тогда фронт работ разделяете по анализу даннных и последующих публикаций успешных результатов?
Ведь не могут же 5 групп одновременно обрабатывать один кусок более перспективный,
оставив без внимания менее перспективное, менее цитируемое для примера.
Естественным образом :) У нас задач гораздо больше, чем народа, поэтому никаких войн за право делать тот или иной анализ попросту нет.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#88 Сообщение LuckyOne [away] » 13 май 2014, 17:13

castro писал(а):
А "оверхед на железо" - это что такое? Под железо обычно есть конкретный проект, со своим собственным финансированием. Эти деньги никак с коллаборационно-конференционными не пересекаются - фонды и статьи разные.
В ОИЯИ это верно лишь частично. То есть создаётся железка действительно, как правило, за отдельную деньгу, но вот ездят её поддерживать зачастую на те же "коллаборационно-конференционные" деньги.
Вот я про это и говорю: железка создаётся для CERN на деньги CERN, а на её поддержку откусывают от операционных денег совсем других людей в ОИЯИ. Нет чтобы отдельный целевой грант получить, и его на поддержку пустить.

С компьютингом удивлён. Лет пятнадцать (да и десять) назад в ЛИТе была лишь небольшая ферма для очень целевых экспериментов. Лично с Кореньковым обсуждал возможности использования "для всех", и получил лишь затягивание вопроса на годы. Но даже то, что вы описываете, похоже на использование "тайком". Если нет человека, который назначен решать технические вопросы сразу по мере поступления, то и инфраструктуры толком нет. Надежности нету, и гарантированного сервиса.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#89 Сообщение LuckyOne [away] » 13 май 2014, 17:22

watch писал(а):Чего-то я недопонял. В том то и дело, что новая железка - это или новый эксперимент, или улучшение существующего. Это будет и новые статьи, и главы в учебниках, все что положено. Но - взамен этого "надо реже встречаться". Я понимаю, что здесь есть определенное противоречие.
От того, что железку построят, главы в учебнике сами не появятся. Я вот сходу могу назвать пяток детекторов, которые строили по принципу "главное построить", и из которых ничего не получили. Нуль данных, нуль статей. Организаторы железки забыли озвучить тему тем самым экспериментаторам, и позвать их в группу работы над детектором. В результате угробили себе карьеру. "Построитель ненужных железяк за мегабаксы" - это серьёзное клеймо.

Попробуем вот так: грузовик-трехтонка нужен не сам по себе, а для того чтобы коммерс на нем товары перевозил и деньги зарабатывал. Если нет заказчика на перевозку, или у заказчика нет товара, то грузовик не нужен - потребляет денежку на обслуживание и ничего не производит. Так понятнее? Вы же говорите о том, что стране нужны тысячи новейших грузовиков, а уж коммерсы пусть сами как-нибудь выкрутятся. Я же говорю, что ущемляя коммерсов вы теряете смысл производства грузовиков вообще.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#90 Сообщение watch » 13 май 2014, 18:11

Это-то очевидно, что железо должно быть задействовано в эксперименте, я не понял причем тут мой пример? Я-то как раз и говорю про нужное, очень полезное железо. Просто идей для него много, бюджет всегда и везде ограничен.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#91 Сообщение castro » 13 май 2014, 19:22

LuckyOne [away] писал(а): С компьютингом удивлён. Лет пятнадцать (да и десять) назад в ЛИТе была лишь небольшая ферма для очень целевых экспериментов. Лично с Кореньковым обсуждал возможности использования "для всех", и получил лишь затягивание вопроса на годы. Но даже то, что вы описываете, похоже на использование "тайком". Если нет человека, который назначен решать технические вопросы сразу по мере поступления, то и инфраструктуры толком нет. Надежности нету, и гарантированного сервиса.
Вот вижу 2275 активных ядер. Не ЦЕРН, но и не небольшая ферма.

И задачи вот вижу в батче по очередям:
atlas 214
cms 1548
lhcb 272
alice 510
сommon 106
biomed 198
panda 100
ib 3

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#92 Сообщение LuckyOne [away] » 13 май 2014, 20:23

castro писал(а):Вот вижу 2275 активных ядер. Не ЦЕРН, но и не небольшая ферма.
И тут тоже "а у нас не хужей других" подход.. А если таки сесть и посчитать реально необходимые ресурсы?

Обьясняю проблему для Церно-Ориентированных Детекторных Людей: NICA/MPD это ядро-ядерные взаимодействия, а не протон-протонные. Несколько тысяч (2-5) треков в центральных соударениях, а не восемь в среднем (до сорока в пике). Очень сложная реконструкция треков, особенно в вершине - плотность бешеная. Одно единственное сгенерированное событие может протаскиваться через Geant аж минуту-две. Реконструкция - еще больше, из-за сложности реконструкции треков и калориметрии. А событий надо наработать - сотни миллионов. Олег Рогачевский (как он там, кстати?) уже сегодня все эти ваши 2275 CPU возьмёт себе на полгода в единоличное пользование только чтобы начать нормальну массовую симуляцию MPD, без которой теоретики ничего сделать не смогут. А ведь еще и реконструкция будет, пусть даже на уровне MDC. Да, мелкий локальный анализ данных на 2к CPU возможен, но ничего серьёзного эта "ферма" (да еще разделяемая между всеми сразу) не потянет. А теперь представим, что на одну и ту же конференцию нужно представить данные MPD и ALICE, через три месяца. Кто ресурс получит? Да вы там друг друга поубиваете за эту ферму, и никто данные на конференцию не отвезет.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#93 Сообщение castro » 13 май 2014, 20:50

LuckyOne [away] писал(а):
castro писал(а):Вот вижу 2275 активных ядер. Не ЦЕРН, но и не небольшая ферма.
И тут тоже "а у нас не хужей других" подход.. А если таки сесть и посчитать реально необходимые ресурсы?

Обьясняю проблему для Церно-Ориентированных Детекторных Людей: NICA/MPD это ядро-ядерные взаимодействия, а не протон-протонные. Несколько тысяч (2-5) треков в центральных соударениях, а не восемь в среднем (до сорока в пике). Очень сложная реконструкция треков, особенно в вершине - плотность бешеная. Одно единственное сгенерированное событие может протаскиваться через Geant аж минуту-две. Реконструкция - еще больше, из-за сложности реконструкции треков и калориметрии. А событий надо наработать - сотни миллионов. Олег Рогачевский (как он там, кстати?) уже сегодня все эти ваши 2275 CPU возьмёт себе на полгода в единоличное пользование только чтобы начать нормальну массовую симуляцию MPD, без которой теоретики ничего сделать не смогут. А ведь еще и реконструкция будет, пусть даже на уровне MDC. Да, мелкий локальный анализ данных на 2к CPU возможен, но ничего серьёзного эта "ферма" (да еще разделяемая между всеми сразу) не потянет. А теперь представим, что на одну и ту же конференцию нужно представить данные MPD и ALICE, через три месяца. Кто ресурс получит? Да вы там друг друга поубиваете за эту ферму, и никто данные на конференцию не отвезет.
1) Я не ЦОДЛ
2) Мне это и не надо объяснять. Я и так это знаю.
3) Про Рогачевского - ну мы же не будем его тут обсуждать, правда? Понимание ситуации у него есть. Была даже, вроде как, попытка познакомить его с тем, как эти проблемы должны решаться в современных условиях.
4) Монтекарло за полгода - это уже хорошо. Это означает, что нехватка ресурсов - разы, не порядки.
5) Была тут одна хохмочка с MPDшным парнишкой, который с большой трибуны как-то заявил, что ему на MC (toy MC, фактически, без geant-a и реконструкции) нужен 31 CPU-год. Но это за рюмкой чая…
6) Еще несколько лет назад была ситуация, когда Кореньков жаловался, что ферму они запустили, а считать на неё никто не идёт. Стоит пустая… Это красноречиво говорит о том, что не CPU в ОИЯИ не хватает, а чёткого понимания того, кому сколько и когда надо.
7) Проблема СPU ресурсов в ОИЯИ не краеугольная. Она при необходимости решается понятными способами за понятный срок. Если её решать.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#94 Сообщение LuckyOne [away] » 13 май 2014, 21:05

castro писал(а):1) Я не ЦОДЛ
2) Мне это и не надо объяснять. Я и так это знаю.
Без обид, но считать ресурсы все ж надо. 2275 cores = Tier-2 class facility для одного эксперимента, а разделяемое между несколькими = Tier-3. В этом и вопрос: если претендуем на собственные установки, то где Tier-0? Если непонятно, куда девать избыточные мощности пока народ думает, так есть же инкубаторы всякие в Дубне. Сделайте для них тестовое облако. Глядишь, они еще и деньги принесут.

Но это всё будущее. Непонятно, зачем разговаривать с Олегом, если вычислительной фермы пока нет как таковой. И какие такие современные решения тут могут помочь решить задачу симуляции ядро-ядерных экспериментов на ограниченных мощностях (кстати, более-менее полноценное описание MPD, не toy, еще лет шесть-семь назад было). Кастро, а если не секрет, то можно в личку - из какой вы группы? Я вас не помню на ранних стадиях Ники, и не видел на совещаниях MPD.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#95 Сообщение castro » 13 май 2014, 21:39

LuckyOne [away] писал(а):
castro писал(а):1) Я не ЦОДЛ
2) Мне это и не надо объяснять. Я и так это знаю.
Без обид, но считать ресурсы все ж надо. 2275 cores = Tier-2 class facility для одного эксперимента, а разделяемое между несколькими = Tier-3. В этом и вопрос: если претендуем на собственные установки, то где Tier-0? Если непонятно, куда девать избыточные мощности пока народ думает, так есть же инкубаторы всякие в Дубне. Сделайте для них тестовое облако. Глядишь, они еще и деньги принесут.
А что их сейчас считать, когда ещё на Нику денег не дали толком?

Тестовое облако при сегодняшнем подходе, боюсь, не получится. Слишком уж ненавязчивый сервис...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#96 Сообщение NoCorruption! » 14 май 2014, 00:05

вот раньше же жили "Правец + КК009", и ты на седьмом синем небе, и никаких тебе облаков :D
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#97 Сообщение NoCorruption! » 14 май 2014, 00:22

О! Надыбал :Yahoo!:
Device for information readout from multielectrode emission and ionization chambers used for particle beam profile measuring on a phasotron

там пдф файл по ссылке.
Цифровая часть выполнена в стандарте КАМАК и может быть удалена от
камеры на расстояние до 200 м. Сюда входят накопитель КЛ036 и контроллер крейта КК009.
Каждая координатная проволочка X и Y камеры подключена к своему интегратору тока.
С помощью блока управления организуется последовательное преобразование зарядов,
накопленных в интеграторах , во временные интервалы и последующая их передача в
накопитель КЛОЗб. В нем временные интервалы преобразуются в цифровой код и
запоминаются в ОЗУ, имеющемся в блоке.
После каждого цикла накопления данные из ОЗУ передаются через контроллер в ЭВМ
типа IBM PC/XT.

Аж всплакнулось :cry:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#98 Сообщение godzilla » 14 май 2014, 00:26

castro писал(а):
А что их сейчас считать, когда ещё на Нику денег не дали толком?
Так а что там реально сейчас что-нибудь строиться или нет?
В видео хорошо руками разводил, вот тут у нас будет это, тут то, вот там мы разметили, австрийская фирма расчитывает, а на картинке пустое поле.

Сказали строительство ведется с 2013 года. Ну или проект 2013-2019.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#99 Сообщение LuckyOne [away] » 14 май 2014, 00:27

castro писал(а):А что их сейчас считать, когда ещё на Нику денег не дали толком?
Деньги ЛИТа не зависят от Ники. ЛИТ должен делать вычислительный комплекс из своих средств. Мотивировать как обычно: наличием своих установок (да хоть Нуклотрон и прочие Синхротроны) + участием в иностранных экспериментах типа ATLAS, ALICE, CMS. Да, потребуются большие деньги. Ну так Путин их и даст, если его попросить и инновационно замотивировать. Ждать денег Ники и строить что-то специально для неё - нереально, особенно когда этого кластера в техпроекте Ники нет.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: О коллайдере NICA (Дубна)

#100 Сообщение LuckyOne [away] » 14 май 2014, 00:29

godzilla писал(а):Сказали строительство ведется с 2013 года. Ну или проект 2013-2019.
2019 - это нормально. Тут дата запуска каждый год сдвигается еще на два года, так что всё в порядке. Когда денег дадут, то они обьявят так, что все точно поймут: "началось!"
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»