Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

Покупка (продажа) авто/мото техники и запчастей

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#51 Сообщение Prorab » 28 фев 2018, 12:48

Кречет писал(а):Prorab, мы здесь об аккумуляторах. Не стоит переходить на личности. Озаботьтесь лучше своим черепом. За моим я присмотрю сам.
"Давно живу, много знаю" - это про аккумуляторы? Да. И нет. Это вы на свою личность перешли. Причём довольно толсто.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#52 Сообщение SaaBaka » 28 фев 2018, 13:02

Да не о чем тут спорить. Когда я аккумулятор выбирал, смотрел отзывы на Тюмень итп. - кто-то хвалил, кто-то ругался. Из чего я сделал вывод, что лучше-таки Фурукаву, и не потому, что она лучше, а потому, что предсказуема. Абсолютно каждый раз, когда я пытался на чём-то сэкономить таким образом, это выходило боком - карма такая. Видимо, дело в людях, а не в аккумуляторах :crazy:

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#53 Сообщение lampa » 28 фев 2018, 13:42

SaaBaka писал(а):Видимо, дело в людях, а не в аккумуляторах :crazy:
А вот теперь можно про людей! Продолжайте.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#54 Сообщение dbalka » 28 фев 2018, 13:50

А мне название понравилось - Фурука-а-ава. А еще в инструкции
к ней строго-настрого запрещается самостоятельная подзарядка
до окончания гарантийного срока. Но я поздно прочитал и подзарядил, блин.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#55 Сообщение SaaBaka » 28 фев 2018, 13:55

Ну так понятно почему. Иначе придут к ним и скажут "я тут зарядил его суперзарядкой "Цхуфигньбао", а он у меня сдох, давайте-ка меняйте по гарантии".

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#56 Сообщение Prorab » 03 мар 2018, 01:08

z0m писал(а):я родной ниссановский
А вот для того, чтоб поднять этот срач вспомнил, что на второй Субаре (в качестве «родного») стоял аж Panasonic! Которого в наших условиях хватило на без чуть-чуть 5 лет. Минимальный ценник на новый 2 года назад был овернегуманный.
ЛирОтстп:
Первая Суба из штатов тоже приехала с прикипевшим Матсуш.. или Mitsu...чего-тотам поменял его на 9-м году(его) жизни.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#57 Сообщение Инженер » 06 мар 2018, 16:21

Prorab писал(а):
z0m писал(а):я родной ниссановский
А вот для того, чтоб поднять этот срач вспомнил, что на второй Субаре (в качестве «родного») стоял аж Panasonic!
У отца на субаре тоже стоял панасоник. И отстоял он 7 лет. После чего был поменян на всякий случай во избежание. Я спросил нафига? Ответ был на всякий случай. Теперь он уже года 2 стоит в гараже у меня и заводит всех, у кого проблемы на морозе или так возникли.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#58 Сообщение Prorab » 06 мар 2018, 18:08

Инженер писал(а):Ответ был на всякий случай.
Я все батарейки так меняю, ну разве кроме тех, что в настенных часах. Хотя и тем достаётся )))

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#59 Сообщение Инженер » 06 мар 2018, 22:16

Я очень заморочен, чтобы в машине было все в порядке. Но все же менять на всякий случай по мне - перебор. Признаки пойдут - под замену.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#60 Сообщение Барахолка » 06 мар 2018, 22:23

Инженер писал(а):Я очень заморочен, чтобы в машине было все в порядке. Но все же менять на всякий случай по мне - перебор. Признаки пойдут - под замену.
Я так дотянул, и признаки пошли за 3000 км от Дубны, за бугром. Не очень удобно, скажу честно, попал я тогда. Так что лучше иногда "на всякий случай" делать.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#61 Сообщение GriL » 26 сен 2018, 11:28

Вчера объехал на велосипеде десяток магазинов в Дубне, разброс цен от 2500 руб. за российский, до 5700 за корейский.
При схожих характеристиках.
Вот сейчас изучаю отзывы и мнения специалистов.
Одни говорят "Американские/корейские/европейские брать не нужно, они не работают в мороз, нужно брать российские!"
Другие: "Российские брать не нужно, не надежные вообще!"...

Аватара пользователя
Valerik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:12
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#62 Сообщение Valerik » 26 сен 2018, 12:33

OPTIMA акб хороший акум и в мороз нормально заводит

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#63 Сообщение RedCod » 26 сен 2018, 15:02

Titan Silver , отечественный, обслуживаемый. Нравится. В морозы проблем не было, ни разу. Брал опираясь на отзывы. Пережил varta. 1.5срока.

BARANKA
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:16
Откуда: Там где слова не бросают на ветер.

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветов

#64 Сообщение BARANKA » 27 сен 2018, 22:19

Furukawa -впереди планеты всей. Однозначно. И ещё : я сейчас юзаю оригинальный ниссановский АКБ. 6 лет отпахал уже (при этом я этот АКБ брал уже просроченный).

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#65 Сообщение Prorab » 15 июн 2020, 09:43

«Медведь» сдох одномоментно после суточного простоя авто. Хотя на этой неделе был дальняк до Ульяновска и
поближе Дмитров. Следующий день три раза пытались зарядить, после чего завели машину с толкача, чтобы доехать в магазин и купить новый аккум.

Итог: 4,5 года, при своём ценнике нормально.

mihasik
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#66 Сообщение mihasik » 15 июн 2020, 21:39

А напругу на клеммах при включенном движке не замерял? Уж больно подозрительно.
Больше поверю Дубна- Дмитров- Дубна без зарядки от генератора. У самого не так давно было такое.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#67 Сообщение Prorab » 15 июн 2020, 22:08

А чего её мерять-то: три раза за сутки пытались зарядить извне - дохлый номер. Извне же завели и укатили. Заглушил. Больше на завелась.

Поменял батарейку - всё в норме вторые уже сутки. С пробегом по городу за это время около 30 км...

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#68 Сообщение Инженер » 16 июн 2020, 23:45

Кстати, аккумулятор панасоник, о котором я выше писал, живее всех живых. Нашел отзывы других людей на эту модель - восторг. Аккумулятор реально работает больше 10-ти лет без проблем. Жаль мне он мелкий совсем.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#69 Сообщение Евгений-1 » 16 июн 2020, 23:57

Инженер писал(а):
16 июн 2020, 23:45
Кстати, аккумулятор панасоник, о котором я выше писал, живее всех живых. Нашел отзывы других людей на эту модель - восторг. Аккумулятор реально работает больше 10-ти лет без проблем. Жаль мне он мелкий совсем.
Донецкий ISTA на логаше 11 лет откатал, после недели простоя в том году я просто не стал его заряжать и купил новый.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#70 Сообщение Prorab » 17 июн 2020, 07:39

Фаталист писал(а):
17 июн 2020, 00:46
клемы-пупырки аккума подзасрались, и фигово шел заряд. Прошелся шкуркой и зарядил, второй год работает нормально. Так что может mihasik и прав.
Не, ребят, его печальный вид не полвергал сомнениюв в его кончине. Даже приемщика в подвале под Автолавкой.

И повторю: три раза заряжали извне: причем тут напряжение на клеммах при работающей машине?!?

Клеммы чистые.

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#71 Сообщение Pantograph » 01 июл 2020, 00:27

Аком. Отходил 10 лет. Мало интересен тем, кто торгует аккумами: автовладельцы в первом поколении не клюнут на "наше", цена его выше некоторых "наших", гарантия завода до 3-5 лет. У нас же как барыжат: купить дешевле - продать дороже, не нести гарантийные обязательства.
И повторю: три раза заряжали извне: причем тут напряжение на клеммах при работающей машине?!?
Если после заряда быстро саморазряжается, проведите опыт: выкрутите пробки, включите стартер - если какая-нибудь банка забулькает, скорее всего замкнуло пластины шламом. Можно слить электролит, промыть внутренности водой из шланга и опять залить электролит, может, и поможет.

Самый дельные совет написан на крышке тех же Аком"ов: следите за исправностью системы заряда. Становится все сложнее, так как нормальных машин с вольтметром и амперметром на приборной доске всё меньше...
Одни говорят "Американские/корейские/европейские брать не нужно, они не работают в мороз, нужно брать российские!"
Другие: "Российские брать не нужно, не надежные вообще!"...
На импортных раньше начали применять тонкие пластины, чтобы с аккума такой же массы и габаритов снять бОльший стартовый ток. В мороз такой импортный аккум может дать ток и больше, но...1 раз, за него он всё высосет, наш, если сделать перерыв, даст больше раз. Вероятность взимного замыкания у тонких пластин выше, коробления при высасывании большого тока или замерзании электролита выше, толстые теоретически дольше проходят, хоть и с потерей характеристик, если от шлама промывать, в тонких и мыть будет нечего, быстрее полностью осыпятся. В наших применяли сурьму в пластинах в качестве добавки к свинцу, в импортных чаще кальций. Сейчас конструкции почти сравнялись, всё упирается в качество.
По нормам, которые установлены при совке и на всяких госпредприятиях, аккум должен ходить 5 лет с момента заливки, сейчас, читай, с даты выпуска.

И кто как ездит - у таксов чаще выкипает электролит, у катающих задницу на короткие расстояния чаще систематический недозаряд и сульфатация пластин.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#72 Сообщение Гидр » 01 июл 2020, 08:14

Пантограф. Какой недоучка учил Вас промывать АБ водой из шланга? Попадание в сепаратор инородных частиц из водопровода приговаривает банку также верно, как шлам. Промывка из шланга доступна только в объеме капитального ремонта АБ станционного типа СК и их аналогов. Это огромные батареи в которых каждая банка - отдельный корпус до 20л объемом. Так вот из них шлам вымывают следующим образом: банка разбирается полностью, сливается электролит, вынимаются электродные и сепараторные пластины, ёмкость моется от шлама и ополаскивается дистиллированной водой от посторонних частиц и остатков химэлементов, пластины промываются дистиллированной водой, батарея собирается, заливается свежий электролит, проводится контрольный заряд-разряд.
А из обычной батареи вы шлам не вымоете - только плотнее между пластинами забьете и можете при включении получить взрыв и пожар, проходили.

А, да, по советским нормативам, период между капиталками АБ типа СК - 15 лет. Срок эксплуатации до 75 лет. Ну это так, чтобы каши в голове не было. А для обычных АБ таки да - 5 лет и это связано именно с конструкцией не позволяющей капиталить их.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#73 Сообщение Prorab » 01 июл 2020, 14:32

Pantograph писал(а):
01 июл 2020, 00:27
И повторю: три раза заряжали извне: причем тут напряжение на клеммах при работающей машине?!?
Если после заряда быстро саморазряжается, проведите опыт: выкрутите пробки, включите стартер - если какая-нибудь банка забулькает, скорее всего замкнуло пластины шламом. Можно слить электролит, промыть внутренности водой из шланга и опять залить электролит, может, и поможет.
С чего вы взяли, что там есть пробки?!? Аккум бы необслуживаемый.

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#74 Сообщение Pantograph » 01 июл 2020, 15:48

Большинство пока обслуживаемые, пробки обычно заклеивают сверху наклейкой и пишут "необслуживаемый". Вот которые с загущенным электролитом это да, хотя такие от ИБП на жадных предприятиях кулибины-подлизы сидят реанимируют, лишь бы ни хрена не делать и изображать работу.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Какой авто аккумулятор Вы используете и можете посоветовать?

#75 Сообщение Prorab » 01 июл 2020, 20:58

Вы меня будете уговаривать, что цельная пластмассина сверху как-то подразумевает обслуживание?

Все наклейки отвалились в первый же год...

Ответить

Вернуться в «Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей»