Готовим ребенка в ясли...

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Готовим ребенка в ясли...

#26 Сообщение Olga_l » 05 авг 2009, 11:05

Chuha писал(а):Чтож у вас за дети такие, которых ну ничем занять нельзя?
Это вы МНЕ???? :shock:
Думайте прежде чем что-то писать!

У меня с детьми все на столько замечательно, что вам только позавидовать. Слава богу, я пять лет с ними сама занималась, постоянно, никому не спихивая, у нас даже бабушки и папа были далеко. И выросли они талантливыми и здоровыми. Чего и вам желаю.
А свои предположения оставьте себе. На них далеко не уедешь...

Почему многие мамы, доростив одно единственное чадо до возраста 4х лет, уже считают себя "семи пядей во лбу"?? Или собственное детство примеряете? Так уж сколько лет-то прошло!

Детский сад - это не новые игрушки. Это новые просторы! Если вы понимаете это слово...
А мама при этом всегда останется МАМОЙ.

Другое дело, что у каждого ребенка свой возраст адекватного восприятия общества (не мамы-бабушки, которые круглые сутки сюсюкаются), а именно ОБЩЕСТВА, разновозрастного и разносоциального. Всю жизнь "под юбкой" не будешь расти.
Кто-то и в школе остается застенчивым букой (а вы не знаете, откуда такое берется??). А кто-то в 1.5 года активно ищет общества себе подобных. И не надо при этом травить и без того мучающуюся сомнениями маму. И "рисовать картины", как в будущем из-за этого ребенок не пойдет к ней с самым сокровенным... Это, извинте, полный БРЕД.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#27 Сообщение Chuha » 05 авг 2009, 14:32

Olga_l писал(а):
Chuha писал(а):Чтож у вас за дети такие, которых ну ничем занять нельзя?
Это вы МНЕ???? :shock:
Думайте прежде чем что-то писать!
Спокойно, это не вам! Это тем мамам, которые ну никак ничем не могут занять ребенка.
И не надо при этом травить и без того мучающуюся сомнениями маму. И "рисовать картины", как в будущем из-за этого ребенок не пойдет к ней с самым сокровенным... Это, извинте, полный БРЕД.
Если вы претендуюте на всезнающего человека, то вы должны понимать, что это не БРЕД, а один из вариантов...
Тем более, что я писала (намекала), что прежде всего адекватными должны быть родители, тогда, возможно, и с яслями все будет хорошо и со всем остальным.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#28 Сообщение Chuha » 05 авг 2009, 14:42

Olga_l писал(а): У меня с детьми все на столько замечательно, что вам только позавидовать. Слава богу, я пять лет с ними сама занималась, постоянно, никому не спихивая, у нас даже бабушки и папа были далеко. И выросли они талантливыми и здоровыми. Чего и вам желаю.
А свои предположения оставьте себе. На них далеко не уедешь...

Почему многие мамы, доростив одно единственное чадо до возраста 4х лет, уже считают себя "семи пядей во лбу"?? Или собственное детство примеряете? Так уж сколько лет-то прошло!
А вам не кажется, что это хамство! Вы лично меня знаете?? знаете, кого я доростила и до какого возраста, кто я, чем занимаюсь? Думаю, нет!
А вашим талантливым детям завидовать не хочу и не буду. Каждому свое, у каждого талант в своем.
Я думаю, у многих здесь дети не менее талантливые, не менее здоровые, многие занимаются своими детьми. И многие растят детей без бабушек!
И если бы вы чуточку внимательнее читали, то , наверное, заметили, что мои посты лично к вам не относились, а были исключительно мнением, мнением человека, который свою дочь воспитывает и работает уже много лет с чужими детьми.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#29 Сообщение Chuha » 05 авг 2009, 19:03

Only_Ю писал(а):Как модератор, Chuha и Olga_l, если вам хочется выяснить отношения - делайте это в личной переписке, пожалуйста. Давайте не уходить от темы.


Зачем отдавать куда-то только для того, чтобы научили чему-то? А мама на что? Терпение и труд (и любовь) - все перетрут - было бы желание :angel:. Если нет желания учить-приучать-воспитывать, или маме нужно/хочется выйти на работу, или она просто устала от ребенка (такое тоже бывает, даже у самых хороших мам), а оставить любимое чадо не с кем.. ясли - это реальный выход из ситуации (ощутимо дешевле няни). Хотя бы на полдня. Ребенку ясли не нужны в принципе, имхо. Ясли дают не столько общение (в таком возрасте это скорей взаимодействие, чем общение, имхо), сколько уход (= заменяют маму). Общение и развитие (занятия с педагогами и сверстниками имею в виду) можно и другими способами получить в достатке, а заменять маму.. зачем? зачем это ребенку (в этом возрасте)?
Простите! :Rose:
Мне очень приятна и близка ваша позиция. Это и пытаюсь донести, что именно мама может сделать все самое лучшее для малыша, а не ясли. И ясли нужны только совсем крайней ситуации, ну или просто на пару часов.
Ребенка еще успеют загнать во все рамки, зачем это делать именно в столь нежном возрасте, жертвовать его спокойствием, лишать его возможности непосредственно познавать мир, навязывать какие-то правила и режимы, мне не понятно. Нет никого лучше любящей мамы, именно она главный человек для малыша в таком возрасте.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Готовим ребенка в ясли...

#30 Сообщение Пятнашка » 05 авг 2009, 19:21

Ну вот опять тема скатилась к обсуждению "сдавать/не сдавать" (всем спасибо, но в принципе я и ждала подобного отклика - собстно и сама могу привести КУЧУ причин чтоб НЕ сдавать...)
А хочется узнать побольше о жизни деток "изнутри" ясельной группы. Чем они там занимаются? Как и что кушают? Как они спать укладываются? А то ведь может и не всё так страшно? Хотя с трудом представляю "высаживание после сна"... Я, например, своего сажаю, а он тут же с горшка сползает, сколько раз посажу, столько слезет, а через полминуты рядом лужа и пальчиком показывает жалостно :D ...
Интересен также опыт "до ясель кушал маму" или "кушал только с театром на кухне"...
Просто я дома одна еле успеваю за одним смотреть, а там их группа и воспитателей ведь не по одному на ребенка...

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Готовим ребенка в ясли...

#31 Сообщение R@duga » 05 авг 2009, 20:19

Пятнашка писал(а):Ну вот опять тема скатилась к обсуждению "сдавать/не сдавать" (всем спасибо, но в принципе я и ждала подобного отклика - собстно и сама могу привести КУЧУ причин чтоб НЕ сдавать...)
А хочется узнать побольше о жизни деток "изнутри" ясельной группы. Чем они там занимаются? Как и что кушают? Как они спать укладываются? А то ведь может и не всё так страшно? Хотя с трудом представляю "высаживание после сна"... Я, например, своего сажаю, а он тут же с горшка сползает, сколько раз посажу, столько слезет, а через полминуты рядом лужа и пальчиком показывает жалостно :D ...
Интересен также опыт "до ясель кушал маму" или "кушал только с театром на кухне"...
Просто я дома одна еле успеваю за одним смотреть, а там их группа и воспитателей ведь не по одному на ребенка...
Есть один плюс яслей имхо. Дети там смотрят друг на друга и учатся, глядя на других делать что-то зачастую гораздо быстрее, чем дома (есть сами, говорить, осваивать горшок и т.п.) и еще у них закладываются навыки социального поведения - взаимодействия с другими детьми и взрослыми постепенно учит решать "свои маленькие проблемы" :-)

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#32 Сообщение МыШ » 05 авг 2009, 22:12

Only_Ю писал(а):Ясли дают не столько общение (в таком возрасте это скорей взаимодействие, чем общение, имхо), сколько уход (= заменяют маму). Общение и развитие (занятия с педагогами и сверстниками имею в виду) можно и другими способами получить в достатке, а заменять маму.. зачем? зачем это ребенку (в этом возрасте)?
ну вот совсем не правда.. занятия с педагогом - это совсем другое.. дети на занятии больше взаимодействуют с педагогом и самим занятием.. А в яслях.. у них там своя маленькая жизнь! они учацца быть самостоятельными, учацца дисциплине... как решать между собой проблемки... они там не токо занимаюцца, а просто общаюцца... (щас конечно скажите, что можно и на прогулке общацца, но мы лично во время гуляния ковыряемся в песке, бегаем, катаемся с горки.. там ребенок не заинтересован в общении)..
я безусловно против того, чтобы заставлять ходить в ясли.. но если ребенку нравицца, то почему его этого лишать?!
и то что ясли - заменитель мамы, полная чушь!

а про то, что мама хочет немного освободицца от ребенка на какое то время.. так в этом ничего плохого.. и слава богу, что мама про себя не забывает!

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#33 Сообщение МыШ » 06 авг 2009, 10:43

Only_Ю писал(а):МыШ, klumba, вы только подтверждаете мои слова. :wink: Мама сама в состоянии дать ребенку то, что дают ему ясли. Разве нет? Ясли нужны маме, потому что мама хочет работать/заниматься собой/и т.п. пока кто-то занимается ее ребенком. Разве я кого-то осуждаю? :Rose: Просто пока мне больше хочется самой быть больше с ребенком, чем выходить на работу.. А на себя я и так время нахожу при желании. :roll:
ясли открывают новые способности ребенка, о которых мама может и недогадывацца...
как оказалась, я своего ребенка не дооценила.. думала что он еще маленький, чтоб с ним например стихи учить.. читала ему книжки, но учить - не учили..
и как то вечером перед сном читаю стихи Барто, а он как похватил..и все их мне рассказал.. я была в шоке.. ну совсем не ожидала.. (это как один из примеров..)

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#34 Сообщение МыШ » 06 авг 2009, 11:05

Пятнашка писал(а):А хочется узнать побольше о жизни деток "изнутри" ясельной группы. Чем они там занимаются? Как и что кушают? Как они спать укладываются? А то ведь может и не всё так страшно? Хотя с трудом представляю "высаживание после сна"... Я, например, своего сажаю, а он тут же с горшка сползает, сколько раз посажу, столько слезет, а через полминуты рядом лужа и пальчиком показывает жалостно :D ...
Интересен также опыт "до ясель кушал маму" или "кушал только с театром на кухне"...
Просто я дома одна еле успеваю за одним смотреть, а там их группа и воспитателей ведь не по одному на ребенка...
Во-первых, вы будете постепенно ребенка вводить в ясли.. Первый день придете только на прогулку..это где-то час-полтора... Потом (вроде..не помню уже) прогулка и обед, а потом домой... Затем с завтрака до обеда.. и тд..
Потом.. если дома он слезает с горшка, то в группе у него будет пример перед глазами: все сидят и мне надо.. (и это действительно работает)
Кушают они тожа глядя друг на друга, если что воспитатель поможет и накормит...
С засыпаением дома у нас большие проблемы, по часу засыпаем, а то и дольше..спрашиваю, как в саду, воспитатель говорит, что быстро..
и еще одно отличие у нас дома от ясель.. если он во время обеденного сна захочет в туалет, то в яслях он встает, идет на горшок и ложицца дальше.. дома ни разу не вставал, а дул прям в кровать :unknown:
Я тожа думала, как же воспитатель успевает за всеми смотреть.. вот буквально вчера украшала в группе стены и краем посматривала в окно.. они друг друга превосходно занимают..им и воспитатель не нужен :D
Последний раз редактировалось МыШ 06 авг 2009, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#35 Сообщение МыШ » 06 авг 2009, 11:09

Only_Ю писал(а):МыШ, ну тут опять все только от желания мамы зависит. Скинуть задачу разностороннего развития на профессионалов проще - согласна, но заниматься самой с ребенком - интереснее (для меня).
ну опять.. да можно занять при желании..не спорю..
я говорю, что мы можем иногда недооценить своего ребенка.. при чем тут желание.. ну в голову мне даже не пришло, что уже пора разучивать стихи... А он уже и без меня их все выучил :D
кстати, после сада я его вожу и на разные занятия.. поэтому могу сравнить :wink:

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#36 Сообщение МыШ » 06 авг 2009, 11:42

Only_Ю писал(а):догадаться бывает непросто, для этого и есть "продвинутые подруги"
у меня к сожалению таких нет..
дети подруг либо в яслях, либо совсем другой возраст (т.е. либо не знаю еще, либо не помнят уже :D )

Сью
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2008, 23:56

Re: Готовим ребенка в ясли...

#37 Сообщение Сью » 08 авг 2009, 00:21

Нет смысла спорить, отдавать или не отдавать в ясли/сад. Хотите - отдавайте, не хотите - не отдавайте. Смысла грызть горло друг другу из-за разности мнений никакого....

Я дочку отдала в ясли в 1г5мес. 2 недели первые ходила с удовольствием, потом месяц со слезами, потом 5 лет без проблем. а частенько и с удовольствием. Слезы начинались на подходе к воротам сада и заканчивались как только за ней закрывалась дверь группы, куда ее уводила воспитатель. Всё - мама на работу, она в свой коллектив, тоже "на работу".

Касательно привычек, на мой взгляд в группе все по-другому. Во-первых, воспитатель не мама, тут смысла "давить на жалость", плакать и хныкать нет - это для мамы. Ребенок это быстро понимает. Ну и, конечно, правильно - они действительно смотрят друг на друга. Все едят и я ем, все сидят и я сижу. Есть отдельные дети, которым плевать на всех, но это крайности и недостатки воспитания, ИМХО. Мы ничего толком не умели сами, ни есть , ни на горшок, ни одеваться, зато умели слушать и слушаться, всему остальному научились быстро. :smile:

Кто плохо ест сам, воспитатель или няня подходят и помогают, докармливают. Можно, в принципе, попросить, чтобы этого не делали, если вы против. На горшок учат быстро, я сколько не билась дома, никак, в саду за 2 месяца научили окончательно и бесповоротно... Я считаю, это сила коллектива и педагогики. Конечно, и дома я бы приучила ее к горшку, но, видимо, позднее. Везде разрешают приносить свои игрушки и книги. У нас это была традиция по утрам, выбирать вместе, кого (игрушку) мы возьмем сегодня в сад.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Готовим ребенка в ясли...

#38 Сообщение ya11111 » 10 авг 2009, 14:57

Сью писал(а):...Мы ничего толком не умели сами, ни есть , ни на горшок, ни одеваться, зато умели слушать и слушаться, всему остальному научились быстро...
Вот и мы на это надеемся, а все вокруг только пугают: учите, учите, потом намучаетесь.

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Готовим ребенка в ясли...

#39 Сообщение Золотиночка » 11 авг 2009, 01:19

я конечно тоже задумывалась о яслях в своё время...сейчас моё мнение - однозначно НЕТ! не для того я ребёнка рожала, чтобы его кто-то другой воспитывал...садик - ещё ладно, но мне кажется ясли - это рано, слишком рано...хотя и насчёт садика тоже раздумываю...

лазила по форумам, натолкнулась на такое...не знаю, насколько это правда:

Когда я проходила практику на УПК в яслях (при школе раньше такое было), я насмотрелась столько слезных картин, что просто думаю, что те люди, которые приводят малыша в ясли и уходят, не представляю, что там происходит действительно. Конечно, даже если оставишь плачущего, забираешь-то спокойного! А что между этим?
Одни еще долго плачут. Воспитательница, при родителях изображаюшая Мэри Поппинс, конечно, уже раздражается и на ребенка кричит. Испуганный ребенок, бывает, замолкает. Садится в уголок и замирает....
Другой, наоборот, заходится в истерике. Орет, орет, выгнанный в спальню, пока не устает орать и потом еще долго, судорожно всхлипывая, сидит как зомби...
Третий не плачет. Он, как послушный ребенок, делает все, что скажет воспитатель, не проявляя никаких эмоций. Это еще страшнее.
Одна девочка, старше других, лет трех с лишним делала все, что положено. Но когда я подходила к ней, она начинала мне говорить - "Осталось еще только три дня. Мы с папой и мамой поедем на речку. Мы в прошлую субботу были в лесу...". Этот рассказ я слышала ВЕСЬ ГОД, ВЕСЬ ГОД, ПОНЯТНО? Год ребенок жил "от выходных до выходных". А с виду был абсолютно спокоен.
Еще одна девочка засыпала на прогулке. Она была еще слишком мала, около полутора лет.
Некому было заниматься ею персонально. Других надо было завести по лестнице без травм, так что ее пока прямо в шубе клали на банкетку! Раздевали после всех и прямо несли голодную, спящую, на кровать.
Кто-то описывался во время прогулки. Так и гулял. Не нашли чьих-то штанов, так и повели. Авось не замерзнет. ( болоневые штаны, оказывается, висели в сушилке!). А плохо повязанные шарфы, голое горло? Шапочки, слезшие с ушей?
Текут сопли, платка, конечно, нет. Сопли на прогулке вытираются шарфом! Хорошо, если не платком другого ребенка!
Кто-то засыпал во время еды....Еда - особая песня! есть сами они могут еще очень плохо! А взрослых всего двое. Одна воспитательница впихнет все силком, другой, наоборот, все равно, съел что ребенок или нет! С детства помню, как у меня болело горло, глотание было пыткой, я со слезами ем молочную вермишель....Я была тем послушным ребенком...
Намочилась кофточка, описаны колготы. Ребенок ждет, всем некогда....Сейчас все сады без нянь....наконец все поели, давай переоденем. А где сменная кофточка? Нет, наденем чужую.
Дети еще малы, писаются во сне. Чтобы этого не случилось, наливается компота на дне. Эта практика, кстати, и сейчас имеет место в саду, гда работает моя подруга. Ребенок, не напившийся, при этом не умеющий еще говорить, ложится спать....кому какое дело? Прикрикнут - спи живо!!!
Описанный от страха молчит...
Проснулись. Раздетые, еще теплые со сна, в майках и трусах, часто босиком дети бегут в туалет. В туалете всегда открытое окно - велено во время сна проветривать! Холодный кафельный пол. Кому закалка, а кому -бронхит...
Я уж не говорю, что дети порой наносят друг другу травмы. Воспитательница без няни сама идет за едой. Детей сажает на стульчики - сидите, не шевелитесь!!!! А один другого железной машинкой промеж глаз.
Дети в шубах и комбинезонах спускаются с лестницы, я одних держу за руки, воспитательница - других. На моих глазах девочку полутора лет слегда толкнули ( она к тому моменту уже спустилась, была повернута к лестнице), и она стала падать вперед, на ступени, а руки вперед не подставила. Удар пришелся на переносицу. Могу сказать только одно - осталось вроде без последствий. Вид девочки был ужасен. http://forum.pravmama.ru/viewtopic.php?t=310

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Готовим ребенка в ясли...

#40 Сообщение ya11111 » 11 авг 2009, 09:26

Золотиночка писал(а):...не для того я ребёнка рожала, чтобы его кто-то другой воспитывал...
Хотел сначала отвечать поцитатно, но с каждой строчкой желание всё больше пропадало. Остаётся сказать только одно: мы все умрём! :shock:
И ваши слова "Не любите мозг окружающим".

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Готовим ребенка в ясли...

#41 Сообщение Olga_l » 11 авг 2009, 11:04

Золотиночка писал(а):....
Не верится ни одному слову. Либо детсад в глубокой "дыре", где дети и дома растут примерно в таких же условиях.

Страшилка из разряда "сочиню-ка я, чтобы другие подивились и мою позицию приняли и поддержали". Имеется в виду ТОТ (первый) автор. И кто "УПК проходила в садике". Кстати, сколько ж лет этому "проходила в садике"??? И кто ее вообще в садик пустил??? Там ежегодная медкомиссия - мама дорогая! С улицы кого попало не пустят.

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Готовим ребенка в ясли...

#42 Сообщение Золотиночка » 11 авг 2009, 11:32

ya11111 писал(а): Хотел сначала отвечать поцитатно, но с каждой строчкой желание всё больше пропадало. Остаётся сказать только одно: мы все умрём! :shock:
И ваши слова "Не любите мозг окружающим".
Ваша позиция мне вообще непонятна, что, если мы все всё равно умрём, то и "рыпаться" не стоит, пускай всё идёт своим чередом? будем терпеливо переносить всё, что нам не нравится, думая при этом - а чё возмущаться, всё равно все умрём? :smile: ну, каждому- своё.
Olga_I, да...надеюсь, что всё это неправда. но задуматься заставило. я не знаю...в ясли я не ходила, со мной сидела бабушка лет до 3, не скажу, что я что-то потеряла, не пойдя в ясли :smile:

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Готовим ребенка в ясли...

#43 Сообщение ya11111 » 11 авг 2009, 11:41

Золотиночка писал(а):...Ваша позиция мне вообще непонятна, что, если мы все всё равно умрём, то и "рыпаться" не стоит, пускай всё идёт своим чередом? будем терпеливо переносить всё, что нам не нравится, думая при этом - а чё возмущаться, всё равно все умрём? :smile: ну, каждому- своё...
Нет, я подчеркнул вашу позицию - мы все умрём и это страшно.
Ну, прикрикнут на ребёнка, чтоб не плакал - быстрее поймёт, что плакать круглосуточно не получится, и ублажать, потакать его постоянным капризам тут не будут.
Забыли кого-то переодеть - ну, бывает, все мы люди. И мы, родители неидеальны, только такие сумасшедшие мамашки следят за каждым шагом и вздохом, целуют в попу и оберегают от внешнего мира. Я, вот так, после такого детства до сих пор с мамой не общаюсь (ну, это как бы тоже мысли, чтоб задуматься).
Раньше пойдут в садик, раньше всему научаться, и общаться с другими чужими людьми надо как-то всё-таки.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Готовим ребенка в ясли...

#44 Сообщение МыШ » 11 авг 2009, 12:02

klumba
ну что тут скажешь.. с воспитателем не повезло :pardon:

ShNaGa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:27

Re: Готовим ребенка в ясли...

#45 Сообщение ShNaGa » 11 авг 2009, 13:17

Все это конечно ужасно. Но задумайтесь над тем, как весь мир окружающий нас ужасен. И если всегда надеяться на то, что вы сможете уберечь ребенка от ужаса реальности, так это не так. У меня у самого сердце кровью обливается, когда слышу как мой ребенок плачет идя в группу. А что делать, пускай сам разбирается в ситуации, так как не всегда есть возможность быть рядом.
Klumba правильно говорит, все бы не было так грустно, если бы 20-25 летние мамочки превращались в бабушек. Вы еще молоды, красивы и энергичны, не старьте себя раньше времени.
Только бабушкам можно холить и лелеять внучка, родители должны воспитать не нюню, а вполне готового к жизни ребенка. Иначе потом сами намучаются. Ребенок он всегда будет плакать и страдать без вас, но в этом то и есть новый этап жизни. Ребенок начинает понимать, как быть без мамы, без ее опеки, что вы не заменимы и т.п.
Если все время опекать ребенка, то получится как в старом мультике, как вместо сына служить пошла бабушка, дедушка, мама и папа, а сын валялся на травке и кушал пирожки. Разве вы этого хотите?
Изображение

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Готовим ребенка в ясли...

#46 Сообщение ya11111 » 11 авг 2009, 13:35

Воооот. Эти слова я и пытался найти, спасибо.

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Готовим ребенка в ясли...

#47 Сообщение Золотиночка » 11 авг 2009, 13:59

ShNaGa писал(а):Все это конечно ужасно. Но задумайтесь над тем, как весь мир окружающий нас ужасен. И если всегда надеяться на то, что вы сможете уберечь ребенка от ужаса реальности, так это не так. У меня у самого сердце кровью обливается, когда слышу как мой ребенок плачет идя в группу. А что делать, пускай сам разбирается в ситуации, так как не всегда есть возможность быть рядом.
Klumba правильно говорит, все бы не было так грустно, если бы 20-25 летние мамочки превращались в бабушек. Вы еще молоды, красивы и энергичны, не старьте себя раньше времени.
Только бабушкам можно холить и лелеять внучка, родители должны воспитать не нюню, а вполне готового к жизни ребенка. Иначе потом сами намучаются. Ребенок он всегда будет плакать и страдать без вас, но в этом то и есть новый этап жизни. Ребенок начинает понимать, как быть без мамы, без ее опеки, что вы не заменимы и т.п.
Если все время опекать ребенка, то получится как в старом мультике, как вместо сына служить пошла бабушка, дедушка, мама и папа, а сын валялся на травке и кушал пирожки. Разве вы этого хотите?
ну конечно, никто этого не хочет :smile: но, может, есть другие методы воспитания ребёнка, кроме как заставлять его плакать и рыдать? на мой взгляд, это как-то жестоко, что ли...конечно, и мир окружающий ужасен и все мы умрём :wink: , но, может, как раз таки стоит до определённого возраста пообщаться с ребёнком более близко, чтобы в дальнейшем он был более готов ко вступлению в "этот безумный мир"?удовлетворить его потребность быть с мамой полностью! потому что у ребёнка это не каприз, а потребность, и я считаю, если удовлетворить эту потребность полностью, то в дальнейшем ребёнок сам захочет и общения со сверстниками, и самостоятельности...ведь если чего-то недодать, рано или поздно то, что недодали, где-то "выплывет", отразится на чём-то другом... я вот не считаю, что в год ребёнок уже взрослый и самостоятельный и должен сам себя занимать весь день и не мешаться под ногами...и не понимаю я, когда так говорят, ребёнок он всё-таки ребёнок...зачем раньше времени делать из него взрослого? думаю, он успеет им стать 8) всему своё время :smile: просто надо как-то здраво на вещи смотреть...а не потому, что "так надо, и я буду делать так, как надо"...

насчёт того, что 20-25-летние мамочки превращаются в бабушек...ну, извините...а зачем тогда ребёнка вообще рожать? чтобы сдать его в чужие руки и наслаждаться дальше своей красотой и молодостью? что, нельзя как-то это совмещать - о себе не забывать, и о ребёнке тоже? :pardon: никто ж не спорит, что надо воспитывать, а не сюсюкаться днём и ночью...просто по сказанному здесь получается, что воспитывать надо чуть ли не "ремнём" или "по Споку" :sorry:

кстати, муж рассказывал мне про сад...у них там тем, кто не доедал или медленно ел, имели обыкновение "за шиворот" еду высыпать или в карман ребёнку складывать недоеденное :shock:
грустно всё это :(

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Готовим ребенка в ясли...

#48 Сообщение ya11111 » 11 авг 2009, 14:37

Золотиночка писал(а):...я вот не считаю, что в год ребёнок уже взрослый и самостоятельный и должен сам себя занимать весь день и не мешаться под ногами...
Поэтому в год его никто в садик и не возьмёт.
Золотиночка писал(а):...никто ж не спорит, что надо воспитывать, а не сюсюкаться днём и ночью...
Вы спорите, вы не хотите отдавать в ясли. В конце концов это ваше право. Кто-то отдаёт, кто-то позже. Зачем вы навставляли страшилок про ясли? Вы агитируете, чтобы никто не отдавал ребёнка в ясли? Тогда уж и в саду делать нечего?
Золотиночка писал(а):...просто по сказанному здесь получается, что воспитывать надо чуть ли не "ремнём" или "по Споку"...
Не знаю, что такое "по Споку", а про ремень никто не говорил. Сказали, если прикрикнут в саду, значит ребёнок быстрее поймёт, где он находится. Зачем вы передёргиваете?
Золотиночка писал(а):...кстати, муж рассказывал мне про сад...у них там тем, кто не доедал или медленно ел, имели обыкновение "за шиворот" еду высыпать или в карман ребёнку складывать недоеденное :shock:...
А я вчера смотрел ролик, как человек в машине сгорел заживо. А тут слышал, ещё война в Чечне была. К чему я это всё. А...
Золотиночка писал(а):...грустно всё это :(

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Готовим ребенка в ясли...

#49 Сообщение Точилка » 11 авг 2009, 15:20

Готовить к яслям-садам нужно не только ребенка, но и родителей :roll:
Про докармливание: да, это плохо, но если одному сказать
"можешь не есть супчки, котлетку и т.д." другие тоже не захотят :%)
Про платки: они должны быть не в шкафу, а в карманах у ребенка,
во всех карманах :"":в одежде для группы, в уличной одежде.
Сменнку лучше положить на полку без пакета, если есть полка :Search:
пакеты оставить для "мокрого"
Если есть любимая игрушка идти ходить с ней, если воспитатели разрешают.
В некторых садах/группах разрешают приходить с печеньем/баранками и т.д.
Для нас они любимые детки, для воспитателей это каждодневная работа
что для нас трагедия(слезы), для них это привычка :pardon:
🐱

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Готовим ребенка в ясли...

#50 Сообщение Chuha » 11 авг 2009, 15:25

Даешь ясли с 3-х месяцев!
А почему нет??? Если уж ребенок так и так без нас будет плакать, если мы хотим быть молодыми, красивыми, кучу времени на себя тратить, не сюсюкаться с ребенком как бабушки (а у всех ли есть эти милые бабушки, а если есть, милые ли они???). У нас карьера! У нас салон красоты! В конце концов, отдыхать тоже хочется! Не для того мы явились в этот мир, чтобы тратить свое драгоценное время на сопли и какашки! Пусть утиранием носов и стиркой штанов займется профи (им же деньги платят за это, а нам приходиться делать все бесплатно). Нет у нас времени читать книжки про развитие детей, придумывать им занятия, играть с ними, лепить, рисовать и т. п. Или создавать условия для их развития… Есть воспитатель, который учился (а учился ли?) и умеет (а хочет ли?) все это делать! А нам некогда! Молодость проходит! Не успеваем на уходящий поезд! Современные родители не занимаются такими глупостями, как взращивание, воспитание своих детей! Они их любят на расстоянии, ну еще когда те спят зубами к стенке. Главное чтоб слушался! Но, собственно, в коллективе, где личность значения не имеет, кнутом и пряником послушания добиться просто.
А был ли родитель......
Я не против яслей вообще, я против принципа пнуть ребенка поскорее, пусть выживает и воспитывается, а мы пока займемся космическими кораблями, которые бороздят вселенную.

Ну и по теме.
что мне еще пришло в голову из чисто организационных моментов.
- обязательно куча штанишек, можно даже их подписать (вышить инициалы), чтоб на других не надевали.
-обязаетльно своя расческа (если есть волосики длинные). и строго настрого запретить ребенка рсчесывать чем-то еще.
-обязательно пакетик для мокрого (чтоб оно не лежало просто в шкафчике). Хотя, есть сады, где нянечки сами стирают.
- платки должны быть и правда в каждом кармане.
-обязательно игрушка с собой, которую можно оставлять и в шкафчике, если что.
-учить ребенка пользоваться своим (есть свой платок, есть своя расческа, есть свои колготки, перчатки и т. п)
-одежду верхнюю выбирать такую, чтоб не промокала и легко чистилась. Обувь тоже.
-стараться ребенку выбирать одежду и обувь, чтобы он максимально мог сам ее натягивать и стягивать. Тогда он не будет потеть ожидая пока его разденут. И сможет снять штаны на горшке и т. п. Колготы самые простейшие, вместо перчаток варежки, вместо шнурков липучки, вместо пуговиц молнии.
Последний раз редактировалось Chuha 11 авг 2009, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Ответить

Вернуться в «Детские садики»