Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#1 Сообщение КакТяТам » 13 апр 2011, 15:55

Встал вопрос ребром.Ребенка изначально готовили,что в школу в 6 лет пойдет.Занимались дополнительно,настраивали.Старшие дети пошли с 6,5 и все прекрасно.Но им к 1 сентября ровно 6,5 исполнялось.Младшей дочери 6,6 будет только в октябре.В школе получили отказ(ну-мы м были уверены в этом.С этого года-новые САН.ПИНы по образованию.НО,эти САН.ПИНы идут вразрез с Российским законодательством,где четко говорится

Статья 19. Общее образование

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

так вот-нестыковочка двух постулатов образовательных.
были на приему в ГОРУНО,на что нам ответили-ждите поправок и пояснений к САН.ПИНу...

Хотелось бы узнать,есть ли еще кто-то с подобной проблемой,и пути её решения.
Последний раз редактировалось КакТяТам 13 апр 2011, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#2 Сообщение мура » 13 апр 2011, 15:56

Зачем у людей год детства воровать - никогда не понимал.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#3 Сообщение Крауч » 13 апр 2011, 16:15

Мой сын пошел в школу в 6.2. Причем в лицейный класс с удвоенным объемом уроков математики и русского языка. Учительница пошла нам навстречу, после разговора с сыном.
Попробуйте поговорить с будущим классным руководителем

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#4 Сообщение инфекция » 13 апр 2011, 16:24

Дочь отдали в школу в 5 лет 10 месяцев. Класс шестилеток. Девочка училась хорошо. И школу закончила хорошо. Но я двадцать раз пожалела, что отдала в школу так рано. Прав Мура, не лишайте человека детства.
На 11 лет он в любом случае сядет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#5 Сообщение мура » 13 апр 2011, 16:27

инфекция писал(а):Дочь отдали в школу в 5 лет 10 месяцев. Класс шестилеток. Девочка училась хорошо. И школу закончила хорошо. Но я двадцать раз пожалела, что отдала в школу так рано. Прав Мура, не лишайте человека детства.
На 11 лет он в любом случае сядет.
Потому, что потом уже не переиграть. На второй год - не оставить. Сам шестилетка, но сделано это было просто потому, что няня уже быда не по карману а в школе тогда была продлёнка до 17.00. Не воруйте у детей год!

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#6 Сообщение Tristezza » 13 апр 2011, 16:31

У нас ребёнок пошёл в 1-й класс в 5 лет и 10 месяцев. Зачем ребёнку сидеть дома год просто так, если он полностью готов к школе? Он по сей день остаётся лучшим учеником в классе при том, что самый маленький по возрасту. Нам удалось обойти ГОРУНО, но тогда было проще - мало детей шло в школу, а сейчас первоклашек полно. Подробности - в ЛС.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#7 Сообщение мура » 13 апр 2011, 16:37

Tristezza писал(а):У нас ребёнок пошёл в 1-й класс в 5 лет и 10 месяцев. Зачем ребёнку сидеть дома год просто так, если он полностью готов к школе? Он по сей день остаётся лучшим учеником в классе при том, что самый маленький по возрасту. Нам удалось обойти ГОРУНО, но тогда было проще - мало детей шло в школу, а сейчас первоклашек полно. Подробности - в ЛС.
Да причём тут успехи в учёбе? Просто детство, просто оно есть один раз.

И таки да : есть такая штука, как половое созревание. И вот когда его сверстники будут эт-само.. созревать, а ему ещё мультики про Лунтика будут интересны - вот тогда наступит разрыв шаблона. А если этот ребёнок - мальчик, то он просто будет самым физически слабым и будет пинаем регулярно. Ну и нафига всё это?

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#8 Сообщение Furious » 13 апр 2011, 16:41

мура писал(а):Ну и нафига всё это?
На сегодняшний день не редки случаи когда пацан заканчивает школу в 18 лет и сразу в армию. Время для поступления в ВУЗ просто физически отсутствует.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#9 Сообщение инфекция » 13 апр 2011, 16:44

Всё правильно Мура пишет. Самй лучший возраст с 5 до 7 лет. Уже на самообслуживании - всё сам умеешь, всё понимаешь, а забот - минимум. И лето после 10 (раньше после 9) класса. И фсё. Детство кончилось. И никогда больше не будет.
А родительские амбиции - "мой ребёнок самый умный".... Может лучше: "Мой ребёнок самый счастливый".

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#10 Сообщение КакТяТам » 13 апр 2011, 16:44

Дело в том,что ребенок не хочет идти в сад.ей там-НЕ ИНТЕРЕСНО. Понимаю всех,кто хочет отдать вовремя своего ребенка.Ну-у нас другой случай))Хотим в школу) Я не молодая мама и ребенок-не первый)так что год для нас может много сыграть.И тоже не понимаю зачем терять год,если мы-созрели морально для школы.И физически тоже)))Тем более,что пример старших детей только подталкивает к тому,что решение принято верно.Дочь поступила в универ без экзаменов,репетиторов.написал олимпиаду на 1 места. Сын учится тоже достаточно хорошо. Так что мы с полной ответственностью к процессу относимся)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#11 Сообщение мура » 13 апр 2011, 16:45

Furious писал(а):
мура писал(а):Ну и нафига всё это?
На сегодняшний день не редки случаи когда пацан заканчивает школу в 18 лет и сразу в армию. Время для поступления в ВУЗ просто физически отсутствует.
Есть такая хрень. Тут пробоина.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#12 Сообщение soshnikovo » 13 апр 2011, 16:46

Сын пошел в первый в 6,2.
Плюс во всем этом вижу только один - если пролетит с ВУЗом, то парту на казарму поменяет не сразу, а через год.
Когда отдавала своего, то казалось, что это норма. А сейчас смотрю на чужих и думаю, неужели и мой был такой малюсенький. Бедные детки, с нынешними то нагрузками....
Есть конечно дети, которые и в шесть созрели, но их единицы. Да и вообще, сейчас не модно в шесть :D , группами отказываются.
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#13 Сообщение мура » 13 апр 2011, 16:47

КакТяТам писал(а):Дело в том,что ребенок не хочет идти в сад.ей там-НЕ ИНТЕРЕСНО. Понимаю всех,кто хочет отдать вовремя своего ребенка.Ну-у нас другой случай))Хотим в школу) Я не молодая мама и ребенок-не первый)так что год для нас может много сыграть.И тоже не понимаю зачем терять год,если мы-созрели морально для школы.И физически тоже)))Тем более,что пример старших детей только подталкивает к тому,что решение принято верно.Дочь поступила в универ без экзаменов,репетиторов.написал олимпиаду на 1 места. Сын учится тоже достаточно хорошо. Так что мы с полной ответственностью к процессу относимся)
Я ещё раз говорю : никаких сомнений в умственном развитии, я сам шестилетка. Но природные кондиции не исправить. Не про учёбу это. А сад тут причём? Я вообще не ходил в детский сад.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#14 Сообщение инфекция » 13 апр 2011, 16:48

Ну тогда надо с учителем разговаривать. Если возьмёт вашу девочку, решит, что она готова, вполне могут и записать в 1 класс.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#15 Сообщение КакТяТам » 13 апр 2011, 16:48

Насчет детства.Моему ребенку можно завидовать белой завистью!!!! Никаких супер-нагрузок.В сад к 8 не водим-спит сколько хочет.С мая до ноября живем на даче.С утра встала-и усвистала с двумя собаками здоровыми))).Еда-натур.продукт(развели все специально для детей.От перепелок и всякой другой прицы до кроликов и коз))) Лужи,грязь и снег-ВСЕ ВКЛЮЧЕНО в наше детство!!! Река,велосипеды и синяки-туда же :Yahoo!:
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#16 Сообщение мура » 13 апр 2011, 16:50

КакТяТам писал(а):Насчет детства.Моему ребенку можно завидовать белой завистью!!!! Никаких супер-нагрузок.В сад к 8 не водим-спит сколько хочет.С мая до ноября живем на даче.С утра встала-и усвистала с двумя собаками здоровыми))).Еда-натур.продукт(развели все специально для детей.От перепелок и всякой другой прицы до кроликов и коз))) Лужи,грязь и снег-ВСЕ ВКЛЮЧЕНО в наше детство!!! Река,велосипеды и синяки-туда же :Yahoo!:
Ну и зачем воровать такое прекрасное детчтво на год ранее?

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#17 Сообщение Tristezza » 13 апр 2011, 16:55

Насчёт полового созревания: у нас и с этим всё в порядке :smile: (в отличие от его старших одноклассников). Это не показатель: вон сколько одногодок - одни выросли, а другие мелкие чуть ли не до конца школы.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#18 Сообщение soshnikovo » 13 апр 2011, 17:00

мура писал(а): И таки да : есть такая штука, как половое созревание. И вот когда его сверстники будут эт-само.. созревать, а ему ещё мультики про Лунтика будут интересны - вот тогда наступит разрыв шаблона. А если этот ребёнок - мальчик, то он просто будет самым физически слабым и будет пинаем регулярно. Ну и нафига всё это?
:D :D :D Когда встречалась с одним мальчиком, нам было по 16. А вот его одноклассник вместо того, чтобы девчонок тогоэтого, играл в войнушку с 10летними и запускал бумажные самолетики...... хотя все по шаблону было, в школу с семи, как все.
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#19 Сообщение Крауч » 13 апр 2011, 17:05

Насчет воровства года детства. Дочь пошла в школу, как и положено, в 6.10.
Но, все дети разные. И посему, какой смысл был держать сына дома еще 1 год, когда он прошел сам! программу 1 класса вместе с сестрой.
Когда я его недавно спросила - не жалеет ли он о "украденном годе", тот удивился вопросу и с присущей ему иронией ответил:" Глупости. Я приобрел год."
Да.. Еще его по малолетству "потерял" военкомат. Т.к. когда приписывали его год, он уже закончил школу. :D
мура писал(а):[А если этот ребёнок - мальчик, то он просто будет самым физически слабым и будет пинаем регулярно.
Позабавили.
Представила своего "малыша" , обогнавшему отца в 13 лет и имеющего сейчас 187 см.
За 10 лет не было ни одного случая, чтоб его пинали или обижали за малолетство или слабость.
Детей надо учить самостоятельности, тогда в школе не будут гнобить. Да и не только в школе

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#20 Сообщение мура » 13 апр 2011, 17:20

Девочки, я знаю, что это вы ещё не всех вспомнили, у кого в третьем классе усы уже выросли и член был до колен, а кто в 13 родил и одновременно поступил в МГУ.

Но при всех прочих равных условиях человек, который на год младше своих сверстников имеет БОЛЬШЕ шансов быть слабее и менее развитым. Тут спорить не надо.Так есть.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#21 Сообщение Крауч » 13 апр 2011, 17:33

мура писал(а): Но при всех прочих равных условиях человек, который на год младше своих сверстников имеет БОЛЬШЕ шансов быть слабее и менее развитым. Тут спорить не надо.Так есть.
Как и то,что развитие и сила ребенка напрямую зависят от воспитывающих его родителей.

Посему доводы о том, что старшие имеют БОЛЬШЕ шансов быть сильнее и более развитыми считаю несостоятельными

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#22 Сообщение мура » 13 апр 2011, 17:50

Крауч писал(а):
мура писал(а): Но при всех прочих равных условиях человек, который на год младше своих сверстников имеет БОЛЬШЕ шансов быть слабее и менее развитым. Тут спорить не надо.Так есть.
Как и то,что развитие и сила ребенка напрямую зависят от воспитывающих его родителей.

Посему доводы о том, что старшие имеют БОЛЬШЕ шансов быть сильнее и более развитыми считаю несостоятельными
Крауч. Есть например лето, которое у меня было между 8м и 9м классом, теперь соответственно плюс адын. Когда мальчики обгоняют ( ну или догоняют девочек). Т.е. , в построении на физкультуре внезапно мальчики прибавляются иногда на 10 см вверх. За лето. Так вот. У одних это случится, а у других ( которое младше ) - нет. И это не зависит от воспитания родителями. Старшие имеют больше шансов.

Кстати, а если бы в армию можно было идти с 17 лет, ктобы поступил аналогично школьному выбору и отдал на годик пораньше? Прошу сделать шаг вперёд.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#23 Сообщение инфекция » 13 апр 2011, 17:51

Господа, у КакТяТам девочка! Что вы всё про мальчиков.
Конечно, надо к учительнице вместе с дочерью сходить. Учителя заинтересованы в сильных учениках. Может быть она и поговорит с директором и всё уладится, если девочка действительно хорошо подготовлена к школе.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#24 Сообщение Крауч » 13 апр 2011, 18:32

мура писал(а): Крауч. Есть например лето, которое у меня было между 8м и 9м классом, теперь соответственно плюс адын. Когда мальчики обгоняют ( ну или догоняют девочек). Т.е. , в построении на физкультуре внезапно мальчики прибавляются иногда на 10 см вверх. За лето. Так вот. У одних это случится, а у других ( которое младше ) - нет. И это не зависит от воспитания родителями. Старшие имеют больше шансов..
Помнится, во времена моего детства,пришли мы 1 сентября в школу(9 класс), а наши мальчики (за исключением 2-3 )чуть выше наших плеч..Вот такая загогулина..
Впрочем, если для кого важнейшим аргументом качества является рост и накаченность мышц, то можно только посочувствовать.
Еще древние говорили:"В здоровом теле здоровый дух большая редкость"
Посему, я больше уделяла внимания умственному развитию детей,
Как впрочем и для того, чтобы не комплексовали от факта стояния в начале или конце шеренги на физре.
Предопережая вопросы отвечу, физическому развитию уделялось достаточно внимания. От физры не отлынивали и занимались тем, что нравится им, а не родителям

P.S.Может моего пацана не шпыняли не потому, что рослый, а то, что интересно с ним было, постоять за себя мог, и дружбу ценил?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Хочу в школу!!! Но нет 6,6(((

#25 Сообщение мура » 13 апр 2011, 18:45

Крауч писал(а):[

Помнится, во времена моего детства,пришли мы 1 сентября в школу(9 класс), а наши мальчики (за исключением 2-3 )чуть выше наших плеч..Вот такая загогулина..
Впрочем, если для кого важнейшим аргументом качества является рост и накаченность мышц, то можно только посочувствовать.
Еще древние говорили:"В здоровом теле здоровый дух большая редкость"
Посему, я больше уделяла внимания умственному развитию детей,
Как впрочем и для того, чтобы не комплексовали от факта стояния в начале или конце шеренги на физре.
Предопережая вопросы отвечу, физическому развитию уделялось достаточно внимания. От физры не отлынивали и занимались тем, что нравится им, а не родителям

P.S.Может моего пацана не шпыняли не потому, что рослый, а то, что интересно с ним было, постоять за себя мог, и дружбу ценил?
Вот это всё замечательные и красивые слова. И всем щастья и удачи. Но если у тебя мальчик рослый - то легче думать, что его не шпыняли по причине его огромного ума и харизмы.

В армию на год раньше отдашь при возможности?

Ответить

Вернуться в «Школы»