дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Juliashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:52

дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#1 Сообщение Juliashka » 11 мар 2012, 22:24

Здравствуйте!
Дорогие мамочки, может кто-то сможет мне объяснить за что берут с нас деньги. Мы ежемесячно оплачиваем 500 руб. + комиссия за типа гимназию в детском саду №26. :(
К нам не приходят какие-то другие воспитатели. :unknown: Купили какие-то книжки, тетрадки, чтобы наши детки там писали...вот уже скоро будет год, а наши детки не могут закончить ещё не одну тетрадку, родителям обещают показать, что же ТАКОЕ дети наши делают в так называемой гимназии, что рисуют, пишут...но так и обещают и не показывают.
Когда я была в детском саду, мои воспитатели очень хорошо нас учили (по словам моей мамы), но никто дополнительно не платил за эти уроки.
Мне интересно так везде? Кто ещё платит такие взносы? Искала темы похожие, не нашла....неужели это волнует только меня... :Search:

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#2 Сообщение Chuha » 12 мар 2012, 09:27

Почему же вы не можете взять и настоять на том, чтобы Вам хотя бы объяснили что делают с Вашими детками. У воспитателя в любом садике есть специально отведённое время для общения с родителями. Если уж нет возможно устроить открытый урок, как делают в некоторых садах, можно просто выйти к родителю с этой самой чудо-тетрадкой и рассказать все в подробностях. А родителю надо проявить навязчивую настойчивость.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

NataG
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:06
Откуда: МО, г. Дубна
Контактная информация:

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#3 Сообщение NataG » 12 мар 2012, 11:10

Мы тоже доплачиваем за гимназические занятия, сын ходит второй год. Были открытые уроки (в течении одного года в декабре и в мае), потом эти тетрадки отдают на руки. Ребенка заинтересовали эти занятия, которые он повторяет и дома самостоятельно, еще и младшую сестру пытается учить :friends:
А в сравнении с дочкиной группой (здесь как оказалось большинство родителей отказались от доплаты за гимназию) небо и земля. Дети сами по себе, конечно занятия есть, но они не заинтересовывают детишек, хотя воспитатели очень хорошие :)

director
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:03

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#4 Сообщение director » 12 мар 2012, 14:13

Мы тоже ходим в гимназическую группу, правда, в 23 сад. Не могу сказать, что я в восторге, но ребенку нравится + воспитатели проводят открытые занятия и в конце года отдают те самые тетради на руки. Также на собраниях раздают родителям, чтобы они посмотрели их. Единственное, не очень устраивает следующее.
Во-первых, нет квитанции об оплате этих занятий. Воспитатели каждый год говорят, что вот именно в этом году будут печатать квитанции, но так их никто и не дает :unknown:
Во-вторых, на вопрос воспитателям, почему не производят перерасчет за отсутствие ребенка, воспитатели сказали, что этого не будет, т.к. с детьми будут заниматься по возращению. Нам в конце года отдали тетрадь, где были чистые незаполненные листы, т.е. я так понимаю, что в это время мы болели или не ходили по каким-то другим причинам. В итоге, так с моим ребенком никто ни кого не догонял и не занимался. И это не только с моим ребенком в группе, а со всеми. Есть один мальчик, который у нас очень часто болеет, маме этого мальчика в конце года вообще отдали, практически пустую тетрадь.

darusha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:47

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#5 Сообщение darusha » 12 мар 2012, 16:40

А мы ходим в 25 "Зол.кл." не в гимназич. группу, а в простую. У нас тоже есть тетрадки. По ним были открытые уроки, а в конце года их отдавали домой. И за эти занятия мы НЕ ПЛАТИЛИ. Что оплачивали, так это кружки: лепка, батик, ... Повезло с воспитателями - ребенок и дома занимается с удовольствием.

Juliashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:52

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#6 Сообщение Juliashka » 13 мар 2012, 11:50

Меня вот и удивляет то, что квитанций не дают, никто больше не возмущается, открытых уроков не проводят.....мне кажется, что писать в тетрадях-это часть обучения в детском саду, за который мы и так платим нормальные деньги (в Москве стоимость детского сада в двое меньше). Несколько раз просили воспитателей дать тетрадки, они сначала говорили на 23 февраля, потом на 8 марта отдадим....так и не отдали.
Оказывается не в одном нашем садике такое практикуется. Т.е. за то, чтобы несколько раз в неделю мой ребёнок пописал в тетрадке я плачу +515 рублей в месяц :shock: ...мне кажется, что это не нормально(

Аватара пользователя
Витаминко
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:03

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#7 Сообщение Витаминко » 13 мар 2012, 12:38

Любая оплаченная услуга подразумевает, что вам обязаны выдать документ, подтверждающий, что вы за эту услугу заплатили. Если такого документа нет, значит деньги взымаются незаконно, а там могут быть варианты: либо это вымогательство взятки, либо это уход от налогов, либо просто нарушение прав потребителя. В любом случае это услуга, а вы приобретая ее становитесь потребителем и имеете все соответствующие права.

Можно просто проконсультироваться в РосПотребНадзоре по этому поводу, а можно подать жалобу на организацию, предоставляющую услугу. Вот здесь есть форма, которая позволяет создать запрос на консультацию и жалобу: http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback.

Я по этой форме консультировалась по вопросу переполнения автобусов междугороднего сообщения и мне в течении месяца присылали письма на почту в каком состоянии находится мой запрос, в результате передали куда надо заявление (оно было региональное) и мне пришел развернутый ответ по моему запросу.
Афиша Дубны. Все самые интересные события в Дубне.

director
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:03

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#8 Сообщение director » 13 мар 2012, 15:15

darusha писал(а):А мы ходим в 25 "Зол.кл." не в гимназич. группу, а в простую. У нас тоже есть тетрадки. По ним были открытые уроки, а в конце года их отдавали домой. И за эти занятия мы НЕ ПЛАТИЛИ. Что оплачивали, так это кружки: лепка, батик, ... Повезло с воспитателями - ребенок и дома занимается с удовольствием.





Дело в том, что в самом начале, когда предложили, чтобы наша группа стала гимназической, многие из родителей отказались, но воспитатели в открытую сказали на собрание, что это добровольно-принудительное «предложение». В параллельных и нет группах было тоже самое. «Поэтому, если вас что-то не устраивает, то вас никто не держит, ищите другой сад и переводите ребенка. К заведующей идти бесполезно, т.к. она в первую очередь «за» гимназию»- сказали нам воспитатели.

радуга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:42

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#9 Сообщение радуга » 14 мар 2012, 21:26

Уважаемые родители! Каждый год в детских садах проходят родительские собрания, которые посвящены платным услугам, дополнительному образованию ваших детей. В течение года устраиваются "Дни открытых дверей", где вас приглашают на все занятия. Если вы простите не посещаете по каким либо причинам родительские собрания, не приходите на открытые мероприятия, которые устраиваются именно для вас. Это ваши проблемы! Если есть вопросы приходите в детский сад, обращайтесь к воспитателям или к нам, администрации ДОУ. Ждем вас!

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#10 Сообщение Андролена » 14 мар 2012, 23:53

Уважаемая администрация д/с "Радуга"! Вы грамоте обучаться не пробовали? Или обучаете детей также, как и сами обучены? Я начинала работать в этом д/с ещё до ухода строителей. И мне просто стыдно, что нынешняя администрация данного детского ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО учреждения не утруждает себя проверкой текста, адресованного родителям своих подопечных. Платить за безграмотность - это уж слишком.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Juliashka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:52

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#11 Сообщение Juliashka » 20 мар 2012, 22:32

Дорогая администрация. А вы сможете предоставить квитанции на оплату дополнительных занятий?
Вы не поняли, что именно я спрашиваю. Мне не нравиться, что нет самих квитанций и мне не нравиться, что за те занятия, которые должны входить в обязательную программу обучения мы платим дополнительные деньги.

радуга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:42

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#12 Сообщение радуга » 21 мар 2012, 20:37

Все квитанции мы можем предоставить. Приходите.
Уважаемые родители! Вы платите за дополнительные услуги!

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: дополнительная плата в детском саду №26 "Радуга"

#13 Сообщение alsolnze » 21 мар 2012, 22:02

Отходили туда, к счастью, всего один год. Так уж получилось, что в Теремке не было подготовительной группы, а в школу отдавать ребенка с 6 лет не хотелось, вот и надо было год перекантоваться))

Мое мнение по данному вопросу сложилось такое:
дополнительные платные услуги - полный лохотрон. В позапрошлом году это стоило 300 или 350 руб. точно уже не помню. Туда входили английский, рисование, что-то вроде труда, и занятия с учителем начальных классов школы № 5 Мошкиной Н.Г.
Потом выяснилось, что английский уже и не входит.
Рисованием занимаются во всех садах и бесплатно.
На труде делали поделки из бумаги, апликации и тп. - что и делают во всех садах))
Ну а занятия с Мошкиной Н.Г. (здесь обсуждать не буду) - вобщем тоже не нужны))

На родительском собрании был задан вопрос: куда идут собранные деньги? Ответ убил )) "Мы их собираем и отвозим в ГОРУНО. А ГОРУНО перечисляет эти деньги на счет какого то университета (университет был назван, но я не помню названия), где педагоги этого детского сада проходят обучение". Дальше развивать эту темы мы не стали.

Вобщем, сочувствую, тем родителям, которые ведутся на "Гимназию" и платят каждый месяц,пусть и не большие, но деньги))

Единственно в чем нам повезло - это с воспитателями: добрые, душевные, заботливые, а другого нам в детском саду и не надо))
Трезвость - русская традиция!

Ответить

Вернуться в «Детские садики»