Школы: 6-я, 7-я и 9-я

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Школы: 6, 7 и 9

#26 Сообщение UMA » 03 июн 2008, 21:13

watcher писал(а):Когда дети уже выросли, становится ясно, что в младшей школе нужны не "программы-2100", а душевные учителя. Если интерес к предметам сам начнет прорезаться, можно и кружки и даже перейти на профиль в выпускные классы. Но ни в коем случае - туда где понты и амбиции, там будут: 1)психотизированные администрацией учителя 2) дикие поборы 3) отвратительные отношения в коллективе детском/учительском. Все будут лишь друг перед другом выёживаться, да ребенка дергать ради бессмысленных грамот/презентаций/псевдодостижений. От того, что ребенку потребуют накупить перегруженных учебников, навалят домашек и начнут оценки занижать да унижать - методика таких педагогов-достиженцев - знаний и любви к учебе не прибавляется никогда. :(
Согласна!
У меня несколько знакомых уже забрали детей подальше от этих "программ..."
А тешить собственные амбиции за счет ребенка - заранее проигрышный вариант.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Школы: 6,7 и 9

#27 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 июн 2008, 23:49

Сашка писал(а):
Olga_l писал(а):
Сашка писал(а): я бы не выбрал 6, 7, 9....
а я бы не выбрала хрущевку с кухней 5.5 м

а еще не хотела бы, чтобы первоклашка на автобусе пять остановок ежедневно ездила
или это не аргумент??

P.S. хорошие дети в любой школе будут хорошо учиться
а я учился первые 3 класса на 30ке, сядешь бывало на автобус и смотришь в окошки :P :P :P а потом после школы можно было шататься неизвестно где часов до 5 :crazy: :crazy: :crazy: в этом была определенная романтика, всяко лучше мамаши каждый день встречающей из школы... :ROFL:
+100! Я тоже из школы (первой) шёл в конец ул Жданова часа 3- 4. Надо было обязательно идти по обочине дороги, обрушивая грязный нависающий сугроб, потом зайти в Мелодию, потом в Книжный, потом пожалеть всех кошек, которые живут в теплотрассе, потом зайти на стадион, потом долго орать в длинную трубу выдачи белья в бане, потом зайти в недостроенные цеха досихпор не знаю чего (путяга какая- то там, что ли...), потом долго шататься во дворе и сидеть на лавочке, потому что домой неохота. И так ежедневно с разными вариациями. Неисчерпаемый источник познания для ребёнка!
ex LAPA

solo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:52

Re: Школы: 6, 7 и 9

#28 Сообщение solo » 04 июн 2008, 10:30

Знаю не одну маму, у которых детки заработали себе постоянные головные боли или нервные тики из-за повышенной нагрузки. Причем, у одной ребенок еще только в старшей группе в детском саду - так вот готовят к школе теперь...

Мое мнение - если ребенок способный, то он и в обычной школе получит все, что нужно. Прилагать усилия нужно будет только в старших классах - чтобы подготовить к поступлению в ВУЗ. По себе знаю, что и усилия-то небольшие. А если способности ребенка средние или низкие, то тут никакая усиленная программа не поможет. Так зачем мучать своих детей и фактически лишать их детства? Ну отдайте вы его в какой-нибудь кружок, музыкальную школу или спортивную секцию - этого будет достаточно. Зачем ему с первого класса повышенные нагрузки?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Школы: 6, 7 и 9

#29 Сообщение Lis » 04 июн 2008, 13:22

Есть детки, которым действительно общей информации недостаточно. От того, что все легко дается, становится скучно и пропадает желание учиться, наступает расслабон, и в старших классах он может сыграть злую шутку. Таким действительно нужно либо продвинутую программу, либо хорошего педагога, который просечет и будет давать задания дополнительно, грузить олимпиадами и т.п. В общем, по-любому все упирается в учителя.
А если ребенок не так жаден до знаний, в продвинутых начинается унижение... Хотя и в обычных бывает... Вот как объяснить, что мой балбес, еле вытянувший за год трояк по математикам, на математической олимпиаде занял 3 место? Несоответствие оценок знаниям? Стремление учителей заставить "делать то что надо", а не дать знания лучшим образом?

Olga_l, а Вы не рассматривали вариант "Лучика"? Это начальная школа на базе д/с возле "Архимеда", там и программа выше среднего, и куча дополнительного, бассеин и т.п., и условия при этом довольно хорошие, детки заняты до вечера, уроки делают на самоподготовке, дома только устные. Потом обычно целым классом переходят в 9 школу.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школы: 6,7 и 9

#30 Сообщение Olga_l » 04 июн 2008, 13:41

LAPA писал(а): +100! ...... Неисчерпаемый источник познания для ребёнка!
-100!!

это сколько лет назад было?
к тому же вы - мужчина. и, болтаясь по улицам, были мальчиком. впрочем, и с мальчиками случаются неприятности. у нас в городе (тихом, милом, замечательном городишке) прошлой зимой пропал совершенно благополучный мальчик 8 лет. до сих пор даже трупа не нашли!!

а у меня в первый класс идет ДОЧЬ. я поседею, пока она будет эти пять остановок ехать или, тем паче, пешком идти.
да и время сейчас другое.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Школы: 6, 7 и 9

#31 Сообщение Olga_l » 04 июн 2008, 13:51

UMA писал(а):забрали детей подальше от этих "программ..."
дети-то РАЗНЫЕ!
моему по "программе" все давалось быстрее и лучше, чем большинству одноклассников. что ж его теперь "вниз" спустить??? и пускай сидит и в носу ковыряет??

я сама такой была всегда. как только темы/задания были ниже моих потребностей в знаниях, сразу начинала отвлекаться, вертеться, мешать одноклассникам учиться... это потому что ПРОГРАММ в те годы не было. ну, давала мне первая учительница дополнительные задания. три года. потом пошли в 4й класс (младшая школа тогда была три класса) и все, поехали-покатились. маме стыдно было на род. собрания ходить - меня за поведение постоянно ругали. только и спасали где-то раздобытые по блату мамой книжки из серии "занимательная математика", "занимательная физика" и шахматы.

лично я ЭТОГО своему сыну не хочу. умный мальчик, хорошо учится, нравится учиться - пусть занимается с повышенной нагрузкой! только рады все будем.

и никто у него детства не отнимает. я - адекватная мама. и дети у меня растут, как НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ, а не "ботаники" замученные.

кстати, по теме. только один участник топика по-существу назвал учительницу. и пара - аргументировали свое предпочтение той или иной школы.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Школы: 6, 7 и 9

#32 Сообщение Пантера » 04 июн 2008, 23:39

solo писал(а):Знаю не одну маму, у которых детки заработали себе постоянные головные боли или нервные тики из-за повышенной нагрузки. Причем, у одной ребенок еще только в старшей группе в детском саду - так вот готовят к школе теперь...

Мое мнение - если ребенок способный, то он и в обычной школе получит все, что нужно. Прилагать усилия нужно будет только в старших классах - чтобы подготовить к поступлению в ВУЗ. По себе знаю, что и усилия-то небольшие. А если способности ребенка средние или низкие, то тут никакая усиленная программа не поможет. Так зачем мучать своих детей и фактически лишать их детства? Ну отдайте вы его в какой-нибудь кружок, музыкальную школу или спортивную секцию - этого будет достаточно. Зачем ему с первого класса повышенные нагрузки?
Как раз кто идёт в первый класс, не советуют учителя оттавать в кружки. В случае если он ещё не посещал, ребёнку будет и так трудно.
По поводу усленной программы. Очень поможет. А если что- то не будет получаться, всегда можно поговорить с учителем о дополнительных занятиях индивидуально(как репетиторство), естественно за деньги. У моей дочки плохо с учёбой было. Зато теперь отлично.
Редко, но я тут.-)

Светик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 13:42

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#33 Сообщение Светик » 17 фев 2009, 12:13

Всем доброго дня!
Переезжаем жить в Дубну. Хочу на следующий учебный год отдать старшую дочь в 9 школу. Пойдёт в 7 класс. У меня вопрос про иностранные языки. Мне сказали, то на след. уч. год в 7 классах будет два языка: английский и французский- факультативно. Может кто-то подскажет, с какого класса идёт факультативное изучение французского языка в 9 школе? Как быть с французским не знаю... Сейчас дочка учится в гимназическом классе, изучает два языка: английский и немецкий( но не факультатив, обычные уроки), второй язык с 5 класса.
Если я правильно понимаю, то факультатив, прослушивание курса без оценок?
Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе школа с изучением немецкого, как второго иностранного языка?

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#34 Сообщение МыШ » 17 фев 2009, 13:48

а я думала факультативно - это если хочешь, выбираешь и учишь :unknown:

Юла
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 21:55

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#35 Сообщение Юла » 17 фев 2009, 16:11

Светик писал(а):Всем доброго дня!
Переезжаем жить в Дубну. Хочу на следующий учебный год отдать старшую дочь в 9 школу. Пойдёт в 7 класс. У меня вопрос про иностранные языки. Мне сказали, то на след. уч. год в 7 классах будет два языка: английский и французский- факультативно. Может кто-то подскажет, с какого класса идёт факультативное изучение французского языка в 9 школе? Как быть с французским не знаю... Сейчас дочка учится в гимназическом классе, изучает два языка: английский и немецкий( но не факультатив, обычные уроки), второй язык с 5 класса.
Если я правильно понимаю, то факультатив, прослушивание курса без оценок?
Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе школа с изучением немецкого, как второго иностранного языка?
Ну, я в 3-ей училась, у нас первый язык был английский, второй - немецкий. Только я уже 9 лет как закончила школу, не знаю, как там сейчас. И школа не в той части города, в которой вы ищете.

Аватара пользователя
L'entropie
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:57

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#36 Сообщение L'entropie » 18 фев 2009, 00:48

Немецкий есть в 6 и 7 школах.

Светик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 13:42

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#37 Сообщение Светик » 18 фев 2009, 09:52

Спасибо за информацию.

Marie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:16

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#38 Сообщение Marie » 19 фев 2009, 20:20

Светик писал(а): Может кто-то подскажет, с какого класса идёт факультативное изучение французского языка в 9 школе? Как быть с французским не знаю... Сейчас дочка учится в гимназическом классе, изучает два языка: английский и немецкий( но не факультатив, обычные уроки), второй язык с 5 класса.
Если я правильно понимаю, то факультатив, прослушивание курса без оценок?
В 9 школе французский с 5 класса. Теперешний 6Б класс изучает его как обязательный (в прошлом году было всего 1 час в неделю, сейчас 2 ч), в 6А французский - факультативно (зато английский по углубленке), т.е. без оценок, 1ч в неделю... В любом случае, если не получится в школу с немецким (2 языка продолжить, кажется, вам можно только в лицейском классе в 6 школе), французский можно и догнать за пару месяцев с репетитором...
Успехов!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10993
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#39 Сообщение godzilla » 22 фев 2009, 23:06

выбирать школу из-за того, что там какой то второй язык глупо. Тем более немецкий ща не особо актуален. Раньше его учили потому что у нас ГДР в оккупации была, а щас по инерции. Говорящих на немецком людей и стран(стран на немецком ваще одна, в швейцарии на каком то левом языке говорят) в разы меньше чем на французском + немцы лучше знают английский, в Германии можно работать зная только английский. В отличие от французов, которые его не любят и негров и арабов, которые его, английский язык, еще больше не любят.

Ваще заморачиваться на двух языках не стоит. Нужно знать один английский язык и ботать другие предметы, чтобы в нормальный вуз поступить. А потом уже можно и какое-нибудь наречие еще выучить по желанию.

Ну и чтоб закончить свою тираду, щитаю, что школы где два языка обязательно, если они не специальные, а общеобразовательные, то их директора =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Ибо два языка могут выучить нормально единицы, а девяносто процентов не будет знать ни одного.
Как факультатив нормально - если дитятко проситься и нравиться, то пусть балуется.

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#40 Сообщение Matrona Ivanna » 10 май 2010, 11:42

Подскажите и нам пожалуйста. Наш дом относится к 6 школе, Боголюбова 15, но почитав тут отзывы, идти в нее не хочется, нам не нужна супер программа, у нас нет возможности платить какие то поборы, максимум на цветы учителям к праздникам.... Ребенок идет во второй класс... Куда лучше отдать в какие то близлежащие школы?? 7 и 9я -это я так понимаю одна на БВ одна в ИЧ?

Ariva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:54

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#41 Сообщение Ariva » 10 май 2010, 20:29

Matrona Ivanna писал(а):Подскажите и нам пожалуйста. Наш дом относится к 6 школе, Боголюбова 15, но почитав тут отзывы, идти в нее не хочется, нам не нужна супер программа, у нас нет возможности платить какие то поборы, максимум на цветы учителям к праздникам.... Ребенок идет во второй класс... Куда лучше отдать в какие то близлежащие школы?? 7 и 9я -это я так понимаю одна на БВ одна в ИЧ?
9я школа находится в 10 минутах от Боголюбова 15, а именно на ОРСЕ. 7я школа находится в 15-20 минутах ходьбы от Боголюбова(смотря в каком подъезде живете) в сторону рынка на БВ.
9я школа - общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранных языков. 7я школа с углублённым изучением каких-то предметов. Но сейчас в 1 классе (2009-2010 учебного года) мест вроде нет. Не знаю как обстоят дела с 7 школой. Конечно если б все зависело от желания родителей, а то мест нет и никуда вас не примут. Позвоните в школы и узнайте.

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#42 Сообщение Matrona Ivanna » 11 май 2010, 01:26

Ariva писал(а):
Matrona Ivanna писал(а):Подскажите и нам пожалуйста. Наш дом относится к 6 школе, Боголюбова 15, но почитав тут отзывы, идти в нее не хочется, нам не нужна супер программа, у нас нет возможности платить какие то поборы, максимум на цветы учителям к праздникам.... Ребенок идет во второй класс... Куда лучше отдать в какие то близлежащие школы?? 7 и 9я -это я так понимаю одна на БВ одна в ИЧ?
9я школа находится в 10 минутах от Боголюбова 15, а именно на ОРСЕ. 7я школа находится в 15-20 минутах ходьбы от Боголюбова(смотря в каком подъезде живете) в сторону рынка на БВ.
9я школа - общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранных языков. 7я школа с углублённым изучением каких-то предметов. Но сейчас в 1 классе (2009-2010 учебного года) мест вроде нет. Не знаю как обстоят дела с 7 школой. Конечно если б все зависело от желания родителей, а то мест нет и никуда вас не примут. Позвоните в школы и узнайте.
ну в какую то школу должны взять, хотя бы гороно обязано в какую то школу пристроить... это ж их обязанность... А реально кто на вышестоящем уровне решает вопрос если что? Куды бежать?

Ariva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:54

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#43 Сообщение Ariva » 12 май 2010, 00:06

Matrona Ivanna писал(а): ну в какую то школу должны взять, хотя бы гороно обязано в какую то школу пристроить... это ж их обязанность... А реально кто на вышестоящем уровне решает вопрос если что? Куды бежать?
Бежать надо в ГОРУНО, начальник Виноградова Татьяна Константиновна, 40250, но на данный момент Рожкова Екатерина Владимировна (вроде) (временно замещает). А так будут направлять в ту школу, где есть свободные места, например 4 школа, если брать ИЧ. В 8,9,6 точно нет свободных мест. Заявление примут, но не факт, что примут в класс.

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#44 Сообщение Matrona Ivanna » 12 май 2010, 11:05

Спасибо. Попробуем по школам сначала пройтись,если не возьмут пойдем в гуроно

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#45 Сообщение Matrona Ivanna » 27 авг 2010, 20:43

Подскажите кто знает, в 7 или 9 школе 2-ой класс есть где то программа Морро, Плешаков и другие?? У нас в школе такая программа, хотелось бы продолжить...

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#46 Сообщение Matrona Ivanna » 12 окт 2010, 12:30

Попали в результате в 9-ю школу, программа наша там оказалась.

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#47 Сообщение IRVI » 10 ноя 2010, 12:52

В 6-ую не пошли,ну ее....Встал выбор: 7-ая либо 11-ая. Выбрали 7-ую.Дело в том,что в 11-ой школе ,судя по отзывам наших знакомых,слабовато преподают в старших классах точные науки, а нам физ-мат нужен.Поэтому от 11-ой отказались,хотя там кружков разных много,школа очень уютная,но в 11-ой сильный только гуманитарий.В 7-ой есть свои недостатки.Как уже кто-то сказал здесь на форуме о том,что в 7-ую приходят неблагополучные ученики ,которые портят дисциплину.Да, есть такое.А еще многие считают,что эта школа для бедных.Дело в том,что там денежные поборы минимальные,и не потому что ученики из бедных семей,а потому что так распорядился директор,прямо настоящий коммунизм,отношения ученик-учитель строятся на честном слове,а не на деньгах.И преподаватели в целом неполохие.Успех в учебе во многм зависит от того,как психологически складываютя отношения между учеником и учителем.Поверьте,какая бы школа ни была крутая,если есть антипатия со стороны педагога,это очень сильно отразится на успеваемости,даже если у ребенка семь пядий во лбу.Моему сыну комфотно в 7-ой школе,и учится на отлично,хотя в классе дисциплина из-за некоторых страдает.
Изображение

Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#48 Сообщение Matrona Ivanna » 13 ноя 2010, 13:21

А мы пожалели, что пошли в 9-ю. В целом к школе нет особых нареканий, школа как школа. Учительницей совершенно не довольны... Никакой системы оценок, ощущение что ставит от балды... Дочка приносит тетрадки, мы каждый раз не перестаем удивляться.. Может принести по русскому 4 при том, что нет в работе ни одной ошибки, или наоборот 1 ошибка- стоит 5.. по математике все решено верно, ни одной пометки учителя- стоит 4... Т.е. ощущение, человек берет стопочку- "а вот этим я сейчас поставлю 5, а этим всем 4"... Отношение к ребенку тоже странноватое, даже просто по человечески, у дочки с 2-3 лет из-за аденоидов не очень хороший слух, о чем учительнице сказали, дочку сначала посадили на 3-ю парту, а потом пересадили на последнюю! спрашиваю почему- ответ "медицинских показаний нет, справку давайте"... я так понимаю у всего класса справки и показания сидеть на первых партах, у одной моей дочки справки нет... можно было думаю просто по человечески отнестись, и посадить на последнюю парту более здорового... вот сейчас будем мотаться в Москву за справками из сурдоцентра где мы на учете... Книжки тоже когда пришли -написала список, в Дубне книжек некоторых вобще не было, ездили заказывали в Москву, в результате оказалось что половина этих книжек вобще не нужна, а еще половину она просто не написала, теперь опять бегаем ищем ту половину, что не написала. Ну вобщем претензий куча... Видимо придется переводиться к более адекватному учителю....
Углубленный английский тоже отдельная песня - дети начали изучать английский с сентября... на дом задают слова, из которых надо составить предложения, при том что дети эти слова даже прочитать не могут, не то что понять и тем более составить что то... т.е. вместо толдычинья основ, чуть ли не сразу давайте предложения составлять... Вобщем не знаю... оставлять там ребенка не хочется...

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#49 Сообщение ya11111 » 13 ноя 2010, 13:44

С английским уже везде так. Чуть ли не с детского сада... :(

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Школы: 6-я, 7-я и 9-я

#50 Сообщение pan » 13 ноя 2010, 14:13

Matrona Ivanna писал(а):... не очень хороший слух, о чем учительнице сказали, дочку сначала посадили на 3-ю парту, а потом пересадили на последнюю! спрашиваю почему- ответ "медицинских показаний нет, справку давайте"... я так понимаю у всего класса справки и показания сидеть на первых партах, у одной моей дочки справки нет... можно было думаю просто по человечески отнестись, и посадить на последнюю парту более здорового... вот сейчас будем мотаться в Москву за справками
У нас по зрению рекомендация врача - недальше 2-й парты.
Тоже сказали учителю. Она тоже сказала принести справку, т.к. систематически пересаживает учеников, а родители могут пожаловаться если детки скажут, что кого-то не пересаживают на задние ряды, типа - любимчики.
На очередном приеме окулист выдал такую справку - не в Москве, а сзесь в детской поликлинике.
Отдали учителю и все нормально. Она теперь пересаживает ребенка только меняя ряды - то перед собой, то в среднем и т.д.

Абсолютно не вижу проблеммы. Учитель поступает верно.

Ответить

Вернуться в «Школы»