Частный садик

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Частный садик

#26 Сообщение QuKeit » 15 сен 2014, 18:07

Это все понятно. Я лично, по честному, не верю, что что-то получится)) Но есть факт - я реально видела существующие такие сады, много (в другом городе). Подробностей как все орагнизовано, не знаю, наверняка с нарушением всего и вся, "по головам", "на авось", на личный страх и риск всех сторон и т.д. Если что-то выйдет у автора, каждый будет смотреть уже сам, согласен ли он пользоваться этим в том виде, в каком это есть.
Пока сам не влезешь, ничего наверняка не узнаешь, у меня лично влезать желания самой нет. Если есть челоек рядом, который согласен этим заняться - я за, заодно и сама все увижу и узнаю. (наверно). а ВДРУГ :smile:
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Частный садик

#27 Сообщение мура » 15 сен 2014, 18:39

Я знаю о таком в Дубне. Но это частный СВОЙ дом за высоким забором, плюс человек с педагогическим образованием, плюс четыре ребенка максимум. А вот слова : снму квартиру - это сразу нет.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Частный садик

#28 Сообщение Кузьманя » 15 сен 2014, 18:58

Погодите, были же какие-то инициативы, когда мам оформляли как воспитателей в сад, и у них был сад на дому - без того количества сложностей, которые были бы при автономном плавании... Или все загнулось?
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Частный садик

#29 Сообщение Пятнашка » 15 сен 2014, 20:44

Кузьманя писал(а):Погодите, были же какие-то инициативы, когда мам оформляли как воспитателей в сад, и у них был сад на дому - без того количества сложностей, которые были бы при автономном плавании... Или все загнулось?
Похоже, что все загнулось, т.к. новый закон "Об образовании" не подразумевает, что "семейники" имеют какое-либо отношение к образовательному учреждению :unknown:
По поводу "квартирных" садов - да, всё шикарно-шоколадно до первой проблемной ситуации (неважно по какому поводу - соседи, пожарка, ребёнок получил травму и пр.), поэтому далее согласна с мурой :good: Когда родился старший, то тоже задумывалась и очень серьёзно на тему чего-то альтернативного государственному ДОУ. Вариантов тоже море в домах вокруг - только в нашем дворе в трёх соседних домах есть группы, официально оформленные вроде даже как, где ребенка можно хоть с ночевкой оставлять, если приспичит :D А вот государственный садик в 20 минутах ходьбы взрослым (!) шагом и туда фиг попадешь не имея местной прописки, да и группы по 30-34 человека :o А потом начала читать отзывы, мнения мамашек, которые опробовали подобные садики, общалась со знакомой, которая одна из организаторов "квартирного" садика в Бутово и....нафиг, нафиг :bad:
Ну а про съём квартиры - самый сложный вопрос, однозначно, соседи. Ибо, как повезёт :D К примеру, сейчас мы даже не задумываемся о сдаче нашей квартиры по возвращению в Дубну, ибо это нереально - на площадке соседка "живёт" у дверного глазка, а внизу живёт у телефона и звонит каждый раз, когда ребёнок машинку на пол роняет, а если, не дай Б*г я батарею задену пылесосом, так вообще паника и чуть не в дверь ломится :%) И это НЕ панельный дом с вполне адекватной звукоизоляцией :D

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Частный садик

#30 Сообщение QuKeit » 15 сен 2014, 21:01

Вот уж что меньше всего должно быть, так это соседи. Куда они звонят? В дверь или в полицию, или куда? Собственно никто ничего в это плане не нарушает - ну шумно, ну и что - этож в разрешенное врем дня шумно. Или я чего-то не знаю?
Я пообщалась тоже с воспиталками, работающими на квартире в частном саду, работает 6 год в одном и том же месте - у них никаких проблем не возникало (ну или мне оних не рассказали, но сад этот точно давно функционирует, никаких скандалов на местных городских форумах не слышно по этому поводу), ну и судя по количетсву детей, наблюдаемых мной в течение полутора месяцев - он вполне пользуется популярностью, как и сад, находящийся через два подъезда. Потом я пообщалась с одноклассником, открывшим такой сад (у него родители кстати отркыли тоже частный сад, но там большой, на 40 чееловек, в отделном помещении), я не стала вдаваться ни в какие подробности, меня это на том этапе мало волновало, просто я для себя задала вопросы типа - у тебя помещение по всем параметрам под это дело узаконено или нет, какую ответственость и кто несет за "если что" и как это регулируется и т.д. Получила ответы, что помещение проходит все проверки, и узаконено полностью, ответственность прописывается в договоре, еще сказал, что если что-то серьезное, то прописывай-не прописывай, а уголовную ответственность несут владельцы сада. В этом я ваааащщще ничего не понимаю, но чем-то чувствую, что быть такого не может. (т.е. это было бы конечно мегаздорово, но слабо верится)
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Частный садик

#31 Сообщение мура » 16 сен 2014, 06:45

работает 6 год в одном и том же месте - у них никаких проблем не возникало
Не возникало, это не значит, что завтра не возникнет.
Я вас просто специально пугаю, серьёзно.

Вы про педагогическое образование ещё ничего не сказали. Оно есть? ли вы считаете, что если вы со своим ребёнком как-то справляетесь, то и с ещё семью справитесь? Вот тут проблема, да.

Подумайте ещё. Почитайте в сети. Напишите бизнес-план до того, как снять квартиру. Хотя, я ещё раз повторюсь: съём квартиры у частного лица под детский садик - это риск воооот такой толщины.

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Частный садик

#32 Сообщение QuKeit » 16 сен 2014, 08:38

Про педобразование - не знаю, было ли оно у воспиталок в тех садах, о которых я писала. У меня лично хмм.. что-то даже задумалась))) наверно нет. Кстати, просветите заодно, в димломе написано Физик. Преподаватель. - преподавать я точно с этим могу, а педобразованием это не является? Это так, лирическое отступление. В любом случае, я лично этим заниматься точно не собираюсь (частный сад создавать и там работать воспиталкой, пока по крайней мере), будет ли это образование у воспиталок, что будут там работать - тоже не знаю, как потенциальному клиенту этого сада, мне фиолетово на это. Это, я так понимаю, требование закона, чтоб педобразование было у них? Надеюсь, все понимают, что наличие соответствующей записи в дипломе, даже если она была получена легально и заслуженно, никоим образом не влияет на способность справляться с детьми, тем более младшего садовского возраста? И, обратное очевидно, непедагог по образованию на деле порой бывает находкой для присмотра и воспитания даже банды сорвиголов. Кстати, в яслях, например, достаточно медицинского образования.
Изображение

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Частный садик

#33 Сообщение Пятнашка » 16 сен 2014, 09:13

Почитала темку про частные сады на своём местном форуме, действительно по новому закону значительно упростили процедуру регистрации домашних садов, т.к. типа теперь сады это лишь "присмотр и уход", а образованием никто не обязан заниматься, поэтому спец.разрешения не надо (это не цитирование закона, а моя интерпретация :D ) Т.е. получается, квартира это чисто камера хранения ребенка на время отсутствия родителей. Надо почитать закон подробней над досуге :D
Ну и еще раз повторю, что еще лично меня пугает в квартирных садах - прогулки, например. Мы с мамой три года всё лето сидели с тремя детьми, практически погодками. Мы НИКОГДА не оставляли друг друга наедине с тремя детьми на детской площадке - нереально усмотреть, один на горку лезет, надо поддержать, другая под качели несётся :o Сейчас самому старшему 6 лет и сознательность появилась, но всё равно глаз да глаз. И это НАШИ дети, т.е. я знаю их вдоль и поперек, знаю кто и что может учудить и чего от кого не ждать уж точно. А тут чужие, да еще, как ни крути, под стрессом от маминого отсутствия. Боюсь я... А детей ведь в саду будет не три и гуляют они на обычных дворовых площадках :unknown: Еще с кормёжкой непонятно - вот, к примеру, в европейских странах в садики детей сдают с сухим пайком. Удобно, не надо готовкой заморачиваться и подстраиваться под вкусы детей - родители уже сами позаботились, положив то, что ребенок будет кушать. Если в квартире - нанимать еще человека, кто будет за готовку отвечать? Одной нереально :twisted:
Про образование - опять же, дети ну такие разные :D И еще один ребенок это не ребёнок :D Иногда кажется, что ой, у меня есть ребенок, я с ним отлично справляюсь и почему бы не присмотреть еще за парочкой. А когда два и более, тут уже и склоки разгребать надо и вниманием всех не обделить, и глаз со всех не спускать и много-много еще чего, что ну никак не прочувствуешь имея одного собственного (да еще если и повезло и выдали "удобного" ребёнка) :pardon:

В общем, я тоже за предварительный бизнес план :D Не думаю, что затея выгоднее, чем иметь индивидуальную няню для конкретно твоего ребенка. К тому же дети так быстро растут - когда пройдет дошкольный возраст, то бросать и распускать других детей? Я вон пока думала, нужен-не нужен сад, старшему уже в школу на след.год :D
ПыСы. Так а группу в контакте создали? Киньте ссылочку, тоже хочу поучаствовать в размышлизмах :oops:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Частный садик

#34 Сообщение мура » 16 сен 2014, 09:30

Про еду вообще отдельный разговор. Если свою давать - то нафига всё это? А если готовить, что приводит с одной стороны к удешевлению общей суммы платежа, а с другой стороны - к дополнительному заработку владельца детского садика - то надо отдельного человека. Рисовать бизнес-план надо.

Я опять же говорю: ищи в сети готовые рецепты. Общайтесь на иных форумах, съездите к людям. Уж я не говорю о том, что в идеале надо бы своего ребёнка отдать в чужой сад и понять: где фичи, а где баги.

natalykot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 13:54

Re: Частный садик

#35 Сообщение natalykot » 16 сен 2014, 11:32

Я в общем, во-первых, пока не приняла окончательное решение: пока исследую вопрос, общаюсь с авторами успешного кейса в Москве. Там такой сад существует уже лет 10 (!)
И все очень серьезно организовано: и методист, и питание, и развивалки, и процедура решения конфликтов. Поэтому у кого учиться и с кем консультироваться - есть.

Мура, вы создаете очень высокий градус напряжения и страха, как мне кажется. Такое чувство, что это обязательный садик, и вас туда силком тащат. С такими претензиями - вам с ребенком надо до 18ти лет сидеть, и ни в школу, ни в сад, ни во двор не пускать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Частный садик

#36 Сообщение мура » 16 сен 2014, 11:34

Я умышленно нагнетаю, я уже это написал. А мне скоро уже с внуками сидеть. и поверьте, уж кто-кто, а я самый главный противник домашних воспитаний и всеми руками за общественные заведения типа :сады, школы общеобразовательные и прочая, прочая массовое.

Я вам рассказываю, что вам грозит от нынешних чиканутых онажематерей и онтожеотцов.

natalykot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 13:54

Re: Частный садик

#37 Сообщение natalykot » 16 сен 2014, 11:46

Ну, у нас же будет право отказать. Нам надо 8-9 человек, 2 уже есть потенциально - мой и подружкин. Брать будем только тех, с кем общие взгляды на родительство и детство. Ну и, естественно, проработаем все. Если решим. Я пока в состоянии изучения вопроса.

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: Частный садик

#38 Сообщение апельсинка » 16 сен 2014, 12:43

QuKeit писал(а): Кстати, в яслях, например, достаточно медицинского образования.
ничего подобного, раньше- да, было достаточно только медицинского и те, кто давно работают могут быть только с медицинским образованием, а сейчас в любом детском саду у воспитателя должно быть педагогическое образование.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Частный садик

#39 Сообщение Ega23 » 16 сен 2014, 12:58

Летом в Доме Быта был городской лагерь. В 9 пришли, в 19 ушли. С кормёжкой, со всякими поездками, развлекаловами и т.п.
Стоило это дело 1200 рублей. В день, разумеется.

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Частный садик

#40 Сообщение QuKeit » 16 сен 2014, 13:16

апельсинка писал(а): ничего подобного, раньше- да, было достаточно только медицинского и те, кто давно работают могут быть только с медицинским образованием, а сейчас в любом детском саду у воспитателя должно быть педагогическое образование.
Значит у нас те, кто работают давно)))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детские садики»