Ремонт в дет. саду за счет родителей

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Ремонт в дет. саду за счет родителей

#1 Сообщение Контрольный поцелуй » 15 авг 2009, 10:18

Все-таки возмутителен тот факт, что ремонт нам приходится делать за свой счет!

Осенью идем в группу. Состояние ее...м....даже не знаю, каким словом ЭТО назвать! На вопрос одной из мамочек на собрании: "А что, деньги на ремонт совсем не выделяются?", заведующая скромно так ответила: "Почти нет" (примерно такой смысл). Лично мне совершенно не понятно, КАК можно сдавать группу малышам в ТАКОМ виде??? (шкафчики для одежды 1978 года производства, полупрогнившие, полки посудные прогнили основательно - в дне дыры!!! Кровати пошарпанные, матрацы продавленные, стены осыпаются, про игрушки вообще молчу и т.д.) Описать весь этот ужас трудно, нужно увидеть!

На собрании приняли решение ремонтировать. Нужно сдавать деньги. Сами красим, моем, покупаем. Естественно, не все платежеспособны (не только сейчас, в кризисное время, но и вообще), естественно это понятно. Естественно, есть такие, которые категорически сдавать деньги не собираются. Обидно. Мы, значит, тратим средства, хотим, чтобы нашим детям было комфортно в группе, а некоторые придут на все готовенькое, при этом, не видя ситуации, заявляя о том, что все это затеяно зря, ремонт не нужен и блаблабла....К пониманию не стремятся. Ну, что ж, пусть это будет на совести некоторых. Это я так, крик души, понимаете ли.

А вопрос, собственно, в том: многим ли родителям приходилось за свой счет тратить деньги на ремонт группы? Выделялис ли потом деньги на ремонт от города, есть ли возможность возместить траты родителей этими деньгами? Сколько тратися в среднем на ремонт? И самое главное, куда жаловаться? К смироновой что ли обращаться?....

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 15 авг 2009, 11:38

Это гдей то такой рок-н-ролл?
ex LAPA

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#3 Сообщение Точилка » 15 авг 2009, 12:16

нам в этом году тоже досталась группа :bad:
5й года в ДОУ г.Дубна, 5й ремонт
отговорка всегда одна: Ваши дети, Вы и делайте.
к Смирновой - бесполезно
Это с ее подачи и делается.
Обычно первая фраза воспитателей на любых "денежных" собраниях:
"Ой, только никуда не звоните, не ходите, а то нас премии лишат"
и т.д.
а теперь еще отговорка "Кризис"
🐱

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#4 Сообщение R@duga » 15 авг 2009, 12:33

Не знаю, конечно, может нам повезло, но мы только в этом году делали косметический ремонт в группе. Ходим мы уже три года почти. В ясельной группе ремонтом вообще не обременяли. А сейчас была покраска стен и облагораживание шкафчиков. Только сами работы были за счет родителей, краску выделял сад. Ну и фоторамки на шкафы тоже мы покупали. Собирали по 1000 р.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#5 Сообщение godzilla » 15 авг 2009, 13:34

А вы когда сдаете деньги, то кому их отдаете? У кого они находятся и как это оформляется(что наврядли)?

Я вот думал, будет ли пользоваться спросом гипотетический частный детский сад. Чтобы там были не расколбашенные брежневские кирпичные стены, чтобы были сытые воспитатели, всякие программы для детей, сервисы, типа привоз\развоз детей. Скока бы кто согласился платить за это.
Хотя мне сказали, что сады есть и они не переполнены. И еще новый строят.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#6 Сообщение Контрольный поцелуй » 15 авг 2009, 16:33

LAPA писал(а):Это гдей то такой рок-н-ролл?
Лапа, это в "Звездочке", что на Мичурина 8)

godzilla писал:
А вы когда сдаете деньги, то кому их отдаете? У кого они находятся и как это оформляется(что наврядли)?
Лично я пока не сдавала. Собирает родительский коммитет, главарь банды так сказать :smile: Насчет оформления не знаю тоже. Видимо, будут записывать кто сколько сдал и когда.

Точилк@ писала:
к Смирновой - бесполезно. Это с ее подачи и делается.
Как это? А куда ж тогда? Проху что ль звонить? :D

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#7 Сообщение godzilla » 15 авг 2009, 17:33

А родительский коммитет это что?
Я думаю, что де юрэ, сам сад не может брать какие то деньги и их не учитывать. Брать и учитывать он их не может, потому что он "бесплатный" или типо того.
А если самому саду деньги не отдаются, а находятся у родителей и они чинят, то чинить они сами тоже не могут, потому что они не могут распоряжаться собственностью сада.
Как то так.

груздь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#8 Сообщение груздь » 15 авг 2009, 17:35

такая же тема: на собрании выяснилось, что необходим ремонт. Расклад прост: если люди не могут или не хотят сдавать деньги на ремонт, то приходят в группу и трудом своих рук компенсируют отсутствие денежных средств. Ведь кто-то же должен поклеить обои и помыть окна?
обратитесь к заведующей, у нас в саду она частично пронспонсировала ремонт (ну, наверное, не она, а все-таки Управление)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#9 Сообщение godzilla » 15 авг 2009, 17:39

Дополняя скажу, что если хочется, за любые неучтенные пятьдесят рублей можно натравить обхсс.
На суде попросить расстрела.

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#10 Сообщение Raketa » 15 авг 2009, 18:04

А что вы на счет ремонта так удивляетесь и денежки свои считаете, вы чай не для чужих деток делаете , а для своих!!!!!! И ремонту там на 2 дня работы. Вас же сантехнику не просят менять!
Каждый раз переходя в саду в новое помещение приходилось нам делать в группе ремонт различной сложности. И все родители относились к этому спокойно, и сколько нужно денег сдавали. А вообще старались обходиться всем своим- у кого красочка осталась, у кого обоев рулон, кисти, валики так у всех есть. Мы даже потолок смывали и заново белили, так как видны были желтые пятна от "затопа". И старались сделать так, чтобы надольше хватило, чтобы после нас группа хорошая осталась. Ведь и у вас в группе ремонта чай не с 19лохматого года небыло, а до вас кто-то что-то заделывал, подмазывал....
И почему такое недоверие родительскому комитету? Недоверяете-вступите в него сами и все контролируйте! Сама 2 года в нем была, полную отчетность по деньгам на каждом родительском собрании проводили, с чеками, квитанциями и т.д

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#11 Сообщение Точилка » 15 авг 2009, 18:19

Конечно, как же без песни "ваши дети,это все для ваших деток" никак :cry:
Что-то слабо верится, что работники управления ДО сами на ремонт в своем помещении скидывались :lol:
Разве это не входит в работу начальника УДО, заведующих обеспечивать нормальное состояние групп?
Некоторые заведющие еще воспитателям ябедничают: что-то ваши родители подарки к празднику мне не подарили :fool:
🐱

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#12 Сообщение godzilla » 15 авг 2009, 18:21

Raketa писал(а):Сама 2 года в нем была, полную отчетность по деньгам на каждом родительском собрании проводили, с чеками, квитанциями и т.д
А по каким нормам действует эта организация? Как прописывают ремонт в школьной бухгалтерии? По статье "пожертвованя соболезнующих"?

Короче, кидают вас полюбому.

Смотрите. Сделали в школе ремонт. Его просто так нельзя оставить - типа взяли и новые стены появились. Это гос. собственность, ремонт которой должен быть задокументирован, потому что на каждую стену есть чувак за которой он смотрит. Тем более это связано со здоровьем детей.
Вобщем, если ремонт есть, то на него по бумагам должно быть списано какое-то бабло, и естественно, не родительское, потому что бабло нельзя собирать - под это просто нет правил.
Значит бабло есть. Его просто прописывают под родительские ремонты.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#13 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 авг 2009, 00:01

Raketa писал(а):...И почему такое недоверие родительскому комитету? Недоверяете-вступите в него сами и все контролируйте!
Минутоку! Я не говорила, что не доверяю коммитету! :shock: Доверяю, за дело взялись активные дамы, а мы будем помогать :smile:
Вопрос, повторяю, не в том, куда и как они потратят сданные деньги, а почему не производится ремонт на деньги, которые должны перечисляться? Ведь, наверняка перед сдачей группы должна прийти комиссия, СЭС, чтобы проверить годность помещения. Там же тихий ужас.
В любом случае, буду говорить и с заведующей, и со Смироновой и еще с кем-нить, если понадобится :D

alena1976
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:29
Контактная информация:

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#14 Сообщение alena1976 » 17 авг 2009, 23:45

Какое СЭС!!!!! удивляюсь с вас у Сэс кризис видимо тоже... мыли окна в садике))) ну как всегда нянички нет.... мыть некому))Так вот посмотрела на состояние спальни детей там в углах ТАКАЯ пыль!!!!!!!!!!!! я в шоке... Я сама в своё время работала нянечкой... нас за такое не допустили бы к работе примеии лишили.... а это наши дети... ия не думаю что это только у нас в саду.... загляните за батареи чисто там? кричать на форуме об этом не буду схожу к завед надеюсь примут меры... сама проверю.... я считаю так еслди идёшь работать нянечкой воспитателем, исполняй свои обязанности... хотя... если посмотреть я же не прошу придти по мыть окна у меня на работе))потому что не кому... а что, в ДОу, что в школах это основная головная боль

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#15 Сообщение Контрольный поцелуй » 18 авг 2009, 00:03

alena1976, а Вы про какой детсад ведете речь? 8)

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#16 Сообщение ya11111 » 26 авг 2009, 22:50

klumba писал(а):Как же поступать? Не сдавать и получить предвзятое отношение к малышу, или пойти против принципов???
Поговорить и объединиться с родителями, создать родительский комитет. В школах же они существуют? Правда, как активист, вас скорее всего и сделали бы главной по закупкам.
А меня бы, например, заломало, я бы сдал тыщу.

ЮККА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 19:11

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#17 Сообщение ЮККА » 27 авг 2009, 19:28

Уважаемые мамочки, для сведений :после 90-х годов, все родители сбрасываются и покупают игрушки или делают ремонт в садиках. (так как, для особо одаренных, финансирование плохое). А вы УВАЖАЕМАЯ ходили в группу всего неделю и прежде чем делать широкие жесты - т.е. звонить в министерсво образования надо разузнать что по чем, и вообще в чем дело.


Я председатель родительского комитета и эти деньги я собираю уже год и никак не могу купить эти дидактические столы, кухню, тк деньги никак не сдадут.
Вы ничего не знаете :во-первых воспитатели -"ЧУДО" такие бывают только в сказках, всегда внимательны, дают советы, мы ходим уже год и всегда даются советы как лучшк поступить и что сделать. Во- вторых :ясли новой заведующей достались в отвратительном состоянии - ни мебели, ни игрушек- ничего( в декабре яслям было 70 лет).

Вы, уважаемая KLUMBa- действительно "КЛУМБА" воспитатели вам достались хорошие а вы просто извините "Нас*****ли" себе под дверь, вот теперь сидите и подумайте что наделали : обвинили людей в вымогательстве, нарвались, на проверку, лишили людей премии.

ЮККА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 19:11

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#18 Сообщение ЮККА » 27 авг 2009, 19:34

На вашем месте я бы извинилась.

Для тех кто- не в курсе : :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: Дамочка позвонила в министерство образование и сообщла что воспитатели собирают какие-то деньги на что- то непонятное и еще не первый раз.


Собирает родительский комитет- а не как воспитатели, ( было сообрание и родители решили приобрести в группу игровое оборудование--КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ и РОДИТЕЛИ), а если что -то непонятно НАДО зайти к заведующей и спросить .

ЮККА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 19:11

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#19 Сообщение ЮККА » 27 авг 2009, 19:39

Для заметки: поборов ДОУ №28 "Смена " -НЕТ, и НИКОГДА НЕ БЫЛО
Дамочка, прежде чем что-то сделать надо подумать, и очень хорошо подумать.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#20 Сообщение Контрольный поцелуй » 28 авг 2009, 10:54

klumba, раз ответ был "мне лично", значит, так оно и есть. Че тут доказывать? Может, воспитательница и берет деньги по просьбе кого-то из род. коммитета (которого, как понимаю, нет), но об этом нужно сообщать. Либо расписку пусть пишет, что приняла такую-то сумму от такого-то родитетеля на то-то. А вообще, попробуйте позвонить по возможности всем родителям и выяснить, есть род. коммитет все-таки или нет?

ПС. А оскорблять никого не надо. Все имеют право на свою точку зрения и не возбраняется ее высказывать!

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#21 Сообщение Точилка » 28 авг 2009, 10:57

Ув. ЮККА, сами себе противоречите.
Вы пишите, что поборов в саду нет, а сбор 1000 рэ это что? Добровольное пожертвование :lol: Добровольно-принудительный побор :twisted:
И не нужно старых песен: Это ваши дети, это все для них. Ремонт к родителям, игрушки к родителям,
песок на площадку к родителям. А в чем тогда работа администрации садика? :Search: Может пора поднять 5тую точку со стула :"":
было собрание и родители решили приобрести в группу игровое оборудование--КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ и РОДИТЕЛИ
Я председатель родительского комитета и эти деньги я собираю уже год и никак не могу купить эти дидактические столы, кухню, тк деньги никак не сдадут.

т.е. родители передумали покупать столы, раз деньги не хотят сдавать? без столов никак?
:Bravo: тому родителю который написал в прокуратору или позвонил куда-то, это ведь его право?

ЗЫ: Ув. родители вы в курсе, что с каждой фотки вашего ребенка в саду, ту которую вам продают за 100-250 рэ, 15-20% идет заведующей 8)
так же с театрами, цирками и т.д., они торгуют даже помоями :bad:
🐱

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#22 Сообщение M.M » 28 авг 2009, 12:38

ох уж этот вечный вопрос денег....собирали всегда.. в разных садах разные суммы...собирают и в школах....и дествительно финансирования нет....знаете что говорит администрация города заведующим садов?..денег нет..работайте с родителями....вот они и работают... а что делать?...просто надо ремонты делать нормальные а не косметика...вот и получаеться на те деньги которые сдают родители только тяп ляп...вот и делаем ремонты каждый год.....

ShNaGa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:27

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#23 Сообщение ShNaGa » 28 авг 2009, 14:27

Все это хорошо смотреть со стороны, когда кто то начинает действовать. По проторено дорожке всегда легче. Кто-то должен же начинать. Причина всего сырбора в саду №28, это отвратительная работа родительского комитета группы Х.
ЮККА писал(а):...
Я председатель родительского комитета и эти деньги я собираю уже год и никак не могу купить эти дидактические столы, кухню, тк деньги никак не сдадут.
Если уж взялись за это дело, так делайте его с полной ответственностью. Даже если вас назначили!!!! ( никто под пистолетом не заставлял, можно было и отказаться.) .
"Родительский комитет - это объединение родителей, деятельность которых направлена на всемерное содействие педагогическому коллективу, работающих в группе, сотрудничества семьи и детского сада на благо детей."
Как видите, не только деньги собирать. Почему о вас даже воспитатели не знают? Родители вновь пришедших детей тоже о вас не в курсе? А вы ведь председатель!!! И если бы вы вплотную работали с руководством, вы бы имели всю информацию о вновь пришедшем ребенке. Отсюда делаем вывод, вы работаете по сколько постольку и не заинтересованы не в сборе денег на оборудование, ни в чем то другом. Вот из-за вашей безалаберности и сложилась такая ситуация. Неужели было сложно напечатать (написать) номер телефона родительского комитета и вывесить его на стене в группе. Сами бы позвонили и спросили вас об денежных вопроса и др. Если нету звонка, вы должны позвонить и все рассказать, объяснить, как обстоят дела в группе.
Не удивительно, что вы не собрали деньги за год, а те которые собрали уже обесценились. Нужно вести РАБОТУ, а не сидеть на пригорке и кричать, что ДЕНЕГ НЕТУ. Родители не сдают, потому что они НЕ УВЕРЕНЫ, что деньги пойдут на их детей, а не кому то другому.
ЮККА писал(а): На вашем месте я бы извинилась.
Для тех кто- не в курсе : :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: Дамочка позвонила в министерство образование и сообщла что воспитатели собирают какие-то деньги на что- то непонятное и еще не первый раз.
А в чем ей извиняться?
В том, что все было так как вы написали: "Подошел воспитатель и говорит, срочно сдайте денег? На логичный ответ, что сдавать деньги буду только в родительский комитет. Воспитатель, толи по незнанию, толи по какой-то другой причине сказал, что оного не существует и все деньги сдаются воспитателям (А это противозаконно)."
У вас даже на объявлении не было номера телефона род.ком., что бы созвониться и договориться о встрече для передачи денег.
ЮККА писал(а): Вы, уважаемая KLUMBa- действительно "КЛУМБА" воспитатели вам достались хорошие а вы просто извините "Нас*****ли" себе под дверь, вот теперь сидите и подумайте что наделали : обвинили людей в вымогательстве, нарвались, на проверку, лишили людей премии.
ЮККА, держите себя в руках. Нету необходимости переходить на личности. Никто никого ни в чем не обвинял, был представлен голый факт. Воспитатель - просил денег. Причем не имя воспитателя, ни группа не была названа. Е
Если уж касячите, так будьте добры отвечать за свои действия!!!
Заметьте, никто не против сдать денег, но требуется что бы это было цивилизованно.
Точилк@ писал(а): :Bravo: тому родителю который написал в прокуратору или позвонил куда-то, это ведь его право?
Насколько мне известно, в прокуратуру никто не писал, это все выдумки. Тут и без прокуратуры рычагов навалом. А если кто-то написал, то видать совсем достали.
Точилк@ писал(а): ЗЫ: Ув. родители вы в курсе, что с каждой фотки вашего ребенка в саду, ту которую вам продают за 100-250 рэ, 15-20% идет заведующей 8)
Ничего плохого не вижу. А вы в курсе, что магазины за товар накручивают до 100% от стоимости поставщика. Вас это почему-то не пугает. Каждый зарабатывает как может, но тут нету поборов. Здесь есть товар,хочешь покупаешь, хочешь не покупаешь. Жить на халяву уже не получиться. Увы.
Изображение

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#24 Сообщение Точилка » 28 авг 2009, 14:54

ShNaGa писал(а):
ЗЫ: Ув. родители вы в курсе, что с каждой фотки вашего ребенка в саду, ту которую вам продают за 100-250 рэ, 15-20% идет заведующей 8)
Ничего плохого не вижу. А вы в курсе, что магазины за товар накручивают до 100% от стоимости поставщика. Вас это почему-то не пугает.
Дет. сад - это не магазин. :evil: Заведующие торгуют нашими детьми. :twisted:
У фотографов, артистов и т.д. есть мед. книжки? Зверье цирков здорово?
Это забота о безопасности детей в саду?
Каждый зарабатывает как может, но тут нету поборов. Здесь есть товар,хочешь покупаешь, хочешь не покупаешь. Жить на халяву уже не получиться. Увы.
Да, это не побор, это навар ;)
🐱

free
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:06

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#25 Сообщение free » 28 авг 2009, 15:19

Точилк@ писал(а): ЗЫ: Ув. родители вы в курсе, что с каждой фотки вашего ребенка в саду, ту которую вам продают за 100-250 рэ, 15-20% идет заведующей 8)
так же с театрами, цирками и т.д., они торгуют даже помоями :bad:
Пускай навар, ведь это дело добровольное, никто Вас бить не станет если откажетесь 8) Точно так-же и с цирком-театром. И пускай помоями торгуют, лично мне побарабану, они же не у детей еду отбирают.
Главное что бы ребенку нравилось в детском саду :smile:

Ответить

Вернуться в «Детские садики»