Очень хочется подтянуть английский

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Очень хочется подтянуть английский

#1 Сообщение Натали Вэ » 07 май 2014, 16:00

Есть ли в Дубне группы (желательно; занятия с преподом, имхо, далеко не так эффективны) для актуализации разговорного английского? Может, какие-то курсы ведут носители языка? :good: Или еще какие-то варианты интенсива?
Была когда-то неплохая база. Но, увы, неактивный он у меня... А так - люблю :oops: В общем, кто в курсе - поделитесь, плз, каков нынче спектр возможностей в этом вопросе.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Очень хочется подтянуть английский

#2 Сообщение strela » 07 май 2014, 17:38

http://dobehave.ru/ Такой вариант не нравится? Лично мне очень понравилось! Обучение через скайп, сидя дома, и достаточно эффективно. Для закрепления результата параллельно общаетесь на форумах и в чатах с иностранцами в живом общении.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Очень хочется подтянуть английский

#3 Сообщение Святой » 07 май 2014, 17:50

strela писал(а):http://dobehave.ru/ Такой вариант не нравится? Лично мне очень понравилось! Обучение через скайп, сидя дома, и достаточно эффективно. Для закрепления результата параллельно общаетесь на форумах и в чатах с иностранцами в живом общении.
Почем у них? А то на сайте, кроме рекламы, ничего нет.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#4 Сообщение Натали Вэ » 07 май 2014, 17:57

Strela, спасибо за наводку! Виртуальные варианты рулят в наше время, конечно:roll:... Но, если честно, хочется живого общения на языке. Все ж таки занятия в реальной группе - это драйв особый, даже если она не самая супер-пупер-продвинутая. Мотивация, тасазать, повышается)))

ultrax
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:51

Re: Очень хочется подтянуть английский

#5 Сообщение ultrax » 07 май 2014, 21:39

Есть группы разговорного английского с носителем языка. Занятия напротив университета.
Справки по тел. 8(926)777 61 39

kotopes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2014, 16:07

Re: Очень хочется подтянуть английский

#6 Сообщение kotopes » 12 май 2014, 23:32

Натали Вэ писал(а):Есть ли в Дубне группы (желательно; занятия с преподом, имхо, далеко не так эффективны) для актуализации разговорного английского? Может, какие-то курсы ведут носители языка? :good: Или еще какие-то варианты интенсива?
Была когда-то неплохая база. Но, увы, неактивный он у меня... А так - люблю :oops: В общем, кто в курсе - поделитесь, плз, каков нынче спектр возможностей в этом вопросе.
Милочка, на пару месяцев в англоговорящую страну съездите... Попробуйте по работе, если нет то на подработку, а может и на отраслевую учебу! Даже относительно потраченных денег результат превзойдет все ваши ожидания... Только вот английский вам подтянуть для чего? СПортивного интереса ради? Смотреть фильмы онлайн, не дожидаясь перевода на русский? А может по работе? Думаю от этого сильно зависеть будет ваши выбор.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Очень хочется подтянуть английский

#7 Сообщение strela » 13 май 2014, 09:25

Святой писал(а):
strela писал(а):http://dobehave.ru/ Такой вариант не нравится? Лично мне очень понравилось! Обучение через скайп, сидя дома, и достаточно эффективно. Для закрепления результата параллельно общаетесь на форумах и в чатах с иностранцами в живом общении.
Почем у них? А то на сайте, кроме рекламы, ничего нет.
1000 руб./час

Razmes
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2014, 16:03
Откуда: Дубна-Мск

Re: Очень хочется подтянуть английский

#8 Сообщение Razmes » 13 май 2014, 15:33

Могу посоветовать http://www.english-by-phone.ru/
Это не реклама. Разговариваете по скайпу, разговорный английский подтягивается очень хорошо. Можно самому выбрать преподавателя. Не нужно выходить из дома и недорого.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Очень хочется подтянуть английский

#9 Сообщение alsolnze » 13 май 2014, 16:01

Здесь посмотрите http://lex.uni-dubna.ru
Трезвость - русская традиция!

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#10 Сообщение Натали Вэ » 14 май 2014, 01:37

Всем спасибо за информацию!

kotopes,Вы порадовали :lol: Конечно, я бы с огромной радостью съездила в англоговорящую страну, это действительно самый эффективный способ изучения языка :Yahoo!: Но не связана моя нынешняя работа с такими возможностями, шо делать! Потому и язык неактивный, собсно. Не совсем дохлый (ибо пользуюсь инетом), но и хвастаться нечем... Подработка - это, типо, официанткой-горничной-аниматором? Увы, "мне не к лицу и не по летам", хоть вы и назвали меня "милочкой" :Search:
Языком хочу заняться всерьез, потому что нравится он мне))). И культура англосаксонская интересна. Но - step by step - сначала нужен хороший разговорный. Смотреть - не кино, скорее, новости. Общаться с народом в ФБ (появляются друзья в разных странах), онлайн в том числе. По работе пока не актуально, но в любой момент ситуация может измениться.
Я прояснила свою мотивацию? Вы готовы дать мне новые полезные советы :D ?

kotopes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2014, 16:07

Re: Очень хочется подтянуть английский

#11 Сообщение kotopes » 15 май 2014, 01:40

Натали Вэ писал(а):Всем спасибо за информацию!

kotopes,Вы порадовали :lol: Конечно, я бы с огромной радостью съездила в англоговорящую страну, это действительно самый эффективный способ изучения языка :Yahoo!: Но не связана моя нынешняя работа с такими возможностями, шо делать! Потому и язык неактивный, собсно. Не совсем дохлый (ибо пользуюсь инетом), но и хвастаться нечем... Подработка - это, типо, официанткой-горничной-аниматором? Увы, "мне не к лицу и не по летам", хоть вы и назвали меня "милочкой" :Search:
Языком хочу заняться всерьез, потому что нравится он мне))). И культура англосаксонская интересна. Но - step by step - сначала нужен хороший разговорный. Смотреть - не кино, скорее, новости. Общаться с народом в ФБ (появляются друзья в разных странах), онлайн в том числе. По работе пока не актуально, но в любой момент ситуация может измениться.
Я прояснила свою мотивацию? Вы готовы дать мне новые полезные советы :D ?
Да! Качать фильмы только на английском! Особенно любимые, которые пересматривали хотя бы раз по 6-10... И смотреть теперь без перевода (можно попробовать с субтитрами). Вот он разговорный язык! Фильм, фильму рознь... Какой нибудь экшн не особо интересно будет, где "хтыдыщ-бум-клац-абарабам". А вот душевненькое с диалогами - оно самое!

Натали Вэ
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:59

Re: Очень хочется подтянуть английский

#12 Сообщение Натали Вэ » 15 май 2014, 03:22

Ну, я это, собсно, и делаю... Иногда. Но это ж американский.
Ну, как для нас, русских, украинский)). ООо, это я так понимаю, в другую тему, и лучше гусей не дразнить. Но ведь это ж правда?
Американский английский - это все равно что суржик у нас: Ховорять мноХие, но разьве ж это правильный язык?
Ну, какбе... Вот, говорят, в МУДе носитель языка преподает - шотландец)). У шотландцев - зверский акцент, как у любого северного народа. Но уж лучше шотландец, имхо, чем эмерикан.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#13 Сообщение Сергей Сергеич » 15 май 2014, 11:45

это ж американский. Ну, как для нас, русских, украинский
Это совсем не так. Британский и амер. английский отличаются несравненно меньше, чем русский и украинский. То, что для англичан "как украинский для нас" — это Scots: англо-шотландский язык, германский шотландский. Не путать Scots с кельтским шотландским языком: гэльским.
Американский английский - это все равно что суржик у нас
Нет, "суржик" в "белом" англоязычном мире — это у тех шотландцев, у которых и не английский, и не Scots.


Насчёт американского и "англо-английского": учите любой; при необходимости очень быстро разберётесь в различиях между ними.

Вкратце.

Грамматика. Различия минимальны. Немного разное употребление некоторых глагольных форм (американский иногда "архаичнее"), но проблемы — никакой.

Лексика. У какого-то количества слов есть разные значения в UK и US, но это не представляет особой трудности; надо просто познакомиться с наиболее распространёнными случаями, когда для одного и того же используются разные слова. Есть много американских фразеологических оборотов, но и они образованы в рамках английской фразеологии. В общем, американский в плане лексики и фразеологии — может быть, "остроумнее", выразительнее британского.

Произношение. У белых американцев (и канадцев) произношение хоть и заметно отличается от английского, но, по-моему, как правило, воспринимается легче. У них, я бы сказал, в среднем, более чёткое, разборчивое произношение, чем у англичан. За исключением тех американцев, кто говорят с сильным южным акцентом. На Британских островах есть много местных акцентов, к-рые понимать тяжелее, чем произношение белых американцев и канадцев. Насколько мне известно, отличия "белых" американских произношений от стандартного английского происходят, кстати, из той же Англии (из каких районов — не знаю), но 17-го века. Я когда-то интересовался — если ничего не путаю, ирландцы и шотландцы там массово появились слишком поздно, чтобы повлиять.
У шотландцев - зверский акцент
Важно, что шотландский акцент существует в очень разной степени: от слабо выраженного до "убойного", "махрового". Для нас, русскоязычных, сильно выраженное шотландское произношение — самое естественное во всём "белом" англоязычном мире. Но если специально им не интересоваться и изучать только "англо-английский", то на слух "белый" американский понять будет легче, чем английский с сильным шотландским акцентом.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 24 май 2014, 23:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Очень хочется подтянуть английский

#14 Сообщение virthead » 15 май 2014, 19:42

Натали Вэ писал(а):Ну, я это, собсно, и делаю... Иногда. Но это ж американский.
Ну, как для нас, русских, украинский)).
да ну, разница преувеличена) это просто акцент в большинстве случаев.
it's never enough

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#15 Сообщение Сергей Сергеич » 15 май 2014, 20:24

virthead писал(а):да ну, разница преувеличена) это просто акцент в большинстве случаев.
Да.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#16 Сообщение LuckyOne [away] » 15 май 2014, 20:50

Американский английский - сложная штука. Потому как нет его в природе :)
Грубо говоря, есть три-четыре различных английских языка: академический (близок к британскому), новостной (дикторы), простонародный/южный. Тем, кто учил английский в школе или с репетитором в России будет нормально понятен только первый вариант, который кроме Бостона почти нигде не встречается.
"Новостной" американский непонятен, потому что в отличие от английского американцы делают несколько резких интонационных перепадов в каждом слове. Получается эдакая резкая "пила" с ударением на каждой гласной, и, пока ухи не привыкнут, будет тяжеловато. Естественно, собеседники будут ждать таких же резких перепадов в вашем английском (вплоть до характерного движения губ), и тоже ничего не поймут если нужных интонаций нет, даже если все слова произнесены правильно. Естественно, многие слова имеют своё собственное значение для конкретной местности. Т.е. даже поздороваться будет непросто - люди ждут именно местный вариант приветствия. Местный - неместный определяется сходу по первым минутам разговора.
Ну и простонародный вариант - жевать и растягивать все слова, которые есть, грубо нарушать все правила построения предложений. Вообще ничего не понятно неподготовленному слушателю. Очень широко используется на юге, и в центре, +кое-где по побережьям. Для примера: "двадцать" это будет не "твенти", а "твони". Тот, кто ждёт "твони" не поймёт ваше "твенти" вообще совсем. И так со всеми остальными бытовыми словами.

Можно конечно считать это диалектами, но всё-таки оно гораздо сильнее отличается, имхо.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#17 Сообщение Сергей Сергеич » 15 май 2014, 21:21

Да точно в таком же ключе можно и о британском английском говорить.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#18 Сообщение LuckyOne [away] » 15 май 2014, 21:30

Серёжа N. писал(а):Да точно в таком же ключе можно и о британском английском говорить.
Не уверен. Я лично знаком с англичанами, носителями "высокого" английского, и простонародного. Гораздо меньше различий по сравнению с американскими вариантами языка. В английском чуть другая проблема: простонародный язык перенасыщен жаргоном, а высокий требует особо аккуратного построения фраз и соответствующих оборотов. Т.е. понять фразу целиком - легко, трудности возникнут с отдельными словами и их конкретным применением, или ответом в том же ключе. А вот в американском прямо наоборот: фразу целиком понять сложнее, но если таки ухо привыкло, то дальше нет проблем почти никаких.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#19 Сообщение Сергей Сергеич » 15 май 2014, 21:59

LuckyOne [away] писал(а):
Серёжа N. писал(а):Да точно в таком же ключе можно и о британском английском говорить.
Не уверен. Я лично знаком с англичанами, носителями "высокого" английского, и простонародного. Гораздо меньше различий по сравнению с американскими вариантами языка.
На Британских островах, кроме Англии, есть ещё и Шотландия, Ирландия (Сев. и Респ.), Уэльс. :wink:

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#20 Сообщение LuckyOne [away] » 15 май 2014, 22:03

Серёжа N. писал(а):На Британских островах, кроме Англии, есть ещё и Шотландия, Ирландия (Сев. и Респ.), Уэльс. :wink:
Эти языковые сепаратисты когда-нибудь выучат нормальный английский язык. УэльсНаш! (тм) :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#21 Сообщение Сергей Сергеич » 16 май 2014, 11:02

LuckyOne [away] писал(а):Эти языковые сепаратисты
Интервью. Оба говорят на Scots:
http://www.youtube.com/watch?v=XSK8qzqDAew

По теме. В изучении языков, кстати, очень полезно слушать записи интервью. Когда надо — остановить, на сколько-то вернуться, снова внимательно слушать. Что непонятно — пусть чётко повторит тот, кому понятно.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#22 Сообщение LuckyOne [away] » 16 май 2014, 15:38

Серёжа N. писал(а):Интервью. Оба говорят на Scots:
http://www.youtube.com/watch?v=XSK8qzqDAew
Ха, да, забавно.. Первые десять секунд - адаптация, дальше вроде понятно стало, за исключением некоторых слов. По мне так куда легче воспринимается, чем южные варианты.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

тювина н.а.
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:22

Re: Очень хочется подтянуть английский

#23 Сообщение тювина н.а. » 17 май 2014, 13:25

Jamie Carragher Butchers the English Language (боянчик. Защитник ФК Ливерпуль дает интервью)
http://youtu.be/nDaTTVR2JXY

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Очень хочется подтянуть английский

#24 Сообщение Кузьманя » 17 май 2014, 14:47

А встречи "Английского клуба" по воскресеньям в Антикафе не подходят? Там собираются люди с очень разным уровнем языка именно для практики. Тех, кто хочет, могут поправлять – как правило, есть выпускники кафедры лингвистики дубненского университета, бывают просто люди с продвинутым знанием английского. Вот страничкаВКонтакте: там анонсы темы ближайшей встречи и прочие подробности.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Очень хочется подтянуть английский

#25 Сообщение Сергей Сергеич » 17 май 2014, 15:58

LuckyOne [away] писал(а):Я лично знаком с англичанами, носителями "высокого" английского, и простонародного. Гораздо меньше различий по сравнению с американскими вариантами языка.
Если бы Вы жили в Англии, то, наверное, сказали бы: "Я лично знаком с американцами, носителями "бостонского" английского, и простонародного. Гораздо меньше различий по сравнению с британскими вариантами языка." :smile:

Нашёл дома в бумажной литературе цитату со ссылкой.
[American English] shows surprising uniformity. Regional differences in pronunciation are less marked than in the much smaller territory and smaller population of the British Isles.
Thomas C.K. The Phonetics of American English. N.Y., 1958, p. 191.

Я никогда не жил в англоязычной стране сколько-нибудь долго, но с 1980-х до сих пор я слышал очень много английского, слушая разные станции (сначала на коротких волнах, потом — в интернете). Особенно внимательно слушал в репортажах из разных частей англоязычного мира разговоры с местными; разговорные передачи со звонками слушателей в прямом эфире и т. д. В общем, какая-то достаточно большая статистика — географически разнообразная — у меня набралась. Уверенно утверждаю, что разброс местных акцентов белых американцев — конечно, существует, но он явно меньше, чем на Британских о-вах.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»