Школа № 3

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Школа № 3

#126 Сообщение murex » 27 фев 2013, 15:47

Святой писал(а):
инфекция писал(а):Мой сын у неё учился. Вырос, без репетиторов поступил и закончил престижный ВУЗ.
Женская логика непостижима. :D
Участие родителей как-то и не просматривается?! ... :cry:
Родился и сразу в школу. :Bravo:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Школа № 3

#127 Сообщение Святой » 27 фев 2013, 15:53

murex писал(а):
Святой писал(а):
инфекция писал(а):Мой сын у неё учился. Вырос, без репетиторов поступил и закончил престижный ВУЗ.
Женская логика непостижима. :D
Участие родителей как-то и не просматривается?! ... :cry:
Родился и сразу в школу. :Bravo:
Да нет, я имел в виду, что поступление в ВУЗ почему-то здесь поставлено в заслугу учителю начальной школы, а не той дюжине педагогов, что занимаются образованием в средней школе и фактически дальнейшим поступлением школьника в ВУЗ.
И да--родителям!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#128 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 17:11

У меня не было задачи анализировать участие родителей в воспитании ребёнка. Просто я считаю, что как учитель, Татьяна Владимировна научила моего ребёнка учиться. Относиться к этому не как к игре, а серьёзно и ответственно. (А учась у той "дюжины педагогов", что-то он подрастерял серьёзное отношение к отдельным предметам). Фундамент и тяга к знаниям закладывается в начальной школе. И с этой задачей в отношении моего ребёнка она справилась блестяще.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Школа № 3

#129 Сообщение Святой » 27 фев 2013, 17:43

инфекция писал(а):Фундамент и тяга к знаниям закладывается в начальной школе.
Думаю, это все-таки больше заслуга родителей, ибо разных детей в классе учат фактически одинаково, но кто-то в итоге учится, а кто-то "идет в грузчики".
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Школа № 3

#130 Сообщение sevregoold » 27 фев 2013, 19:28

Думаю, что и со жвачкой - вина родителей. Кругом столько жвачки продается, но кто-то нормальный сидит на уроке, а кто-то - в образе коровы.

Недавно наблюдала такую жующую корову, сидящую в составе жюри всероссийского конкурса. Не нашлось на нее в детстве своей Татьяны Владимировны... Жаль.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Школа № 3

#131 Сообщение Святой » 27 фев 2013, 19:39

sevregoold писал(а):Думаю, что и со жвачкой - вина родителей. Кругом столько жвачки продается, но кто-то нормальный сидит на уроке, а кто-то - в образе коровы.

Недавно наблюдала такую жующую корову, сидящую в составе жюри всероссийского конкурса. Не нашлось на нее в детстве своей Татьяны Владимировны... Жаль.
Понятно-понятно, ваш ребенок никогда не попробует табак, алкоголь, матных слов вообще знать не будет, в пятнадцать лет будет в уме извлекать квадратный корень из любого числа и... храниться в Палате мер и весов. :D
Недалекий полет--сравнивать ребенка 7-8 лет и взрослого человека.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Школа № 3

#132 Сообщение sevregoold » 27 фев 2013, 19:54

Проблемы у Вас с логикой. Наверное, из-за старой душевной травмы после выстригания жвачки из волос. Не исцелились?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Школа № 3

#133 Сообщение Святой » 27 фев 2013, 19:59

sevregoold писал(а):Проблемы у Вас с логикой. Наверное, из-за старой душевной травмы после выстригания жвачки из волос. Не исцелились?
Меня б-г миловал--заставил лишь наблюдать.
А с логикой проблемы у учителя, если такое себе позволяет. И у родителей, которые его защищают, ошибочно полагая, что подобная дурь никогда не коснется их ребенка.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Школа № 3

#134 Сообщение sevregoold » 27 фев 2013, 20:13

Не исцелились...

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#135 Сообщение Оля-ля-ля » 27 фев 2013, 22:35

Мне вот как-то не хочется, чтобы моему чаду кто-то волосы жевачкой мазюкал. Нет ребенок ее не жует, жалеем пищеварение, но дело -то не в этом, жевачка в волосах сродни пустышке с лейкопластырем. Вот человек помнит со школьной скамьи и простить не может, вот не желаю таких воспоминаний своей лапочке.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#136 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 22:50

Вот теперь плавно перешли к роли родителей в поготовке ребёнка к школе.
Своих лапочек надо готовить к тому, что в школе придётся работать, т.е. учиться. А некоторые родители переживают, какая у ребёнка должна быть школьная форма, да чем его будут кормить. Это важно, конечно. Но лучше обсуждать это без ребёнка.
А с ребёнком надо вести беседы о правилах поведения в школе, о том, что он идёт туда получать знания, а не бантики демонстрировать или домашние капризы на учителе проверять. Я не конкретно Вам это говорю, а в общем.
Моя бы воля, я б таким жвачным детишкам весь лоб обляпала жвачками, да ещё и заставила в классе с парт эти жвачки соскабливать! Вместе с родителями.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Школа № 3

#137 Сообщение Robin Hood » 27 фев 2013, 22:56

Оля-ля-ля писал(а):Мне вот как-то не хочется, чтобы моему чаду кто-то волосы жевачкой мазюкал. Нет ребенок ее не жует, жалеем пищеварение, но дело -то не в этом, жевачка в волосах сродни пустышке с лейкопластырем. Вот человек помнит со школьной скамьи и простить не может, вот не желаю таких воспоминаний своей лапочке.
Отношения в школе вообще, и в 3-й, в частности, в нынешних условиях совсем не такие, как, например, лет десять назад. И ребёнок, если в нём есть стержень, если будет отстаивать свои права и взгляды, не заискивать перед учителями и не соглашаться во всём, обязательно получит свою образно говоря "жевачку в волосы". Исходя из опыта, могу сказать, что успеха добились самые непокорные, но шишек от учителей и руководства школы они получали по полной программе. При этом отношение к школе у них хорошее, тонкости - по конкретным учителям.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#138 Сообщение Оля-ля-ля » 27 фев 2013, 23:14

Инфекция! Ну и к чему сия злость? Подготовка ребенка к школе, например у нашего, началась уже давно. Забота родителей о том, чтобы маленькому человечку в школе было еще и комфортно,а это и удобная форма, хорошее питание( или лучше по-старинке: сытое брюхо- к учению глухо). И чтобы хотелось идти в школу, желание учиться отбить легко, ребенок не взрослый,все видится не так! Я против жевачек, до тошноты, дело в другом,жалко, что не понимаете,Вас жалко. Учение и последующая работа должны быть в радость, так получается гармоничная личность. И бантики в школе играют свою роль: психологи утверждают, опрятность в одежде и порядок в делах, одного поля ягоды.
Добрый Робин Гуд! Спасибо за понимание,очень ценю Ваши советы!

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#139 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 23:18

Мы вроде бы говорим о начальной школе? Так вот там учителя все хорошие. Не надо перед ними заискивать, не надо отстаивать "свои взгляды". (Какие могут быть "свои взгляды" на таблицу умножения и на жи-ши?) Сиди спокойно, не кривляйся, слушай учителя и впитывай!
А вот про старшие классы - это да, там всё гораздо сложнее. Но клоунов, которые мешают работать учителю и учиться остальным - предостаточно. Да и с учителями в старшей школе - не очень, прямо скажу. Непокорный непокорному рознь. Смотря в чём непокорный.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#140 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 23:22

Оля-ля-ля писал(а):Инфекция! Ну и к чему сия злость? Подготовка ребенка к школе, например у нашего, началась уже давно. Забота родителей о том, чтобы маленькому человечку в школе было еще и комфортно,а это и удобная форма, хорошее питание( или лучше по-старинке: сытое брюхо- к учению глухо). И чтобы хотелось идти в школу, желание учиться отбить легко, ребенок не взрослый,все видится не так! Я против жевачек, до тошноты, дело в другом,жалко, что не понимаете,Вас жалко. Учение и последующая работа должны быть в радость, так получается гармоничная личность. И бантики в школе играют свою роль: психологи утверждают, опрятность в одежде и порядок в делах, одного поля ягоды.
Добрый Робин Гуд! Спасибо за понимание,очень ценю Ваши советы!
Да нет никакой у меня злости. Я ж написала, что бантики и обеды тоже важно. Главное, не делать это основным для ребёнка.
И, кстати, соглашусь, комфорта в школе ой как не хватает. В классах красиво, конечно, но коридоры и туалеты оставляют желать лучшего. Правда, может что-нибудь изменилось за последние 5 лет. И орущих на детей уборщиц поубавилось?

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#141 Сообщение Оля-ля-ля » 27 фев 2013, 23:32

Унизить можно и малыша, недавно ставшего школьником, просто потому что не такой... быстрый, сообразительный. Важно попасть к учителю,именно первому, который найдет ключик к ребенку,поймет. Вам повезло с учителем, а вот кого-то учитель не смог раскрыть,обидел и осталась оскомина надолго. Не спорю родительская подготовка, да и подготовка самих родителей, очень важна. Ребенок в школу идет получать знания,а воспитание- это удел семьи.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#142 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 23:39

Ну за небыстроту сообразительности жвачки не прилепляют. А про "ключик к каждому ребёнку" в школе - вы уж извините меня, пожалуйста, но тут мне грустно и смешно одновременно. Не надо быть такой наивной.
Просто у меня не один ребёнок в этой школе учился. Второй попал к "суперучительнице". Так вот там проблем было хоть отбавляй. Но это другая повесть. Тем более, что та учительница давно в третьей школе не работает.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#143 Сообщение Оля-ля-ля » 27 фев 2013, 23:51

Может я и наивна,но очень хочется,чтобы моему ребенку повезло,как повезло когда-то мне, свою первую учительницу я помню и уважаю, а вот у мужа не сложилось. Он умница, два высших, но учебу понял в старших классах, а про начальную ничего хорошего не осталось. :sorry:

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Школа № 3

#144 Сообщение инфекция » 27 фев 2013, 23:54

Удачи Вам! Елена Борисовна хорошая учительница.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#145 Сообщение Оля-ля-ля » 27 фев 2013, 23:58

Спасибо, и Вам всего хорошего!

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Школа № 3

#146 Сообщение Robin Hood » 02 мар 2013, 21:17

Очень неплохо, Оля-ля-ля, что вы основательно подходите к подготовке ребёнка к школе. Но, надо заметить, это инфраструктурная подготовка, которая важна и при решении вопросов которой вашему отпрыску будет комфортно.
Но есть основные моменты, на которых будет основываться база его будущих успехов. С моей, проверенной опытом точки зрения, начальное образование держится на трёх основах.
1. К образованию подводить и вводить в него нужно постепенно. Ребёнок должен понемногу отходить от игровых ситуаций, сопровождающих его в дет.саду и дома к выполнению заданий. Ему должно быть интересно, без давления груза ответственности, без постоянного сравнения с успехами сверстников. Если будут проявляться какие-либо формы протеста или сопротивления чему-либо, то нужно спокойно выяснять причины, объяснять, применять стимулы(в т.ч. и материальные).
2. Ни в коем случае нельзя обсуждать и осуждать действия учителя, даже в случае его неправоты или неудачных действий. Нужно заложить в ребёнке авторитет учителя, что учитель, как и любой человек, может ошибаться, у него могут быть проблемы, плохое самочувствие, какие-либо обстоятельства.
3. Нужно следить за социализацией ребёнка, чтобы у него обязательно везде(в школе и кружках) были товарищи, чтобы он был готов делиться, поддерживать окружающих, не обижал сверстников(особенно это касается девочек, у них опережающее развитие по отношению к мальчишкам, и они в младшей школе зачастую их высмеивают и унижают). Очень важно подводить ребёнка к тому, чтобы он проявлял инициативу, предлагал, выполнял какие-либо обязанности.
Но нужно делать так, чтобы получалось, чтобы всё исходило от самого ребёнка, а не заставлять его. Для этого нужно беседовать, постоянно выяснять его мнение, совместно обсуждать, а затем только интересоваться, какое он принял решение. Вмешиваться нужно только в крайних случаях, если уверены, что этого требует ситуация, что что-то происходит не так.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#147 Сообщение Оля-ля-ля » 10 мар 2013, 10:44

Будет ли собрание родителей в марте? Говорят запретили, в чем причина? Какие документы нужно подготовить к 1 апереля?

Аватара пользователя
strekozaanna
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 10:32
Контактная информация:

Re: Школа № 3

#148 Сообщение strekozaanna » 10 мар 2013, 21:52

Оля-ля-ля писал(а):Будет ли собрание родителей в марте? Говорят запретили, в чем причина? Какие документы нужно подготовить к 1 апереля?
Почитайте тут http://school3.uni-dubna.ru/zachislenie.htm
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке.

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Школа № 3

#149 Сообщение Оля-ля-ля » 10 мар 2013, 23:22

strekozaanna писал(а):
Оля-ля-ля писал(а):Будет ли собрание родителей в марте? Говорят запретили, в чем причина? Какие документы нужно подготовить к 1 апереля?
Почитайте тут http://school3.uni-dubna.ru/zachislenie.htm
Спасибо большое! :Rose:

Аватара пользователя
strekozaanna
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 10:32
Контактная информация:

Re: Школа № 3

#150 Сообщение strekozaanna » 14 мар 2013, 10:06

Оля-ля-ля писал(а):
strekozaanna писал(а):
Оля-ля-ля писал(а):Будет ли собрание родителей в марте? Говорят запретили, в чем причина? Какие документы нужно подготовить к 1 апереля?
Почитайте тут http://school3.uni-dubna.ru/zachislenie.htm
Спасибо большое! :Rose:
Подали заявление?
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке.

Ответить

Вернуться в «Школы»