два вопроса про детский сад.

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Амина
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 10:22

два вопроса про детский сад.

#1 Сообщение Амина » 24 май 2013, 12:05

1. Если ребенок категорически днем не спит, даже просто полежать не может, как к этому отнесутся в детском саду?
2. сколько по времени проходится мед.комиссия в сад? Свекр тут потряс мыслью, что чуть ли не полгода.
Изображение

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: два вопроса про детский сад.

#2 Сообщение Only_Ю » 24 май 2013, 12:47

Амина писал(а):1. Если ребенок категорически днем не спит, даже просто полежать не может, как к этому отнесутся в детском саду?
2. сколько по времени проходится мед.комиссия в сад? Свекр тут потряс мыслью, что чуть ли не полгода.
1. В саду есть режим и ребенок по идее должен его придерживаться. Мой ребенок тоже плохо спал днем, но в саду спал почти всегда - то ли за компанию, то ли больше впечатлений, эмоций - выматывался. Но до того как пойти в сад, за неделю-две, дома ввели такой же режим как в саду, чтобы легче было адаптироваться (сидела сказки читала и рассказывала, что в садике если не спится, надо тихонечко лежать и другим деткам не мешать).
2. Справка о медосмотре действует 6 месяцев. Результаты анализов - 3 мес или 1 мес - по-разному педиатры говорят. Эти сроки имеют значение для прохождения комиссии.
Т.е. порядок такой:
  • 1) у педиатра (можно без ребенка) берем список врачей для медосмотра + направления на анализы + раньше еще специальную карту для сада выписывали и по врачам надо было ходить с двумя картами. в прошлом году достаточно было одной карты - в садовскую педиатр все переносил сам
    2) записываемся к врачам (если у какого-то врача были с ребенком в течение последних 6 мес - можно попросить перенести эту надпись - обсудить с педиатром)
    3) проходите медосмотр с ребенком, сдаете анализы
    4) приходите с ребенком к педиатру, приносите результаты медосмотра. педиатр должен оформить карту в сад и сказать к какому числу она будет готова
    5) записываетесь в регистратуре на комиссию (к главврачу), приходите с ребенком, карта для сада должна быть у главврача - этот момент лучше проконтролировать, т.к. бывало, что педиатр не успевал подготовить карту как обещал
    6) подписанную у главврача медкарту приносите в сад (обычно это делается после того как отнесли в сад направление, написали у зав.садом заявление и заключили договор, но до того, как поставить ребенка на питание)
я обычно медосмотр + анализы проходила с ребенком за неделю-полторы - как повезет с записью и если врачи не в отпусках/больничных/на учебе
ну, еще неделю на оформление карты и комиссию
как-то так))
всем хорошего настроения :)

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: два вопроса про детский сад.

#3 Сообщение СтАсЯ » 24 май 2013, 13:48

Амина писал(а):1. Если ребенок категорически днем не спит, даже просто полежать не может, как к этому отнесутся в детском саду?
2. сколько по времени проходится мед.комиссия в сад? Свекр тут потряс мыслью, что чуть ли не полгода.
1. В саду есть режим,вообще все должны его придерживаться,то есть никто ребенка играть не отправит пока все спят.Бывает ребенка который не спит совсем и спокойно не лежит кладут спать одного в группе и дети начинают там засыпать,а бывает и такое,что ребенок дома совсем не спит,а в садике спит весь тихий час.Ну и естественно перед приходом в детский сад неплохо перевести ребенка на режим похожий с режимом в саду и если ребенок привыкает спать в саду,то никаких послаблений не делать в выходной.
2. Мы со старшим медосмотр проходили полтора месяца,но как раз в это время врачи были в отпусках.Карту нам готовили неделю.А с младшим прошли все за неделю,но у нас были пройдены почти все врачи и сдан один анализ.Карту нас второй сделали за 2 дня.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: два вопроса про детский сад.

#4 Сообщение Пятнашка » 24 май 2013, 13:52

п.1 Меня волновал тот же вопрос, т.к. оба ребёнка наотрез отказались от дневного сна к 2 годам. Этот вопрос я задавала воспитателям еще до того, как дети пошли в сад. Сказали, все спят и ваши уснут :D В итоге младшая засыпала первые дни в саду, но просыпалась раньше всех и плакала, что очень не нравилось воспитателям. Засыпала, имхо, только потому, что утром приходилось её будить, а она не сама просыпалась, хотя сама обычно вставала примерно в то же время. Плюс в саду гораздо больше эмоций и стресса, поэтому организм требовал передышки - знаю, что в группе дети (2-3 года) могли продрыхнуть даже 2,5-3 часа, что для многих было из области фантастики). А вот старший в сад не стал ходить, но я у его воспитателей тоже интересовалась вопросом сна - они сказали, что в группе есть девочка, которая ну никак не спит днём - она тихонько сидит играет/листает книжки в спальне :unknown: (возраст 4,5-5 лет). Сомневаюсь, что моё шило стало бы "сидеть тихонько"...
п.2 Длительность медосмотра зависит исключительно от желания мамы пройти его быстро или растянуть удовольствие :D . Летом сложнее попасть к врачам - многие в отпусках. На ЛБ, например, логопед вообще до конца августа в отпуске обычно, а детей с ЛБ на ПБ почему-то не разрешают принимать :shock: Хотя к окулисту прошлым летом давали талончики в ИЧ. Т.е. теоретически реально пройти хоть за неделю, а по факту - как вы сами сможете бегать по врачам в разных частях города в разное время :%)

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: два вопроса про детский сад.

#5 Сообщение СтАсЯ » 24 май 2013, 14:01

Пятнашка писал(а): а детей с ЛБ на ПБ почему-то не разрешают принимать
Мы без проблем посещаем нужных врачей в ИЧ и на БВ

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: два вопроса про детский сад.

#6 Сообщение Chuha » 24 май 2013, 14:59

1. Зависит от воспитателей. В одном и том же саду в разных группах детям разрешали порисовать во время сон часа, а в другой группе заставляли лежать и не двигаться. У нас был второй вариант. После того , как ребенка не пустили во время сон часа даже в туалет, мы стали ходить до обеда.
2. Можно и за неделю успеть, если везде удачно записаться. В школу именно так и прошли. Я, правда, была с огромным пузом. Если не было очереди, заходили, просили принять: "Вы нас не примите? А то я не сегодня-завтра рожу :D "
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: два вопроса про детский сад.

#7 Сообщение Only_Ю » 24 май 2013, 15:50

Chuha писал(а):Я, правда, была с огромным пузом. Если не было очереди, заходили, просили принять: "Вы нас не примите? А то я не сегодня-завтра рожу :D "
Эта пять!!! Срочно все отращиваем большое пузо и не тратим время на очереди!!! :lol: :good:
(кто не понял: шутка юмора имеет место быть)
всем хорошего настроения :)

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: два вопроса про детский сад.

#8 Сообщение Пятнашка » 24 май 2013, 19:06

СтАсЯ писал(а):
Пятнашка писал(а): а детей с ЛБ на ПБ почему-то не разрешают принимать
Мы без проблем посещаем нужных врачей в ИЧ и на БВ
К логопеду в ИЧ не попали, зато повезло записаться на БВ первыми. Однако, приехав на прием, она позвонила при мне Леонову и тот сказал, что типа она не должна принимать нас с ЛБ. Нас, конечно, она не выгнала (за что я очень благодарна, т.к. именно она смогла впервые за 4 года определить проблему у ребенка), но попросила в регистратуре проверить список записавшихся и вычеркнуть всех с ЛБ :unknown:

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: два вопроса про детский сад.

#9 Сообщение СтАсЯ » 24 май 2013, 22:54

Пятнашка писал(а):
СтАсЯ писал(а):
Пятнашка писал(а): а детей с ЛБ на ПБ почему-то не разрешают принимать
Мы без проблем посещаем нужных врачей в ИЧ и на БВ
К логопеду в ИЧ не попали, зато повезло записаться на БВ первыми. Однако, приехав на прием, она позвонила при мне Леонову и тот сказал, что типа она не должна принимать нас с ЛБ. Нас, конечно, она не выгнала (за что я очень благодарна, т.к. именно она смогла впервые за 4 года определить проблему у ребенка), но попросила в регистратуре проверить список записавшихся и вычеркнуть всех с ЛБ :unknown:
Наверное Леонов не в курсе,что по полису мы можем к любому врачу идти и обязаны принять.Мы со старшим с рождения ходим к неврологу на БВ и никогда не отказывались принимать.

Cazy_mur
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:09

Re: два вопроса про детский сад.

#10 Сообщение Cazy_mur » 27 май 2013, 00:10

Дочка второй год ходит в сад и до сих пор проблемы со сном.
Спит через раз. Просто лежит в кроватке 2,5 часа, заколочками своими играет, шепчет что-то.
Причем она явно не высыпается, и часов в 6 вечера я уже понимаю, что днем она не поспала.
А когда поспит, то первым делом при встрече кричит "мама, я спала"

Ответить

Вернуться в «Детские садики»