мультфильмы в детском саду.

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
quince
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 16:34

Re: мультфильмы в детском саду.

#26 Сообщение quince » 01 май 2013, 10:15

LuckyOne [away] писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):Чем Золушка-то провинилась?
О, еще как провинилась. Подсаживает на масс-культ и мерчандайз с горшка
Нет, просто не думаю, что дочке в 3 года надо это смотреть. Пусть лучше смотрит про дружбу,например, фунтик, мамонтенок, лоло.
А Золушка для трех лет - рановато. Ничего не имею против, но то, что девушку не брали замуж, пока она не одела красивое платье и туфли.... Я понимаю, что смысл сказки не таков, но если утрировать... Ребенок в 3-летнем возрасте может не так понять сказку, поэтому путь лучше советсвие мультики смотрит.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: мультфильмы в детском саду.

#27 Сообщение Крауч » 01 май 2013, 10:35

quince писал(а): Ничего не имею против, но то, что девушку не брали замуж, пока она не одела красивое платье и туфли....
впервые вижу такую интерпретацию сказки
quince писал(а):Ребенок в 3-летнем возрасте может не так понять сказку, поэтому путь лучше советсвие мультики смотрит.
советская "Золушка" - шикарный мультик (1979 г)

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: мультфильмы в детском саду.

#28 Сообщение Иван Иванов » 01 май 2013, 12:52

СтАсЯ писал(а):
quince писал(а):4. Ну и наконец зачем тогда мы платим немалые деньги за пребывание ребенка в саду, если они там смотрят мультфильмы, а не учатся играть, общаться, рисовать, петь и т.п. Мультики я и дома могу включить.
.
деньги мы платим не за обучение ребенка,а за присмотр и уход, ну и само собой за питание ребенка в детском саду.
И что? Из того, что Конституцией предусмотрено бесплатное дошкольное образование, еще не следует, что на образовательные услуги в детсаду надо наплевать и вместо них крутить детям мульты, потому что воспитателям это удобно. Бесплатная услуга все равно должна оказываться, тем более, что в саду она осуществляется одновременно с присмотром и уходом, за который мы и так платим не очень мало, а в перспективе будем платить еще больше.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#29 Сообщение СтАсЯ » 01 май 2013, 15:22

Пятнашка писал(а):
Пунктик писал(а):читайте ранее написанные сообщения - дети разные бывают. их реакция на просмотры ТВ тоже.
тем более, нет нормальных условий для просмотра
Да, присоединюсь! Кроме того, мама дома видит состояние ребёнка в конкретное время и решает можно ли в данный момент ему включить мульт или стОит заняться чем-то другим, мама может выбрать мульт по интересам/состоянию нервной системы (я тоже выше писАла, что кто-то может смотреть один мультфильм хоть мильон раз за день, а у другого от 5 минут крышеснос, либо так впечатляет, что ребенок потом "в образе" - на днях старший у свекрови посмотрел серию трансформеров - так загонял младшую, машет руками, визжит, из конструктора какие-то мечи сооружает и ими гоняет девочку с криками "убью!" =@ Причём полгода назад была такая же реакция после просмотра трансформеров по "Карусели" - их одно время показывали в послеобеденный отдых, когда я страшему мульты включала, пока укладывала спать младшую. Тогда же запретили ему смотреть их). В саду же не подходят индивидуально.
Ну я не думаю,что в саду включают Трасформеров.Мне кажется,что наши советские мультики детям вреда не принесут,но это конечно если только их включают.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#30 Сообщение СтАсЯ » 01 май 2013, 15:39

Иван Иванов писал(а):
СтАсЯ писал(а):
quince писал(а):4. Ну и наконец зачем тогда мы платим немалые деньги за пребывание ребенка в саду, если они там смотрят мультфильмы, а не учатся играть, общаться, рисовать, петь и т.п. Мультики я и дома могу включить.
.
деньги мы платим не за обучение ребенка,а за присмотр и уход, ну и само собой за питание ребенка в детском саду.
И что? Из того, что Конституцией предусмотрено бесплатное дошкольное образование, еще не следует, что на образовательные услуги в детсаду надо наплевать и вместо них крутить детям мульты, потому что воспитателям это удобно. Бесплатная услуга все равно должна оказываться, тем более, что в саду она осуществляется одновременно с присмотром и уходом, за который мы и так платим не очень мало, а в перспективе будем платить еще больше.
Вообщем понятно,опять началось. Кто вам сказал,что на образовательные услуги наплевали и вместо них крутят мультики?Лично я ничего страшного не вижу в просмотре мультиков в дет. саду,но естественно советских мультиков типа мамонтенка,просоквашино и прочих.Мультфильм является таким же наглядным средством при чтении книг,как и иллюстрация или кукольный театр.Допустимо включать детям мультфилмы несущие в себе воспитательную функцию.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: мультфильмы в детском саду.

#31 Сообщение Пунктик » 01 май 2013, 16:49

Стася, тут про конкретный случай описано, а не вообще про мульты. и перечитайте еще раз (если уже читали), КАК все это происходит... и в каких условиях.
quince писал(а):Я не против мультиков в принципе, прорсто все это должно быть в ограниченном количестве. Дома мы сами ей включим мультик - тот, какой посчитаем нужным и на то время, какое сами разрешим. Например, около 20 мин в день.
Некоторые мамочки в нашей группе детям телевизор вообще не разрешают смотреть, это личное дело каждого родителя - кто-то не против смотрения мультфильмов, кто-то против, причем причины запрета могут быть разными - например, та же психика или банально - плохое зрение.
Здесь несколькомоментов, которые напрягают:
1. Дети смотрят не с проектора или большого экрана, а с ноутбука, который воспитатели принесут из дома. Сидят на маленьких детских стульчиках, в то время как ноут поставят на верх письменного стола или на полку, высотой около метра. ОРасстояние от детей до стола - около полутора метров.
2. Иногда их сажают смотреть не в группе, а в раздевалке - так же ноут на столе, дети на лавочке, но это утром.
3. Никто не предупредил и не спросил разрешение родителей на включение мультфильмов в саду детям. Никто также не согласовал с родителями и перечень мультфильмов, котороые детям можно включать. (Я например, не хочу показывать золушку лет до 7, ну и некоторые другие)
4. Ну и наконец зачем тогда мы платим немалые деньги за пребывание ребенка в саду, если они там смотрят мультфильмы, а не учатся играть, общаться, рисовать, петь и т.п. Мультики я и дома могу включить.
.

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: мультфильмы в детском саду.

#32 Сообщение Иван Иванов » 01 май 2013, 16:53

СтАсЯ писал(а):Вообщем понятно,опять началось. Кто вам сказал,что на образовательные услуги наплевали и вместо них крутят мультики?Лично я ничего страшного не вижу в просмотре мультиков в дет. саду,но естественно советских мультиков типа мамонтенка,просоквашино и прочих.Мультфильм является таким же наглядным средством при чтении книг,как и иллюстрация или кукольный театр.Допустимо включать детям мультфилмы несущие в себе воспитательную функцию.
Вам же писали выше информацию о том, что у детей всех разная нервная система. И мультики, в том числе советские, несущие воспитательную функцию, они воспринимают по-разному. Вообще лицезрение телеэкрана для некоторых детей может реально быть вредным, в отличие от книг и кукольного театра, т.е. это не одно и тоже. Для Вас это пустой звук? Чтение сказок, игры, прогулки не приносят вреда детям, а мультики - очень даже могут, особенно детям с лабильной нервной системой.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#33 Сообщение СтАсЯ » 01 май 2013, 17:41

Иван Иванов писал(а):
СтАсЯ писал(а):Вообщем понятно,опять началось. Кто вам сказал,что на образовательные услуги наплевали и вместо них крутят мультики?Лично я ничего страшного не вижу в просмотре мультиков в дет. саду,но естественно советских мультиков типа мамонтенка,просоквашино и прочих.Мультфильм является таким же наглядным средством при чтении книг,как и иллюстрация или кукольный театр.Допустимо включать детям мультфилмы несущие в себе воспитательную функцию.
Вам же писали выше информацию о том, что у детей всех разная нервная система. И мультики, в том числе советские, несущие воспитательную функцию, они воспринимают по-разному. Вообще лицезрение телеэкрана для некоторых детей может реально быть вредным, в отличие от книг и кукольного театра, т.е. это не одно и тоже. Для Вас это пустой звук? Чтение сказок, игры, прогулки не приносят вреда детям, а мультики - очень даже могут, особенно детям с лабильной нервной системой.
Ну значит вопрос просмотра мультиков нужно решать с воспитателем и родителям конкретного ребенка,не форум же детям мультики включает.И я не писала,что иллюстрации в книгах,кукольный театр и мультфильм это одно и тоже,мультфим так же как и иллюстрация и кукольный театр является средством наглядности при чтении произведений (книг).И я не оспариваю вред от просмотра мультфильмов для некоторых детей,но я не понимаю в чем различие просмотра мультиков дома и в саду.
Cazy_mur писал(а):Одно дело дома включить, пока мама занята домашними делами.
А уж другое "облегчить" работу воспитателю.

То есть если маме жизнь облегчить,то ребенку можно мультики смотреть?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#34 Сообщение СтАсЯ » 01 май 2013, 17:50

Пунктик писал(а):Стася, тут про конкретный случай описано, а не вообще про мульты. и перечитайте еще раз (если уже читали), КАК все это происходит... и в каких условиях.
quince писал(а):Я не против мультиков в принципе, прорсто все это должно быть в ограниченном количестве. Дома мы сами ей включим мультик - тот, какой посчитаем нужным и на то время, какое сами разрешим. Например, около 20 мин в день.
Некоторые мамочки в нашей группе детям телевизор вообще не разрешают смотреть, это личное дело каждого родителя - кто-то не против смотрения мультфильмов, кто-то против, причем причины запрета могут быть разными - например, та же психика или банально - плохое зрение.
Здесь несколькомоментов, которые напрягают:
1. Дети смотрят не с проектора или большого экрана, а с ноутбука, который воспитатели принесут из дома. Сидят на маленьких детских стульчиках, в то время как ноут поставят на верх письменного стола или на полку, высотой около метра. ОРасстояние от детей до стола - около полутора метров.
2. Иногда их сажают смотреть не в группе, а в раздевалке - так же ноут на столе, дети на лавочке, но это утром.
3. Никто не предупредил и не спросил разрешение родителей на включение мультфильмов в саду детям. Никто также не согласовал с родителями и перечень мультфильмов, котороые детям можно включать. (Я например, не хочу показывать золушку лет до 7, ну и некоторые другие)
4. Ну и наконец зачем тогда мы платим немалые деньги за пребывание ребенка в саду, если они там смотрят мультфильмы, а не учатся играть, общаться, рисовать, петь и т.п. Мультики я и дома могу включить.
.
Если родитель видит нарушение,то он может обратиться к воспитателю,методисту и заведующей.
Перечень мультфильмов,насколько мне известно,есть в приложении к программе воспитания и обучения в дет.саду(сама я его не смотрела,т.к. детям в саду мультики не включала),поэтому с родителями его могут и не согласовывать и соответсвенно перечень мультфильмов идет по возрастам.Например младшая группа может смотреть колобка,теремок,курочку рябу,репку и т.п.,но уж никак не лунтика,смешариков и прочую дребедень.Обычно список мультфильмов пересекается со списком произведений для чтения.
Разрешение родителей могут и не спрашивать если в программе и в плане работы есть соответсвующий пункт,с родителями же не согласовывают какие книги читать,что рисовать или что изучать с ребенком.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: мультфильмы в детском саду.

#35 Сообщение Пятнашка » 01 май 2013, 18:36

СтАсЯ писал(а): Например младшая группа может смотреть колобка,теремок,курочку рябу,репку и т.п.,но уж никак не лунтика,смешариков и прочую дребедень.Обычно список мультфильмов пересекается со списком произведений для чтения.
Ну, допустим, здесь еще момент привлекательности визуального ряда :wink: . "Советские" мультфильмы как правило худшего качества, не таких ярких цветов как тот же Лунтик. Вообще, если я не ошибаюсь, дети до 3 лет (а то и старше) вообще не воспринимают содержание происходящего на экране, их привлекает исключительно визуальный ряд, смена ярких картинок и получается, что того же аццки розового Лунтика или Смешариков дети смотрят как завороженные, а вот Гуси-лебеди смотреть просто не будут (про других детей не могу сказать, но когда не смогла договоритсья со свекровью не включать мультики, то привезла ей диски со старыми мультиками по мотивам сказок, типа Гуси-лебеди и пр. Типа уж лучше пусть их, чем Лунтика. Дети отказывались их смотреть!! Я понимаю, в саду стадное чувство, но я не вижу вообще никакого образовательного элемента в таком просмотре).

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#36 Сообщение СтАсЯ » 01 май 2013, 18:41

Пятнашка писал(а):
СтАсЯ писал(а): Например младшая группа может смотреть колобка,теремок,курочку рябу,репку и т.п.,но уж никак не лунтика,смешариков и прочую дребедень.Обычно список мультфильмов пересекается со списком произведений для чтения.
Ну, допустим, здесь еще момент привлекательности визуального ряда :wink: . "Советские" мультфильмы как правило худшего качества, не таких ярких цветов как тот же Лунтик. Вообще, если я не ошибаюсь, дети до 3 лет (а то и старше) вообще не воспринимают содержание происходящего на экране, их привлекает исключительно визуальный ряд, смена ярких картинок и получается, что того же аццки розового Лунтика или Смешариков дети смотрят как завороженные, а вот Гуси-лебеди смотреть просто не будут (про других детей не могу сказать, но когда не смогла договоритсья со свекровью не включать мультики, то привезла ей диски со старыми мультиками по мотивам сказок, типа Гуси-лебеди и пр. Типа уж лучше пусть их, чем Лунтика. Дети отказывались их смотреть!! Я понимаю, в саду стадное чувство, но я не вижу вообще никакого образовательного элемента в таком просмотре).
Но те же самые мультфильмы могут быть и более хорошего качества,яркие. У нас старшего с 2-х лет не оторвать от советского Теремка,он уже знает,кто что делать будет,показывает все действия персонажей,полность с действиями рассказывает сказку.

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: мультфильмы в детском саду.

#37 Сообщение Иван Иванов » 01 май 2013, 23:10

СтАсЯ писал(а):Но те же самые мультфильмы могут быть и более хорошего качества,яркие. У нас старшего с 2-х лет не оторвать от советского Теремка,он уже знает,кто что делать будет,показывает все действия персонажей,полность с действиями рассказывает сказку.
а у нас двухлетнему ребенку категорически не нравился именно этот мультик - советский Теремок. Еще до момента появления медведя он мог посмотреть, но потом начинал кричать и топать ногами, чтобы выключили. Ему не нравилось смотреть, как медведь давит теремок - слишком остро он это переживал. Представляю, что было бы, если бы этот мультик в саду включали, да еще и заставляли бы смотреть. При том, что сама сказка (в книге или устно) воспринималась спокойно.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: мультфильмы в детском саду.

#38 Сообщение Filimon Кykyev » 01 май 2013, 23:26

Иван Иванов писал(а):а у нас двухлетнему ребенку категорически не нравился именно этот мультик - советский Теремок. Еще до момента появления медведя он мог посмотреть, но потом начинал кричать и топать ногами, чтобы выключили. Ему не нравилось смотреть, как медведь давит теремок - слишком остро он это переживал. ..
Покажите ему другой теремок, тот где медведь буфет нашел и стал в нем жить, пока комар-пискун это дело не опошлил :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: мультфильмы в детском саду.

#39 Сообщение Пятнашка » 05 май 2013, 23:08

СтАсЯ писал(а): деньги мы платим не за обучение ребенка,а за присмотр и уход, ну и само собой за питание ребенка в детском саду.
Уже не раз слышала эту фразу от вас на этом форуме и всё сомневалась :oops: . Достала договор с ДОУ (кста, из названия следует тоже, что это всё-таки дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение :wink: ) Цитирую п.1 Договора: "учреждение...обязуется зачислить ... и осуществлять обучение, воспитание, присмотр, уход и оздоровление ребенка во время пребывания в Учреждении...") Так что, ДОУ не просто камера хранения всё-таки :D

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: мультфильмы в детском саду.

#40 Сообщение Butter-fly » 06 май 2013, 11:15

quince писал(а):1. Дети смотрят не с проектора или большого экрана, а с ноутбука, который воспитатели принесут из дома. Сидят на маленьких детских стульчиках, в то время как ноут поставят на верх письменного стола или на полку, высотой около метра. ОРасстояние от детей до стола - около полутора метров.
Я бы в своих претензиях напирала вот именно на этот пункт. Проконсультирвалась бы с окулистом и обосновал бы свои претензии. Есть же нормативы для детей в этом возрасте.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: мультфильмы в детском саду.

#41 Сообщение Ботъ » 06 май 2013, 11:33

Butter-fly писал(а):Я бы в своих претензиях напирала вот именно на этот пункт. Проконсультирвалась бы с окулистом и обосновал бы свои претензии. Есть же нормативы для детей в этом возрасте.
более того, должны быть нормативы (во всяком случае раньше были), в которых повозрастно расписано
- спокойные игры (лото, вино и домино) - .... минут
- активные игры под руководством воспитателя - .... минут
- активные игры без участия воспитателя - ... минут
и так далее. Вопрос - есть ли в этих нормативах просмотр мультов?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#42 Сообщение СтАсЯ » 06 май 2013, 11:39

Пятнашка писал(а):
СтАсЯ писал(а): деньги мы платим не за обучение ребенка,а за присмотр и уход, ну и само собой за питание ребенка в детском саду.
Уже не раз слышала эту фразу от вас на этом форуме и всё сомневалась :oops: . Достала договор с ДОУ (кста, из названия следует тоже, что это всё-таки дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение :wink: ) Цитирую п.1 Договора: "учреждение...обязуется зачислить ... и осуществлять обучение, воспитание, присмотр, уход и оздоровление ребенка во время пребывания в Учреждении...") Так что, ДОУ не просто камера хранения всё-таки :D
Я в курсе,что написано в договоре и что обязуется делать ДОУ,но за обучение мы не платим. А написала я вам про ОПЛАТУ.В договоре прописано,что вносится плата за содержание ребенка в детском саду,а не за обучение.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: мультфильмы в детском саду.

#43 Сообщение Пятнашка » 06 май 2013, 12:03

СтАсЯ писал(а): Я в курсе,что написано в договоре и что обязуется делать ДОУ,но за обучение мы не платим. А написала я вам про ОПЛАТУ.В договоре прописано,что вносится плата за содержание ребенка в детском саду,а не за обучение.
Я так понимаю, что оплачивается как раз пребывание ребенка в ДОУ, в которое и входит "обучение, воспитание, присмотр, уход и оздоровление ребенка". Иначе, я вполне могу водить ребенка ТОЛЬКО на занятия и не платить за сад - так?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: мультфильмы в детском саду.

#44 Сообщение СтАсЯ » 06 май 2013, 12:12

оплачивается содержание,в которое входит питание,присмотр,уход,а вот занятия бесплатные. А насчет водить только на занятия я ничего сказать не могу.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»