Безопасная школа - репост

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Безопасная школа - репост

#226 Сообщение dbalka » 22 апр 2015, 17:18

Дежурят. Приходят к 8-00 и стоят на входе.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#227 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 17:35

Fregat писал(а):Повторюсь. Если бы в школе, куда вы пришли в 1 класс, все это уже стояло, то вы б ни один (!) не запарился на тему как покидать помещение в случае того же пожара и где у нас выходы запаяны,окна законопачены и "о боже мой господи" наши данные куда то там передадут))
Потому что выше вероятность, что вопросы, возникавшие на момент установки, уже поднимались, и как-то и кем-то решены. А в данном случае мы (родители) и есть эти "кем-то".
Fregat писал(а):Ваши данные давно уже об всех у кого надо есть и собрать их без школьных карточек не проблема)
Ну, со времен введения закона о ПД это уже не так просто. В данном случае речь идет о том, чтобы добовольно снабжать данными какую-то левую контору пупкин и ко, что с вероятностью 99.(9)% означает появление очередной базы, которой будут втихую приторговывать.
Fregat писал(а):Вы б еще друганам рассказывали-вон какая у нас "крутая" школа. И никто б ни о какой эвакуации не думал-ходили б молча)))
Fregat, не судите по себе. Да, среди населения высок процент баранов и овец, но не все.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Безопасная школа - репост

#228 Сообщение мура » 22 апр 2015, 17:41

Было бы интересно опросить самих школьников. вконтактике, к примеру. Многое можно узнать. Или тоже за них порешать охота?

vitla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 16:09

Re: Безопасная школа - репост

#229 Сообщение vitla » 22 апр 2015, 19:08

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):Хоть в какой-нибудь школе города есть уже турникеты эти?
Нам учительница (7 шк.) сказала, что уже в мае поставят. Кто желает смс получать, будет платить, кто не желает, тот не будет платить и смс получать не будет. Будут смотреть, оценивать...

Besv
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Безопасная школа - репост

#230 Сообщение Besv » 22 апр 2015, 19:25

Не очень понятно возмущение про доступ к персональным данным.
УК Пупки анд Ко, адресно рассылает кучу квитанций с указанием ФИО и адреса.
В случае не оплаты, начинает обзванивать "нерадивых" клиентов с указанием суммы долга.
И это при том, что никакого договора с ней нет! Не вижу исков в суд о защите персональных данных?!
Выбранные члены правления садового товарищества Редька собирает данные своих подопечных в анкеты, что уже является нарушением закона о персональных данных...Есть обращения в суд?
И много ещё примеров реального нарушения закона.
Разберем теперь ситуацию с картами.
Карта имеет чип с цифрами, каждая карта имеет уникальный номер, напечатанный на карте и вшитый в её чип.
Принцип действия прост: проходя через карт-ридер карта отдаёт свой цифровой код программе, которая сверяет есть ли такой код в базе данных проходной. Есть - пропускает. Нет-пищит.
В такой ситуации персональные данные вообще не затрагиваются.
Есть более красивый вариант- к каждому коду карточки привязывается фотография ребенка, его ФИО и телефон родителя. Здесь уже вопрос, где хранится эта БД. Если она в доступе только школы, то закон соблюдён, если же она располагается на сервере вне школы, то это нарушение.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#231 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 19:36

Besv писал(а):В случае не оплаты, начинает обзванивать "нерадивых" клиентов с указанием суммы долга. И это при том, что никакого договора с ней нет! Не вижу исков в суд о защите персональных данных?!
Вопрос кстати интересный. Потому что за вывешивание не-обезличенного списка должников (с фамилиями) УК и ТСЖ конкретно дрючат.
Besv писал(а):Выбранные члены правления садового товарищества Редька собирает данные своих подопечных в анкеты, что уже является нарушением закона о персональных данных...
Сбор данных нарушением не является, если они предоставляются добровольно. Нарушением будет, если Петя сдаст анкету про соседа Васю.
Besv писал(а):И много ещё примеров реального нарушения закона.
Давайте и дальше нарушать?
Besv писал(а):к каждому коду карточки привязывается фотография ребенка, его ФИО и телефон родителя. Здесь уже вопрос, где хранится эта БД. Если она в доступе только школы, то закон соблюдён, если же она располагается на сервере вне школы, то это нарушение.
(устало) и в ТРЕТИЙ раз я уже тут пишу - ДА, ОНИ ХОТЯТ ХРАНИТЬ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ. И даже какие-от отчеты по ним генерировать, по итогам года. Зайдите к ним на вебсайт и почитайте, там всё написано.

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Безопасная школа - репост

#232 Сообщение Серафима » 22 апр 2015, 19:46

Мы пошли в Москве в первый класс в школу, где эти ворота уже были установлены. И да, никаких вопросов ни у кого из родителей не возникло. Потому, что перед воротами находится зона охраны (2-3 человека), куча камер (по периметру и в школе), все отслеживается и пишется. Здесь уже можно говорить о какой-то безопасности. Да и карточка эта в буфете очень удобна.
А какой смысл в одних воротах?! Одни неудобства, особенно первоклашкам!
И смысл платить за эту херобору? Может, если бы, установили бесплатно, народ и не стал возникать. Ходили бы, плевались, стараясь смириться с неудобствами...

Besv
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Безопасная школа - репост

#233 Сообщение Besv » 22 апр 2015, 19:49

SaaBaka писал(а):
Besv писал(а):Выбранные члены правления садового товарищества Редька собирает данные своих подопечных в анкеты, что уже является нарушением закона о персональных данных...
Сбор данных нарушением не является, если они предоставляются добровольно. Нарушением будет, если Петя сдаст анкету про соседа Васю. \
Если общество не зарегистрировать как обработчика персональных данных - нарушение закона.
SaaBaka писал(а):
Besv писал(а):к каждому коду карточки привязывается фотография ребенка, его ФИО и телефон родителя. Здесь уже вопрос, где хранится эта БД. Если она в доступе только школы, то закон соблюдён, если же она располагается на сервере вне школы, то это нарушение.
(устало) и в ТРЕТИЙ раз я уже тут пишу - ДА, ОНИ ХОТЯТ ХРАНИТЬ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ. И даже какие-от отчеты по ним генерировать, по итогам года. Зайдите к ним на вебсайт и почитайте, там всё написано.
Все ссылаются на некий вебсайт, а кто нибудь видел договор? Пока всё на уровне ля-ля. Где указание на принадлежность именно этой фирмы к установке турникетов? Где указание на модель турникета? Где указание на то, что данные будут храниться на внешнем сервере? Никакой конкретики не узнали, а бла-бла-бла развели на 10! страниц!

Besv
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Безопасная школа - репост

#234 Сообщение Besv » 22 апр 2015, 19:50

Серафима писал(а):Мы пошли в Москве в первый класс в школу, где эти ворота уже были установлены. И да, никаких вопросов ни у кого из родителей не возникло. Потому, что перед воротами находится зона охраны (2-3 человека), куча камер (по периметру и в школе), все отслеживается и пишется. Здесь уже можно говорить о какой-то безопасности. Да и карточка эта в буфете очень удобна.
А какой смысл в одних воротах?! Одни неудобства, особенно первоклашкам!
И смысл платить за эту херобору? Может, если бы, установили бесплатно, народ и не стал возникать. Ходили бы, плевались, стараясь смириться с неудобствами...
Надо ж с чего то начинать?

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Безопасная школа - репост

#235 Сообщение Fregat » 22 апр 2015, 19:59

Серафима писал(а):Мы пошли в Москве в первый класс в школу, где эти ворота уже были установлены. И да, никаких вопросов ни у кого из родителей не возникло. Потому, что перед воротами находится зона охраны (2-3 человека), куча камер (по периметру и в школе), все отслеживается и пишется. Здесь уже можно говорить о какой-то безопасности. Да и карточка эта в буфете очень удобна.
А какой смысл в одних воротах?! Одни неудобства, особенно первоклашкам!
И смысл платить за эту херобору? Может, если бы, установили бесплатно, народ и не стал возникать. Ходили бы, плевались, стараясь смириться с неудобствами...
Вооот ключевое слово! Бесплатно! :Yahoo!: Если б в установке фигурировало это слово-темы бы не было.
У меня в Москве и родственники и дети друзей ходят и в моей школе все это стоит и ни разу ни от кого я возмущений на эту тему не слышала. От наличия камер по периметру снаружи и внутри тоже дети никак не, простите, облезли.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#236 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 20:01

Besv писал(а):Если общество не зарегистрировать как обработчика персональных данных - нарушение закона.
Да ну? Вы сам закон-то читали вообще? Если нет, то перечитайте хотя бы ст. 22 п.2 :D
Besv писал(а):а кто нибудь видел договор? Пока всё на уровне ля-ля. Где указание на принадлежность именно этой фирмы к установке турникетов? Где указание на модель турникета? Где указание на то, что данные будут храниться на внешнем сервере? Никакой конкретики не узнали, а бла-бла-бла развели на 10! страниц!
Пока что бла-бла разводите только вы. Я лично ходил на прием и говорил с директором школы, и свои вопросы задававал явно: и о фирме, и о персонализации данных, и так далее. А вы на основании чего тут фантазируете?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Безопасная школа - репост

#237 Сообщение мура » 22 апр 2015, 20:02

Fregat писал(а): Вооот ключевое слово! Бесплатно! :Yahoo!: Если б в установке фигурировало это слово-темы бы не было.
У меня в Москве и родственники и дети друзей ходят и в моей школе все это стоит и ни разу ни от кого я возмущений на эту тему не слышала. От наличия камер по периметру снаружи и внутри тоже дети никак не, простите, облезли.
я вам уже написал: не ломать же. Мы не луддиты. Даже если один дурак что-то построил -мы, как цивилизованные люди, уважаем чужой труд и за свои деньги сносить ничего не станем.

Вам уже написали: очень жадные люди в Дубне живут. Рачительные. Ценят заработанные даже 200 рублей. И я им ляпший друг и товарищ. а московское купечество может лично установить тестовый турникет на полгодика в школу и влот это будет лучшим доводом.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#238 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 20:03

Fregat писал(а):дети друзей ходят и в моей школе все это стоит и ни разу ни от кого я возмущений на эту тему не слышала.
Если вы родите ребенка в тюремной камере, вы тоже от него возмущения не услышите. Потому что для него все будет так, как должно быть. Но своему ребенку я такого не желаю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Безопасная школа - репост

#239 Сообщение мура » 22 апр 2015, 20:04

SaaBaka писал(а):А вы на основании чего тут фантазируете?
Два масквача хором пытаются впарить селянам фуфломицин. Селяне не ведуццо. Масквачи негодуе.

Аватара пользователя
Fregat
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:26

Re: Безопасная школа - репост

#240 Сообщение Fregat » 22 апр 2015, 20:11

SaaBaka писал(а):
Fregat писал(а):дети друзей ходят и в моей школе все это стоит и ни разу ни от кого я возмущений на эту тему не слышала.
Если вы родите ребенка в тюремной камере, вы тоже от него возмущения не услышите. Потому что для него все будет так, как должно быть. Но своему ребенку я такого не желаю.
Это ваши личные инсинуации)))
мура писал(а):
SaaBaka писал(а):А вы на основании чего тут фантазируете?
Два масквача хором пытаются впарить селянам фуфломицин. Селяне не ведуццо. Масквачи негодуе.
Не негодуе, а непонимае...Но менталитет непрошибае...Но это со временем придет. 120 км все таки расстояние...его преодолеть надо. Я ж вижу, как меняются "дубненчане", ассимилировавшиеся в столице. :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Безопасная школа - репост

#241 Сообщение мура » 22 апр 2015, 20:19

Вот поэтому я на форуме и сижу. Шоб не терять корней, не отрываццо от почвы. Чо бы турникетной болезнью не заболеть.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#242 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 20:24

Fregat писал(а):Это ваши личные инсинуации)))
На самом деле, это печальный, но научный факт.
мура писал(а):Не негодуе, а непонимае...Но менталитет непрошибае..
Мы-то как раз все виде и понимаэ - просто потому, что у вас это раньше происходило. Эффективные бизнесмены с хорошей бизнес-моделью. Слияние государственного и частного капитала на бытовом уровне (с). Этого дерьма приезжего нам тут не надо, своего местного выше крыши.
Fregat писал(а): Я ж вижу, как меняются "дубненчане", ассимилировавшиеся в столице.
Ну, есть и обратный процесc... :wink:

А на 100км буферной зоны с главным рассадником и гадюшником этой страны молимся и уповаем, да :D

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Безопасная школа - репост

#243 Сообщение Кузьманя » 22 апр 2015, 20:27

Ставят-то турникеты бесплатно. Как я поняла, перевыпуск утерянной карты будет платным. То есть даже если я НЕ подключаю услугу смс-оповещения, но мой ребенок посеет где-то первую (халявную) карту, мне придется платить.
При этом камеры УЖЕ есть и вахтер УЖЕ сидит. На род.собрании в классе было сказано: "Турникет дешевле, чем ЧОП". Сочетание ЧОП с турникетом даже не обсуждалось (это про московский пример, где все блага цивилизации сразу).
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Безопасная школа - репост

#244 Сообщение мура » 22 апр 2015, 20:29

Бесплатно быть не может. Если это не родительские - зачит бюжетные. Вот и вопрос: из чьего бюджета?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Безопасная школа - репост

#245 Сообщение SaaBaka » 22 апр 2015, 20:31

Бизнес-модель там заточена на платную рассылку СМС.

PS. Сравнивать ЧОП с турникетом - просто верх идиотизма. Что они там курят?

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Безопасная школа - репост

#246 Сообщение Серафима » 22 апр 2015, 21:15

И здесь ключевое слово не БЕСПЛАТНО, здесь другое подходит - ЛОХОТРОН "Безопасность", например. Кто хочет, в игре...

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Безопасная школа - репост

#247 Сообщение Серафима » 22 апр 2015, 21:27

Хотя, похоже, кто не хочет, тому тоже придется участвовать.

Тин Тин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:35
Откуда: Тула

Re: Безопасная школа - репост

#248 Сообщение Тин Тин » 22 апр 2015, 21:43

Устанавливают даром, первый год обслуживание без платы. Допускается утеря карты три раза. Четвертый раз, карту покупать придется. Так мне разъяснили сегодня, компетентные люди.
Никто, кроме нас.

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Безопасная школа - репост

#249 Сообщение dbalka » 22 апр 2015, 23:08

Да оно нам даром не нада!

На каждую школу, учитывая стоимость турникета 40-50 тыщ х 2 минимум,
плюс заграждения, калитки с магнитным замком, электронику, gsm модули или интернет канал,
получится по 300-500 тыщ. Да на 11 школ = 4-5 миллиона. Кто это такой щедрый? Даром!

Вот лучше бы починили дорожку мимо стадиона!

@->->-Юлия
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:14

Re: Безопасная школа - репост

#250 Сообщение @->->-Юлия » 22 апр 2015, 23:39

Мне, например, абсолютно все равно, кто сколько денег соберет на этом. Турникеты в школе - это, в первую очередь, неудобно. Особенно, для маленьких детей. Сомневаюсь, что первоклассникам дадут спокойно пройти

Ответить

Вернуться в «Школы»