Труды для мальчиков в школах

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#76 Сообщение Поручик » 06 май 2012, 20:20

мура писал(а): Ну, тогда зачем говорить, что это возможно?
скучно просто :oops:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#77 Сообщение Гидр » 07 май 2012, 00:18

мура писал(а):
Поручик писал(а):
мура писал(а):
Одно другому - мешало.
но не во всякой школе..
Назови мне вариант, когда весь класс проходил одновременно и программирование и токакрные курсы. Расскажи, как это могло быть, каким способом, в какой школе?
В девятой)) у трудовика - токарка, у учителя информатики - программирование))) 88-89 годы выпуска))) :smile:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#78 Сообщение Ega23 » 07 май 2012, 00:24

Гидр писал(а): Назови мне вариант, когда весь класс проходил одновременно и программирование и токакрные курсы. Расскажи, как это могло быть, каким способом, в какой школе?
В девятой)) у трудовика - токарка, у учителя информатики - программирование))) 88-89 годы выпуска))) :smile:[/quote]

А я не помню, чтобы из моего класса кто на токарку пошёл.
Хотя... Надо будет уточнить. Если не забуду.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#79 Сообщение Fduch » 07 май 2012, 03:43

Был отдельный урок информатики, были труды, одно другому не мешало совершенно.
Изображение Изображение

Уроки труда не настроены, что бы сделать токатей, слесарей, поваров и тд. Они лишь для того, чтобы представлять, что вообще это такое, если даже оно и не пригодится. Служит для того, что бы привить элементарные навыки, которые обязательно понадобятся в жизни, пусть даже трудовая деятельность ни коим образом не будет с этим связана. Что, детей готовят на профессиональных спортсменов? Давайте тогда отменим физкультуру. Разве детей готовят на библиотекарей и книговедов? Давайте отменим литеатуру. Ну а чёж, зачем изучать классику (которая детям не интересна), учить наизусть стихотворения. Зачем всё это? Может и отменим суботники в школьном дворе? Зачем грести сухие листья граблями? Зачем? Давайте вообще оставим одну информатику, а кучу не нужны предметов уберём. Ну, а чёж?
Но только потом не будем удивляться, почему мужики не знают в какую сторону болты откручиваются, а бабы не умеют готовить. :bad:
Да, конечно, доля травматизма присутствует везде, но пользы от трудов гораздо больше. А некоторые не знают даже, что такое электричество, а самое главное не представляют как им можт уе...ть. (я имею ввиду не теорию, а по факту. Появляется реально осознанная опасность от поражения эл. током, а соответственно и осторожность при работе. например с починкой той же самой розетки)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#80 Сообщение мура » 07 май 2012, 06:39

Гидр писал(а): В девятой)) у трудовика - токарка, у учителя информатики - программирование))) 88-89 годы выпуска))) :smile:
Гидр, то есть в 9-ой школе один день в неделю весь класс ходил на информатику, а второй день - на токарные курсы? Т.е., в выпускном классе ДВА дня в неделю вас занимали практикой? Хм... жаль, что у меня куча друзей 87 года выпуска... хотя, у Тани Александровой спрошу или у Ганюшкиной.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Труды для мальчиков в школах

#81 Сообщение Only_Ю » 07 май 2012, 12:20

мура писал(а):
Точка писал(а):Во времена когда я училась в школе, были нормальные уроки труда и в старших классах уже были уроки информатики и программирования (+ факультативы в школе и вне ее, где можно было освоить программирование на фокале, бейсике и паскале). И одно другому не мешало никак.
.
Вынужден Вас поправить. ЛИБО информатика, ЛИБО труды. Я и Клин ходили учиться на токарей в кабинет труда . Остальной класс - на информатикув ОИЯИ. Так было в 85-86 году в 8-ой школе. Не путайте.

Одно другому - мешало.
Я училась в 7 школе в конце 90х и одно другому не мешало. 8)
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#82 Сообщение мура » 07 май 2012, 12:24

Точка писал(а):[q
Я училась в 7 школе в конце 90х и одно другому не мешало. 8)
Ещё раз спрошу : сколько дней в неделю Вы ходили на практику по информатике и сколько дней в неделю - на токарку?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#83 Сообщение Гидр » 07 май 2012, 12:26

мура писал(а):
Гидр писал(а): В девятой)) у трудовика - токарка, у учителя информатики - программирование))) 88-89 годы выпуска))) :smile:
Гидр, то есть в 9-ой школе один день в неделю весь класс ходил на информатику, а второй день - на токарные курсы? Т.е., в выпускном классе ДВА дня в неделю вас занимали практикой? Хм... жаль, что у меня куча друзей 87 года выпуска... хотя, у Тани Александровой спрошу или у Ганюшкиной.
ЭЭ, не надо меня передергивать, я говорил про уроки труда и информатики, а не про профобразование, хотя сам и успел получить корочки и чертежника и оператора ЭВМ БСМ-4. Чертежников готовили по факультативному принципу, понимая что они вымирають :Search: приходили после занятий и учились, ну а с БСМ там ОИЯИ все по-граммотному делал.
ЗЫ: кстати, класс разбит был на 3 группы по 10 человек для профориентации
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#84 Сообщение мура » 07 май 2012, 12:30

тогда читайте м еня правильно, я с самого начала говорил про профоориентацию, т.к. в двух последних классах уроков труда НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО.

А на профориентацию отводился целый день раз в неделю. Во всяком случае в 8-ой школе в 85-86 годах.

Поэтому говорить, что люди умудрялись побывать и там и там - меня очень удивлять и смешить.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#85 Сообщение Гидр » 07 май 2012, 12:45

мура писал(а):тогда читайте м еня правильно, я с самого начала говорил про профоориентацию, т.к. в двух последних классах уроков труда НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО.

А на профориентацию отводился целый день раз в неделю. Во всяком случае в 8-ой школе в 85-86 годах.

Поэтому говорить, что люди умудрялись побывать и там и там - меня очень удивлять и смешить.
У Вас хорошая память)) Я эту тонкость подзабыть))) только тема-то именно про уроки труда, и слесарили и токарили и столярили - все тама, а девчата готовить и шить учились, верите до сих пор не жалею, особенно что моя жена на этих уроках (труд для девочек) не спала)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#86 Сообщение мура » 07 май 2012, 12:50

Гидр писал(а): только тема-то именно про уроки труда, и слесарили и токарили и столярили - все тама, а девчата готовить и шить учились, верите до сих пор не жалею, особенно что моя жена на этих уроках (труд для девочек) не спала)))
да, но ответвление пошло именно на профообразование, ибо Точилка сказала, что успевали делать и то, и другое. Вот я и удивился, как два дня в неделю тратить на это в выпускных классах?

Кстати, уроки труда были совместные в начальной школе, до третьего класса, а в 4-ом уже разделили на девочек и мальчиков.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#87 Сообщение Ega23 » 07 май 2012, 13:13

мура писал(а): да, но ответвление пошло именно на профообразование, ибо Точилка сказала, что успевали делать и то, и другое. Вот я и удивился, как два дня в неделю тратить на это в выпускных классах?
Кстати, уроки труда были совместные в начальной школе, до третьего класса, а в 4-ом уже разделили на девочек и мальчиков.
Блин, и как ты это всё помнишь? Ведь и вправду, именно так и было...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#88 Сообщение Гидр » 07 май 2012, 13:15

Ega23 писал(а):
мура писал(а): да, но ответвление пошло именно на профообразование, ибо Точилка сказала, что успевали делать и то, и другое. Вот я и удивился, как два дня в неделю тратить на это в выпускных классах?
Кстати, уроки труда были совместные в начальной школе, до третьего класса, а в 4-ом уже разделили на девочек и мальчиков.
Блин, и как ты это всё помнишь? Ведь и вправду, именно так и было...
Точно))) Мои дочери до сих пор поражаются откуда папа шить и вышивать умееть))) :ROFL:

Мура, каюся - нарно пост Точилки по-диагонали читал)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#89 Сообщение мура » 07 май 2012, 13:18

Ega23 писал(а):
Блин, и как ты это всё помнишь? Ведь и вправду, именно так и было...
Просто я в школе с 3-х лет, я в детсад не ходил, при бабушке-завуче и её коллегах тусовался. И её ( школу) очень любил. Мне там было просто хорошо. Вот я и помню всё.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#90 Сообщение Ega23 » 07 май 2012, 13:21

мура писал(а): Просто я в школе с 3-х лет, я в детсад не ходил, при бабушке-завуче и её коллегах тусовался. И её ( школу) очень любил. Мне там было просто хорошо. Вот я и помню всё.
Не могу сказать, что мне в школе было плохо. Но, блин, сам бы я точно хрен вспомнил, как там практика проходила.

vlksm

Re: Труды для мальчиков в школах

#91 Сообщение vlksm » 07 май 2012, 13:39

Трудовое обучение в школе осуществлялось в два этапа. 1-4 классы - ручной труд. 5 - 9 классы - трудовое обучение, которое имело профессиональную направленность.
Начинали слесарными и плотницкими работами,заканчивали токарно фрезерными.Правда потом все это похерелось... :cry: Некоторое время существовало УПУ в здании бывшей 3 ей школы,но и его разграбили...Слесарные мастерские есть во второй школе ,но как у них с трудами не знаю.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Труды для мальчиков в школах

#92 Сообщение нат » 08 май 2012, 10:00

Ega23 писал(а):
Гидр писал(а):Кстати)) привыкли Фролыч-Фролыч, а у человека еще и фамилия с именем : Леонов Александр Фролович
Точняк, Леонов.
Умер он.Пришла на родительское собрание,а в школе некролог висит.Давно уже.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Труды для мальчиков в школах

#93 Сообщение User007 » 31 май 2012, 10:28

Труды были одним из самых желанных предметов в школе, ИМХО почти у всего класса. Школа 6-я, материала было дофига всякого.
То, что сейчас из школы гламурные мальчики-девочки выходят, это вина времени, произошла переоценка ценностей. Но люди не приспособлены зачастую к быту. Купить конечно можно все...
Но я постоянно вижу как "дядя мастер" разводит на деньги не понимающих хозяек и хозяинов...

п.с. у дочки 3х с небольшим лет любимая игрушка - шуруповерт игрушечный с отверткой и молотком, в помощь папе на ремонте квартиры... Хотя гламур уже пробивается, блодинко с голубыми глазами :)

akapulko
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 23:48

Re: Труды для мальчиков в школах

#94 Сообщение akapulko » 11 июн 2012, 13:01

User007 писал(а):Труды были одним из самых желанных предметов в школе, ИМХО почти у всего класса. Школа 6-я, материала было дофига всякого.
То, что сейчас из школы гламурные мальчики-девочки выходят, это вина времени, произошла переоценка ценностей. Но люди не приспособлены зачастую к быту. Купить конечно можно все...
Но я постоянно вижу как "дядя мастер" разводит на деньги не понимающих хозяек и хозяинов...

п.с. у дочки 3х с небольшим лет любимая игрушка - шуруповерт игрушечный с отверткой и молотком, в помощь папе на ремонте квартиры... Хотя гламур уже пробивается, блодинко с голубыми глазами :)
Нет больше трудов в 6 школе.Мастерские полностью освобождены от всего теперь там будет игровая комната для первоклашек которые идут в этом году в первый класс
Продается домен автожгут.рф
Продается домен autojgut.ru Все подробности http://www.nic.ru/shop

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Труды для мальчиков в школах

#95 Сообщение _DOK » 11 июн 2012, 15:20

akapulko писал(а):Нет больше трудов в 6 школе.
Да, жаль - шикарная была мастерская ((
А куда же дядя Гена подался ? На пенсию ??

akapulko
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 23:48

Re: Труды для мальчиков в школах

#96 Сообщение akapulko » 12 июн 2012, 00:08

_DOK писал(а):
akapulko писал(а):Нет больше трудов в 6 школе.
Да, жаль - шикарная была мастерская ((
А куда же дядя Гена подался ? На пенсию ??
Уволили за пьянку
Продается домен автожгут.рф
Продается домен autojgut.ru Все подробности http://www.nic.ru/shop

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Труды для мальчиков в школах

#97 Сообщение User007 » 12 июн 2012, 18:46

вот это реально печаль и безмерная утрата для школы...
целых две мастерские уничтожили...
А трудовика я встречаю в ИЧ, и вроде он вполне нормальный, не пьяный, работает механиком вроде в ОИЯИ

cyberbee
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:05

Re: Труды для мальчиков в школах

#98 Сообщение cyberbee » 12 июн 2012, 19:26

akapulko писал(а): Нет больше трудов в 6 школе.Мастерские полностью освобождены от всего теперь там будет игровая комната для первоклашек которые идут в этом году в первый класс
Видел пустой кабинет трудов на днях...Печально все это...Ведь были даже олимпиады по труду, и мы там призовые места занимали...Те, кто говорит, что такой предмет не нужен - враги самому себе.
Ни к чему пафосному лицею учеников в пиджачках к станкам отправлять...Пусть лучше "менеджерят", так считает самый главный эффективный менеджер Кренделева.
6 школа - земля тебе пухом.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Труды для мальчиков в школах

#99 Сообщение 3y6uk » 02 июл 2012, 20:16

Гимназия №3, труды в начале 2000-ых... Кроме молотка, зубила, рубанка и пилы, мы разбирали тиски, паяли, сверлили на вертикальном станке, нехитрые детальки вырезали на токарном, не говоря уже о теории - как устроены станки, двигатели и даже, помню, были уроки про устройство электростанций (в частности есть зарисовка в тетрадке устройства гидроэлектростанции). Спасибо трудовику.. и царство ему небесное.

Информатика шла отдельно, серьезное программирование аж с 6-7 класса.

Кулинарию и шитье - девочкам (или мама дома покажет :)). Компьютерные рисовалки и таблички в экселе - для самостоятельного изучения дома "методом тыка". Позволяя упрощать учебную программу вы своим чадам вредите; они выдержат, мож будут ныть порой, но выдержат, и никогда не признаются, как это было полезно. Выбивайте нормальные труды в школы, не делайте из пацанов балерин и домохозяек! :))

Ответить

Вернуться в «Школы»