А нужен ли ребенку детский сад?

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: А нужен ли ребенку детский сад?

#26 Сообщение Asti » 13 авг 2012, 18:00

Valio, Вы правы! Что не нужно делать с ребенком, так это как раз возиться =) его нужно развивать, учить, воспитывать. ну там пеленки менять плюс-минус до года. возиться это с домашними питомцами типа крысни - с ними более никак и не развлечешься :(
А детский сад - это социальное развитие, это именно та среда, в которой ребенок начинает понимать значение слов, например, таких как дисциплина и ответственность, да и многих других. Там он готовиться к взрослой жизни, проявляет свои лидерские качества или наоборот нелидерские, учится взаимодействовать и отстаивать свои позиции в среде себеподобных. Ведь это с нами происходит на протяжении всей жизни: школа, институт, работа... это стресс даже для взрослого человека, так нужно готовить ребенка к этой взрослой жизни постепенно, минимизируя стресс и отрицательные эмоции
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
Асёнок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:13
Откуда: ЛБ

Re: А нужен ли ребенку детский сад?

#27 Сообщение Асёнок » 13 авг 2012, 18:12

Valio Если ребёнок один в семье, то, возможно, вы правы. У меня трое. Мы живем в своем доме и на нашей улице ребята от 3 до 10 лет. Все играют большой кампанией с 10 утра и до... пока родители не разгонят. Мои в сад не ходят и в плане социализации сильно опережают тех, кто в саду от 1,5 лет. Они знают, что можно, а что нельзя, умеют и поделиться, и отобрать без слез свою собственность. Про одевание я вообще молчу. Сад для этого не нужен. Это просто оправдание для мамы. Зачем кого-то обманывать? Маме надо на работу - ребёнку надо в сад.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: А нужен ли ребенку детский сад?

#28 Сообщение Пятнашка » 14 авг 2012, 13:16

Асёнок писал(а):Valio Если ребёнок один в семье, то, возможно, вы правы. У меня трое. Мы живем в своем доме и на нашей улице ребята от 3 до 10 лет. Все играют большой кампанией с 10 утра и до... пока родители не разгонят. Мои в сад не ходят и в плане социализации сильно опережают тех, кто в саду от 1,5 лет. Они знают, что можно, а что нельзя, умеют и поделиться, и отобрать без слез свою собственность. Про одевание я вообще молчу. Сад для этого не нужен. Это просто оправдание для мамы. Зачем кого-то обманывать? Маме надо на работу - ребёнку надо в сад.
+мильон
Одного ребёнка да, сложно "социализировать"... У меня двое с разницей 2 года (страшему сейчас 4 года), в сад не ходят. Зиму мы проводим практически в одиночестве, иногда бабушка забирала погулять на улице со сверстниками, но даже сидя дома в четырех стенах, дети прекрасно учатся общаться друг с другом, решать конфликтные ситуации. И, надо сказать, я очень порадовалась, что в этом плане мои дети даже опережают ровесника старшего, который ходит в сад с года и один в семье. Всё лето мы проводим в Дубне на улице у бабушки, там дети от новорождённости, до 14-15 лет, приезжают на лето - все пасутся тоже с утра и до темноты. Сами играются, старшие присматривают за младшими - в этом году даже три двухлетки иногда гуляют с ними БЕЗ взрослых - только под присмотром двух 9-летних девочек. Что может быть лучше - девчонок детки даже лучше слушают и слушаются, чем родителей? Но при этом нет стресса, что ребенка с утра подорвали невыспавшегося, скинули на чужих теток в окружение еще 20 таких же клопов. Дисциплина? Режим? Так дома всё то же самое :unknown: Шнурки научаются в саду завязывать и штаны одевать? Так и без сада еще никто в институты не пошел, не умея одеться-раздеться :D
Сейчас вот собираюсь-таки сдать детей в сад - и то исключительно по причине, что нужно выкроить мне чуть-чуть хотя бы личного времени - выдохнуть, не исключено, что ходить будут на полдня только или вообще к зиму сниму с сада. Так вот специально купила метод.книгу по которой сейчас сады работают - там в ней не обнаружила НИЧЕГО, что бы мои дети не умели-не знали. Сейчас вот переживаю, что единственная проблема, с которой могут столкнуться дети в саду - они не привыкли ходить СТАДОМ и туда, куда их пнули :oops: Они самостоятельные, привыкли делать то, что они хотят, а не что по расписанию. Дома у них всегда есть альтернатива - лепить или валяться на диване, гулять или почитать книжки, есть суп в 13.00 или в 15.00, если с завтраком припозднились или вообще не есть. И всё это без стресса. У логопеда на тестировании старший не смог выполнить кое-какие задания - но логопед сказала, мол, это потому что в садик не ходил - лично я не считаю большой проблемой, что ребенок в 4 года не смог обобщить фрукты-овощи, зато он прекрасно различает их "по жизни", знает как они сажаться-растут-собираются-варятся-жарятся - дома сплошная совместная деятельность, а не "возимся" с детьми. Имхо дома сдетьми не времени на "возиться" - есть куча готовки-уборки-стирки и ты пы. Дети всегда рядом, всегда участвуют. Не это ли лучшее развитие?

Valio
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:19

Re: А нужен ли ребенку детский сад?

#29 Сообщение Valio » 14 авг 2012, 15:27

Асёнок писал(а):Valio Если ребёнок один в семье, то, возможно, вы правы. У меня трое. Мы живем в своем доме и на нашей улице ребята от 3 до 10 лет. Все играют большой кампанией с 10 утра и до... пока родители не разгонят. Мои в сад не ходят и в плане социализации сильно опережают тех, кто в саду от 1,5 лет. Они знают, что можно, а что нельзя, умеют и поделиться, и отобрать без слез свою собственность. Про одевание я вообще молчу. Сад для этого не нужен. Это просто оправдание для мамы. Зачем кого-то обманывать? Маме надо на работу - ребёнку надо в сад.
Абсолютно верно! Мой вариант подходит для небольших семей (один - два ребенка). Ведь почему в деревнях напрочь отсутствовали детские сады?! Да потому что детей было очень много (и больших и малюсеньких) и процесс социализации решался сам собой. И появлялась ответственность за младшего брата, к примеру, и тут же надо постоять за себя перед старшими ребятами, которые отнимают велосипед....
НО! В нашем мире (городском) невозможно весь день гулять с ребенком. Есть еще домашние дела. Поэтому получается, что с ребенком мы на улице часа 3 находимся.. и то ребенок рядом с мамой, которая будет решать за него конфликты в песочнице :wink: А отпустить трех-четырехлетнего ребенка во двор, на мой взгляд, в наше время опасно! Теперь уже мамы редко кричат с балкона своим детям :D

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: А нужен ли ребенку детский сад?

#30 Сообщение Asti » 14 авг 2012, 17:05

Valio писал(а): А отпустить трех-четырехлетнего ребенка во двор, на мой взгляд, в наше время опасно! Теперь уже мамы редко кричат с балкона своим детям :D
Тут даже не знаешь как быть, например, в первом классе. в очень уж неспокойное живем время :(
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»