Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

Возлюби ближнего своего

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор
Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#51 Сообщение Анастасия Гегеле » 30 дек 2018, 00:25

Сегодня Андрюшка снова встречался со Снегурочкой и Дедом Морозом (из нашей любимой "Веселой мельницы") в гостях у Ярика и его семьи!!
Андрюха узнал Снегурочку и обрадовался. Да и мы, мамы, были очень рады ее увидеть вновь! Даже не верится, что пролетел целый год. Все было очень интересно и необычно, волшебно и трогательно!! Каждый раз мы сами можем ненадолго окунуться в сказку, забыть о суете, повеселиться, загадать желания, а в этот раз еще и сжечь все грустные воспоминания!! Спасибо, Вам, Наталья, за добрые эмоции и праздник для наших детей и для нас!
Андрюшка с интересом наблюдал, играл в снежки с Дедом Морозом и даже водил хоровод!! К концу немного скис, но все сразу исправили подарки! Спасибо большое, Деды Морозы и Снегурочки из Доброй Дубны!!!
Изображение Изображение Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#52 Сообщение Анастасия Гегеле » 30 дек 2018, 01:57

Еще вчера (29.12.18) Андрюше перевели 5000 р.
Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное! С Наступающим и Вас! Деньги пока складываем в копилку.
А на последнем в этом году занятии в центре "Февраль" любимый сказочный дед тоже спрятал под елочку подарок для Андрюши! Спасибо вам большое, наши психологи!!!
В этом году у нас действительно Новогоднее настроение!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#53 Сообщение Анастасия Гегеле » 01 янв 2019, 00:02

Спешим поздравить всех вас с Новым Годом!!! Желаем здоровья, добра, радости! А еще возможности быть рядом с теми, кого вы любите и кем дорожите!!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#54 Сообщение Анастасия Гегеле » 01 янв 2019, 11:32

Андрюшке ночью прилетел еще подарочек от Деда Мороза!
Спасибо, Светлана! С Новым Годом!! Всего самого чудесного!

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#55 Сообщение Анастасия Гегеле » 04 янв 2019, 23:10

Андрюшке еще перевели денежку в подарок.
Юлия Михайловна, спасибо большое!
Изображение
Последний раз редактировалось Анастасия Гегеле 02 мар 2019, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#56 Сообщение Анастасия Гегеле » 31 янв 2019, 10:46

Январь 2019
Андрюша стал намного дольше стоять у опоры. Теперь он не просто встает и садится, а подолгу стоит, переступая с ноги на ногу. Он любит сейчас отовсюду сбрасывать игрушки, доставать их из ванны, стоя снаружи и наклоняясь. При этом обязательно нужно, чтобы кто-то говорил ему, кого взять. Он берет другого и радуется, потому что делает это специально. Если очень настойчиво попросить, возьмет именно того, кто нужно. А еще берет верно героя стихотворения уже до упоминания, по началу стихотворения. В целом Андрей стремится встать везде, где может немного уцепиться. В зимних ботинках стоит очень уверенно с минимальной страховкой. Это даже уже не опора, а просто сенсорный знак.
Продолжает осваивать самостоятельное раздевание. И это хорошо его занимает после прогулки. Я успеваю собрать обед.
На улице мы стали чаще гулять на площадках. Андрею снова очень нравится кататься на качелях-каруселях. Он с удовольствием ездит на санках и снегокате, а вот с горки кататься не хочет. Я не настаиваю, потому что он не умеет группироваться при падении. Его опасения вполне обоснованы.
Продолжает с удовольствием бултыхаться в бассейне, играть с балансами. Стал намного крепче держатся, может повиснуть на бортике. Пытается как-то двигаться в воде, держась за нудлы или за меня.
На иппотерапии стал баловаться. Ему нравится одно упражнение - ложится назад на спину лошади. И он начинает его делать, когда нужно просто ехать. Ничего не помогает кроме нового задания. Новые задания делает с большим интересом. Старые - со скрипом, но делает)) Очень важно, что движения он делает произвольно, сам. С улыбкой гладит и благодарит коня.
Мы были один раз на занятии в Центре лечебной педагогики "Особое детство". Нам обозначили новые задачи, которые мы продолжаем осваивать дома. Отрабатываем повороты корпуса лежа. В спонтанном развитии Андрюши этого этапа не было. Он почти не играл с игрушками, лежа на спине, на боку. И нам важно это восстановить, так как это необходимые элементы для ходьбы.
Ко мне на день рождения приехали родные. И Андрюша просто не отходил от бабушки, хотел только с ней играть и читать )) Очень соскучился! За братьями наблюдал. Они как могли с ним поиграли. И теперь ждут его в гости в Брянск.
Мы прошли обследование у окулиста. Ситуация по зрению осталась неизменной, и радует, что дальнозоркость перестала нарастать. Мы так же переговорили с неврологом из ЦЛП и утвердились во мнении, что операцию по исправлению косоглазия делать не будем. С большой вероятностью она будет иметь временный эффект, а риски с кетогенной диетой достаточно высоки.
Мы сделали УЗИ печени. В прошлый раз на УЗИ обнаружили гемангиому. И вот другой специалист ее не подтвердил. Теперь в мае будем делать следующий раз у первого врача, посмотрим, что она скажет.
Еще у Андрюши сохраняются метаболические изменения на ЭКГ. Кардиолог связывает это с диетой. Пока назначает только калий-магний и Л-карнитин для поддержки сердечной мышцы. Ухудшения нет и это уже хорошо.
Трудно это описать, но Андрюшка становится все более включенным в наш мир. Ему все больше интересно играть с кем-то, наблюдать, делать совместно. Это бесценно!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#57 Сообщение Анастасия Гегеле » 02 мар 2019, 00:53

07.02 Андрюше перевели денежку. Спасибо, Артем Валерьевич!
Мы с Андрюхой болеем всю неделю. Но уже идем на поправку. Желаем всем здоровья и хорошего настроения!
Фото делали неделю назад.
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#58 Сообщение Анастасия Гегеле » 02 мар 2019, 00:54

09.02 Андрюше перевели денежку. Анна Олеговна, спасибо большое!
Вам и Вашим близким также здоровья!!

Фото из серии: "Гена, давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня". Впрочем, везти всегда легче ))
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#59 Сообщение Анастасия Гегеле » 02 мар 2019, 00:55

Февраль 2019
Февраль выдался трудным, потому что мы все по-очереди болели. Сначала ОРЗ, потом мне пришлось удалить два зуба мудрости (и тяжело давалось восстановление). Радует только, что с каждым разом все легче Андрюша переносит болезни и в этот раз мы не заметили откат в его развитии.
Андрюша придумал новую модификацию игры с вытаскиванием игрушек. Теперь он вытаскивает несколько раз подряд одну и ту же игрушку и радуется нашей реакции. Ему теперь нравится играть с разными людьми. Когда дома папа, зовет его. Если пришла бабушка, тащит ей книжку. С большим удовольствием ходит в центр развития личности "Февраль". При этом требует, конечно 100% внимания )) параллельно поговорить о чем-то почти невозможно, пока он не насытится общением.
В бассейне осваивает позу на животе. Раньше он крепко цеплялся руками за что-то. Теперь при моей поддержке, отпускает руки, двигает ими в воде. Пробует залезать по лестнице.
На занятиях по иппотерапии радует и удивляет меня каждый раз. Делает наклоны, повороты, учится поднимать ноги разными способами, и с каждым разом получается все лучше. Но самое важное, что он делает это по инструкции. Обратили его внимание на цифры в манеже. Теперь ждет, что будет делать повороты и ему будут называть цифры.
Я купила ему игрушку для ванной - ковшики, которые можно сложить башенкой или стопкой. И он правильно выделяет самый большой из нескольких каждый раз, когда строим башенку. С кольцами от пирамидки тоже это получилось (мы давно с ними не играли). Очень переживает, что не хватает ручной ловкости, чтобы самому аккуратно положить ковшики.
Мы были на занятии в ЦЛП "Особое детство". Нам дали новые задания. Теперь мы "играем" с балансами. Андрей учится контролировать ситуации, когда баланс привычных поз нарушается. Продолжаем работать со стопой, наращиваем сенсорное обеспечение, формируем физиологичный тонус в стопе. Все это хорошо дополняет наши домашние занятия по методу Фельденкрайза.
У Андрюши стало больше звуков, появились певучие, он чаще бубнит "маммма", когда хочет продолжать игру.
Спешим всех поздравить с наступлением весны!!! Желаем всем тепла и любви!
Фото, правда, еще совсем зимнее)
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#60 Сообщение Анастасия Гегеле » 04 апр 2019, 23:43

Март 2019
Март мы провели в Дубне. Он был очень активным, продолжаем посещать бассейн, иппотерапию, центр развития личности "Февраль", остеопата, дважды ездили в ЦЛП "Особое детство".
Андрюшка начал еще лучше ориентироваться в происходящем. Если я говорю, что мы идем туда-то, то он спокойно едет именно туда. Раньше он хотел остановиться по дороге там, где ему интересно: знакомый магазин, банк, почта и т.д. Теперь он довольно четко держит цель. По утрам он быстро встает, сползает с кровати и ползет к любимой музыкальной игрушке. Очень ловко и быстро ползет назад. Интересно, что у него никогда не было ползания по-пластунски, а сейчас ползет именно так всю длину кровати, правда, назад. Думаю сейчас над играми, чтобы освоить и ползание вперед.
Раньше он смотрел мультики, пока я занималась с одной девочкой, сейчас он все время занятия играет. Я ему ставлю задачи двигательные, например, прячу игрушки на диване, и он их ищет. Сам ползает вокруг, открывает шкаф, встает около аквариума, чтобы "покормить" рыбок. И когда я говорю, что мы идем к девочке играть, он очень рад. Пока, конечно, полностью самостоятельно он не играет, но при такой минимальной организации, он занят сам. И ему интересно в новом месте осваивать новый ландшафт. Дома мы тоже играем в поиск игрушек, Андрею нравится залезать за ними под стол, под диван, понимает, что нужно пригнуть голову. Мы пробуем и на площадках залезать и слезать с моей помощью.
Придумал очередную модификацию игры в ванне. Донес до меня идею, что ему интересно теперь свешиваться из ванны, стоя там на высоких коленях. Игрушки стоят на низком табурете снаружи. И с моей помощью он осваивает подобного рода наклоны. Видно, что он выстраивает новые координации корпуса, головы и рук, новый вид баланса.
Андрюша стал очень внимательно смотреть на детей и пытается с ними взаимодействовать. Раньше он смотрел, в основном, как они двигаются. А теперь - смотрит именно в лицо, долго, внимательно, протягивает к ним руку. На занятии в ЦЛП первый раз выдержал всю групповую часть и потом остался заниматься в общем помещении уже в индивидуальном формате.
Андрей стал меньше кричать и чаще лепетать или издавать певучие звуки. В целом, стал больше "бубнить". С интересом слушает в раздевалке бассейна как другие мамы разговаривают с малышами (медленно и понятно).
В очередной раз удивил меня тем, что разложил на две кучки яблоки и каштаны: четко и правильно клал предмет в нужную группу. Будем расширять варианты классификации, осваивать разные категории. Цвета он тоже берет правильно многие, шире основных четырех. Хорошо опознает животных в самых разных изображениях. Если я показываю "новый материал", показывает правильно. А если хорошо знакомый, то специально показывает не то, улыбается.
Если в стихах встречаем цифры, показывает рукой на календарь с большими цифрами. Я показываю ту, которую назвала. Уверена, что он их запомнит. Купила Андрею магнитную азбуку. Не удержалась )) Иногда мы смотрим, он берет букву, я называю.
Помогает разбирать покупки почти всегда. Больше пробует что-то делать руками. Стараюсь всеми способами расширять ему задачи, формирующие разные хваты, координации рук.
Начали с Андреем осваивать дополнительную коммуникацию - общение с помощью карточек. Я ее рассматриваю именно как дополнительную, а не альтернативную. Мы будем ее использовать для развития речи и общения, а не как замену. Я сама давно думала об этом. И необходимость такого общения подтвердили специалисты из ЦЛП. Пока я сделала для Андрея маленькие карточки-фото с основными местами и видами активности. Каждое утро и после дневного сна мы обсуждаем, что будет происходить в течение дня (эту идею я услышала в выступлении специалиста из Свято-Софийского социального дома). Андрею очень это понравилось! Он рассматривает, показывает мне карточки, мы проговариваем, что они означают. Также карточки помогают "договорится" в ситуации, когда Андрей не согласен с моим планом и настаивает на своем. Карточки его переключают с эмоций на обсуждение. И ему проще выстроить план, куда, конечно, я включаю не только то, что сейчас надо сделать, но и то, что он хочет.
Начали снова осваивать большой велосипед. Осенью я еще крепила ему стопы на педалях. А сейчас это уже не требуется. Он их теряет врем от времени, но сам может поставить обратно. Будем учиться так. Пока он предпочитает старый верный маленький велик, но я надеюсь, оценит скоро преимущества большого, когда почувствует себя более уверенно!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#61 Сообщение Анастасия Гегеле » 05 апр 2019, 22:35

А мы сегодня празднуем 6-летие!!! Андрюшка, наш любимый мальчик, с Днем Рождения тебя!! Здоровья тебе, хорошего настроения, добрых людей рядом! Пусть все у тебя получается и сбывается! Спасибо, что делишься с нами своим теплом!!
В пятницу у Андрюши бассейн и иппотерапия. Все очень любимое. И мы, конечно, ничего не стали отменять. Еще пришла любимая бабушка с любимым шариком в форме звезды. И книжками! И почитала их Андрюше!! Он это просто обожает!
Я сделала его любимый кето-пирожок с макадамией и яблоками.
Папа, к сожалению, был в Москве по работе, но успел перед сном поздравить и заобнимать Андрюшку!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#62 Сообщение Анастасия Гегеле » 10 апр 2019, 19:08

Прошу прощения, что сразу не написала!!
07.04 Андрюше перевели денежку. Анна Владимировна, спасибо Вам!!
А мы заказали Андрюше растущий стул. Ждем доставки! И покажу обязательно!

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#63 Сообщение Анастасия Гегеле » 16 апр 2019, 14:41

С помощью наших родных и друзей мы купили Андрюше так называемый растущий стул. Пишу не для рекламы. Просто сама не ожидала такого эффекта! Для Андрюши очень важно, чтобы ноги стояли на опоре. Я долго придумывала и подставляла ему под ноги всякие ящики. И все же при этом он сидел не правильно, со скругленной спиной. И низко, хотя я старалась подбирать подушки. В таком положении намного сложнее манипулировать руками. А Андрюша сейчас активно пытается ими орудовать за столом. Уверена, что теперь у него будет лучше получаться!
Андрюхе стул нравится!! Он активно осваивает разные позы на нем. Учимся слезать и залезать.
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#64 Сообщение Анастасия Гегеле » 16 май 2019, 23:21

Апрель 2019
Апрель мы провели в Дубне, продолжали все наши занятия.
В конце месяца съездили в Москву на видео-ЭЭГ-мониторинг - важнейшее для нас обследование! Поездка прошла хорошо, хотя все очень устали. Андрюша показывал мне на шапочку, но не пытался от нее избавиться. Спал беспокойно на обследовании, но все же поспал, что очень важно. Врач отметила, что он много "говорит", заметно больше, чем полгода назад. Мы так же прошли УЗИ, сделали ЭКГ, сдали анализы крови и мочи. Консультация с лечащим врачом будет в мае, тогда же мы узнаем и результаты ЭЭГ.
У Андрюши появился "диалог" - ему нравится, когда мы повторяем за ним его звуки, он радуется, снова их произносит и ждет от нас ответ. Сам может начать такое общение, смотрит в глаза, ждет ответ. Очень радуется и хохочет, когда мы отвечаем на его инициативу. Такие диалоге - важный этап в развитии общения! Мы продолжаем играть с карточками, делать выбор желаемого на их основе.
Андрюшка прекрасно освоил велик! Едет вполне уверенно, поворачивает, может стартовать, нарастить скорость, ищет педали, если потерял, ногами на ощупь, сам может слезть с него. Пока плохо ориентируется на поверхность дороги и не умеет тормозить.
Играем с картинками с другой девочкой. Она произносит не очень четко слова, но Андрей все равно прислушивается, находит карточки. Опять же на совершенно новом материале узнает почти все правильно, кроме совсем уж редких предметов. И если встречается такой неизвестный предмет, смотрит на меня, не берет случайное.
Учимся накалывать на вилку. Андрей понимает, но не хватает координации, нужна поддержка руки.
Андрюша очень полюбил "квесты" ) Он любит искать предметы в комнате, причем надо, чтобы они лежали под столом, кроватью и еще где-то, куда нужно залезать.
12 мая мы летим в Прагу на очередной курс занятий по методу Фельденкрайза. Андрей уже предвкушает, показывает мне на карточках аэропорт, Петру, подругу Дашу ))
Изображение
Последний раз редактировалось Анастасия Гегеле 04 июн 2019, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#65 Сообщение Анастасия Гегеле » 16 май 2019, 23:23

Андрюше вчера перевели денежку:
1500 р Екатерина Георгиевна Г.
1000 р Вера Владимировна М.
Спасибо большое за Вашу помощь!
Мы сейчас в Праге на занятиях по методу Фельденкрайза. Андрюшка в этот раз просто удивительно занимается! Очень внимателен к тому, что делает терапевт. Надеюсь, это отразится и на результатах занятий!!
Изображение
Последний раз редактировалось Анастасия Гегеле 04 июн 2019, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#66 Сообщение Анастасия Гегеле » 04 июн 2019, 19:19

Май 2019

Первым делом расскажу о результатах нашего обследования. ЭЭГ у Андрюши хорошая. Наша внимательная врач отметила появление отдельных не очень хороших волн, но они единичны, редки. Главное, что ни эпилептической, ни эпилептиформной активности нет! Мы продолжаем диету и надеемся, что ремиссия сохранится. В плане соматическом у Андрюши в целом тоже все хорошо. Сохраняются метаболические изменения на кардиограмме, будем поддерживать сердечко витаминами и контролировать этот момент.
В Праге в этот раз Андрюша занимался очень внимательно, спокойно, было видно, что он поглощен процессом. Конечно, они успевали и поиграть в его любимых животных, и поговорить на Андрюшином языке, и обсудить, что-где есть в комнате. Но и то время занятия, когда нужно лежать и сидеть на столе и сосредоточиться на своем теле, Андрюша был очень спокоен и внимателен. Еще в прошлый раз он немного протестовал, хотел привычных игр и привычного диалога, а в этот ра он полностью включился в телесный диалог с терапевтом. А игру с показыванием предметов в комнате, как и диалоги на своем языке он инициировал сам.
В любимом магазине схватил с прилавка пончик, пока я отвернулась )) Хорошо, что это заметили наши друзья. Пончик пришлось купить, руки оттереть от помадки )) Андрей сейчас опять полюбил ходить по магазину. Я активно его включаю в выбор и складывание продуктов. Он улыбается и протягивает руки другим покупателям. Учу его, что все же протягивать руку можно только знакомым. Мне так радостно, что он сам хочет контактировать! И мы всегда радуемся, когда люди откликаются )) Когда мы уходим из гостей, он хочет со всеми попрощаться, тоже всем протянуть руку.
В гостях оценил, что можно кормить свинку. А свинка уже привыкла, что стук ладонью по клетке - это не опасность, а одуванчики )) А вот рычания собак боится. Объясняю, что если собака далеко, то она не опасна.
Андрей стал дольше держать предметы в двух руках и перебирать. Можно дать ему что-то в руки в коляске и он перебирает этот предмет. Раньше он быстро выбрасывал или просто выпускал. А теперь в такой простой деятельности он копит сенсорный и моторный опыт, восполняя пробел из младенческой жизни.
Андрей полюбил гулять на площадках, где можно лазить, и много детей. Он залезает по лесенкам, проползает в трубы, ходит вдоль опоры и с моей поддержкой, смотрит на других детей и взрослых. А мы на последнем занятии в ЦЛП как раз обсуждали, что это важно для Андрюши - перелезать, залезать и т.д. - для дифференциации рук и ног, для улучшения баланса и контроля корпуса. А также обсуждали, что летом большие возможности для движения в разнообразной среде и повышения возможностей адаптироваться к новым условиям. Андрей раньше очень опасался слезать, когда руки и голову нужно опустить ниже попы и ног. И вот теперь он это все осваивает! Ему страшно, но и интересно одновременно. Иногда справляется сам, иногда с нашей помощью. Сейчас главный мотиватор для мытья рук - это ступенечка в ванной, на которую надо самому встать. А вот горку Андрей не любит. Он не справляется с контролем этой ситуации. Я не настаиваю. Иногда съезжаем вместе, если он согласен.
В целом после нашей поездки Андрей стал больше интересоваться ходьбой с поддержкой. Иногда просит идти, а не ползти. Он сам инициирует шаг, левой шагает лучше, чем правой. Будем работать над балансом! Ох, прямо захватывает дух!
Всем теплого и радостного лета!!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#67 Сообщение Анастасия Гегеле » 15 июн 2019, 23:42

Андрюше вчера перевели денежку. Спасибо большое, Наталья Александровна!!
Друзья, спасибо большое за вашу поддержку, за то, что радуетесь с нами!
Конечно, (ре)абилитация - это сложный процесс. Бывает трудно и физически, и морально. Но самое сложное, пожалуй, это состояние неопределённости, отсутствие готовых ответов, а иногда даже и вопросов. Всегда есть сомнения в правильности выбранного пути.
Мне очень повезло с учителями, благодаря которым у меня есть база, основа понимания развития ребенка, это очень помогает в выборе направления всегда, в отметании заведомо неправильного, неэффективного, опасного. Я очень рада, что мы встречаем специалистов, которые помогают нам на нашем пути!
Но все же, чем больше погружаюсь в тему (ре) абилитации, тем больше понимаю, что главное в этом - ежедневная активность ребенка, никакие курсы и поездки не заменят этого. Поэтому я всегда выбираю специалистов, которые учат, как заниматься дома. Сейчас появилось время для того, чтобы самой читать учебную литературу, слушать семинары. Мне очень этого не хватало, повышаю квалификацию))
И конечно, Андрюшины успехи очень поддерживают и дают силы двигаться дальше!! Спасибо, что вы с нами!
Изображение
Последний раз редактировалось Анастасия Гегеле 07 июл 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#68 Сообщение Анастасия Гегеле » 16 июн 2019, 19:29

Ночью поступил еще один перевод для Андрюши. Юлия Анатольевна, спасибо большое!!

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#69 Сообщение Анастасия Гегеле » 07 июл 2019, 23:29

Июнь 2019
Как же быстро летит время летом. Мы много гуляем, наслаждаемся теплом. Даже 11 градусов летом - это все равно тепло ;). Андрюша стал быстрее и увереннее ездить на велосипеде. Продолжаем гулять на площадках. Были несколько раз на пляже. Вода в естественных водоемах для Андрея холодновата. В прошлом году я вообще не могла занести его в воду, хотя предыдущие лета мы купались. В этом году опять удается с ним заходить. Но он стремится обратно на сушу.
Зато в бассейне он начал плавать. Легче поддерживает положение на животе и двигает ногами! Руками пока нажедно за что-то хватается. Но вот как на видео пробую включить руки в деятельность. Грести ими тоже пробуем, но пока не очень получается, их сковывает тонус. Такая же ситуация и при ходьбе. Работаем над этим.
Мы натянули Андрею два параллельных каната. И он ходит, держась двумя руками. Обязательно поделюсь видео чуть позже! Придумываю ему игры и цели для движения. Помогаю с балансом.
Андрей очень любит, когда мы играем вместе. Он наблюдает, слушает, участвует по мере возможностей. Занимаюсь с ним по своей программе для малышей, стараюсь как можно чаще включать игровые моменты в бытовые рутины. Очень хочется вывести Андрюшку на ролевую игру. Пока ему доступны лишь отдельные игровые действия с поддержкой взрослого. Но для меня очень ценно, что ему это нравится!
У Андрюши появляются новые комбинации звуков. Иногда непроизвольно в ситуации звучит похоже на слова или элементы слов. Но по просьбе пока он не повторяет ни звуки, ни слоги. Но мы активно повторяем за ним.
А еще у Андрюши прорезался первый коренной зубик. Правда молочный пока не выпал. Немного еще ждем, расшатываем. Но если не выпадет, то пойдем удалять.
Спасибо, что вы с нами!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#70 Сообщение Анастасия Гегеле » 07 авг 2019, 01:17

Июль 2019
Мы вернулись из Брянска. И я спешу поделиться нашими новостями.
В июле, к сожалению, закрылся бассейн. И Андрюшка скучает по нему, показывает мне на карточках. Я объясняю, что ждем сентября. Хорошо, что все остальные занятия остались! Мы посещали психологические занятия в центре "Февраль", иппотерапию в КСК "Тагир", остеопата, занимались дома по методу Фельденкрайза и по рекомендациям из ЦЛП, играли. Кроме того, я осваивала книгу "Игровая педагогика" Захаровой И.Ю., Моржиной Е.В. и пробовала с Андрюшей новые игры из этой книги. От всей души рекомендую ее всем, кто занимается с особенными детками! А еще ходили в гости и гуляли с друзьями на набережной. Любим оба это место, особенно, в хорошей компании!
Андрюшка освоил шагание между канатами. Мы придумали игру, что он перевозит зверей как такси. Он очень любит ездить на такси ) Он довольно уверенно шагает и разворачивается, держась руками.
У Андрюши появился некоторый интерес к играм с неоформленным материалом. Ему нравится делать дырки в пластилине и разрывать его, рвать бумагу для выпечки. Понравилось играть с крахмалом, разведенным в воде, выковыривать из этой массы камушки. Чуть дольше занимают пальчиковые краски, чем раньше. Еще он стал больше всего хватать. Если я готовлю рядом с ним, то все стремится схватить, даже сырую курицу )
Андрюше наскучил поиск предметов на карточках (освоили овощи, фрукты, животных, одежду, мебель, посуду, инструменты, людей, природу), он отлично справляется, находит даже не раскрашенные контурные в раскрасках. Немного поиграли в поиск транспорта, профессии и ассоциированные с ними предметы. Но сама задача поиска уже так не увлекает его. При этом ему понравилась такая игра. Мы кормим игрушечных животных, но вместо предметов я предлагаю буквы (первая буква в слове). Надеюсь, в такой игровой форме он освоит буквы.
Еще ему нравится клеить наклейки. Придумываю тему, например, рисую поезд. И мы сажаем пассажиров в вагоны. Я помогаю и отлеплять от основы, и приклеивать на бумагу. Но сам процесс доставляет ему удовольствие. В целом интерес к более точным манипуляциям пальцами вырос, но пока получается плохо. Постепенно расширяю арсенал игр и занятий на мелкую моторику.
Андрей теперь предпочитает велик коляске всегда. Мы брали коляску в Брянск, но пользовались ею только на вокзале. На велике ему комфортно. В Брянске он возил на багажнике не только покупки, но и братьев! На видео старший, а с младшим вообще долго мог ехать.
Поездка наша прошла хорошо во всех смыслах. Наобщались, нагулялись, надышались соснами, купались в озере (разок всего, но успели!) и в бассейне, наелись вкусноты с огородов, побывали в памятных местах города. Андрей с удовольствием за всеми наблюдал, а бабушку и вовсе не хотел отпускать. Братья старались его развеселить. Ну и я теперь знаю почти все про волчки и ёкаи )) Добавила в альбом немного воспоминаний.
Добавлю еще, что до поездки мы удалили первый молочный зубик. Я старательно его расшатывала, но все же решили обратиться к стоматологу, так как постоянный уже вырос существенно. Все прошло быстро и без проблем. Андрюша немного вскрикнул, но даже не заплакал, сразу отвлекся на наши уговоры и мультик. Получил баночку с зубиком и счастливый поехал на такси. Постоянный зубик почти уже встал на свое место.
Я наметила ближайший курс реабилитации для Андрюши. Но об этом напишу в отдельном сообщении.
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#71 Сообщение Анастасия Гегеле » 07 авг 2019, 23:15

Дорогие друзья, уважаемые благотворители! Мы снова просим Вас помочь нам оплатить курс реабилитации для Андрюши! У Андрея тяжелая форма эпилепсии, которую мы сейчас держим под контролем благодаря кетогенной диете. К сожалению, болезнь не прошла бесследно, Андрей сильно отстает от сверстников. Но мы нашли удивительный метод, благодаря которому он развивается и осваивает новые движения. Мы занимаемся дома регулярно, но периодически нужны занятия со специалистом, который не только подтолкнет Андрюшу, но и подскажет мне, на что обратить внимание.
Мы очень хотим попасть на курс по методу Фельденкрайза в реабилитационном центре "Солнце мое" в Москве. Очень надеюсь, что Андрюша подружится со специалистом и порадует нас новыми умениями! А я получу необходимую ориентировку в том, что сейчас особенно важно для двигательного развития Андрея.
Мы очень верим в Андрюшу! Пожалуйста, поддержите нас на нашем пути!
Стоимость занятий - 65000 руб.
Начало занятий - 3 сентября.
Полная оплата курса производится в первый день занятий. Тогда мне выдадут документ об оплате.
Карта Сбербанка
4276 4000 1332 1725
Анастасия Федоровна Гегеле
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#72 Сообщение Анастасия Гегеле » 08 авг 2019, 23:41

Дорогие благотворители! Спасибо огромное за ваш отклик!!! Для меня каждый раз это настоящее чудо!!

Сегодня 08.08.2019 на наш счет поступило:
2000 р от Марии Геннадьевны К.
500 р от Екатерины Андреевны Л.
1000 р от Валентина Викторовича К.
350 р от Екатерины Михайловны Г.
1000 р от Артема Валерьевича Н.
1000 р от Александра Васильевича Г. "На здоровье!"
500 р от Светланы Ж.
1000 р от Татьяны Александровны Л.
300 р от Евгении Павловны Ш.
800 р от Юлии Михайловны С.
1000 р от Ларисы Александровны М.
500 р от Ларисы Сергеевны Д.

Итого 9950 р

Спасибо!!!

Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ОТКРЫТ

#73 Сообщение Анастасия Гегеле » 10 авг 2019, 00:12

Дорогие благотворители! От всего сердца благодарю за вклад в Андрюшино здоровье и развитие!!!
Спасибо за добрые слова! Дай Бог!

Сегодня 09.08.2019 на наш счет поступило:
250 р от Маргариты Александровны О. "Дай Бог вам здоровья"
500 р от Екатерины Владимировны Д.
5000 р от Антона Юрьевича Х.
500 р от Наталии Александровны М. "Для Андрюши"

Итого собрано 16200 р
Осталось собрать 48800 р

А нас угостили домашними яблоками )) Они такие вкусные и ароматные!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ОТКРЫТ

#74 Сообщение Анастасия Гегеле » 11 авг 2019, 00:12

Дорогие благотворители! Огромное спасибо за вашу помощь!!! Андрюшка обязательно всех нас порадует!

Сегодня 10.08.2019 на наш счет поступило:
1000 р от Татьяны Викторовны К.
1000 р от неизвестного благотворителя (TINKOFF BANK)
300 р от Юлии Владимировны М.
500 р от Владиславы Станиславовны Г.

Итого собрано: 19000 р
Осталось собрать 46000 р

Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Джамиль Андрюша, эпилепсия (Дубна). СБОР ОТКРЫТ

#75 Сообщение Анастасия Гегеле » 11 авг 2019, 23:50

Дорогие благотворители! Огромное спасибо вам за доверие, понимание и отзывчивость!!! Андрюшка всегда очень переживает, когда у него не получается. Я всегда говорю ему, что он научится! И он пробует снова. Спасибо, что помогаете нам помогать ему!

Сегодня 11.08.2019 на наш счет поступило:
1000 р от Натальи Анатольевны М.
5000 р от Дмитрия Александровича З.
200 р от Жанны Сергеевны М.
500 р от неизвестного благотворителя
1500 р от Оксаны Николаевны М.

Итого собрано 27200 р
Осталось собрать 37800 р

Какая сегодня была чудесная погода!! Так здорово, что уток на озере снова много! Мы по ним скучали ))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Поможем вместе!»