Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Matrona Ivanna
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:18

Re: Школа без прописки

#51 Сообщение Matrona Ivanna » 06 май 2010, 13:32

Ega23 писал(а):
Matrona Ivanna писал(а):
МыШ писал(а):Если в школе будут места, вас возьмут!
Так это если будут, а если нет, на другой конец города что ли ходить :((( И потом в москве действует адресная привязанность к школе, т.е. детей из домов которые относятся к школе, обязаны в данную школу взять без вопросов. А в Дубне нет территориальной привязанности к школе?
Блин, я же ссылку привёл уже? Или двойной клик - это так сложно?
Просто по вашей ссылке я читала в последнюю очередь, т.к. загружалось,а остальным успела ответить )

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#52 Сообщение Точилка » 06 май 2010, 13:57

Matrona Ivanna, Контактный телефон в ГОРУНО 4-02-50
Если вы сейчас в Дубне идите пишите заявление в выбранную школу,
а лучше папа со своим паспортом, если боитесь что откажут
+ повторюсь http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?p=185465#p185465
🐱

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#53 Сообщение Chuha » 06 июн 2010, 11:41

Отказ в приеме в школу не по месту прописки противоречит Закону об образовании.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Инна Александровна
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 19:36

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#54 Сообщение Инна Александровна » 25 июн 2010, 15:48

Бывший местный писал(а):Прикольно!

Тема плавно от первоклассников (будущих) перешла к призывникам (тоже будущим). Но между этими событиями минимум 11 лет! Так что господа, подождите пока с армией то!!!

И к уважаемому pan!

У меня сын зарегистрирован всю жизнь со мной в ИЧ и прикреплён к гимназии 8.

Однако обучался по месту проживания сначала в школе 4, а сейчас в школе 5 на ЛБ по месту жительства с мамой, кстати, вообще НИГДЕ не зарегистрированной!!!

И везде он шёл в школу просто по заявлению мамы, естественно, нигде не проплаченному и никем не проверенному!

Может, конечно, в якобы крутом лицее 6 и проверяли бы всё это, а может даже и проплачивали, но в остальных школах это не так!
Обычно школа радостно принимает учеников с хорошими оценками и без сложностей в поведении. А по месту жительства ребенка обязаны принять в любом случае.

Ветерок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:47

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#55 Сообщение Ветерок » 26 июн 2010, 17:03

Chuha писал(а):Отказ в приеме в школу не по месту прописки противоречит Закону об образовании.
+1
Если я ЖЕЛАЮ пойти в школу не по месту регистрации НИКТО не смеет мне помешать (согласно закону), другое дело, что надо было этим заниматься в апреле-мае, когда точно были места и по этому важному основанию не могли отказать. А сейчас в большинстве случаев классы укомплектованы, и заявления родителями написаны в должном количестве.
(ИМХО - Хотя много нюансов - продленка при работающих родителях, новое подушевое финансирование и т.д. заставляют выбирать ближайшую школу к дому бабушки, которая впоследствии может сходить и забрать ребенка к себе, пока мы работаем)

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#56 Сообщение pan » 28 июн 2010, 14:31

Chuha писал(а):Отказ в приеме в школу не по месту прописки противоречит Закону об образовании.
Значит, когда класс укомплектован детьми по месту регистрации (постоянной, временной) и мест больше нет, то отказ принять вашего ребенка противоречит закону?
Мне, например, не хочется, что бы мой ребенок учился в переполненном классе. Это отрицательно скажется на весь процесс, как обучение, так и воспитание.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#57 Сообщение Olga_l » 28 июн 2010, 17:26

С интересом прочитала всю ветку. Жаль, раньше в нее не ходила (и вообще нынче не до форумов), а то по ходу могла бы многое написать... Из личного опыта борьбы за теплое место в школе :D

Многоуважаемый(ая) pan, вы так много написали резких заявлений. Обрадую перепуганных оппонентов: 3/4 из них безосновательны вообще.
pan писал(а):Так что важно по какому адресу зарегистрирован ребенок.
Совершенно не важно! По этому вопросу уже отправляли читать Закон об образовании. Повторяться не буду...
pan писал(а):Если зарегистрированы в одном месте, а проживаете в другом и хотите, чтобы ребенок там учился, то следует оформить ему регистрацию по месту пребывания
Еще одна сказочка. Берут и без временной регистрации. Проверено на собственном опыте и опыте тех, кто пошел за мною следом (делилась инфой и все у них получилось).
Кстати, чуть в сторону. Постоянная прописка (регистрация) у меня, мужа и моих детей совершенно в другом регионе. Временную сделали папе и детям по совсем другим причинам, к делу не относящимся. Совсем не в том месте, где фактически проживали. Я бы даже сказала: "В другом конце города". Однако в школу ходим там, где выбрали МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ (а не всяческих прописок) и поликникой пользуемся соответствующей :Yahoo!:

Детям же временная регистрация в Дубне вообще ничего не дает, кроме родительских финансовых затрат и беготне со справками. Ни медполиса, ни приоритетов в садики/школы, ни спокойствия в детской поликлинике.

Хочешь жить спокойно - покупай жилье и прописывайся постоянно. Не можешь / не хочешь постоянной регистрации в Дубне - терпи издержки. Но в любом случае ВСЕ вопросы решаются совершенно мирным путем... И школа, и садик, и поликлиника. Не без натыканиея на стену непонимания, конечно, но эти самые "стены" всяческие умники воздвигали искуственно, пытаясь тем самым отпугнуть и не повергать в сложности себя любимых.
pan писал(а):Кстати, если нет регистрации, то нет и мед.полиса. Как Ваша супруга получает мед.услуги?
Хотите расскажу, как Я получала и получаю медуслуги? А как мои дети? Столько всяких вариантов может быть!! Многие никогда и не знали...
Во-первых, бывают места работы, где существует ДМС (дополнительное медицинское страхование). Во-вторых, ДМС можно оформить частому лицу в большинстве страховых компаний. В-третьих, даже ОМС можно оформить на работе (по месту работы) и тогда регистрация вообще фиолетова. В-четвертых, медуслуги можно получать, имея полис другого региона. Легко!! А если еще в полисе большими буквами прописано "действителен на территории РФ", все, разговор на тему "можно - нельзя" вообще закончен. Делаем десяток ксерокопий и радостно раздаем их всем медикам "в дело". У моих детей еще большими буквами написано "бессрочно" - ура страховой нашего "бывшего" (одубнениваемся мы, однако :wink:) региона!! :Bravo: :good:
pan писал(а):Мне, например, не хочется, что бы мой ребенок учился в переполненном классе. Это отрицательно скажется на весь процесс, как обучение, так и воспитание.
А вот тут как раз вашего мнения и не спросят :roll:. Противоречие Законам (в данном случае Об образовании) с вашим "хочется - не хочется" никак вязаться не обязано. Имеете право перейти в другую школу. :"":

Есть, конечно, гуманные пути. Главный из них - еще один дополнительный класс. Но это всегда влечет за собой цепочку сложностей, кои доблестному Дубненскому ГорОНО нафиг не нужны. Или же создавать предпосылки для этого весной, а не в августе, когда уже "рак на горе свистнул" :smile: . (Я как раз имела "удовольствие" вляпаться два года назад во все это безобразие в июле, за что и потрепала нервы, но все решилось почти спокойно). Вот и стараются распихать детей равномерно и ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, минимально при этом ущемив права детей, родителей, и учителей.
Но какими кругами не ходи, избежать переполненности одних классов и недоукомплектованности других, не удастся. Школы разные, учителя разные, родители тоже нынче не дураки :wink: . А в ближайшее время ситуация грозит еще больше ухудшиться. Демографию поднимать стали, а про инфрастуктуру предпочли забыть :(

Не верите?? Попробуйте! Я все это пробовала - работает!

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#58 Сообщение pan » 28 июн 2010, 17:47

Olga_l писал(а): Многоуважаемый(ая) pan, вы так много написали резких заявлений. Обрадую перепуганных оппонентов: 3/4 из них безосновательны вообще.
Пуку много, толку мало.
Многие на законы тоже ...
Я несколько лет прожил в Дубне по временным регистрация и без оных, так что не вам меня учить.
А вы в этом году ребенка повели в первый класс?
Без регистрации, конечно возьмут, но ...
Я все равно против переполненных классов. А у нас он уже переполнен. :evil:

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#59 Сообщение Olga_l » 28 июн 2010, 19:31

pan писал(а):Пуку много, толку мало.
Не присваивайте себе чужих крылатых фраз! :smile:
pan писал(а):Я несколько лет прожил в Дубне по временным регистрация и без оных, так что не вам меня учить.
Вас - не учу! Пытаюсь предостеречь остальных от легковерности. По проживаниям с и без регистраций могу посоперничать в опыте :D. Он у меня примерно такой же, как и личный возраст...
pan писал(а):А вы в этом году ребенка повели в первый класс?
Не в этом, не в первый, и не ребенка, а РЕБЕНКОВ.

Я удовлетворила ваше любопытство? :wink:

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#60 Сообщение pan » 29 июн 2010, 09:09

Olga_l писал(а):А вот тут как раз вашего мнения и не спросят. Противоречие Законам (в данном случае Об образовании) с вашим "хочется - не хочется" никак вязаться не обязано. Имеете право перейти в другую школу.
Может потому, что вы ведете детей не в первый класс, не знаете, что в этом году ввели привязку детей к школам по месту проживания. Им, соответственно, при зачислении - преимущество. У нас таких набралось ровно 25. Сейчас в списке 29. Т.е. 4 ребенка из др. адресов.
Вот вы машете законом. А как быть с несоблюдением норм по к-ву у-ся в классе. Значит, закон для вас, что дышло - кудаповернул, туда и вышло?
Повторюсь. Если возникнет такая ситуация, что надо будет махать законом перед руководством школы, то я сначала переведу ребенка в другую, потому что не хочу, что бы все отразилось на нем.
А администрация школ имеет стопятьсот возможностей, что бы его загнобить и отбить желание учиться. Одна мамаша на подобное уже жалилась. Я ждать такой ситуации не буду.
Olga_l писал(а):
pan писал(а):Пуку много, толку мало.
Не присваивайте себе чужих крылатых фраз! :smile:
Что вы, что вы, ни в коем случае. Только цитирую. :smile:
Olga_l писал(а): По проживаниям с и без регистраций могу посоперничать в опыте :D. Он у меня примерно такой же, как и личный возраст...
pan писал(а):А вы в этом году ребенка повели в первый класс?
Не в этом, не в первый, и не ребенка, а РЕБЕНКОВ.
Я удовлетворила ваше любопытство? :wink:
Как хотите. Только я однозначно считаю, что наличие регистрации несколько облегчает диалоги с чиновниками различных инстанций. Таким макаром, можно и не регистрировать брак. Многие, как и вы, то же найдут кучу аргументов, что это не обязательно и никак не отразится на ребенке и семейной жизни.
О последнем. Это не любопытство, а необходимость в информации для дальнейших выводов.
Мой старший, например, школу уже закончил.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#61 Сообщение Olga_l » 29 июн 2010, 11:23

УРА!! Вот мы и перешли к сути! :D
pan писал(а):что наличие регистрации несколько облегчает диалоги с чиновниками
Облегчает, а не обязана, необходима и требуется. Для взрослых - облегчает. Детям - нисколечко. И для взрослых ради детей тоже (уже проверено!). Потому хотите - делайте, не хотите - не надо заставлять или принуждать. Даже агитировать, в принципе, не надо. Сейчас все знают, что такое временная регистрация. И большинство с ее необходимостью в Дубне (не Москва! но и там можно, если лишних денег нет) даже и не сталкивается...
pan писал(а):Может потому, что вы ведете детей не в первый класс, не знаете, что в этом году ввели привязку детей к школам по месту проживания.
Она и раньше была. Просто ею не размахивали как флагом. Два года назад была точно! Вот во времена, когда в школах пустовали кабинеты (Редькин А.Р. мне и такое рассказывал, ужас! страшно себе представить), может быть, ее и не было. На словах. Официально этот принцип, думаю, уже несколько десятилетий существует. Однако законов не отменяет.

Понимаете, есть ЗАКОН, а есть НОРМЫ. Это совершенно разные понятия, как с юридической точки зрения, так и с потребительской. Так что
pan писал(а):закон для вас, что дышло - кудаповернул, туда и вышло?
сильно не по адресу, да и не в тему. :smile:

Я вас прекрасно понимаю. Понимаю ваше возмущение и негодование. Сама против переполненных классов. Но ваше возмущение направлено не в ту сторону. Не на родителей Пети, Васи и Наташи надо его направлять. Этим детям тоже надо учиться в школе, и не в той, которая через 8 дорог и 2 квартала, а в той, что в соседнем дворе.

Если вы хотите бороться за нормы, идите в ГорУНО, просите еще один первый класс, собирайте сведения о количестве желающих, подписи родителей и тп. Поверьте, ваши 29 в июне - это не предел! Какая у вас школа?? К сентябрю будет 33, а то и больше. И с этим надо что-то делать. :(

Элементарная математика: два класса по 30 чел = три класса по 20. НО! Год-два назад в школах были так называемые "доплаты" для учителей при численности 25 чел. Значительные. Вроде бы их отменили уже (школы и так за прошлый год обобрали до нитки, сократив даже уборщиц - при этом запретив детский труд!), а принцип остался :cry: Не выгодно ни учителям, ни ГорУНО вводить дополнительный класс. Только нам, родителям, выгодно. Ну так и боритесь!! Пока лето. Как говорит наш вездесущий Швейк, похныкать в форуме все могут. А вот на деле...
Он, кстати, грубо говорит (совсем другими словами, типа ваших "пуков", но еще хуже), но по-существу.
pan писал(а):надо будет махать законом перед руководством школы, то я сначала переведу ребенка в другую
Ну вот видите? Типичная ситауция страуса: голову в песок.
Будем дальше с вами спорить о справедливости и законах?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов города за школами города

#62 Сообщение pan » 29 июн 2010, 11:37

Olga_l писал(а): Будем дальше с вами спорить о справедливости и законах?
Бессмысленно. Твоя моя не понимает.
Что хотел, я уже сказал. Выводы каждый сделает сам.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#63 Сообщение ЗУ » 05 июл 2010, 10:10

Вот многие родители думаю в первую очередь - "о ребенке".
Как же- ведь это ЕМУ нужна "самая лучшая школа в городе", которая находится к примеру, на другом берегу.
Это же ему нужно ТАКОЕ образование.

Я лично живу на ЛБ, у нас "в деревне" - хорошо, все школы в пределах досягаемости ребенка.
Лучше-хуже по большому счету не так важно. В лидерах - раскрученная №3, но тут каждый решает сам.

Скажу вот что.

Видя утром маленьких детей с огромными портфелями, едуших на ПБ учиться, мне не по себе.
Понимаю- старшеклашки...ну а малышей гонять- зачем.
По мне уж пусть ребенок вернулся из школы за 5-15 минут домой с друзьями по двору....а не едет час по духоте.

Сама училась в не очень рейтинговой школе №5,в переполненном классе..и ничего ))
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#64 Сообщение Лисенок76 » 13 дек 2010, 17:12

Родители первоклашек этого года, поделитесь пожалуйста информацией:

1. как в реальности заполнены классы в дубненских школах (номер вашей школы / кол-во детей в первом классе)
2. насколько школа соблюла норму о том, что ребенок должен учиться в первом классе по месту прописки (регистрации).

Может быть проведем опрос? Нам в следующем году в первый класс, совершенно не понимаю что делать :o И, думаю, я не одна такая...


karolina
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:35

Re кто будет набирать 1е классы на БВ ?

#66 Сообщение karolina » 21 дек 2010, 20:29

я тоже хотела узнать, кто будет набирать 1е классы: во 2 ой, в 7 ой ,и 11 школах и если можно что- то об этих учителях?

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#67 Сообщение Raketa » 31 янв 2011, 22:29

Сегодня в гимназии №11 мне сказали, что дома 6а и 6Б по ул. Энтузиастов уже к ним не относятся... Их прикрепили теперь к школе №7. Но это только информация "со слов". Есть у кого-нибудь точный "свежий" документ подтверждающий закрепление микрорайонов за школами в будущем учебном году?

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#68 Сообщение Точилка » 01 фев 2011, 08:58

Raketa писал(а):Есть у кого-нибудь точный "свежий" документ подтверждающий закрепление микрорайонов за школами в будущем учебном году?
только в ГОРУНО.
🐱

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#69 Сообщение Raketa » 01 фев 2011, 19:30

Звонила в ГОРУНО, сказали, что постановление о закреплении микрорайонов (от апреля 2010г) в силе и не менялось....
По тел. 4-68-92 очень вежливо и грамотно мне ответили на все вопросы. Сказали, что могу обращаться по любым вопросам связанным с приемом в 1 класс. Так что если у кого есть вопросы-звоните смело!!!

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#70 Сообщение Точилка » 02 апр 2012, 12:09

в этом году есть изменения http://goruno.uni-dubna.ru/NNSH/raion.htm
А также внесены поправки в ФЗ "Об образовании": теперь в школу только по регистрации (прописке), на свободные места все желающие.
🐱

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#71 Сообщение Filimon Кykyev » 25 апр 2012, 13:49

Точилка писал(а):в этом году есть изменения http://goruno.uni-dubna.ru/NNSH/raion.htm
А также внесены поправки в ФЗ "Об образовании": теперь в школу только по регистрации (прописке), на свободные места все желающие.
Вот у меня вопрос подрастает :oops:
- регистрация нужна на момент подачи заявления, нет ценза оседлости - типа ребенок должен быть на раёне полгода прописан, а не только вчера встать на учет?
- как определяют наличие регистрации у ребетенка: по паспорту родителя или справке с паспортного стола?
- делает ли наше гороно предварительное распределение по школам?

Точилка чувствую в теме, просвещай :smile:

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#72 Сообщение melllena » 25 апр 2012, 14:37

1. Срок регистрации у нас никто не смотрел. По поводу "вчера прописан" - может у вас как раз вчера закончилась прежняя регистрация и вы вновь оформили. Не обязаны подтверждать.
2. 3. В школу подавали списки детские сады. Поэтому я уточнила в саду, какой адрес они в школу передали. А потом контрольно сходила в школу и заранее проверила, есть ли мы в списках и по какому адресу, т.к. могут и напутать.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#73 Сообщение Filimon Кykyev » 25 апр 2012, 14:43

melllena спасибо.
Когда сад формировал списки? Как не упустить сей процесс?
Да и потом - как в саду определяют прописку ребенка, там ведь я документов не показывал, все со слов родителей писано.

Только вроде Смирнова в паспорт глядела когда заявление принимала, так у меня ребенок на ЛБ в сад записан, а я на БВ числюсь :unknown:

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#74 Сообщение melllena » 25 апр 2012, 14:47

Filimon Кykyev писал(а): Когда сад формировал списки? Как не упустить сей процесс?
По этому году: где-то в декабре передали.
Filimon Кykyev писал(а):Да и потом - как в саду определяют прописку ребенка, там ведь я документов не показывал, все со слов родителей писано.
У нас передали вобще какой-то старинный адрес, который был записан при поступлении в ясли. Хотя в договоре указывали другой. Так что лучше самим всё контролировать.
В школу я заранее отнесла копию свидетельства о регистрации. И всё, ни на каком этапе адрес не проверяли, если в списках есть.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Закрепление микрорайонов за школами (обсуждение)

#75 Сообщение Точилка » 25 апр 2012, 15:42

Filimon Кykyev писал(а):Вот у меня вопрос подрастает :oops:
- регистрация нужна на момент подачи заявления, нет ценза оседлости - типа ребенок должен быть на раёне полгода прописан, а не только вчера встать на учет?
- как определяют наличие регистрации у ребетенка: по паспорту родителя или справке с паспортного стола?
- делает ли наше гороно предварительное распределение по школам?

Точилка чувствую в теме, просвещай :smile:
Цель то какая? Попасть в определенную школу?
1. Тут не подскажу т.к. регистрация постоянная, в школе смотрели штампик в паспорте.
2. По закону ребенок проживает с родителями, а папа и мама могут быть зарегистрированы в разных местах. Про временные регистрации не подскажу
3. Что подразумевается под "предварительным распределением"?
http://www.dubna.ru/1/9140.html ЗамГлавы говорит, что смотрят сколько детей проживает на тер-рии "около" школы, сколько классов готова открыть школа, доступность школы (по нормам СанПина 500 м как в реальности можете прикинуть по карте)
Да действительно, раньше была связка сад-школа, тоже слышала от родителей параллельных групп, что их спрашивали в какую школу они желают, у нас в группе такого опроса не было в этом году.
🐱

Ответить

Вернуться в «Школы»