Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#326 Сообщение yurypus » 20 окт 2011, 22:24

dale cooper писал(а):Вы что тут, в четыре торса старательно докин серый гриб пытаетесь заслонить??
Они готовы кинуться на него, как на гранату. Чтобы не допустить взрыва моСКа от таких историй.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#327 Сообщение yurypus » 20 окт 2011, 22:27

мура писал(а):_ДОК, готовы поиграть в вопросы десятилеток?
Я готов, валяйте. Сможете ли вы только задавать такие вопросы и принимать ответы, как десятилетка?

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#328 Сообщение yurypus » 20 окт 2011, 22:30

_DOK писал(а): Э-эх, а я тибе поверил ((
Тактически выгодно вести огонь из замаскированной позиции :D Он то агностик, то атеист, то православный - так беседа еще долго не иссякнет.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#329 Сообщение ju » 20 окт 2011, 22:38

yurypus писал(а):Ну если вам не повезло с ним столкнуться, так и не обобщайте на всех.
Согласна. Обобщать э-э-э на всех, как вы изволили выразиться, как отсутствие религиозного опыта, так и его наличие, жуть как некрасиво.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#330 Сообщение Basileos » 20 окт 2011, 22:39

yurypus писал(а):
dale cooper писал(а):Вы что тут, в четыре торса старательно докин серый гриб пытаетесь заслонить??
Они готовы кинуться на него, как на гранату. Чтобы не допустить взрыва моСКа от таких историй.
Вы полагаете что я стремлюсь вас обратить в научный атеизм? Да мне все равно, верьте во что хотите, но не лезьте с этим в школы. Про это тема. Понятно?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#331 Сообщение _DOK » 21 окт 2011, 01:04

Basileos писал(а):
yurypus писал(а):
dale cooper писал(а):Вы что тут, в четыре торса старательно докин серый гриб пытаетесь заслонить??
Они готовы кинуться на него, как на гранату. Чтобы не допустить взрыва моСКа от таких историй.
Вы полагаете что я стремлюсь вас обратить в научный атеизм? Да мне все равно, верьте во что хотите, но не лезьте с этим в школы. Про это тема. Понятно?
"С одной стороны, несмотря на глубокие перемены в религиозной обстановке в нашей стране, в большинстве естественнонаучных учебников, освещающих физиологию высшей нервной деятельности, продолжает доминировать материалистическая позиция. Само собой разумеющимся считается восприятие мозга как эпифеномена высокоорганизованной материи, т.е. центральной нервной системы (ЦНС). С другой стороны в философии, религиоведении и прочих гуманитарных науках материалистическая позиция в настоящее время считается в целом изжившей себя (заодно со старой советской системой)." (с)
отсюда
Оттуда же :
"... человек может интерпретировать свой мистический опыт как встречу и единение с Богом. Независимо от того как он истолкует свои переживания. В любом случае главное - это трансцендирование в Сакральное. После получения такого личного опыта, человек начинает вести более этичную, более осмысленную и более яркую жизнь. А поскольку прежние биопрограммы теряют свою прежнюю мощь или вовсе «стираются», то человек перестает противопоставлять свои религиозные взгляды религиозным взглядам других людей
Последний раз редактировалось _DOK 21 окт 2011, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#332 Сообщение Basileos » 21 окт 2011, 01:10

_DOK писал(а):в философии, религиоведении и прочих гуманитарных науках материалистическая позиция в настоящее время считается в целом изжившей себя [/b](заодно со старой советской системой)." (с)
Кем считается? Очередным атсральщиком?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#333 Сообщение _DOK » 21 окт 2011, 01:23

Basileos писал(а):
_DOK писал(а):в философии, религиоведении и прочих гуманитарных науках материалистическая позиция в настоящее время считается в целом изжившей себя [/b](заодно со старой советской системой)." (с)
Кем считается? Очередным атсральщиком?
Осиль хотя бы последние пяток страниц, прочти буквы, без эмоций ))
"Мы увидели, что на самом деле современная наука не только не опровергает, но практически становится на сторону религии и даже признает превосходство мистического миросозерцания. Как пишет Ньюберг: «Тот, кто имеет мистический опыт, обладает чувством реальности более глубоким и более ясным, чем наше. Следовательно, это чувство реальности может быть и более точным, чем наше научное чувство реальности». "

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#334 Сообщение Basileos » 21 окт 2011, 05:59

_DOK писал(а):Осиль хотя бы последние пяток страниц, прочти буквы, без эмоций ))
"Мы увидели, что на самом деле современная наука не только не опровергает, но практически становится на сторону религии и даже признает превосходство мистического миросозерцания. Как пишет Ньюберг: «Тот, кто имеет мистический опыт, обладает чувством реальности более глубоким и более ясным, чем наше. Следовательно, это чувство реальности может быть и более точным, чем наше научное чувство реальности». "
Тыкать своей собаке будете. Кто такой Ньюберг, где ссылки на публикации? На последних страницах вещи еще более чудненькие. Про ЛСД, священные грибы :D _DOK, я так понимаю, вы себя психологом считаете именно на основании прочтения подобных "книг"? И вообще, какое отношение
Клуб Курандерос включает в себя Клуб Путешественников "Курандерос", который объединяет людей, жаждущих ярких, незабываемых приключений, любящих первозданную природу, интересующихся необычными путешествиями в экзотические уголки мира.
имеет к психологии? Или вы каждого упоровшегося наркомана будете считать человеком, обретшим "религиозный опыт" ?

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#335 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 10:05

Basileos писал(а): Тыкать своей собаке будете. Кто такой Ньюберг, где ссылки на публикации? На последних страницах вещи еще более чудненькие. Про ЛСД, священные грибы :D _DOK, я так понимаю, вы себя психологом считаете именно на основании прочтения подобных "книг"? И вообще, какое отношение
Клуб Курандерос включает в себя Клуб Путешественников "Курандерос", который объединяет людей, жаждущих ярких, незабываемых приключений, любящих первозданную природу, интересующихся необычными путешествиями в экзотические уголки мира.
имеет к психологии? Или вы каждого упоровшегося наркомана будете считать человеком, обретшим "религиозный опыт" ?
Чувак не в курсе ни про трансперсональную психологию, ни про Станислава Грофа, ни (о, ужас) про измененные состояния сознания. А еще советы дает, чему в школе учить надо. Учите матчасть. :D

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#336 Сообщение ju » 21 окт 2011, 11:13

yurypus писал(а):Чувак не в курсе ни про трансперсональную психологию, ни про Станислава Грофа, ни (о, ужас) про измененные состояния сознания. А еще советы дает, чему в школе учить надо.
Гы, а вот тот, кто в курсе, за исключением адептов, не будет советовать преподавать в школе эту квазинаучную парахрень, он будет требовать держать её от школ подальше.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#337 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 11:43

ju писал(а):
yurypus писал(а):Чувак не в курсе ни про трансперсональную психологию, ни про Станислава Грофа, ни (о, ужас) про измененные состояния сознания. А еще советы дает, чему в школе учить надо.
Гы, а вот тот, кто в курсе, за исключением адептов, не будет советовать преподавать в школе эту квазинаучную парахрень, он будет требовать держать её от школ подальше.
А где я говорю, что это надо в школе преподавать?
В школе надо учить физике, математике и прочим далеким от жизни вещам. Разве ж я спорю. :D Будем воспитывать верующих в торжество науки и разума.
Что до науки, то в вопросе понимания человеческой души она бессильна по определению. Мысли, эмоции и т.п. не взвешиваются, не измеряются, со стороны не наблюдаются, регулярно не воспроизводятся, от наблюдателя зависят - какая наука с этим справится?
Так что любой строгий научный подход тут не катит. Так, робкие попытки определить общие закономерности. В результате любые достижения в этой сфере всегда можно обозвать анти- квази- псевдо- научными. Ну и что из этого?
Последний раз редактировалось yurypus 21 окт 2011, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#338 Сообщение ju » 21 окт 2011, 11:53

yurypus писал(а):В школе надо учить физике, математике и прочим далеким от жизни вещам.
Я бы уточнила - далёким от паранормальной жизни вещам.)

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#339 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 12:02

ju писал(а):
yurypus писал(а):В школе надо учить физике, математике и прочим далеким от жизни вещам.
Я бы уточнила - далёким от паранормальной жизни вещам.)
От жизни, от жизни. Ибо как сказал один умный человек: "Если Бога нет, то и смысла в жизни тоже нет". Под богом здесь подразумевается не христианский, мусульманский или еще какой бог, а наличие чего-либо над человеком вообще.
Да и психология не исчерпывается трансперсональной - она из значительно более близких жизни вещей состоит, нежели физика или математика.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#340 Сообщение ju » 21 окт 2011, 12:12

Yurypus, найденный вами и одним умным человеком смысл не стоит "обобщать на всех".
Дайте уже свободу выбора смысла.)

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#341 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 13:27

ju писал(а):Yurypus, найденный вами и одним умным человеком смысл не стоит "обобщать на всех".
Дайте уже свободу выбора смысла.)
Я и не обобщаю. С удовольствием выслушаю Ваше мнение о смысле жизни вне всяких спорных категорий.
Еще раз, если речь идет о школе, то я не предлагаю давать какой-либо готовый ответ. Я лишь за то, чтобы перечислить, что человечество за свою историю придумало и изучило о себе самом. Я не считаю, что это менее важно, нежели физика или математика. Выбор того, зачем и куда жить - личное дело каждого. Но этот выбор должен совершаться, при этом должен совершаться осознанно и выбирать должно быть из чего. Школа - неплохое место для того, чтобы с этим вопросом и вариантами ответа ознакомить. А на выбор у человека вся жизнь.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#342 Сообщение Pulcinella » 21 окт 2011, 14:00

yurypus писал(а):С удовольствием выслушаю Ваше мнение о смысле жизни вне всяких спорных категорий.
Смысл жизни в том, чтобы не искать смысла жизни, даже если очень хочется. Я вообще против того, чтобы ставить знак тождества между трансперсональным и Богом. В дзэн как-то отлично без него обходятся.
Il teatro continua sempre!

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#343 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 14:21

Pulcinella писал(а):
yurypus писал(а):С удовольствием выслушаю Ваше мнение о смысле жизни вне всяких спорных категорий.
Смысл жизни в том, чтобы не искать смысла жизни, даже если очень хочется.
Ну то есть - в жизни смысла нет и париться по этому поводу не нужно. Или смысл есть, но искать его бесполезно. Можно и так. Мне нравится.
Pulcinella писал(а):Я вообще против того, чтобы ставить знак тождества между трансперсональным и Богом. В дзэн как-то отлично без него обходятся.
Я тоже против. Под этим понятием я понимаю все, что выше человека, даже если это какие-то объективные законы развития, движения энергии или вообще хрен знает что.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#344 Сообщение ju » 21 окт 2011, 14:31

yurypus писал(а): Школа - неплохое место для того, чтобы с этим вопросом и вариантами ответа ознакомить. А на выбор у человека вся жизнь.
Неподходящее место, поскольку сильно идеалогизировано преподавание - там, где это возможно. С физикой-химией этот фокус не проходит, а духовное краеведение будет именно промыванием мозгов.
Объективными законами "развития, движения энергии " занимаются естественные науки, если конечно об объективности говорить.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#345 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 15:31

ju писал(а):
yurypus писал(а): Школа - неплохое место для того, чтобы с этим вопросом и вариантами ответа ознакомить. А на выбор у человека вся жизнь.
Неподходящее место, поскольку сильно идеалогизировано преподавание - там, где это возможно. С физикой-химией этот фокус не проходит, а духовное краеведение будет именно промыванием мозгов.
Можно и лекцию по химии со спасибопутинузаэто начинать.
ju писал(а): Объективными законами "развития, движения энергии " занимаются естественные науки, если конечно об объективности говорить.
Ну вы меня прямо просветили, а я-то думал - чем они там занимаются...
До тех законов и энергий, о которых я говорю, естественные науки еще не доросли, да может и нет их - этих законов и энергий, а есть воля Божья :D Тут открытое поле для личных исследований :smile:

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#346 Сообщение ju » 21 окт 2011, 15:38

yurypus писал(а):До тех законов и энергий, о которых я говорю, естественные науки еще не доросли, да может и нет их - этих законов и энергий, а есть воля Божья Тут открытое поле для личных исследований
Это вы опять пытаетесь всё свести к личным трипам, субъективным по определению?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#347 Сообщение Pulcinella » 21 окт 2011, 16:09

yurypus писал(а):
Pulcinella писал(а):
yurypus писал(а):С удовольствием выслушаю Ваше мнение о смысле жизни вне всяких спорных категорий.
Смысл жизни в том, чтобы не искать смысла жизни, даже если очень хочется.
Ну то есть - в жизни смысла нет и париться по этому поводу не нужно. Или смысл есть, но искать его бесполезно. Можно и так. Мне нравится.
Есть и третий вариант, вытекающий из первых двух: в силу ограниченности нашего разума мы никогда не узнаем, есть ли смысл в жизни или его нет. А потому
yurypus писал(а):и париться по этому поводу не нужно
Возможно, его придерживался Будда, который вообще не отвечал на вопросы о существовании Бога и строении Мира.
Il teatro continua sempre!

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#348 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 16:38

Pulcinella писал(а): Есть и третий вариант, вытекающий из первых двух: в силу ограниченности нашего разума мы никогда не узнаем, есть ли смысл в жизни или его нет. А потому
yurypus писал(а):и париться по этому поводу не нужно
Возможно, его придерживался Будда, который вообще не отвечал на вопросы о существовании Бога и строении Мира.
Полностью согласен :beer:

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#349 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 16:47

ju писал(а):
yurypus писал(а):До тех законов и энергий, о которых я говорю, естественные науки еще не доросли, да может и нет их - этих законов и энергий, а есть воля Божья Тут открытое поле для личных исследований
Это вы опять пытаетесь всё свести к личным трипам, субъективным по определению?
Далась вам эта объективность. Боитесь полагаться на субъективный опыт? Страшно оказаться в плену иллюзий? Так вы и так в их плену, если верите в существование какой-то "объективности" в отношении человека.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#350 Сообщение yurypus » 21 окт 2011, 16:51

dale cooper писал(а):Господа присяжные и пристяжные, а нельзя вернуться обратно в стойло? Или русло, ну то есть к тому, что в школах происходит.
Тогда вся интрига пропадет.
dale cooper писал(а): А то я по образованию прагматик и меня в моей альма матер все учили объяснять с точки зрения вульгарной физиологии. То есть совокупности сокращений гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, а также реакции желез, которые следуют в ответ на раздражитель.
А тут раздражителей столько, что уже неловко и сказать, какие именно мышцы могут отреагировать.
И? Что именно вы сказать хотели?

Ответить

Вернуться в «Школы»