Детский сад №4 "Солнышко", оздоровительный

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Детский сад №4 "Солнышко", оздоровительный

#1 Сообщение pti4ka » 28 фев 2012, 14:04

Откликнетесь, пожалуйста, родители, чьи дети ходят в этот садик! Имеет ли смысл водить туда часто болеющего ребенка 3-х лет? Подлечивают ли детей ? этот сад от нашего дома не близко, но заведующая в яслях, куда мы ходим, его рекомендовала как часто болеющим!

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Оздоровительный сад №4

#2 Сообщение Buzina » 29 фев 2012, 16:49

У моих подруг дети ходят, точнее не ходят, а постоянно болеют. Так как все дети часто болеющие, то и не очень болеющих часто заражающие. Отдавайте в обычный, будете меньше болеть, ведь от не болеющего нечем заразиться. :wink:

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Оздоровительный сад №4

#3 Сообщение Only_Ю » 29 фев 2012, 18:35

Моя старшая туда ходит.

Этот сад считается садом "санаторного типа", т.е. вроде как питание должно быть получше (но я не сравнивала с другими садами, но платим немного больше, чем простые сады "за питание") и детей меньше в группах, чем в обычных садах. Если у ребенка аллергия, то это учтут.

На собрании нам сразу объявили, что это детский сад, а не лечебное учреждение. Поэтому, раз уж есть в саду возможности, подлечить могут, но это не повод приводить больных детей. Т.е. в саду занимаются оздоровлением, а не лечением.

Готовят по-моему неплохо, ребенку почти все нравится. Конечно, ест не все и не всегда, но это связано не с качеством приготовления, а с меню, которое "спускают" из Управления. Ну, какому ребенку понравится луковый салат?! :roll: В общем, как обычно, на всех не угодишь.

Медперсоналом я очень довольна. Педиатр - Храмченкова Валентина Петровна - без комментариев, все ее знают, врач с большим опытом. :good: Медсестра - Мария Григорьевна - у нее наверное сто рук - как она все успевает - не знаю. :Bravo: Молодая, энергичная. С детками и родителями приветливая. Массаж делает и при необходимости процедуры проводит (прописанные врачом). С большими детками логопедические упражнения проводит. Понравилось, что можно всегда с ними договориться о том на какие процедуры вы согласны, а на какие нет - нет проблем. :wink:

Педагогами (физ-ра, ИЗО, музыка) тоже не обделены - все вроде хорошо.

С заведующей общалась только при приеме ребенка (впечатление положительное) - больше причин для длительных встреч не было (поздравления на НГ и 8 марта не в счет). 8)

Воспитатели везде разные. Тут уж на вкус и цвет.. я нашими довольна.

Не знаю как в других группах, но у нас воспитатели не избалованы подарками (по сравнению со страшилками о других садах). Поздравляем всегда на свое усмотрение (чаще цветами-конфетами и какими-нибудь мелочами, а не золотом и плазменными панелями :D ). Как везде, скидываемся на нужды группы, но я состою в род.комитете и знаю куда эти деньги тратятся - все нужное, ничего лишнего, никаких "понтов".

На площадке много "игровых зон": и лодки, и машины, и домики.. зимой заливают снежные горки.

В общем, жалобы от ребенка если и были, то редко и только на детей. :D

Болеют дети, мне кажется, как везде - все по-разному. Они же должны адаптироваться к детскому коллективу.. Мы не так уж часто болеем (все познается в сравнении, конечно). Таблетки в крайних случаях принимаем, закаляемся, питаемся полноценно, больше положительных эмоций и поменьше стрессов - залог нашего здоровья. :Bravo:

pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Re: Оздоровительный сад №4

#4 Сообщение pti4ka » 01 мар 2012, 09:36

Buzina писал(а):будете меньше болеть, ведь от не болеющего нечем заразиться. :wink:
Спасибо большое, с этой стороны даже не думала посмотреть на сад

pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Re: Оздоровительный сад №4

#5 Сообщение pti4ka » 01 мар 2012, 09:42

Точка писал(а):Моя старшая туда ходит.
То, что сад дороже из-за питания- ладно, главное, чтоб все в вес шло))) В идеале хотелось бы, чтобы сын меньше болел...понятно, что не угадаешь, ...

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Оздоровительный сад №4

#6 Сообщение Asti » 01 мар 2012, 10:04

Девочки, а где находится этот №4?
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Оздоровительный сад №4

#7 Сообщение Контрольный поцелуй » 01 мар 2012, 11:36

Asti писал(а):Девочки, а где находится этот №4?
Напротив МИРЭА, в ИЧ.

Ласточка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:24

Re: Оздоровительный сад №4

#8 Сообщение Ласточка » 01 мар 2012, 19:22

Разницы в садах не какой нет.Питание в 4 садике,такое же ,как и везде.Логопедические услуги мед.сестра оказывает только платно(250 руб.занятие).Разница только в оплате,в этом садике она выше.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Оздоровительный сад №4

#9 Сообщение Only_Ю » 02 мар 2012, 11:11

Не согласна, что совсем все также. Детей в группах меньше. Массаж - бесплатно. Ингаляции - бесплатно. Про логопедические упражнения не знаю - мы до них не доросли (наверное страшим группам предлагают - для подготовки к школе; по-моему очень удобно, что не надо никуда идти, а с ребенком позанимаются в саду). Хотя, мой ребенок, приходя из сада, "приносит" какие-то упражнения на правильное произношение звуков - воспитатели учат.

Кружков нет, зато и дополнительных сборов денег нет. А то в некоторых садах собирают деньги за занятия с детьми, которые проводятся в течение дня, т.е. получается, что сборы эти добровольно-принудительные - от занятий отказаться нельзя. Например, я не понимаю, зачем ребенку английский язык в садике. У нас его нет.

С нашими детьми воспитатели занимаются природоведением, аппликацией, конструированием, развитием речи, математикой по Колесниковой - бесплатно; прописи сама закупала - что-то около 70р (за 2 шт - математика и еще какие-то) с ребенка получилось + цветные карандаши (и это из денег, сдаваемых "на развитие группы", а не дополнительные сборы). Тогда как про другие сады рассказывают, что математика по Колесниковой платная и на прописи собирают в несколько раз больше (может другие прописи - не сравнивала).

На кружки мы ходим рядом с садом - в 4 школу (занятия вечером). Для детей с 2,5 лет ИЗО+этика+хор+танцы = 300р в месяц, 2 раза в неделю занимаются (надо докупить для ИЗО материалы: карандаши, краски, кисти, бумагу, пластилин и иметь чешки). Или балет там же есть для детей с 3 лет 250р + сбор на развитие группы ("добровольный") - тоже 2 раза в неделю занимаются. Педагоги и там и там хорошие.

В общем-то для меня основным "бонусом" этого сада было то, что детей в группе мало. Вроде как по нормам для нашего типа сада - 15 человек в группе должно быть, а не 20-25, как в других садах (а на деле и больше бывает). Ходят, конечно не все, по моим наблюдениям - отсутствуют обычно 2-3-4 ребенка (одни болеют - другие выздоравливают).

В общем, никакого "волшебства" в этом саду нет. Просто есть некоторые "бонусы" по сравнению с другими садами в ИЧ.

Ласточка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:24

Re: Оздоровительный сад №4

#10 Сообщение Ласточка » 02 мар 2012, 11:41

Ни кто не говорит ,что садик плохой.Но он особенно не чем не отличается от других садов.И в каждой группе по списку около 20 детей.Просто многие не ходят,поэтому и кажется,что группы маленькие.Ингаляции сейчас делают в каждом саду,кроме массажа.И то массажа в том году ни кому не делали,не было массажиста.Как сейчас не знаю.Дети ходили довольные.Но,чтобы специально отдавать ребенка для оздоровления смысла нет.Нам было просто удобно,мы рядом жили.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Оздоровительный сад №4

#11 Сообщение Only_Ю » 02 мар 2012, 12:07

Нам в прошлом году сделали массаж (т.е. в этом "учебном" - до нового после и части после НГ). Всей группе причем (по очереди). Медсестра новая - все успевает :wink: . До этого делали только выборочно, а сейчас поголовно успевают охватить, просто показания у всех разные - кому лечебный, кому общеукрепляющий. Кому-то на спину, кому-то на ноги и т.д.

У нас в группе с этого "учебного" года 16 человек по списку. Год назад было 14. :unknown:

Оздоравливать ребенка надо на море или в деревне - летом; в бассейне, на горке, на лыжах.. и закалять - в остальное время. :D

Некоторые дети болеют меньше со сменой сада - бывает, особенно если было психологическое напряжение или просто "перерастают", адаптируются.

Ласточка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:24

Re: Оздоровительный сад №4

#12 Сообщение Ласточка » 02 мар 2012, 12:57

Значит вам повезло.На мой вопрос почему нашей группе не делают массаж,был ответ,что нет массажиста.У нас по списку в том году было 22 человека.Я не вижу смысла переплачивать за детсад,только ради массажа.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Оздоровительный сад №4

#13 Сообщение Only_Ю » 02 мар 2012, 21:15

Так прошлая медсестра ушла как раз в прошлом году. Она делала массаж не всем, как я поняла. А когда ушла - некому было его делать. Когда пришла нынешняя медстестра, она не могла делать массаж - ее отправили на учебу и теперь она делает массаж всем. С октября или ноября 2011. Наверное вы этого уже не застали, как я понимаю.

Ну, в остальном да, только ради массажа и я бы не стала (этот садик ближайший к нам и я считаю, что нам повезло в него попасть, а не возить через весь город). :roll:

Танечка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:33

Re: Оздоровительный сад №4

#14 Сообщение Танечка » 16 мар 2012, 11:17

Прекрасный детский сад! Мы в прошлом году выпустились, сейчас в 1-ом классе. Ребенок до сих пор садик забыть не может! Ходил туда с удовольствием!!! Мы в этот сад в 3 года пришли, после яслей в "Радуге". Разница колоссальная, в "Радуге" мы болели бесконечно, 4 дня ходили, месяц на больничном, все дети с соплями по колено и с жутким кашлем, никого не выводили, все друг друга заражали. В 4-ом саду такого не было. У них по мимо массажа и прогреваний очень много оздоровительной физкультуры, фитнесы, закаливания. К школе подготовили детей прекрасно. Они в первом классе повторяют то, чему их научили в детском саду, в отличие от детей, которые пришли из других садов. Воспитатели у нас были необыкновенные, Бахарева Ирина Юрьевна и Глоба Вера Иосифовна, дети их обожали! Мы когда из сада выпускались все плакали, и дети и родители! Я всем советую этот садик! Не пожалеете!

Чертовски Ангельская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 14:54

Re: Оздоровительный сад №4

#15 Сообщение Чертовски Ангельская » 13 июн 2012, 12:22

Детский сад просто замечательный! В этом году выпускаемся и уходим в школу!
Only-Ю все написала правильно, добавить в общем-то нечего. Конечно, садик оздоровительный, а не больница для простуженных и инфицированных, любого ребенка с конъюктивитом или температурой выведут мгновенно, но если у вас аденоиды или еще чего - делают и ингаляции, и массаж (нам делали и то и другое). При чем иногда по моей просьбе, а иногда и мне говорят, что начали курс массажа или ингаляции. Потом очень хорошо, что есть возможность отдельного стола по медицинским показаниям. Обычный стол всегда очень вкусный, но есть детки, которые не "избалованные", а нуждающиеся в щдащем режиме - для них готовят отдельно.
В плане досуга - тоже полностью согласна с Only-Ю. Наших водили и в лес, и приезжал театр, и сажали они луковички и овощи какие-то, потом ухаживали за ними на грядках. Зимой делали конкурс ледяных скульптур между участками. Проводят праздники для детей. Зарядка по утрам под жизнерадостные детские песни, физкультура просто на УРА у детей проходит.. Не жизнь, а сказка.

P.S. если попадете к нашим воспитателям - не пожалеете.
Изображение

Аватара пользователя
NEA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:48

Re: Оздоровительный сад №4

#16 Сообщение NEA » 13 июн 2012, 14:02

Воспитатели там разные. 6 лет назад мы оттуда бежали, так как отношение было - за гранью моего понимания.
Я знаю, что были там и хорошие, - это нам не повезло.
Не знаю как сейчас, но 6 лет назад каждое утро воспитатели собирали с участков шприцы. Дети их тоже находили. :o
Все остальное уже написали - оздоровление, закаливание летом, занятий мало. Если ребенок по развитию опережает ровесников - ему будет скучно.

Чертовски Ангельская
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 14:54

Re: Оздоровительный сад №4

#17 Сообщение Чертовски Ангельская » 13 июн 2012, 21:26

Ну да, есть там парочка.. Хотя как и в каждом саду - есть и очень хорошие и другие. На участках вроде чисто, даже кошачьих остатков жизни не было (по-крайней мере постоянно такого точно не было).
В целом, для моего ребенка и для меня (да и для многих) жизнь в саду была сладкой и радостной, надеюсь, что когда-нибудь я туда пойду и со вторым (если Бог даст).
Изображение

Аватара пользователя
Lampochka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 18:51
Откуда: Дубна

Re: Оздоровительный сад №4

#18 Сообщение Lampochka » 14 дек 2012, 12:34

Вот и до нас реформа образования докатилась... :( Сегодня узнала, что с февраля 2013г. в нашем садике не будет штатных медработников. Сокращена ставка медицинской сестры и оказывать первую помощь, проводить осмотр будет просто некому. Медсестра будет приходящая раз в неделю, одна на несколько садов. Они теперь будут относится к поликлинике и работать за мизерную зарплату в 9000 руб. Так что ни массажа, ни прогревания и т.д. - ничего этого не будет. Это будет обычный сад.
А как обстоят дела в других садиках? Может можно что-то предпринять?
Поделитесь опытом, пожалуйста. :friends:

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Оздоровительный сад №4

#19 Сообщение Asti » 14 дек 2012, 12:47

Как ужасно :( а называется этот садик "санаторного типа". что ж там в нем санаторного останется :(
С августа мой деть туда ходит, я очень довольна. по сравнению с яслями небо и земля. С ясельках постоянные слезы по утрам, агрессивное поведение по вечерам. с первого дня, как пошел в сад всё прекратилось. с первого дня пробыл целый день, прекратились вечерние капризы, был скачок в развитии.
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Оздоровительный сад №4

#20 Сообщение a_supergirl » 25 фев 2014, 17:39

Скажите, у кого в этом году детки выпускаются - как Вам нянечки и воспитатели?
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: Оздоровительный сад №4

#21 Сообщение апельсинка » 20 мар 2014, 22:08

Родители уже водящие в этот сад детей, скажите вам сегодня давали анкеты для заполнения или это только наша группа развлекается?

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Оздоровительный сад №4

#22 Сообщение Butter-fly » 23 мар 2014, 18:22

апельсинка писал(а):Родители уже водящие в этот сад детей, скажите вам сегодня давали анкеты для заполнения или это только наша группа развлекается?
Про бабушек-дедушек и хобби родителей? Подруга говорила, что да, что-то выдали заполнить, сама ещё не видела.
(меня, если честно, в принципе напрягает сбор всякой информации про мою семью с фотографиями под видом составления "генеалогического дерева". Я сама в состоянии составить, причём тут сад? Я понимаю, что это для плюсика воспитателям, но а я-то тут причём? Типа, ребёнок должен знать. Ну мой ребенок подрастёт и будет знать, мы сами и расскажем, и фотографии покажем, а сдача такой информации в 3 года - бред и попахивает... ну да ладно...)

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: Оздоровительный сад №4

#23 Сообщение апельсинка » 24 мар 2014, 19:38

Butter-fly писал(а):
апельсинка писал(а):Родители уже водящие в этот сад детей, скажите вам сегодня давали анкеты для заполнения или это только наша группа развлекается?
Про бабушек-дедушек и хобби родителей? Подруга говорила, что да, что-то выдали заполнить, сама ещё не видела.
(меня, если честно, в принципе напрягает сбор всякой информации про мою семью с фотографиями под видом составления "генеалогического дерева". Я сама в состоянии составить, причём тут сад? Я понимаю, что это для плюсика воспитателям, но а я-то тут причём? Типа, ребёнок должен знать. Ну мой ребенок подрастёт и будет знать, мы сами и расскажем, и фотографии покажем, а сдача такой информации в 3 года - бред и попахивает... ну да ладно...)
да,да именно такие. меня честно говоря это тоже напрягает. Причем нам дали и еще написали электронную почту и не сказали папе что и для чего и кого вообще эта электронка.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»