Организация поиска людей

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Готовы ли вы участвовать в создании в Дубне стационарного отряда по поиску людей?

Готов участвовать в тренировках, посещать курсы и т.п.
17
22%
Готов участвовать только в реальной работе
27
35%
Готов помогать распространением информации, прозвоном больниц и т.п.
18
23%
Не готов, поиском людей должны заниматься МЧС и полиция
16
21%
 
Всего голосов: 78

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#76 Сообщение Basileos » 07 сен 2012, 12:12

Calimero писал(а):Для того, чтобы такой человек появился надо хотя бы костяк создать. А пока он создается грибники продолжают пропадать. Пока что только грибники, а не дети.
Как я уже писала заполнение анкеты- дело добровольное. Я уже хотела собрать информацию, чтобы потом передать человеку наработки, которые будут сделаны. Почему Вы не хотите быть таким человеком?
Костяк обычно создается вокруг кого-то. Этого кого-то пока нет. Я не вижу смысла в сотрудничестве с Вами, потому что поиски в Дубне Вы по объективным причинам организовывать не можете. Почему я не могу быть организатором - я писал в начале темы. Я могу только эпизодически подключаться к поискам. Поэтому приходится ждать.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#77 Сообщение Calimero » 07 сен 2012, 12:18

Для того, чтобы знать как работать с людьми и что им делать есть алгоритм работы. Как правило, люди подключаются тогда когда уже сделана работа, иначе инициатора вообще не найти. Так каждый и будет думать "подключусь тогда, когда уже что-то есть". Для того, чтобы что-то было, надо работать. Иначе получится клуб художественной самодеятельности, а это недопустимо когда дело касается пропавших людей, когда каждая сбереженная минута- дополнительная возможность, чтобы найти живого человека.
Базилиос, если я совершенно бесполезный человек, то я надебюсь, что это только Ваше личное мнение. Для человека, который может только "эпизодически подключаться к поискам" Вы получается ждете когда что-то когда-то организуется на пустом месте, но это что-то ни в коем случае не должно быть организовано и предложено мною.
Интересное видение ситуации :Search:

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#78 Сообщение Basileos » 07 сен 2012, 12:23

Calimero писал(а):Базилиос, если я совершенно бесполезный человек, то я надебюсь, что это только Ваше личное мнение. Для человека, который может только "эпизодически подключаться к поискам" Вы получается ждете когда что-то когда-то организуется на пустом месте, но это что-то ни в коем случае не должно быть организовано и предложено мною.
Интересное видение ситуации :Search:
Если бы Вы жили в Дубне и занимались поисками на месте - я бы с радостью сотрудничал с Вами. А так - все это бессмысленная писанина на форуме.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#79 Сообщение Calimero » 07 сен 2012, 12:37

Вам наверное виднее, но даже если бы я и жила в Дубне, то физически 5 дней в неделю жила бы с мужем в Москве, была бы только в Дубне на выходных- то есть тоже толку нет (согласно Вашей логике). К тому же у меня есть уже определенная работа в области пропавших детей до того как в Дубне люди заинтересовались данной темой. Поэтому будучи ответственной за некоторые направления я не могу бросить все и сконцентрироаться только на Дубне.
Вы не хотите сотрудничать со мной- Ваше право, я понимаю и принимаю любую позицию людей. И в первую очередь, благодарю тех кто вообще нашел время откликнуться и отписаться по данной тематике.
Я надеюсь, что Вы как человек будучи непосредственно на месте сможете сделать больше и предложите варианты работы, которые гораздо лучше чем моя"писанина на форуме".

А пока что, мой вопрос непосредственно работы по поискам людей остается открытым. Кого интересует документация? :Search:

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#80 Сообщение Basileos » 07 сен 2012, 12:56

Calimero писал(а):но даже если бы я и жила в Дубне, то физически 5 дней в неделю жила бы с мужем в Москве, была бы только в Дубне на выходных- то есть тоже толку нет (согласно Вашей логике). К тому же у меня есть уже определенная работа в области пропавших детей до того как в Дубне люди заинтересовались данной темой. Поэтому будучи ответственной за некоторые направления я не могу бросить все и сконцентрироаться только на Дубне.
Про что я и говорю. За сим бессмысленную переписку с Вами прекращаю. Удачи.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#81 Сообщение yurypus » 07 сен 2012, 13:44

Я предлагаю тему лидера с большой буквы пока не развивать, из воздуха он не материализуется. В лучшем случае появится после нескольких реальных работ. Пока нам достаточно будет костяка из нескольких человек, способных хоть как-то организовать поиски.
На данный момент 5 человек изъявили готовность более-менее серьезно заниматься этой темой. Назовитесь, пожалуйста, в личке. И давайте пересечемся на полчасика на выходных, обсудим, что и как будем делать.
Идея примерно такая. Есть 5-10 человек, владеющих примерно одинаковым оборудованием и знаниями, имеющие связь друг с другом и с теми, кто готов помогать в реальной работе. В случае необходимости организуется оповещение по смс. Кто готов - выезжают сразу, остальные помогают картами, составлением плана поиска и т.п., и, по мере возможности, подключаются. Кто-то из этого костяка будет руководителем поисков, остальные руководителями групп по 5-10 человек. Раз от разу роли будут меняться.
Люди из костяка, по мере возможности, повышают свою квалификацию, проводят учебные поиски, участвуют в реальных поисках с другими отрядами и т.п.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#82 Сообщение Calimero » 07 сен 2012, 14:06

Предложение толковое. :good:

К тому же надо не забывать, что лучше иметь несколько обученных людей, готовые сменять друг друга. Так как у всех возникают личные обстоятельства по которым человек не может выехать.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#83 Сообщение yurypus » 07 сен 2012, 14:08

Calimero писал(а): К тому же надо не забывать, что лучше иметь несколько обученных людей, готовые сменять друг друга. Так как у всех возникают личные обстоятельства по которым человек не может выехать.
Поэтому я и говорю про некий костяк, а не про одного лидера.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#84 Сообщение GriL » 09 сен 2012, 12:43

Calimero писал(а): Грил, если Вы серьезно готовы этим заниматься, а не просто один раз прийти послушать и уйти... то тогда можно что-то серьезно обсуждать.
.
уж куда серьезнее. Посмотрев на то, что было в понедельник.
Но дело в том, что я в Дубне бываю не так часто, чтобы оперативно все организовать.
т.е. идеально подготовить несколько человек-волонтеров, с тем прицелом, чтобы тот, кто из них доступен(свободен) в течении часа после поступления сигнала мог выехать на место и стать "руководителем штаба". Если поиски идут несколько дней, то и такого руководителя надо сменять... все мы "не железные".
Basileos писал(а): Грил расписал все хорошо, но, насколько я знаю, он любит путешествовать и не всегда находится в Дубне. А руководить поисками надо непосредственно на месте. То есть либо кто-то должен создать поисковый отряд в Дубне, либо желающие должны как-то прикрепляться к уже существующим Кимрским/Московским/Дмитровским и т.п.
ну об этом и написал уже выше. кроме путешествий, я еще и работаю в Москве.

Но нельзя, чтобы все замыкалось на каком-то одном "специалисте" в таком важном деле.

И поправлю, что не существует "Кимрского" или "дмитровского" отряда. Существует форум, группы в ВК и ФБ, где объявляется место сбора добровольцев, люди пишут сколько готовы подхватить волонтеров в свою машину и когда, другие пишут "без машины, готовы выехать в ... часов, телефон ..."

Далее, на месте уже работает "штаб поисков". Каждый приехавший волонтер не садиться на бревнышко "ждать кого-то, кто поведет...", а прикрепляется к пятерке, которая тут же уходит в лес с картой на заданный квадрат. Прочесав два-три квадрата, пятерка выходит на отдых к палаткам, где уже готов горячий чай, еда, костер для просушки, генератор для зарядки навигаторов и раций и т.п. Отдохнув, люди могут вливаться в след. формируемую пятерку на другие квадраты или продолжить в том же составе. Кому надо домой - уезжает без ущерба для поисков, его заменяют приехавшие из дома...

Такой алгоритм не привязан к какому-то региональному отряду, руководителю. Самое главное - не теряются драгоценные часы, пока человека еще можно найти живым. Даже ночные поиски организуются.
yurypus писал(а): Чем больше обученных человек будет, тем выше вероятность того, что всегда найдется кто-то готовый сразу приступить. И насчет стационарного отряда тоже верно. Когда люди встречаются в первый раз на поисках, на их самоорганизацию уходит очень много времени. Если будет какая-то более-менее сплоченная группа, знающая, что делать, то остальные выстроятся вокруг них - это намного быстрее.
как я уже описал выше, при наличии грамотных организаторов, не имеет значения, знакомы ли волонтеры между собой и состоят ли в каких то "сплоченых группах". Организатор объясняет "что надо делать" очередной пятерке и назначает ее руководителем самого опытного из тех, что есть под рукой. рядовые волонтеры не обязаны даже уметь читать карту и пользоваться компасом. Надо чтобы они были трезвые\отдохнувшие, в подходящей обуви, яркой одежде и четко выполняли команды руководителя. Больше никакого "геройства" и "спец.подготовки" не нужно.
Calimero писал(а):...Все-таки отдельный отряд- занимает много личного времени, но мы всегда можем заинтересованных людей приглашать на подготовки по "ориентированию в лесу", "основы картографии". Данные занятия (бесплатные и открытые для всех желающих) проводятся очень хорошим отрядом ...:
не существует "отдельного отряда"! Волонтеры из любого региона могут выехать в ближайший район поисков. Руководитель поиска не станет устраивать разборки с приехавшими "а вы из какого отряда? А проходили обучение? а сертификат есть?" если у меня есть пять человек умеющих ориентироваться по карте в лесу, значит я могу сформировать пять поисковых групп из волонтеров, которые просто приехали "как есть", не обучаясь ни на каких курсах...
но уметь ориентироваться в лесу и читать карту должен КАЖДЫЙ человек. который даже не собирается ходить в лес, за грибами или на поиски... В жизни всякое может случиться. И иметь элементарные знания о выживании в природных условиях.... ну это как уметь плавать, или открывать консервы...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#85 Сообщение GriL » 09 сен 2012, 13:20

Basileos писал(а):.... Вы сейчас все очень идеально тут расписываете, но забываете про то, что Дубна - город очень маленький. Здесь нету поискового отряда. Ни одного. И пока совершенно непонятно, найдутся ли люди, которые захотят этим заниматься на более или менее постоянной основе. Потому что есть более или менее стационарные группы, которые занимаются помощью детям, бездомным животным, уборкой территории. А поисковиков пока нет. То ли потому что их нету в принципе, то ли потому что надобность в этом не очень велика. И какими именно поисками они будут заниматься - они скорее всего решат сами, а не мы с Вами.
...
не очень понимаю о каких "стационарных группах" идет речь?
люди живут своей обычной жизнью. Кто-то на даче картошку сажает, кто-то ходит в походы, кто-то катается на велосипедах или джипах 4х4.
они могут прослушать теоретические и практические курсы, такие как:
* Добровольные пожарные.
* оказание первой помощи
* Поиск пропавших в лесу
* ...
а могут и нигде не обучаться специально... Кто-то помнит как пользоваться картой, потому что занимался в ЦДЮТе в школьные годы, а кто-то начал ходить в походы уже в институте или со своими детьми... Не имеет значения.
Когда случается ЧП, создается тема в форуме, в группе ВК и ФБ.
тот, кто считает для себя возможным принять участие - оставляет сообщение (с указанием есть ли у него машина, или его нужно подобрать в машину) и свой мобильный телефон. Дальше уже на месте "руководитель поисков" распределяет: вот эта девушка будет готовить кашу, вот этот девушка будет таскать ей дрова, а вот эти юноши поедут на своем внедорожнике вон в ту деревню и опросят местных жителей...

Когда человек найден, руководитель говорит: "всем спасибо! Продолжаем жить своей обычной жизнью и пусть поменьше будет у нас поводов вот так встречаться."

Никакого "стационарного" отряда и не нужно в такой схеме.
yurypus писал(а):... До этого я наивно полагал, что задача волонтеров только помогать мчс, а на деле оказывается, что и организацией, и проведением поисков должны заниматься сами волонтеры.
нет. Если удалось наладить взаимодействие между волонтерами и МЧС - прекрасно.
но ожидать этого не стоит.
Могу привести пример тушения кимрского болота добровольцами в 2011-ом году: Мы жили в своих палатках, готовили на костре из своих продуктов... таскали на себе мокрые пожарные концы и грязные мотопомпы... половина волонтеров, кстати, были весьма хрупкими девушками.
И пару раз в день на болото приезжало "начальство МЧС". Смотрело с машины на дым-гарь, водило руками, звонило куда-то и ... уезжало в город. В конце концов они прислали к нам бригаду "скорой помощи" из Кимр, которые проторчали в лагере целый день не понимая, что они здесь делают.
Официальные пожарные (МЧС) тушили в другом конце болота. Они сбивали верхний огонь и докладывали "сегодня затушили ... кв.метров, возвращаемся на базу". А то, что торф продолжает гореть на глубине ...метров и уже ночью огонь снова вырывался на поверхность там, где они "затушили" днем... это никого не волоновало. А у "добровольцев-волонтеров" были температурные датчики для замера в глубине торфа, был даже "тепловизор" для обнаружения тех очагов горения, которые не выделяют дым...

ну да это уже совсем далеко от темы.
Calimero писал(а):. Волонтеры должны им помогать, а не заменять. Не надо забывать о том, что волонтеры своей деятельностью могут навредить потеряшке.
это как например?
что мешает, обнаружив потеряшку, тут же вызвать МЧС с носилками?
kopeykin писал(а):Поисковый отряд в том или ином виде нужен.
Кто возьмет ответственность в организации такого отряда? Есть предложения?
Вроде были дружины пожарных - может оттуда кто-нибудь?
На первых порах хоть какой-нибудь алгоритм продумать для экстренного случая - что кому делать, где собираться и т.д.
1. Кому нужен? Вот они и организуют.
2. Что ты имеешь в виду под "возьмет ответственность в организации"?
3. При чем здесь "дружины добровольных пожарных"?
4. Алгоритмы уже созданы и отработанны. Другое дело, что в Мельдино они не использовались. На что я указал, а мне предложили отправиться в бан, чтобы "не нервировать родственников".
Calimero писал(а): Глава отряда- огромная работа, к сожалению физически я не смогу быть и в Москве, и в Дубне + заниматься регионами где у нас никого нет , либо 1.5 человека... поэтому мне бы хотелось, чтобы из Дубны нашелся тот человек (или 2 или 3), которые смогут лучше помогать чем я. Ну не возможно быть везде, и если честно, помимо работы, семьи и вышеперечисленных регионов- за 1.5 года силы уже просто на исходе. :(
да, давайте обучим 2-3 человека, которые могли бы быть "организаторами" на местности в случаях подобных ЧП. Готов стать одним из них. Но возвращаюсь из очередного путешествия в октябре. Тел. 8 903 5970066
в октябре-ноябре готов приехать в любой регион для обучения.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Организация поиска людей

#86 Сообщение Filimon Кykyev » 09 сен 2012, 14:14

Грил много полезного высказал.

Наверное можно начать с того, что определиться с желающими помочь.

Для этого надо по рекомендации Calimero собрать данные о волонтерах, только маленько подкорректировав анкету, уйдя от ее ненужной развернутости, в части личных данных.

Просим любезную Марамашку создать в теме "Поможем вместе" топик "Волонтеры"

Там каждый отписывается о себе, по опроснику:
Calimero писал(а):Вот сама анкета, которую я адаптировала под нынешнее положение дел
- Ник (можно и не писать, если от себя пишешь)
- Мэил, Скайп (по желанию)
- Автомобиль (наличие, можете ли выезжать, можете ли брать с собой волонтеров, другое)
- Тип транспортного средства (седан (С), хечбек (Х), универсал (У), внедорожник (В/Д), минивен (М/В), микроавтобус (М/А), автобус (А), грузовой (Г))
- GPS (да/нет)
- Наличие спецснаряжения, готового к использованию (рации, одежда для леса, палатки, спальные мешки, спец.обувь и.т.д)
- Навыки, умения ( опыт тур.походов, скалолазание, оказание первой помощи и.т.д)
...
- Занятость (есть ли возможность выезжать на поиски. Если да то в будни или в выходные. Как часто?)
- Есть ли возможность печатать ориентировки? (если да, то какие-черно-белые, цветные и в каком кол-ве)
Другая информация ( то, что не попало в вашеперечисленные вопросы)..
При желании писать телефоны, но это я думаю не так необходимо.

Топик висит, желающие добавляют себя, можно корректировать свой пост - типа с такого-по такое не могу (командировка, декретный отпуск и прочая..) по дате изменения поста, можно ориентироваться на помощь конкретного волонтера.
При возникновении ситуации (пропал человек) каждый желающий обновляет топик - тогда можно и телефон указать для мобильной связи.

Кстати наверное такую же схему можно и по другим дубненским волонтерам применить.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Организация поиска людей

#87 Сообщение Basileos » 09 сен 2012, 14:23

Filimon Кykyev писал(а):Грил много полезного высказал.

Наверное можно начать с того, что определиться с желающими помочь.

Для этого надо по рекомендации Calimero собрать данные о волонтерах, только маленько подкорректировав анкету, уйдя от ее ненужной развернутости, в части личных данных.

Просим любезную Марамашку создать в теме "Поможем вместе" топик "Волонтеры"

Топик висит, желающие добавляют себя, можно корректировать свой пост - типа с такого-по такое не могу (командировка, декретный отпуск и прочая..) по дате изменения поста, можно ориентироваться на помощь конкретного волонтера.
При возникновении ситуации (пропал человек) каждый желающий обновляет топик - тогда можно и телефон указать для мобильной связи.

Кстати наверное такую же схему можно и по другим дубненским волонтерам применить.
Да, это хорошая идея - вывешивать анкеты волонтеров на форуме, где их может посмотреть каждый.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Организация поиска людей

#88 Сообщение Filimon Кykyev » 09 сен 2012, 14:40

Я уточняю, без лишних личных данных.

К примеру
Филимон Кукуев.
Готов участвовать по выходным и вечером в будни.
Авто средней проходимости, на четыре места.
Есть ЖПС (автомобильный, с доп питанием) и компас Андриянова.
Имею резиновые сапоги и опыт хождения по лесу, с картой и без.
Могу обеспечить две радиостанции, на 3-4 км в лесу.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#89 Сообщение Calimero » 10 сен 2012, 11:08

Всем участникам темы привет!

Можно и тут на форуме вывешивать анкеты, я ничего против не имею. Только будет проблема, что потом тяжело будет найти анкеты из-за сообщений и прийдется листать странички и вспоминать где что было. Поэтому я и предложила послать на мэил, чтобы я смогла гугл док сделать и дать ссылку на форуме на гугл документ, таким образом можно будет выставить ссылку в первое сообщение данной темы.
Номера телефонов из анкеты убрала специально, так как уверена была, что если я еще и номера попрошу в анкете, то меня тут заживо закопают на форуме :D

Что касается других моментов, Грил, давайте я Вам позвоню и наметим уже небольщой план как и что делать, потом на форуме отпишимся.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#90 Сообщение yurypus » 10 сен 2012, 11:24

GriL писал(а):
yurypus писал(а): Чем больше обученных человек будет, тем выше вероятность того, что всегда найдется кто-то готовый сразу приступить. И насчет стационарного отряда тоже верно. Когда люди встречаются в первый раз на поисках, на их самоорганизацию уходит очень много времени. Если будет какая-то более-менее сплоченная группа, знающая, что делать, то остальные выстроятся вокруг них - это намного быстрее.
как я уже описал выше, при наличии грамотных организаторов, не имеет значения, знакомы ли волонтеры между собой и состоят ли в каких то "сплоченых группах".
Под этой "более-менее сплоченной группой" я подразумевал людей, один из которых становится руководителем поисков, остальные руководителями поисковых групп. Иначе, откуда возьмутся "грамотные организаторы"?
И второе, как вы без наличия группы предполагаете устанавливать свои порядки на поисках? Вы приезжаете, там уже как-то работают, но неэффективно, потому что не умеют и не имеют оборудования. Станете кричать, что, мол, теперь я тут главный?
Имхо, приезжать должна группа, лучше если с какими-то отличительными знаками (повязками или нашивками). Если она будет грамотно работать, постепенно все вокруг нее организуются. А одному человеку организовать в поле вокруг себя людей сложно.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#91 Сообщение GriL » 10 сен 2012, 12:27

Calimero писал(а):Всем участникам темы привет!
Можно и тут на форуме вывешивать анкеты, я ничего против не имею. .
у меня вопрос сразу: какой смысл в анкетах на форуме?
на сайте лиза-алерт даже смс-рассылка есть, для тех кто не бывает в и-нете.
почему бы не зарегистрироваться на том же сайте и не подписаться на рассылку? ну придет вам смска о поисках под Воскресенском... далеко? Удалите. А кто-то может и поедет...
Calimero писал(а): Что касается других моментов, Грил, давайте я Вам позвоню и наметим уже небольщой план как и что делать, потом на форуме отпишимся.
давайте наметим. Но пока я не понимаю что нужно делать волонтерам, кроме как посмотреть соов. группы ВК и ФБ и просто приехать на любой поиск. Сразу будет и семинар, и обучение на месте и знакомство. Хотите кого-то из Дубны еще подхватить в свою машину? Так и напишите.
Надеюсь, когда спадет "волна" грибников-потеряшек, можно будет организовать и "обучающие выезды" без спешки и с ответами на все вопросы.
yurypus писал(а): Под этой "более-менее сплоченной группой" я подразумевал людей, один из которых становится руководителем поисков, остальные руководителями поисковых групп. Иначе, откуда возьмутся "грамотные организаторы"?
yurypus писал(а): И второе, как вы без наличия группы предполагаете устанавливать свои порядки на поисках?
Никак. Либо создавать "армейскую структуру" (как в МВД, МЧС и т.п.) с традиционной "палочной системой", либо каждый волонтер приезжая на поиски уже заранее знает, что ему придется подчиняться указаниям руководителей поисков.
Если не хочешь - не приезжай. В том то и дело, что все ДОБРОВОЛЬНО.
yurypus писал(а): Вы приезжаете, там уже как-то работают, но неэффективно, потому что не умеют и не имеют оборудования. Станете кричать, что, мол, теперь я тут главный?
те, кто работают, их кто позвал? родственники? Тогда подхожу к ним и говорю: "Давайте организуем вот так. Будет более эффективно..."
Если там уже работают МВД и МЧС то они по-любому слушают только свое начальство. Можно попытаться наладить взаимодействие с их начальством. По-другому никак.
yurypus писал(а): Имхо, приезжать должна группа, лучше если с какими-то отличительными знаками (повязками или нашивками). Если она будет грамотно работать, постепенно все вокруг нее организуются. А одному человеку организовать в поле вокруг себя людей сложно.
Нашивки, повязки, униформа - это уже все есть у МЧС/МВД. Помогает ли это им? наверняка. Для авторитета.
означает ли эта атрибутика "грамотную работу"? Не обязательно.

Собирать "группу" в Дубне (Москве, Мельдино) - потеря времени... кто-то может выехать через час, кто-то лишь на утро. Терять часы нельзя - именно они могут оказаться решающими для выживания потеряшки. Приехали добровольцы - вот штаб. Вот так мы ищем, посмотрите на карте, эти квадраты уже прочесали, вот эти остались. Вот Вася, он будет руководить поисковой группой №... в ... квадрате. Хотите помочь? Действуйте как Вася объяснит. Не хотите помогать - не мешайте, прощайте.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#92 Сообщение Calimero » 10 сен 2012, 12:39

Ребят, ну вы решайте свой отряд будете делать или будете вступать в ЛА например?
Для того, чтобы понять вступать ли в какой-то уже существующий отряд, надо иметь представление о самом отряде, как он работает и вообще что за люди там находятся. Потому что зачастую СМИ очень красиво все рассказывают, показывают, а на самом деле многие разочаровываются...
Если заполнить анкеты, то и смс рассылки можно организовать, но прежде чем это делать, надо понять кто что может. Потому что если человек напишет, что может помогать только прозвоном больниц, например, а ему смс-рассылка будет приходить, что нужны люди для прочеса леса...то смысла нет в этом.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Организация поиска людей

#93 Сообщение Ботъ » 10 сен 2012, 13:01

а это кто? http://vk.com/poisk_kimru
кто-нибудь в курсе?

Швейк

Re: Организация поиска людей

#94 Сообщение Швейк » 10 сен 2012, 13:10

GriL писал(а):Нашивки, повязки, униформа - это уже все есть у МЧС/МВД. Помогает ли это им? наверняка. Для авторитета.
Вот когда бородатый Швейк в "горке", разгрузке и без опознавательных знаков выйдет из леса и вежливо спросит у среднестатистического дубненца: "Как пройти на Тверская штрассе?" - то интеллигентный дубненец жиденько обкакается, я гарантирую это.
Поэтому даже нас в случае чего - заставляют повязывать красные ленточки на рукав, чтоб своих ненароком не пристрелить.

Изображение

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#95 Сообщение yurypus » 10 сен 2012, 13:11

GriL писал(а): те, кто работают, их кто позвал? родственники? Тогда подхожу к ним и говорю: "Давайте организуем вот так. Будет более эффективно..."
У вас это получилось в прошлый понедельник?
В какой-то момент лесник попытался поруководить. В итоге, ничего даже у него не вышло. Без руководителей второго уровня и без связи народ разбрелся кто-куда.
Вы пишите о том, как работают опытные волонтеры, грамотные руководители. Только где вы их в Дубне взять собрались? Ставите в пример отлаженную систему. Но она не стала за день такой. Люди там не по одному разу в поисках участвуют, поэтому и могут самоорганизовываться. У нас такой системы нет и вопрос в том, как ее создать.

Швейк

Re: Организация поиска людей

#96 Сообщение Швейк » 10 сен 2012, 13:18

yurypus писал(а):У нас такой системы нет и вопрос в том, как ее создать.
А никак.
Без денег - вся эта пионерия заглохнет сама собой.

Автомашины, бензин для доставки личного состава в лес нужны? Нужны.
Одежда, обувь, снаряжение надо? Надо. Жратву кто должен закупать и готовить, а? И на какие деньги?
И кто будет контролировать личный состав, чтоб те не нажрались и сами в лесу не потерялись?

То-то и оно.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#97 Сообщение Calimero » 10 сен 2012, 13:25

Ботъ писал(а):а это кто? http://vk.com/poisk_kimru
кто-нибудь в курсе?
Ребята их этого отряда выезжали на поиски Ильи, потом на поиски бабули, которая заблудилась. Это отряд, который является "филиалом" Тверского отряда.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#98 Сообщение Calimero » 10 сен 2012, 13:30

Швейк писал(а):
yurypus писал(а):У нас такой системы нет и вопрос в том, как ее создать.
А никак.
Без денег - вся эта пионерия заглохнет сама собой.

Автомашины, бензин для доставки личного состава в лес нужны? Нужны.
Одежда, обувь, снаряжение надо? Надо. Жратву кто должен закупать и готовить, а? И на какие деньги?
И кто будет контролировать личный состав, чтоб те не нажрались и сами в лесу не потерялись?

То-то и оно.
Не совсем согласна... например поиск детей работает и держится именно благодаря добровольцам безо всякой материальной поддержки. Остальное- дело самих волонтеров. У нас только у Питерского отряда по-моему есть их форма. А так я не вижу смысла в форме вообще.
А контролировать тех кто приезжает на поиски не так тяжело. Во-первых, если будет обучение то сразу понятно становится кто за чем пришел, во-вторых, если человек приезжает уже "веселенький"- то немедленно разворачивают и все, он выбывает из отряда. Таких случаев не бывает вообще (или решаются за 5 минут) если сделан отряд, так как люди, которые туда входят знают за чем пришли.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Организация поиска людей

#99 Сообщение romansyone » 10 сен 2012, 13:32

недавно как в минувшую пятницу (7.09.) я возвращался с тихой охоты по дороге из Ларцево в Губин, и мне на встречу попалась толпа народу. преимущественно молодёжь. остановился, спрашиваю, - потеряли кого? -бабулю. ну я значит дальше говорю - а скока бабуле лет? когда ушла, а главное откуда? - а они руками разводят. время было около восьми вечера. ребята уставшие, но грибов насобирали. народу много было. я у одной группы остановился спросил, у второй. у дядьки в пиджаке с бумажками, и все мне прямым текстом - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей= знает... ндааа, поисковики херовы. не удивлюсь если они вообще не в ту сторону искать поехали. так я это к чему... народ для "организации поиска людей" надо собирать среди местных, знающих окрестности людей. а так же с умением оказать первую помощь. и владеющими навыками существования в дикой природе. а не толпу безголовых студентов и Усть-Мандульска, которые дальше чем за пределы интернета не выходят.

а так я категорически ЗА!!!!!! инициативу полностью поддерживаю. и готов принять участие в подобных организациях, но как минимум координатором или возглавлять отряд.


гы.. на поиски бабули ушло 100 человек, вернулось 28.. остальные тоже заблудились)))))))))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Организация поиска людей

#100 Сообщение romansyone » 10 сен 2012, 13:33

если что предыдущие 4 страницы не читал))
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Поиск людей»