Платим за детский сад

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Платим за детский сад

#226 Сообщение Butter-fly » 20 сен 2013, 00:20

PoLsA писал(а):
Пятнашка писал(а):...опять двадцать пять... :evil:
Да хоть тридцать шесть
Можно и сорок восемь :D
Но факт остаётся фактом: сад нужен МАМЕ (причины, по которым он нужен маме, могут быть разными, от добывания денег до "развеяться и заняться любимым делом"). Давайте будем честными, ребёнку сад не нужен.

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Платим за детский сад

#227 Сообщение QuKeit » 20 сен 2013, 08:46

Butter-fly писал(а): Можно и сорок восемь :D
Но факт остаётся фактом: сад нужен МАМЕ (причины, по которым он нужен маме, могут быть разными, от добывания денег до "развеяться и заняться любимым делом"). Давайте будем честными, ребёнку сад не нужен.
Воооот. Сад нужен родителям - это да, эт на, скажем, 70 процентов. Но. Но и ребенку сад нужен вот в каком плане. Если бы всю сотавшуюся жизнь он жил бы потом во дворце и делал что хотел, к нему приходили бы учителя, друзья. они бы вместе занимались, а не ходили в школу, потом учились в элитном универе опять же вместе с детьми таких же элитных друзей и т.д., ну а на работу - естессно к папе. Тогда да. Тогда нафиг сад не нужен. Ему просто не нужны будут в жизни те качества, которые он приобретает в детском саду. И от сада получится только негатив - да. Но к сожалению, а может и к счастью, такой жизни у них не будет. А при нашей жизни сад нужен и ребенку - там таки приобретаются навыки,особенности, которые может и не очень позитивные, в моем например понимании, но тем не менее очень необходимые в будущей жизни во всех общеставх, где им прийдется так или иначе вращаться, и которые НИКОГДА не получат они у мамы дома, или ходя на кружки-развивалки-на площадку гулять с мамой. Это другое. Это "один среди чужих", это быт - невкусный, скучный, ненравящийся, не украшаемый мамиными маленькими наградками, это слово НАДО, это именно ребенок в том социоме, в котором потом прийдется жить. Нет, конечно можно научить его адаптироваться и жить в таком социуме и уже в школе - но наверняка будет сложнее и сил на ненужное уходить больше вместо учебы. (ну ясен пень, еще и от личности зависит ребенка). Ребенок, прошедший сад, отличается от ребенка, не прошедшего, каким бы замечательным его осуг не был, также, как отличается ребенок, выросший один в семье, от ребенка, выросшего с братьями-сестрами.
Изображение

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Платим за детский сад

#228 Сообщение Butter-fly » 20 сен 2013, 09:17

QuKeit писал(а): Ему просто не нужны будут в жизни те качества, которые он приобретает в детском саду.
Хи-хи, личный пример: я фактически пошла в сад в 5 лет, в старшую группу, а в 6 лет уже в 1 класс. Ни-ка-ких проблем не было вообще. Моя сестра так вообще в сад не ходила. Равно как не ходила ни на какие там развивашки и прочие детские "досуги". Не было ни сада, ни развивашек в том месте, где мы жили в её дошкольничество. Чтоб мама с нами там чем-то занималась специально - не помню такого, не до того было тогда родителям вообще. При этом она спокойно без подготовки поступила в школу с уклоном в "искусство", благополучно там отучилась, поступила сама в университет, отучилась и имеет сейчас крайне "социальную" работу :D

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Платим за детский сад

#229 Сообщение QuKeit » 20 сен 2013, 12:26

Butter-fly, вот это и есть позитивный пример (хотя на самом деле, не известно, как все это отразилось на личности, может быть где-то что-то как-то, этож психология) непосещения детского сада. Вы с сетсрой люди контактные? Открытые? Уверенные? Это хорошо что так! А у меня пример где все наоборот - я настолько замкнутая, неконтактная,какая-то вся бука-одиночка была, очень трудно было в коллективе находится - и только к концу сада, благодаря тому, что появилась подружка, и она начала меня как-то вводить в общение с другими детьми - мне начал процесс жизни в сообществе нравится, постепенно перестала воспринимать всех как врагов, из-за чего не могла заниматься всякими танцами-музками и прочим нормально. И потом еще долго в школе я отходила от этой "дикости" постепенно. А не будь этого сада - как бы я в школе жила? Совсем бы тяжко было.. А так я научилась игнорить полностью неугодное для себя в общении, мириться с чужими "тарканами" и т.д.
Изображение

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Платим за детский сад

#230 Сообщение QuKeit » 20 сен 2013, 12:43

Все это частные примеры, суть не в этом. Дейстивтельно серьезные проблемы у неходящегно в сад ребенка быть безусловно могут, но это наверняка очень редкие случаи. А в общем - ходящий и неходящий в сад дети - просто разные. Ходящие более адаптированы к дальнейшему. Это не значит, что неходящий будет прям страдать, а ходящий отлично вольется в колектив - нет. Но тем не менее, считаю, что ходящему будет проще, привычнее, гибче. Это вот как кто-то в садик начинает отдавать постепенно ребенка - дооолгий такой адаптационный период, по крупиночкам, шаг вперед - два назад, в итоге - ребенок ходит в сад, все проходила без нервных переживаний, все гладко, спокойно, но доооооолго. А кто-то - раз и сразу на весь день - он конечно там пострадает, но период этот быдет не таким растянутым - дни, недели. В итогше - опять же ребенок ходит в сад. Итог одинаковый, но пути были разными. Так и со школой - кто-то сразу из дома - бац и в школу - ну будут конечно в начале всякие переживания, ломка стереотипов и прочее (и не говорите мне, что не было - сто процентов было, может забылось), а кто-то дооолго ходит в сад - и потом плавно перетекает в школу, уже со всеми представлениями о жизни детской стаи)))
Изображение

331
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 12:29

Re: Платим за детский сад

#231 Сообщение 331 » 21 сен 2013, 01:54

я не понимаю смысла этой фразы-"ребенку сад не нужен". Это о чем? ребенку вообще ничего не нужно. Есть то,что ему необходимо, все остальное-опции. Ребенок живет в предлагаемых родителями обстоятельствах. Он может жить в деревне,бегать с детьми с утра до вечера,он может уехать с мамой на ГОА и вести хиппозный образ жизни, он может вообще не ходить в школу, пахать и сеять и жить этим всю жизнь. А зачем ему образование-то? Но вот есть возможность ходить в сад-и что плохого? Картины какие-то мрачные- "Это "один среди чужих", это быт - невкусный, скучный, ненравящийся, не украшаемый мамиными маленькими наградками"....Я понимаю, что плач своего ребенка,когда он только привыкает к саду,формирует некое представление о том, как же ему там плохо...Но вообще-то вы видели детей, которые строем идут,например,на занятия из группы? вполне себе оживленные лица, общаются дети,смеются, моя дочка, например,бежит,торопится за ними,если мы опаздываем))А сколько раз я слышала от детей,придя пораньше,чтоб их забрать поскорей-"МАмочка!!! ну щас я дозанимаюсь, а ты меня,разумеется,подожди! " "Я еще не догулял!"
А по поводу того,чтобы дети в сад не ходили,а родители ими не занимались,"не до того им было"-тоже непонятно,это в Дубне,например,как организовывается? вместо сада у меня дети будут целый день дома сидеть? 2 раза в день понемножку, когда вдруг у родителей время нашлось,гулять? Это может быть в деревне,где не страшно их выпустить на улицу,возможно...
Ну и насчет того,что маме нужен сад-ради работы)) Маме важна работа, естественно не в 2 ребенкиных года, попозже.. А ребенку важна не зацикленная на нем мама,говорящая исключительно о детских болезнях,раннем развитии,психологических особенностях и т.д. И то, что родители занимаются ДЕЛОМ,это ооочень важно. Меня мой малыш уже года 2 точно спрашивает периодически-"Мама, а ты кем работаешь?" и ему это интересно,между прочим)))
так что кому что нужно,и кому что важно- решаете за ребенка всегда вы,родители))

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Платим за детский сад

#232 Сообщение Butter-fly » 21 сен 2013, 10:54

331 писал(а):я не понимаю смысла этой фразы-"ребенку сад не нужен". Это о чем?
Это о том, что я не рассматриваю детский сад как необходимую ступень образования. Детский сад - это место отсидки ребёнка, пока мама не может быть вместе с ним (ой, да не нааадо, занятия у них там, туда-сюда). Школа да, но тогда уже и возраст другой, и потребности. А в 3 года ребенок должен бегать, прыгать, развивать сенсорику, творчество, видеть весь спектр эмоций людей, ну и т.п. А не ходить строем со счастливыми лицами.
А дети, они, знаете, ко всему приспосабливаются. Вопрос только, какой ценой для себя и для родителей, и сколько-чего готовы заплатить за это родители (хаха, пост в тему:-)))
А по поводу того,чтобы дети в сад не ходили,а родители ими не занимались,"не до того им было"-тоже непонятно,это в Дубне,например,как организовывается? вместо сада у меня дети будут целый день дома сидеть?
Не занимались - в смысле, что не было специальных типо занятий по разным там пособиям, методикам и вообще "иди, сын, развивать тебя буду". Это было в 90-е в далёком заброшенном Крыму.
Всего остального было вдоволь, и игры, и рисование, и прогулки. А да, интернета не было) и телевизора) Обычная жизнь обычной семьи. Папа на работе, мама дома. Конечно, если мама на работе, то, разумеется, не вариант, что ж они, одни дома будут?
В домашнем режиме мы с ребенком всегда в день суммарно гуляли больше, чем получается в саду. Потому что после сада он упёрто идёт домой: мам, я по дому соскучился, пойдём домой.
Ну, наверно, не стоит уж рассказывать про типичный день мамы и трехлетки.

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Платим за детский сад

#233 Сообщение M.M » 21 сен 2013, 17:04

Only_Ю писал(а):Была на родительском собрании. Предложили в подготовительной группе вместо кружков подготовку к школе: 1 раз в неделю занятие по математике и 1 занятие в неделю по грамматике. 86 руб. за 1 занятие + купить рабочие тетради (за все тетради 300 с чем-то рублей, но это разово). В общем-то никто против не был из родителей. И я считаю, что лишним-то оно не будет перед школой.

НО: нас предупредили, что если в группе будут дети, которые не будут посещать занятия, то они будут это время находиться в спальне. :fool: Т.е. раньше, например, если ребенок ходил на кружок рисования в саду, то приходил педагог по рисованию, забирал детей на кружок и уводил в класс ИЗО, а после занятия приводил обратно. В это время остальные дети были с воспитателем в группе. А теперь занятия по подготовке к школе будут проводиться воспитателями в группе. И тех, кто за них не заплатил отправят в спальню. В моем представлении, ребенком это может восприниматься только как наказание: игрушек нет, сиди и не шуми. К тому же не ясно кто в это время будет присматривать за такими детьми: у нас нянечки до сих пор нет, только приходящая.. и такая практика, со слов воспитателя, теперь будет во всех садах. :%)

Т.е. родители решают совместно: либо все занимаются, либо не занимается никто. А если не договорятся, то чьи-то дети будут страдать. :no: Мало ли какие обстоятельства бывают в семье.. может чей-то ребенок в этом году в школу не идет и родители посчитают ненужным, или денег нет ну и вообще в жизни всякое бывает.. как-то смущает сама ситуация "выбора без выбора".
Как это знакомо))) тоже были такие дебаты. А кто будет вести эти самые платные уроки? Если сами воспитатели, то они нарушают условия договора.

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Платим за детский сад

#234 Сообщение M.M » 21 сен 2013, 17:07

Ega23 писал(а):
vakrushin писал(а):либо при наличии хотя бы одного несогласного, предложение снимается и доп. обучение не проводится.
Это уже было в истории. Шляхетская демократия называлось. Закончилось плохо.
чем плохо закончилось?

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Платим за детский сад

#235 Сообщение Пятнашка » 21 сен 2013, 17:53

M.M писал(а): А кто будет вести эти самые платные уроки? Если сами воспитатели, то они нарушают условия договора.
У меня тоже сразу возник такой вопрос... Вряд ли это будет приходящая школьная учительница. А если воспитатель сам - то много ли толку будет от таких занятий :pardon: У нас в саду сказали, что никакой подготовкой к школе они не занимаются и что типа вообще она не нужна :%)

331
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 12:29

Re: Платим за детский сад

#236 Сообщение 331 » 22 сен 2013, 02:09

Butter-fly писал(а):Детский сад - это место отсидки ребёнка, пока мама не может быть вместе с ним (ой, да не нааадо, занятия у них там, туда-сюда). Школа да, но тогда уже и возраст другой, и потребности. А в 3 года ребенок должен бегать, прыгать, развивать сенсорику, творчество, видеть весь спектр эмоций людей, ну и т.п. А не ходить строем со счастливыми лицами.
ну так мои дети и дома, и в саду этим самым занимаются))) вообще ребенка в таком возрасте развивает все-что он видит,слышит, трогает,что ему мешает в саду это делать? мой вот вчера лягушонка из похода принес-поймал его, потом целый день в саду с ним возился)) а дочка по весне с улитками все развлекалась,и прыгают они, и бегают,и на великах катаются, и на самокатах. Опыты мне демонстрируют,рисуют,лепят...У вас не так?
А дети, они, знаете, ко всему приспосабливаются. Вопрос только, какой ценой для себя и для родителей, и сколько-чего готовы заплатить за это родители (хаха, пост в тему:-)))
Ну,на мой взгляд(взгляд на ситуацию в саду),успешно приспосабливается к саду гораздо больше детей,чем наоборот)) Мой вот тяжело привыкал, поэтому и не ходили, и до обеда,и прощались с садом, и возвращались к нему. Но вот не могу припомнить больше в его группе таких детей-ходят хорошо дети,позитивно очень)).
В домашнем режиме мы с ребенком всегда в день суммарно гуляли больше, чем получается в саду. Потому что после сада он упёрто идёт домой: мам, я по дому соскучился, пойдём домой.
Ну,мои-то наоборот, инерционные товарищи))) из сада после прогулки их домой не загонишь вообще, а из дома на улицу не вытащишь)))

Тая
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:09

Re: Платим за детский сад

#237 Сообщение Тая » 25 сен 2013, 09:33

Пятнашка писал(а):
M.M писал(а): А кто будет вести эти самые платные уроки? Если сами воспитатели, то они нарушают условия договора.
У меня тоже сразу возник такой вопрос... Вряд ли это будет приходящая школьная учительница. А если воспитатель сам - то много ли толку будет от таких занятий :pardon: У нас в саду сказали, что никакой подготовкой к школе они не занимаются и что типа вообще она не нужна :%)
Эти занятия проводят сами же воспитатели, только уровень преподавания у всех разный. А по поводу нужно ли это ребенку, я бы сказала да, т.к. школьная программа так устроена, что в первые полгода детишкам не только привыкать к школе, еще и учиться и домашнее задание делать, а не у всех отработаны закарючки, счет да и само чтение. Тогда нужно будет до ночи сидеть и с тяжелой головой в школу идти, а главное выработается негатив к самой школе.

Правда это мое мнение, но я думаю, что именно подготовка облегчит адаптацию первоклассника к школе (умение писать буквы, считать и складывать, хотя бы до 10, ну и читать хотя бы просто слова.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Платим за детский сад

#238 Сообщение Ega23 » 25 сен 2013, 10:09

M.M писал(а):
Ega23 писал(а):
vakrushin писал(а):либо при наличии хотя бы одного несогласного, предложение снимается и доп. обучение не проводится.
Это уже было в истории. Шляхетская демократия называлось. Закончилось плохо.
чем плохо закончилось?
Разделом государства.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Платим за детский сад

#239 Сообщение Ega23 » 25 сен 2013, 10:09

В саду ещё иммунитет офигенно прививается.

Сью
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:56

Re: Платим за детский сад

#240 Сообщение Сью » 26 сен 2013, 16:02

Ega23 писал(а):В саду ещё иммунитет офигенно прививается.
А у кого и уничтожается...

А какой пункт договора нарушает воспитатель, проводящий доп.платные занятия в свое основное время работы?
Тоже смущает эта схема... вроде работаю на основной работе+выполняю положенное, но еще и за плату тут же тарабаню.. и все ж официально, вроде как...

лолка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 16:24

Re: Платим за детский сад

#241 Сообщение лолка » 04 окт 2013, 13:03

А компенсация за сентябрь у кого нибудь уже была?

Мамусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:03
Откуда: ИЧ

Re: Платим за детский сад

#242 Сообщение Мамусик » 04 окт 2013, 15:42

лолка писал(а):А компенсация за сентябрь у кого нибудь уже была?
А можно получить как-нибудь распечатку о переводах компенсаций?
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… И появляется счастье.(с)

darusha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:47

Re: Платим за детский сад

#243 Сообщение darusha » 07 ноя 2013, 16:15

:oops: воткнусть в темку:
уф. опускаются руки... вот и мы "платим за детский сад" Росинка... 5120 рэ. Совет: если нет лишних денег - забудьте про этот сад. Если вдруг вы захотите сэкономить (типо вы болели, не посещали - про 2200) вас планомерно выпрут оттуда. Особенно за разговоры, вопросы о качестве услуг по этой квитанции...
Платите вовремя - ребенок чистый и здоровый, а задаете вопросы - ребенок тутже заболевает и с капризом идет в группу.
Ну чесное слово - главное воспитатели а не образовательные процессы в д/с.

darusha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:47

Re: Платим за детский сад

#244 Сообщение darusha » 07 ноя 2013, 16:17

Мамусик писал(а):А можно получить как-нибудь распечатку о переводах компенсаций?
позвоните в бухгалтерию управления, там скажут.

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Платим за детский сад

#245 Сообщение QuKeit » 07 ноя 2013, 19:38

darusha писал(а)::oops: воткнусть в темку:
уф. опускаются руки... вот и мы "платим за детский сад" Росинка... 5120 рэ. Совет: если нет лишних денег - забудьте про этот сад. Если вдруг вы захотите сэкономить (типо вы болели, не посещали - про 2200) вас планомерно выпрут оттуда. Особенно за разговоры, вопросы о качестве услуг по этой квитанции...
Платите вовремя - ребенок чистый и здоровый, а задаете вопросы - ребенок тутже заболевает и с капризом идет в группу.
Ну чесное слово - главное воспитатели а не образовательные процессы в д/с.
Вы же не про всех воспитателей там знаете, а пишете за весь сад. На счет 2200 - это ведь только в платных группах, и о том, что это платится в любом случае, пусть вы даже весь год не ходили, известно с самого начала. В остальных садах в платных группах точно также, естественно.
Изображение

Ramzes05
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:04

Re: Платим за детский сад

#246 Сообщение Ramzes05 » 10 ноя 2013, 19:01

QuKeit писал(а):
darusha писал(а)::oops: воткнусть в темку:
уф. опускаются руки... вот и мы "платим за детский сад" Росинка... 5120 рэ. Совет: если нет лишних денег - забудьте про этот сад. Если вдруг вы захотите сэкономить (типо вы болели, не посещали - про 2200) вас планомерно выпрут оттуда. Особенно за разговоры, вопросы о качестве услуг по этой квитанции...
Платите вовремя - ребенок чистый и здоровый, а задаете вопросы - ребенок тутже заболевает и с капризом идет в группу.
Ну чесное слово - главное воспитатели а не образовательные процессы в д/с.
Вы же не про всех воспитателей там знаете, а пишете за весь сад. На счет 2200 - это ведь только в платных группах, и о том, что это платится в любом случае, пусть вы даже весь год не ходили, известно с самого начала. В остальных садах в платных группах точно также, естественно.
Насколько мне известно, что если не ходить весь календарный месяц, то 2200 брать не будут.

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Платим за детский сад

#247 Сообщение QuKeit » 10 ноя 2013, 20:09

Ramzes05 писал(а): Насколько мне известно, что если не ходить весь календарный месяц, то 2200 брать не будут.
Нас предупреждали, что 2200 будут браться в любом случае. (в другом саду)
Изображение

Sveto4ka
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:17

Re: Платим за детский сад

#248 Сообщение Sveto4ka » 24 дек 2013, 10:56

Плата за детсад снова повысится видимо с НГ! Заведующая садом сказала, что ждём постановления.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Платим за детский сад

#249 Сообщение Ega23 » 24 дек 2013, 11:17

Сью писал(а):А у кого и уничтожается...
Гхм.. Это, пардон, как?

ворчун
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 17:12

Re: Платим за детский сад

#250 Сообщение ворчун » 24 дек 2013, 13:30

Sveto4ka писал(а):Плата за детсад снова повысится видимо с НГ! Заведующая садом сказала, что ждём постановления.
в общем-то постановление гласит, что подешевеет на 5 руб.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»