Труды для мальчиков в школах

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Труды для мальчиков в школах

#51 Сообщение @-,-'---- » 06 май 2012, 02:45

Не-а. Я не умею завидовать. Родители не научили в детстве. Я восхищаюсь! И вспомнила его как пример папы, который может сделать для своего чада всё. Кроме научить забивать гвозди и сколотить стол. Но разве этого папу нужно было отбраковать на этапе кастинга?
------я вовсе не колючая-------


Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Труды для мальчиков в школах

#53 Сообщение MasterFly » 06 май 2012, 06:19

Тема таки да, наболевшая. Многие упускают из вида некоторые, не совсем очевидные на первый взгляд, вещи. Информатика, конечно, хорошо, но трудовое обучение это не только умение забить гвоздь или собрать табуретку. Пример: приходит ко мне ребенок восьми лет, я даю ему для начала простенькое задание - перенести контур самолета из журнала на кальку. Не может. Тупо нет моторики. Ладно, с третьей-четвертой попытки худо-бедно получилось. Начали вырезать этот контур ножницами - не может. Опять же из-за отсутствия моторики. Мамаша его забирает со словами "что-то больно сложно у вас". И это не единичный случай. Т.е. родители старательно оберегают детей от какой-либо нагрузки, совершенно не представляя себе всей пагубности такой "заботы". Дети постарше не то, чтобы не знают названия инструментов - они их даже не видели ни разу. Многие не знают как выглядит молоток. А когда они узнают о том, что многие вещи можно сделать своими руками, а не тупо купить, то это для них становится настоящим открытием. Грустно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#54 Сообщение мура » 06 май 2012, 08:06

Я напомню первоначальную инфу : те самые родители, а может и вы, которые плакают об отмене трудов , за стальную занозу в глазу ( страшно звучит? а это - не редкость) подадут в суд на раз\два. За посиневший ноготь ( а это вероятный результат при пресловутом забивании гвоздя) - штраф.

А у Вадим Михалыча киянки летали по мастерским и иногда попадали в цель.

И , да, правильно сказано : материалы нынче на улице не валяются. А раньше - реально валялись.

На мой взгляд реально что можно было бы сделать : - Авто и мото. Тоисть купить жигуль, волжану, газель и пару скутеров и занимаццо "сборкой-разборкой" + вождение и сдача на права. Это будет популярно и востребовано.

И это всё сопряжено с верстаком, напильником, болгаркой, краскопультом и шуруповёртом.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Труды для мальчиков в школах

#55 Сообщение GriL » 06 май 2012, 08:14

насколько я помню, в нашей школе даже разряды (слесарей-токарей) присваивали некоторым выпускникам...

Лично я уже 20 лет зарабатываю только своими руками... Где бы памятник поставить моему учителю труда?! Даже забыл (стыдно!) как его звали...
Недавно в одной городской организации увидел зеркало и показал дочке: "Вот эти самые рамы для зеркал мы делали на уроках труда!", но, боюсь, она даже не поняла как такое могло быть...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#56 Сообщение Ega23 » 06 май 2012, 08:20

MasterFly писал(а):Тема таки да, наболевшая. Многие упускают из вида некоторые, не совсем очевидные на первый взгляд, вещи. Информатика, конечно, хорошо, но трудовое обучение это не только умение забить гвоздь или собрать табуретку. Пример: приходит ко мне ребенок восьми лет, я даю ему для начала простенькое задание - перенести контур самолета из журнала на кальку. Не может. Тупо нет моторики.
Те уроки труда, о которых мы говорим (с гвоздями, драчовыми напильниками и бухими трудовиками) они позже начинаются, лет в 10. Если к 10 годам нет моторики - её и в 18 не будет.
MasterFly писал(а):Т.е. родители старательно оберегают детей от какой-либо нагрузки, совершенно не представляя себе всей пагубности такой "заботы".
Это единичные случаи, как показывает практика, у особо шизоидных мамаш, которые с детьми не занимаются, но регулярно Космо читают.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Труды для мальчиков в школах

#57 Сообщение MasterFly » 06 май 2012, 09:01

Ega23 писал(а):Те уроки труда, о которых мы говорим (с гвоздями, драчовыми напильниками и бухими трудовиками) они позже начинаются, лет в 10. Если к 10 годам нет моторики - её и в 18 не будет.
Начальное творчество у нас начиналось в детском саду. Как раз для того, чтобы к моменту гвоздей, драчевых напильников и бухих трудовиков руки уже были более-менее прямыми.
Ega23 писал(а):Это единичные случаи, как показывает практика, у особо шизоидных мамаш, которые с детьми не занимаются, но регулярно Космо читают.
Как показывает моя практика, это все же не единичные случаи, а вполне заурядное явление. И почти все из таких детей перестают ходить после двух-трех занятий, потому что не привыкли к таким "сложностям".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#58 Сообщение Fduch » 06 май 2012, 09:23

MasterFly писал(а):Как показывает моя практика, это все же не единичные случаи, а вполне заурядное явление. И почти все из таких детей перестают ходить после двух-трех занятий, потому что не привыкли к таким "сложностям".
Ну это наверно будущие богачидиректорА.

Собственно раньше приходилось заниматься "трудами" ещё задолго до школьных трудов. Были же всевозможные изготовления арбалетов, самострелов и пистолетов, которые сухим горохом стреляли, были сборки простейших фонариков из "Квадатных батареек".

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#59 Сообщение Ega23 » 06 май 2012, 09:32

MasterFly писал(а):Начальное творчество у нас начиналось в детском саду. Как раз для того, чтобы к моменту гвоздей, драчевых напильников и бухих трудовиков руки уже были более-менее прямыми.
Ну у моего в саду тоже есть. И в школе будет, как я понимаю.
Ega23 писал(а):Как показывает моя практика, это все же не единичные случаи, а вполне заурядное явление. И почти все из таких детей перестают ходить после двух-трех занятий, потому что не привыкли к таким "сложностям".
А таких дам становится всё больше и больше, достаточно любую овуляшечную тему даже на этом форуме посмотреть. Рожать исключительно дома в ванну (ногами на север, обязательно!), с двух лет учить пяти иностранным языкам, и т.д.
просто заниматься нужно с ребёнком, а не на всякие "развивающие программы" отдавать. Играть. Фигню из конструктора строить. Ёлку наряжать и снежинки вырезать. Шишки в лесу собирать и из них всяких человечков делать. Читать ему книги. В футбол играть, на санках кататься. Снеговика лепить и башню из песка на пляже строить.
Вот это вот всё надо, и тогда и моторика будет как нужно, и ребёнок будет счастлив и вообще всё хорошо будет.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Труды для мальчиков в школах

#60 Сообщение MasterFly » 06 май 2012, 10:09

Fduch писал(а):Собственно раньше приходилось заниматься "трудами" ещё задолго до школьных трудов. Были же всевозможные изготовления арбалетов, самострелов и пистолетов, которые сухим горохом стреляли, были сборки простейших фонариков из "Квадатных батареек".
Ega23 писал(а):А таких дам становится всё больше и больше, достаточно любую овуляшечную тему даже на этом форуме посмотреть. Рожать исключительно дома в ванну (ногами на север, обязательно!), с двух лет учить пяти иностранным языкам, и т.д.
просто заниматься нужно с ребёнком, а не на всякие "развивающие программы" отдавать. Играть. Фигню из конструктора строить. Ёлку наряжать и снежинки вырезать. Шишки в лесу собирать и из них всяких человечков делать. Читать ему книги. В футбол играть, на санках кататься. Снеговика лепить и башню из песка на пляже строить.
Вот это вот всё надо, и тогда и моторика будет как нужно, и ребёнок будет счастлив и вообще всё хорошо будет.
Собственно, именно об этом я и толкую. Предложите десяти-двенадцатилетнему ребенку сейчас сложить самолет или кораблик из бумаги. 9 из 10 не смогут, а половина из них (если не больше) вообще не знают, что такое возможно. А мы это умели еще в дошкольном возрасте.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Труды для мальчиков в школах

#61 Сообщение Only_Ю » 06 май 2012, 11:43

Во времена когда я училась в школе, были нормальные уроки труда и в старших классах уже были уроки информатики и программирования (+ факультативы в школе и вне ее, где можно было освоить программирование на фокале, бейсике и паскале). И одно другому не мешало никак.

Это просто ужасно, что теперь нет нормальных уроков труда у мальчиков. :( Переставить винду можно научиться где угодно, для этого достаточно иметь компьютер (а сейчас он есть практически в каждой семье, иногда и не один). Сейчас это даже школьники могут сделать. А вот научиться работать на станках, смастерить табуретку или работать паяльником - где и кто учить будет? Уже сейчас многие папы могут установить винду, но для починки розетки вызывают "мастера". Вызвать мастера и гламурная кисо сможет, а что может мужиг? Печально.
всем хорошего настроения :)

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#62 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 12:16

Точка писал(а):А вот научиться работать на станках, смастерить табуретку или работать паяльником - где и кто учить будет?
Скажите, а зачем, условно говоря, будущему врачу/инженеру/повару и т.д. уметь работать на станке. Вот никак я суть не уловлю. Или "Не умеешь работать на станке - не мужыг!" ? :D В таком случае, могу посоветовать всем страждущим выходить замуж за гастарбайтеров из бывших братских республик - они почему-то внезапно все умеют работать руками. А кстати откуда? У них в школах есть уроки труда? :D Или их все-таки учат старшие родственники?

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#63 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 12:20

MasterFly писал(а):Тема таки да, наболевшая. Многие упускают из вида некоторые, не совсем очевидные на первый взгляд, вещи. Информатика, конечно, хорошо, но трудовое обучение это не только умение забить гвоздь или собрать табуретку. Пример: приходит ко мне ребенок восьми лет, я даю ему для начала простенькое задание - перенести контур самолета из журнала на кальку. Не может. Тупо нет моторики. Ладно, с третьей-четвертой попытки худо-бедно получилось. Начали вырезать этот контур ножницами - не может. Опять же из-за отсутствия моторики. Мамаша его забирает со словами "что-то больно сложно у вас". И это не единичный случай. Т.е. родители старательно оберегают детей от какой-либо нагрузки, совершенно не представляя себе всей пагубности такой "заботы". Дети постарше не то, чтобы не знают названия инструментов - они их даже не видели ни разу. Многие не знают как выглядит молоток. А когда они узнают о том, что многие вещи можно сделать своими руками, а не тупо купить, то это для них становится настоящим открытием. Грустно.
Моторику скорей развивают уроки ИЗО (рисование, вырезание, лепка и т.п.), которые можно еще в детском саду начинать преподавать.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#64 Сообщение Basileos » 06 май 2012, 12:27

мура писал(а): На мой взгляд реально что можно было бы сделать : - Авто и мото. Тоисть купить жигуль, волжану, газель и пару скутеров и занимаццо "сборкой-разборкой" + вождение и сдача на права. Это будет популярно и востребовано.

И это всё сопряжено с верстаком, напильником, болгаркой, краскопультом и шуруповёртом.
Это можно организовать при любой автошколе/автомастерской в качестве кружка, причем в случае с автомастерской интересующиеся ребята получат знания у человека, который серьезно и каждый день занимается этим делом, а не у пенсионера, пошедшего от нужды работать трудовиком в школе. И тут может так получится, что и автомастерской будет профит в виде ребят, которые, увлекшись и научившись пойдут туда работать, и, собственно для ребят, которые вместо распивания яги в подъезде будут заниматься полезным для себя делом.
Абсолютно та же фигня и со станками. Для тех, кто хочет стать квалифицированным рабочим, можно непосредственно при заводах открывать кружки/подготовительные курсы и т.п. Другой вопрос, что много ли у нас сейчас в стране заводов? :D

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#65 Сообщение Ega23 » 06 май 2012, 12:57

Точка писал(а):Это просто ужасно, что теперь нет нормальных уроков труда у мальчиков. :( Переставить винду можно научиться где угодно, для этого достаточно иметь компьютер (а сейчас он есть практически в каждой семье, иногда и не один). Сейчас это даже школьники могут сделать. А вот научиться работать на станках, смастерить табуретку или работать паяльником - где и кто учить будет? Уже сейчас многие папы могут установить винду, но для починки розетки вызывают "мастера". Вызвать мастера и гламурная кисо сможет, а что может мужиг? Печально.
Я из уроков Фролыча не вынес НИ-ЧЕ-ГО, что хоть как-то пригодилось мне в жизни. На станке токарном фигню точить? Так я к этому станку после последнего урока труда не то что не вставал - не видел даже.
А всё остальное было тупо бесполезно.

И паяльником мы там, кстати, не паяли. ИМХО, один из самых бесполезных предметов в школе был.

vlksm

Re: Труды для мальчиков в школах

#66 Сообщение vlksm » 06 май 2012, 13:35

http://muzei.uni-dubna.ru/
Уважаемые посетители!
Информационный сайт виртуального музея истории народного образования города Дубны Московской области создан по инициативе Управления народного образования Администрации города Дубны в рамках Года учителя.

Здесь собран материал об истории народного образования Дубненского края. Сайт находится в стадии постоянного обновления и пополнения фондов музея.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в пополнении материалов сайта.

Создатели сайта будут признательны Вам, за предоставленные материалы: документы, воспоминания, фотографии.



Контакты: МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»

Адрес: 141980 Московская обл., г. Дубна, ул. Векслера, д.23

Контактный телефон:8(49621) 4-51-76

muzei_obraz.dubna@mail.ru
http://muzei.uni-dubna.ru/eksponati/shk ... G_2086.jpg
http://muzei.uni-dubna.ru/eksponati/shk ... G_2087.jpg
http://muzei.uni-dubna.ru/eksponati/shk ... G_2088.jpg
Вот такие были труды.

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Труды для мальчиков в школах

#67 Сообщение Only_Ю » 06 май 2012, 14:55

Basileos писал(а):
Точка писал(а):А вот научиться работать на станках, смастерить табуретку или работать паяльником - где и кто учить будет?
Скажите, а зачем, условно говоря, будущему врачу/инженеру/повару и т.д. уметь работать на станке. Вот никак я суть не уловлю. Или "Не умеешь работать на станке - не мужыг!" ? :D В таком случае, могу посоветовать всем страждущим выходить замуж за гастарбайтеров из бывших братских республик - они почему-то внезапно все умеют работать руками. А кстати откуда? У них в школах есть уроки труда? :D Или их все-таки учат старшие родственники?
А зачем будущему врачу/инженеру/учителю русского языка или математики (женщине) уметь готовить? Можно же заказать еду на дом и поесть в столовой/кафе/ресторане. Зачем воспитывать детей - есть садики и школы... :wink:

Парень, который не умеет держать в руках отвертку и молоток: починить розетку или повесить полку (по-моему элементарные вещи) - для меня не мужыг. :pardon:

А старшие родственники нынче не у всех есть, да и случается, что "пап на всех не хватает".

Я и сама могу установить винду, поменять штекер на антенном проводе или повесить гардину, не говоря о том, чтобы забить гвоздь. Но предпочитаю быть слабой и хрупкой домохозяйкой, которая не читает космо, не смыслит жизни без детей и любит готовить. Я могу позвать мастера, но гораздо приятнее видеть, как мелким ремонтом по дому занимается любимый муж. Для крупного ремонта (долговременного и/или трудоемкого) предпочитаю позвать мастера, а мужа занять чем-то более интересным 8). Но мне и моим дочерям приятно знать и видеть, что "папа может все что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить..". Я считаю, что полное равноправие полов - не есть хорошо. Каждый должен заниматься своим делом.
Последний раз редактировалось Only_Ю 06 май 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
всем хорошего настроения :)

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#68 Сообщение Поручик » 06 май 2012, 14:59

Точка писал(а): предпочитаю быть слабой и хрупкой домохозяйкой, которая не читает космо, не смыслит жизни без детей и любит готовить. Я могу позвать мастера, но гораздо приятнее видеть, как мелким ремонтом по дому занимается любимый муж. Для крупного ремонта (долговременного и/или трудоемкого) предпочитаю позвать мастера, а мужа занять чем-то более интересным 8). Но мне и моим дочерям приятно знать и видеть, что "папа может все что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить..". Я считаю, что полное равноправие полов - не есть хорошо. Каждый должен заниматься своим делом.
:good:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#69 Сообщение Ega23 » 06 май 2012, 16:00

Точка писал(а):Парень, который не умеет держать в руках отвертку и молоток: починить розетку или повесить полку (по-моему элементарные вещи) - для меня не мужыг. :pardon:
Это всё прекрасно. Вот только как оно коррелирует с уроками труда в школе?

vlksm

Re: Труды для мальчиков в школах

#70 Сообщение vlksm » 06 май 2012, 16:43

Ega23 писал(а):
Точка писал(а):Парень, который не умеет держать в руках отвертку и молоток: починить розетку или повесить полку (по-моему элементарные вещи) - для меня не мужыг. :pardon:
Это всё прекрасно. Вот только как оно коррелирует с уроками труда в школе?
Какие умные слова мы знаем :lol: Да напрямую.
А в школе есть уроки труда? :lol: Дети скоро перестанут отличать болт от гайки.Я уже не говорю о том что микрометр и штангенциркуль стали загадочными словами. :D А увас что то там коррелирует. :lol:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#71 Сообщение мура » 06 май 2012, 19:55

Точка писал(а):Во времена когда я училась в школе, были нормальные уроки труда и в старших классах уже были уроки информатики и программирования (+ факультативы в школе и вне ее, где можно было освоить программирование на фокале, бейсике и паскале). И одно другому не мешало никак.
.
Вынужден Вас поправить. ЛИБО информатика, ЛИБО труды. Я и Клин ходили учиться на токарей в кабинет труда . Остальной класс - на информатикув ОИЯИ. Так было в 85-86 году в 8-ой школе. Не путайте.

Одно другому - мешало.

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#72 Сообщение Поручик » 06 май 2012, 20:00

мура писал(а):
Одно другому - мешало.
но не во всякой школе..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#73 Сообщение мура » 06 май 2012, 20:06

Поручик писал(а):
мура писал(а):
Одно другому - мешало.
но не во всякой школе..
Назови мне вариант, когда весь класс проходил одновременно и программирование и токакрные курсы. Расскажи, как это могло быть, каким способом, в какой школе?

Поручик

Re: Труды для мальчиков в школах

#74 Сообщение Поручик » 06 май 2012, 20:16

мура писал(а): Назови мне вариант, когда весь класс проходил одновременно и программирование и токакрные курсы. Расскажи, как это могло быть, каким способом, в какой школе?
а у нас сначала были уроки труда, а потом УПК.. информатику отменили ВСЕМ. ВООБЩЕ. :(
А № в\ч, тфу, школо, сказать не могу! Тайна военная :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#75 Сообщение мура » 06 май 2012, 20:18

Поручик писал(а):а у нас сначала были уроки труда, а потом УПК.. информатику отменили ВСЕМ. ВООБЩЕ. :(
А № в\ч, тфу, школо, сказать не могу! Тайна военная :D
Ну, тогда зачем говорить, что это возможно?

Ответить

Вернуться в «Школы»