Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#126 Сообщение radiks » 03 окт 2008, 20:04

GeorgeI писал(а):Да и то что частицы такой энергии пролетают атмосферу до земли - исключительные события.
Вот именно. А в коллайдере хотят устроить массовое событие. В этом принципиальная разница! Одиночные и коллективные события протекают по разному. Это не простая арифметическая сумма, а другое событие, с другими свойствами и последствиями.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#127 Сообщение velodubna » 06 окт 2008, 17:20

Это не простая арифметическая сумма, а другое событие, с другими свойствами и последствиями.
Кому-то нужно было организовать большую "чёрную дыру". Финансовую...
.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#128 Сообщение ViktorAG » 07 окт 2008, 19:55

radiks писал(а):
GeorgeI писал(а):Да и то что частицы такой энергии пролетают атмосферу до земли - исключительные события.
Вот именно. А в коллайдере хотят устроить массовое событие. В этом принципиальная разница! Одиночные и коллективные события протекают по разному. Это не простая арифметическая сумма, а другое событие, с другими свойствами и последствиями.
Насколько мне известно в Физике нет понятия "Массовое событие" , есть только "Повторяемость событий",
подтверждающая гипотезу и переводящая её в ранг теории.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#129 Сообщение radiks » 24 янв 2009, 13:54

Читал тут предсказания астрологов на 2009 год. Они утверждают, что коллайдер не запустят никогда. :P
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#130 Сообщение GeorgeI » 28 янв 2009, 21:40

только вернулся из этого церна...
думаете там случайные сбои? ага щас!
просто реально не хочется оглашать, что есть кое-какие сомнения кое в чем :o ... вот пока есть время думать...
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#131 Сообщение DOKA » 29 янв 2009, 00:26

GeorgeI писал(а):только вернулся из этого церна...
думаете там случайные сбои? ага щас!
просто реально не хочется оглашать, что есть кое-какие сомнения кое в чем :o ... вот пока есть время думать...
Подробности в студию, что-ли...

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#132 Сообщение GeorgeI » 29 янв 2009, 15:57

DOKA писал(а):Подробности в студию, что-ли...
Ну вобщем, как сказать, просили не разглашать, что-ли...

Вопросы именно в безопасности.
но не от черных дыр или портала для инопланетян :"":
мощность итогового пучка на выходе такова, и поворачивать его технологически лекго. В частности, возможно сквозь землю нанести своебразный удар (облучение) по конкретному месту, в т.ч. достает до России (по кремлю например). Это может произойти случайно, но можно сделать что "типа" случайно...
об этом сейчас и ведутся разговоры...
хотя не исключаю что это были сплетни моих коллег там
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#133 Сообщение Хи-Хи » 29 янв 2009, 16:09

GeorgeI писал(а):мощность итогового пучка на выходе такова, и поворачивать его технологически лекго. В частности, возможно сквозь землю нанести своебразный удар (облучение) по конкретному месту, в т.ч. достает до России (по кремлю например).
и что это за облучение? первичный пучок далеко-то не пролетит.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#134 Сообщение GeorgeI » 29 янв 2009, 16:36

Хи-Хи писал(а):первичный пучок далеко-то не пролетит.
и не только первичный и пролететь может. отнюдь не весь его путь будет лежать под землей, иначе то он канечно загаснет. есть там такие хитрости.
вообще несмотря на "международность" проект довольно закрытый. фиг пройдешь посмотришь. главное - есть земляки. ..от че рассказывают
есть там отдельные боксы, которые как бы не относятся к проекту (типа частные компании, работающие на чью-то оборону), но как мои посудили по конструкции они могут пользоваться выходным пучком.
это меня больше всего беспокоит.
Некоторые страны им отстегнули денюжки побольше нашей. Не только для международных безобидных исследований, чувствуется
кто платит тот и заказывает...
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#135 Сообщение virthead » 29 янв 2009, 17:17

смарю монтажники таки допились за 15 лет строительства до синих крокодилов =)
it's never enough

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#136 Сообщение En@bled » 29 янв 2009, 17:50

Наш читатель Дэн Браун из Нью-Хэмпшира на секунду оторвался от какой-то писанины и заитересованно спрашивает дорогую редакцию, что именно GeorgeI понимает под «не только первичным итоговым пучком» (очевидно, заряженных частиц, потому что гаснет в земной толще), какая часть пути из двух с половиной тысяч километров до Боровицкого холма пролегает хотя бы в воздухе, сколько в процентном отношении Россия отстегнула в бюджет ЦЕРНа, почему обстрел Кремля до сих пор не начат и пробовал ли когда-нибудь GeorgeI полониевый десерт к чаю.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#137 Сообщение Хи-Хи » 30 янв 2009, 05:31

En@bled писал(а):какая часть пути из двух с половиной тысяч километров до Боровицкого холма пролегает хотя бы в воздухе
какой воздух ещё? - вопрошает пастух Ахмед из Ближнего Зарубежья.
Вах-вах! Это у нас даже бухгалтерша Зульфия знает, что так не получится!
Всё под землёй идёт в сверхпроводящем ионопроводе!
В воздухе нельзя. Далеко не пролетит, да и зарегистрируют сразу при пересечении границ.
Опять же со стороны зеленых будет недовольство, что стаю уток зацепили ненароком.
А главное, что не долетит таким образом пучок до цели.
Диполей повортных не будет же в воздухе!
Да и расфокусируются немыслимо.

Всё намного проще!
Уже давно всё прдумано и опубликовано.
Посмотрие на http://arxiv.org/archive/hep-ex

Вот смотрите:

Изображение

Все знают, що
Преломле́ние (рефра́кция) — явление изменения пути следования светового луча (или других волн), возникающее на границе раздела двух сред . Преломление свойственно для многих видов излучения различной природы, например, электромагнитных и звуковых волн.
Другими словами, если луч идёт от мантии к ядру, то благодаря тому что у них разная плотность, разные свойства,
то их граница может служить зеркалом для протонов!
Нужно туда ещё добавить потенциал, чтобы электроны отгонять,
чтобы они не нейтрализовали протоны, да не делали там нейтральное водородное облако.

Изображение

Короче, сверлится узкая скважина под эгидой поиска нефти или изучения ядра Земли (не столь важно),
затем вставляется ионопровод сверхпроводящий для фокусировки по аналогии с оптико-волоконной связью.

Под Кремлем фокусироки не должно быть!!!
Это очень важно.
Просто посмотрите как сделан Spallation Neutron Source в Oak Ridge National Laboratory.
Они тоже гоняют релятивисткие протоны , но..... в ртутную мишень, чтобы получить нейтроны.
Почему в ртутную мишень?

(1) it is not damaged by radiation, as are solids;
(2) it has a high atomic number, making it a source of numerous neutrons
(3), because it is liquid at room temperature, it is better able than a solid target to dissipate large, rapid rise in temperature

Здесь же нужно просто дефокусировать пучок перед поверхностью Земли
и использовать фундамент здания как мишень.
В этом случае нет необходимости охлаждать!
Следовательно благодаря энергии, которая значительно выше чем в Теннесси,
но при меньшей инетенсивности первичного пучка
можно добиться такой же интенсивности нейтронного пучка как и в Оак-Ридже!!

Проблема только одна. Нужно правильно рассчитать угол отражения от ERM.
Закон Брюстера нужно соблюдать, что выражает связь показателя преломления с таким углом, при котором свет, отражённый от границы раздела, будет полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения, а преломлённый луч частично поляризуется в плоскости падения, причем поляризация преломленного луча достигает наибольшего значения.

Да надо быть очень прецизиозными со скважинами.
А то получится как с Евротуннелем под Ла Маншем,
когда рыли туннель французы со своей стороны, англичане со своей...
ну в итоге промазали, да получили два туннеля.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#138 Сообщение GeorgeI » 30 янв 2009, 08:56

Да меня и самого терзают сомнения. Пучок не долетит до России не в земле, не в воздухе, по крайней мере сильно рассеится и ослабнет. Вопрос безопасности подняли именно близлежащие страны (т.е. те на чьих территориях и стоит эта махина)
Про Россию это байки наверное, хотя точно знаю туда приезжали наши военные эксперты на чето посмотреть (рядом с ними сидел)

не все методы мы знаем...
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#139 Сообщение Хи-Хи » 31 янв 2009, 04:50

GeorgeI писал(а): Пучок не долетит до России не в земле, не в воздухе, по крайней мере сильно рассеится и ослабнет. Вопрос безопасности подняли именно близлежащие страны
Что пучок "ослабнет" именно в их воздушном пространстве?
Зря! Озонизация их локальной атмосферы.
Дышать будет приятнее.
Як после грозы!
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Slot
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:36

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#140 Сообщение Slot » 06 ноя 2009, 11:34

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), готовящие к новому запуску Большой адронный коллайдер, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в секторах ускорителя - как оказалось, нормальной работе мешал забытый кем-то кусок французской булки, пишет британская газета Times.

Большой адронный коллайдер осенью 2008 года был остановлен из-за аварии в системе охлаждения через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года, новый запуск ускорителя намечен на середину ноября.

В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля). Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может вызвать аварию.

Однако во вторник, пишет газета, ученые обнаружили, что тщательно контролируемая температура секторов по неизвестной причине ползет вверх и достигла в некоторых секторах 8 Кельвинов. Проверка показала, что неполадки в системе охлаждения были вызваны необычной причиной - кусок зачерствевшего хлеба мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения.

Кусок хлеба был найден в одном из восьми зданий, стоящих на поверхности над 27-километровым тоннелем коллайдера.

"Никто не знает, как он туда попал, возможно, его принесла птица, - сказала газете представитель ЦЕРНа. - Конечно, это было несколько неожиданно. Наша группа повеселилась, когда спало напряжение".

Она признала, что для нее остается загадкой, как кусок батона мог попасть в электрооборудование, окруженное хорошо охраняемым заграждением.

Ученые надеются, что рабочая температура секторов коллайдера будет восстановлена к полуночи. В настоящее время некоторые магниты в секторах 7-8 и 8-1 нагреты до температуры около 3 Кельвинов.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#141 Сообщение В. А. » 06 ноя 2009, 20:34

Говорят, что и в Синхрофазотроне тряпку забывали :D

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#142 Сообщение Офросим Панкратьев » 08 ноя 2009, 19:51

остается загадкой, как кусок батона мог попасть в электрооборудование, окруженное хорошо охраняемым заграждением.
А бутылку из-под кефира никто не заметил..

Аватара пользователя
Zara Bazan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:16
Контактная информация:

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#143 Сообщение Zara Bazan » 10 ноя 2009, 15:17

Что мешает запустить БАК.

Что бы ответить , на столь животрепещущий вопрос , для физиков теоретиков ... начну из далека .
Почему в книге книг , всё основано на образном повествование !?
А как же иначе ... Бог создал всё за семь дней , что будет если живое существо , увидит как за один день возникает горная область Гималаи ... я предпологаю , сойдёт с ума от такого спецэфекта.
Так что день господень ... а в нашем мосштабе , миллионы лет. Так же , по истории развития , всё происходит закономерно (синоним этого понятия , по книге ... знамение) .
Вам не кажется странным , что инструмент находится под центром власти и богатства , под ящиком с деньгами ... ШВЕЙЦАРИЕЙ !!!
Почему "бомбу" заложили именно под придчинное место ! Но главное , почему так много непредвиденных причин , мешающих запустить процесс. Ответ прост , надо лиш внимательно прочесть апокалипсис и начало культа золотого тельца (до потопа) ...
Сложите факты , вспомните про один из смертных грехов ... жадность ., и Вы поймёте смысл расположения инструмента для ХАРАКИРИ ... цивилизации !!!
То , к чему мы идём ... не фатально , но неизбежно ... если будем придерживаться ошибочного пути !!!
Ностродамусов апокалипсис , всё время корректируется , по времени начала ... коллаидр всё не запускается , земляне ... сколько знамений ещё нужно , для принятия решения ... разобрать кольцо - зла.
P.S. Даже глупый хоббит , в итоге избавился ... от кольца.
Жизнь не бывает напрасной...априори!!!
Даже если она состоит из сплошных ошибок,
последовательное признание оных,
есть цель жизни человека.
(с) Zara Bazan

http://twitter.com/Zara_Bazan

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#144 Сообщение Shourique » 10 ноя 2009, 15:27

Zara Bazan: Клоун, дай свою фотку, пожалуйста. :smile:

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#145 Сообщение Хи-Хи » 17 мар 2010, 04:58

Zara Bazan писал(а): Почему "бомбу" заложили именно под придчинное место !
Но главное , почему так много непредвиденных причин , мешающих запустить процесс.
Что-то по Заре заскучал :sorry:
Куда-то пропала беспричинно, хотя вроде Апокалипсис ещё не наступил
(смотрит из бетонного подвала в амбрузуру через толстое стекло)
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Zara Bazan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 02:16
Контактная информация:

Re: Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#146 Сообщение Zara Bazan » 17 мар 2010, 12:30

Shourique писал(а):Zara Bazan: Клоун, дай свою фотку, пожалуйста. :smile:
Моя фотка , а так же труды всей жизни СДЕСЬ :Rose:

P.S. злые хоббиты (наверное те которые любят в подписи пИсать , что ты мол в игноре) , удаляют мои темы и всячески срывают моё с Вами общение !!!
Жизнь не бывает напрасной...априори!!!
Даже если она состоит из сплошных ошибок,
последовательное признание оных,
есть цель жизни человека.
(с) Zara Bazan

http://twitter.com/Zara_Bazan


NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#148 Сообщение NoCorruption! » 24 мар 2016, 08:30

Пантера писал(а):Сегодня ссылку кинул какй- то гад.....блин..а там предсказания Ванги...
оказывается нам попа будет в 2011 году....ужас... :shock: :smile:
прикольно читать в 2016-м году мессаж от 2008-го года о том,
что в 2011-м году будет всем попа! :ROFL:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#149 Сообщение vidal » 09 апр 2016, 01:58

GeorgeI писал(а):
DOKA писал(а):Подробности в студию, что-ли...
Ну вобщем, как сказать, просили не разглашать, что-ли...

Вопросы именно в безопасности.
но не от черных дыр или портала для инопланетян :"":
мощность итогового пучка на выходе такова, и поворачивать его технологически лекго. В частности, возможно сквозь землю нанести своебразный удар (облучение) по конкретному месту, в т.ч. достает до России (по кремлю например). Это может произойти случайно, но можно сделать что "типа" случайно...
об этом сейчас и ведутся разговоры...
хотя не исключаю что это были сплетни моих коллег там
ну вот до кремля-то вряд ли достанут, через толщу Земли, а вот космические корабли сбивать - легко.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#150 Сообщение NoCorruption! » 09 апр 2016, 09:15

vidal писал(а):ну вот до кремля-то вряд ли достанут, через толщу Земли, а вот космические корабли сбивать - легко.
могут, могут!!! :)
туточки здесь на подфоруме

Изображение

:ROFL:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»