Таблица Менделеева в Дубне

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#126 Сообщение LuckyOne [away] » 29 апр 2015, 16:25

Дядюшка Шу писал(а):Лаки, никаких обид. Мне показалось на минуточку, что ты ведёшь себя как клоун.
Ты повторяешься, Шу, одного раза было вполне достаточно. Ты сказать что-то хотел или играешь в "купи слона"?

Понятно, что очень хочется табличку куда-нить привесить, но всему своё время. Дубний открывал академик Оганесян, который жив-здоров. Композицию по острову стабильности Институт разумеется сделает в своё время, и там будут и Флеров, и Оганесян, и периодическая таблица. Просто сейчас не время - люди работают и напоминать им что уже пора бы и на памятник - несколько невежливо. Корежить чужие композиции - варварство.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#127 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 16:28

Дядюшка Шу писал(а):
Гидр писал(а):
Дядюшка Шу писал(а): У каждого есть своё мнение. Если общественность не примет - значит ничего не будет. О чём спорить?
А чтоб потом не было разочарования :wink:
Будет разочарование - запью поллитрой.
Из Волги :wink:

А плиты... Плиты бы устраивали, если бы к ним был как-то ограничен доступ всяких КЁ.
кто мешает поставить их вертикально? хотя КЕ это не остановит - они вон на вертикальной стене под крышей старой котельной отметились)))
Потому надо отливать из камня или металла - чтоб потом счищать КЕ болгаркой лет писят без серьезного ущерба)))
Последний раз редактировалось Гидр 29 апр 2015, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#128 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 16:31

LuckyOne [away] писал(а):Ты повторяешься, Шу, одного раза было вполне достаточно. Ты сказать что-то хотел или играешь в "купи слона"?

Понятно, что очень хочется табличку куда-нить привесить, но всему своё время. Дубний открывал академик Оганесян, который жив-здоров. Композицию по острову стабильности Институт разумеется сделает в своё время, и там будут и Флеров, и Оганесян, и периодическая таблица. Просто сейчас не время - люди работают и напоминать им что уже пора бы и на памятник - несколько невежливо. Корежить чужие композиции - варварство.
Думаю, каждый синтезированный элемент появлялся усилиями большого коллектива, большой лаборатории. Который (если коллектив) или которая (если лаборатория) и правда жив-здоров. Или жива-здорова. И на здоровье.

Только то, что я предлагаю - это немного не памятник.

Про твоё мнение я уже тоже понял, и уже даже несколько раз понял: ты против. Мне тоже было достаточно одного раза.
А я вот за.
Спорить не о чем.
Если придёшь второго мая к фонтану - не подписывай.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#129 Сообщение NoCorruption! » 01 май 2015, 08:34

Дядюшка Шу писал(а):Приложение 2. Предполагаемое место размещения таблицы Менделеева в Дубне.
Изображение
не.. не надо менять ̶ф̶а̶с̶а̶д̶ тыльную сторону...
По мне, так уже хорошо сделано :good:
Последний раз редактировалось NoCorruption! 01 май 2015, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#130 Сообщение NoCorruption! » 01 май 2015, 08:40

Дядюшка Шу писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):Памятник Мещерякову (Лаборатория Вычислительной Техники и Автоматизации) на фоне таблицы Менделеева, включающей сверхтяжелые элементы (Лаборатория Ядерных Реакций - Оганесян) вызовет нехилый баттхерт у экскурсоводов. Попробуй внятно обьясни почему "муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили" (с). Как бы не пришлось Михал Григорьича двигать в другой скверик, или на время парохода одевать парик от Дмитрия Иваныча :)
Вон оно чо, оказывается МГ был айтишником! А мужики-то не знают.
вообще-то Лаки прав в плане "муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили".
Дядюшка Шу писал(а):И ЛЯР переименуем в Оганесяновскую, Флёров же там ни при чём, по ошибке лабораторию назвали...
:%)

дайте вам волю, так всё переименуете, да перекрасите под "свою" историю :crazy:

(задумался, как дядюшка Шу сможет переименовать лабораторию)

Дядюшка Шу писал(а):Думаю, каждый синтезированный элемент появлялся усилиями большого коллектива, большой лаборатории.

ЛЯР, кстати, маленькая лаборатория на фоне некоторых монстров ОИЯИ ;)
да и в лаборатории количество секторов по супертяжелым там также не есть мажоритарное.
Так будет вернее "Небольшой коллектив в маленькой лабе огроменного такого института".


Веду себя как клоун, да?? 8)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#131 Сообщение Bob » 01 май 2015, 12:27

Пока, по обсуждениям на Форуме, большинство считают, что менять тыльный фасад ДК Мир никчему :no:
А между тем работы по ремонту панно на ДК Мир у Мещерякова начались. Что это, ремонт или подготовка новой композиции ?
Изображение

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#132 Сообщение Дядюшка Шу » 01 май 2015, 12:39

NoCorruption! писал(а):Веду себя как клоун, да?? 8)
Нет.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

crimson
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:48

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#133 Сообщение crimson » 01 май 2015, 17:32

По ходу ребята из тнт вместе с нами, надо их привлекать к строительству :)
тыц

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#134 Сообщение Дядюшка Шу » 01 май 2015, 18:10

crimson писал(а):По ходу ребята из тнт вместе с нами,
Уже было.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#135 Сообщение Fduch » 01 май 2015, 23:14

Только на большом мониторе разглядел, что верхняя часть полотна мятая.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#136 Сообщение Дядюшка Шу » 02 май 2015, 12:23

Bob писал(а):Пока, по обсуждениям на Форуме, большинство считают...
Вы же знаете, наверное, что такое репрезентативность выборки?

По результатам сбора подписей у голубя - отказались подписать двое. Нет, трое... А согласилось человек 30.

Но и это не показатель для статистики.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Bgrin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:30

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#137 Сообщение Bgrin » 02 май 2015, 12:39

ЛЯР, кстати, маленькая лаборатория на фоне некоторых монстров ОИЯИ ;)
да и в лаборатории количество секторов по супертяжелым там также не есть мажоритарное.
Так будет вернее "Небольшой коллектив в маленькой лабе огроменного такого института".
-----------------------
Это как в Саудовской Аравии. Одна из тайн государства - точная численность коренного населения (гастарбайтеров ууу...х как много!)
Вот и у Вас, вроде как из "количество секторов" "количество" и "-ов" лишни :smile: е.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#138 Сообщение NoCorruption! » 03 май 2015, 04:45

Bgrin писал(а):Это как в Саудовской Аравии. Одна из тайн государства - точная численность коренного населения (гастарбайтеров ууу...х как много!)
Вот и у Вас, вроде как из "количество секторов" "количество" и "-ов" лишни :smile: е.
Стоило ли регистрироваться, чтобы кинуть мессаж про Саудовскую Аравию*? :shock:

* второе предложение в силу "оригиналньой" пунктуации "нечитабельно"
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#139 Сообщение NoCorruption! » 03 май 2015, 04:47

Дядюшка Шу писал(а):Но и это не показатель для статистики.
Сам как думаешь, народ подписывался за Таблицу или за Таблицу на ДК?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#140 Сообщение мура » 03 май 2015, 06:10

Это неважно. Вопрос о появлении таблицы. Я думаю, что тут вопрос в том, кто на нее даст деньги. Если оияи, то он разместит на своих обжектах. Если город - то на трицатке, там же набережная будет. Например. Я подписывался за идею.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#141 Сообщение Дядюшка Шу » 03 май 2015, 08:08

NoCorruption! писал(а):Сам как думаешь, народ подписывался за Таблицу или за Таблицу на ДК?
Мы пили на брудершафт? :smile:
Все люди разные. Кто-то подписывался за таблицу, выражая некоторое недовольство местом. Кто-то подписывался, согласный с местом.
Лучшего места никто не предложил.
Предлагалось, кстати, место на площади Мира, вместо Доски почёта. А Доску к мэрии поближе перенести. Ну не знаю, не знаю. Мне не нравится.

Поступила информация, что руководство института давно держало и продолжает держать в своих головах идею размещения таблицы на стене Архимеда со стороны Волги. Хорошо видно с теплоходов, хорошо видно с набережной.
Стена недавно облицована плиткой - на плитки удобно наносить таблицу.
Идея разместить таблицу на Архимеде несколько раз озвучивалась в этой теме но каждый раз тут же отметалась из уважения к Архитеатру.

Но стена Архимеда - место, безусловно, хорошее :oops:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#142 Сообщение мура » 03 май 2015, 08:18

Да, вчера говорили об этом. Архитеатр лучше б оставить. Мало того, лучше б Нептуна восстановить. Лучше строить новое, а не переделывать старое. На набережной места много. Особенно ближе к спасалке. Вот там заросли можно окультуривать и двигаться в ту сторону. Развивать набережную.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#143 Сообщение stevie » 03 май 2015, 09:53

Вообще тут два аспекта.
С одной стороны, безусловно, похвально стремление утверждать, так сказать, статус наукограда и увековечивать память местных деятелей.

С другой, надо знать меру по части памятников, табличек и т.д. Если памятник, условно, один - то это самоценный объект, топографическая привязка (см. "у памятника Пушкину встречаются влюбленные", "под варежкой" в Екб и т.д.), если их сто на квадратный метр - это уже какая-то полоса препятствий получается.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#144 Сообщение Дядюшка Шу » 03 май 2015, 10:41

stevie писал(а):С другой, надо знать меру по части памятников, табличек и т.д.
Про меру - полностью согласен.
Но это не значит, что памятник должен быть строго один на дальность полёта стрелы. Мера зависит от места.

Собираюсь завтра в НиНо. Поселюсь на Рождественской, буду гулять по ней вечерами. Это небольшая улица, но одна из старинных; на ней размещены:
- памятник Минину и Пожарскому работы Церетели, чуть уменьшенная копия памятника, стоящего на Красной площади в Москве;
- памятник художнику Маковскому, пишущему картину "Воззвание Минина";
- фигура мальчика с баранками, не памятник, скульптура;
- Рождественская церковь с четырьмя информационными табличками об истории церкви;
- плита в память о Бетанкуре, архитекторе города, заложившего улицу;
- скульптурная композиция "Соляная афера" с информационной табличкой - спецом для фотографирования;
- Строгановский дом, послуживший Пушкину прообразом дома графини в Пиковой даме - об этом соответствующие надписи и цитаты из "П. д.";
- памятник морякам перед пароходством;
- интересный объект "Электрические витамины" там же...

Это я по памяти пишу, наверняка чего-нибудь пропустил. И без того достаточно вспомнено, и никого не напрягло, что влюблённые запутаются, где им встречаться - у Минина с Пожарским или у галош соляной аферы...
Я буду по Рождественской гулять, буду вертеть головой, читать надписи, рассматривать памятники и мне будет хорошо. Хотя я уже их рассматривал и читал.
Вот пример. Если надо - накидаю других примеров из других городов, где скопление памятников, скульптур и информационных табличек достаточно высоко.
Но все такие места - это места общественные и туристические, те улицы и площади, где гуляет много народу.
Создавать мемориал в кустах у Мичуринца - нонсенс. Ну, если создавать один только мемориал безо всякой инфраструктуры.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#145 Сообщение stevie » 03 май 2015, 11:07

Как человек, неоднократно бывавший в Нижнем, скажу: как же хорошо, что у нас тут не Нижний! Хвала Яхве, Аллаху, Шиве, Одину, всем греческим и римским богам, что наш город даже отдаленно не напоминает сраный, грязный, запущенный и говенный Нижний Новгород. Пойду сегодня свечку поставлю архистратигу Михаилу, чтобы укрепил воинов и дух их, ежели вдруг кто-то надумает тут навести порядки а-ля Нижний Новгород. Чтоб принял смерть от меча.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#146 Сообщение Дядюшка Шу » 03 май 2015, 11:09

Хых. Я не про весь Нижний писал, а про отдельно взятую туристическую улицу.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#147 Сообщение stevie » 03 май 2015, 11:10

Дядюшка Шу писал(а):Мера зависит от места.
Мера зависит от меры. Например, на Доске почета на площади есть имена всяких прохов и рацей, но нет имен руковдителей МКБ, 30-го завода и Тензора, которые, собственно, построили город. Ну и так далее. Такая мера.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#148 Сообщение stevie » 03 май 2015, 11:10

Дядюшка Шу писал(а):Хых. Я не про весь Нижний писал, а про отдельно взятую туристическую улицу.
Повнимательнее прочитайте про архистратига, воинов и смерть.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#149 Сообщение Дядюшка Шу » 03 май 2015, 11:12

Ой, боюс, боюс! :D
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#150 Сообщение stevie » 03 май 2015, 11:36

Дядюшка Шу писал(а):Ой, боюс, боюс! :D
Я точно-то не знаю, но в книжках читал, что свечка - большое дело. Силу, значит, имеет супротив ворогов, татей и супостатов.

Закрыто

Вернуться в «Наука и образование Дубны»