Как в Дубне с поборами?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Как в Дубне с поборами?

#26 Сообщение Серафима » 02 окт 2013, 11:30

Да вот многие не понимают- за что?! А в назначение платежа - за дополнительные образовательные услуги. Но это внеурочка, а не допы (у многих детей своя внеурочка вне школы) и она необязательна!!! Но заставляют ходить и оплачивать всех ( 1-3 кл.)!

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как в Дубне с поборами?

#27 Сообщение Тома » 03 окт 2013, 23:07

Да уж... Внеурочка в 6 школе уже 1854 руб. Причем сама она бесплатная (и даже вовсе необязательная, СанПиН ее не пропускает), но ,видимо, не совсем! Заплати и можно не ходить.
Не знаю, за что Вы платите..... У нас в 6 классе "внеурочка" (ДОУ) - 590 р. за два занятия в неделю (или 8 -10 часов в месяц). По банковской квитанции. Причем, действительно не обязательно, есть те, кто на одно ходит, есть те, кто и три посещает. Про нулевой вариант не знаю, сказали, можно.
Может быть, Вы с питанием считаете? так это совсем другая песня.
Внеурочку оплачиваем путем сдачи наличных для облегчения участи родителей, недели через две-три после сдачи денег выдают квитанцию банка.
питание, как я поняла со стороны (мы не обедаем и не завтракаем в школе), оплачивается черным налом. Но это лишь взгляд со стороны, может, кто-то и приходует деньги - я имею ввиду легальный приход, а не подпись в тетрадке у классного руководителя. Не видела, чтобы питание оплачивалось через банк.
Удержи язык твой от зла

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Как в Дубне с поборами?

#28 Сообщение Серафима » 04 окт 2013, 09:32

Нет, питание здесь, естественно, не при чем!!! И оно оплачивается отдельно, слава богу по желанию. Завтраки - 1272 руб., обеды - 2200.
За внеурочку деньги тоже сдаем учителю, позже получаем квитанцию. Ходишь, не ходишь - плати!!! Можно не ходить, но не платить нельзя!!! Внеурочка - 10 часов в неделю.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как в Дубне с поборами?

#29 Сообщение Тома » 05 окт 2013, 16:56

Серафима писал(а):Нет, питание здесь, естественно, не при чем!!! И оно оплачивается отдельно, слава богу по желанию. Завтраки - 1272 руб., обеды - 2200.
За внеурочку деньги тоже сдаем учителю, позже получаем квитанцию. Ходишь, не ходишь - плати!!! Можно не ходить, но не платить нельзя!!! Внеурочка - 10 часов в неделю.
У вас младшая школа, как я поняла. Там совсем другая песня. Можно, конечно, пободаться. Для начала истребуйте или найдите приказ, на основании которого такой режим обучения, а потом попробуйте обжаловать. Для начала предупредите администрацию - от школьной до Виноградовой, что если ситуация не изменится, поцйдете в суд. А там очените трезво, если нарушения есть -то действительно в суд.
Только помните, что ежели Вы договорчик сами подписали, то шансов у Вас немного. Они есть, но мало, ибо свобода договора. :smile:
Удержи язык твой от зла

Благородный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:46

Re: Как в Дубне с поборами?

#30 Сообщение Благородный » 19 окт 2013, 14:37

Договор не приговор.
В каждом договоре есть пункт о расторжении договора.
Приказ по школе можно, конечно найти, они должны все висеть на школьных сайтах (это о платных услугах), но это не факт, что этот приказ соответствует законодательству.
Жена моего друга обращалась в ГОРУНО, получила исчерпывающую информацию, а в школе руководство получило "по шапке". Она очень переживала, что потом все отыграются на ее ребенке, но никто в школе даже слова не сказал ни ей, ни ее ребенку.

На всякий случай даю полезные ссылочки, возможно не все их видели.

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств в муниципальных образовательных организациях, подведомственных ГОРУНО http://obrazovanie.uni-dubna.ru/inform/ ... 0dengi.htm

Адреса ресурсов городского округа Дубна для обращений по вопросам защиты прав участников образовательного процесса http://obrazovanie.uni-dubna.ru/inform/ ... elefon.htm

Предупреждение незаконного сбора денежных средств в ОУ (документы федерального, регионального и городского уровня) http://obrazovanie.uni-dubna.ru/dokumen ... _Dubna.htm

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как в Дубне с поборами?

#31 Сообщение Тома » 24 окт 2013, 11:39

Не возражаю, договор можно расторгнуть, причем даже если в нем и пункта такого нет, тут ГК в помощь. Когда такие договоры подписывали мы, от нас классный руководитель не скрыл, что ДОУ - дело добровольное, и дополнительных предметов может быь и ноль. Лично мне (да вроде и остальному классу) никто ничего не навязывал принудительно. Причем мне понравилась система: сначала проведи опрос деток, без нас, выснили их предпочтения. А потом их опросные листы передали нам на утверждение. В итоге плачу за два дополнительных часа в неделю, математика и информатика, оба предмета ведутся не по школьной, а по дополнительной программе , не дублируют школьную. Кто хотел, пошел на дополнительные часы русского, там идет повторение и закрепление (собственно, потому я и отказалась от этого предмета). Желающие - в театралку и (или) на английский. Возможно есть и те, кто никуда не пошел, утверждать не буду.
А договор расторгнуть можно, письменно уведомив директора. Сроки посмотрите по договору, а если пункта нет, то до начала месяца, в котором будет производится оплата (система фактически предоплатная).
По шестой школе большинство приказов лежит на сайте, сайт неважнецкий (формат форума не позволяет мне дать более емкую характеристику), но найти можно. Скажем, документ о школьной форме там никакой критики не выдерживает, до первой "вредной" мамаши, которая его обжалует.
Удержи язык твой от зла

Ответить

Вернуться в «Школы»