Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#1 Сообщение Лисенок76 » 26 авг 2011, 21:23

По итогам собрания в школе. Заявлено, что с этого года начинается новая программа для начальной школы. На практике это означает, что уже в 1 четверть первоклашки будут приходить домой после 15:00, с 3-й четверти после 16:00
Ежедневное расписание выглядит таким образом:
- три урока по обязательной программе
- прогулка
- обед
- 2 часа дополнительных уроков по выбору.

В нашей школе сказали, что отказаться от 2 часов дополнительных нельзя, кроме того, мы должны оплатить по 1200 руб. за ребенка в месяц. В связи с этим давайте проведем маленький опрос, какая ситуация в других школах.

Вопросы:
1. Есть ли возможность полного отказа от дополнительных занятий. Если такая возможность есть, то какие основания должны быть предоставлены в школу (справки с других кружков, посещаемых ребенком; справка от врача и т.п.) или можно без основания.
2. Есть ли возможность выбрать не все дополнительные занятия, а только одно или два?
3. Какая сумма за месяц объявлена в Вашей школе на собрании родителей первоклассников? За что она взимается.

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#2 Сообщение M.M » 26 авг 2011, 22:24

у нас в школе тоже есть доп. занятия, но они пока в сетке общей... с пятого класса будут проходить отдельно после обеда...Нам сказали что можно не ходить если есть уважительная причина...у нас например секция после обеда....но не платить не можем..

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#3 Сообщение @-,-'---- » 26 авг 2011, 23:58

А это в каких школах?? Нам ПОКА ничего такого не сообщали...
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#4 Сообщение @-,-'---- » 27 авг 2011, 00:00

И как понимать всего 3 часа по обязательной программе?
И что по выбору?
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
------я вовсе не колючая-------

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#5 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 00:44

Судя по всему, речь о новых стандартах.
Н-дда.
Смутила цена, судя по всему, нам ждать того же - школа то 6-я. И хотя классная делает все для сокращения "обязательных" дополнительных дисциплин, хотя бы 2 брать придется, никуда не денешься.(у нас объявили 3 обязательных, но 2 проходит нормально, пробовали)
А по времени - видимо, связано с санитарными нормами для первоклассников. Надеюсь, что на 4-е классы это не будет рапространяться.
Чисто юридически - никто не может быть принужден к приобретению платных услуг. Нормативную базу продберу, если надо. Другой вопрос, а надо ли? Нам, например, еще в мае сказали, что по государственному стандарту в 4 классе 3 часа математики. И 3 физкультуры. По-моему 2 или 3 чтения, спасибо, если без учета внеклассного. Помниться, я, услышав это сказала: "Они что, одурели, что ли?".
Поскольку, воленс-ноленс, деток надо и письму учить, и математике, то ежу понятно, что в госстандарт это не впишется. Потому и прдется доплачивать.
Но на такую сумму я, признаться, не рассчитывала.
Или она включает стоимость обеда? Мы платили без стоимости обеда 380 р. в месяц в последний год (я платила), за 2 или 3 часа дополнительных занятия в неделю.
Если сумма включает обед и есть возможность - откажитесь от него, забирайте детку, кормите и приводите на занятия. Думаю, по поводу обеда настаивать не будут.
Да, допзанятия у нас шли последними уроками в общей сетке (за исключением логики или РПС), на которую ходил весь класс и она стояла первым уроков. В 1 классе у нас были 3 дополнительных часа в неделю, но тоже проблем не было, но мы на базе сада были, там все по другому было. Но тем не менее - тоже в сетке стояли.
Удержи язык твой от зла

basil-77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:09
Откуда: Москва

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#6 Сообщение basil-77 » 27 авг 2011, 11:36

Лисенок76 писал(а):кроме того, мы должны оплатить по 1200 руб. за ребенка в месяц
Я, конечно еще весьма далек от этой темы, но вот просто интересно, а за что, собственно, нужно оплачивать сию сумму? Образование вроде бесплатное еще...

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#7 Сообщение Лисенок76 » 27 авг 2011, 11:46

Речь действительно о новом стандарте образования и касается он только тех детей, которые идут в 1 класс. Все, кто старше, учатся по старому учебному плану.

У нас школа 6, в 1 классе директор сказала, что все 10 часов доп. занятий ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Оплата 1200 за то, что в промежутке между основными уроками (3 урока по 35 минут в 1 четверти и 4 урока с 3-й четверти) и доп. занятиями (которые начинаются в 13:00 и идут 2 часа) ребенок будет находится под присмотром учителя - гулять и обедать. Т.е. формально доп. занятия абсолютно бесплатные. Но, поскольку они обязательные, необходимо их дожидаться (забирать ребенка на 2 часа домой КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовали!) и платить за это "дожиданиен" 1200 руб. в месяц.

basil-77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:09
Откуда: Москва

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#8 Сообщение basil-77 » 27 авг 2011, 11:51

Лисенок76 писал(а): Оплата 1200 за то, что в промежутке между основными уроками (3 урока по 35 минут в 1 четверти и 4 урока с 3-й четверти) и доп. занятиями (которые начинаются в 13:00 и идут 2 часа) ребенок будет находится под присмотром учителя - гулять и обедать. Т.е. формально доп. занятия абсолютно бесплатные. Но, поскольку они обязательные, необходимо их дожидаться (забирать ребенка на 2 часа домой КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовали!) и платить за это "дожиданиен" 1200 руб. в месяц.
Все равно не совсем понимаю за что конкретно идет оплата. За то что ребенок будет находится какое-то время "под присмотром" учителя? А с какого это интереса пребывание ребенка на территории школы и "пригляд" за ним стал у нас платным? Юридически это "дожидание" как будет называться? Или просто денежки в руки и никаких квитанций?

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#9 Сообщение Лисенок76 » 27 авг 2011, 15:17

basil-77 писал(а):Все равно не совсем понимаю за что конкретно идет оплата. За то что ребенок будет находится какое-то время "под присмотром" учителя? А с какого это интереса пребывание ребенка на территории школы и "пригляд" за ним стал у нас платным? Юридически это "дожидание" как будет называться? Или просто денежки в руки и никаких квитанций?
Именно за то, что ребенок находится под присмотром учителя, нам объяснили именно так. Какая формулировка будет юридческая не знаю, а квитанции, думаю, напечатают - это сейчас не проблема.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#10 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 18:17

Деньги в 6-й школе проводятся все официально, не подкопаешься - ни к благотворительности на ремонты и оборудование, ни за оплату доп. услуг. Кренделева тетенька умная, все оформлено юридически чисто.
В сентябре Вам дадут договор на дополнительные образовательные услуги, где все будет прописано в деталях, все деньги проходят через банк. Кроме того, дадут квитанцию, по которой надо заплатить абсолютно добровольный взнос в Некоммерческую организацию "Фонд помощи Лицею № 6" - без тени юмора, это юридическое лицо. Здесь налички вообще никто в руки не берет, все через банк, благотворительность. Ну, родительский комитет решит, сколько денег нужно на нужды класса.
Кошмар. Я столько не зарабатываю. :o :shock: :shock:
Радует одно- что 4-й класс идет по старому стандарту.
Отвечаю на напрашивающийся вопрос: А можно ли договор не подписывать? Юридически можно. Фактически смотрите сами. Даже если не принимать во внимание возможные проблемы с педколлективом, банально, один ребенок из класса, являющийся "белой вороной" и не посещающий всех занятий будет иметь проблемы в детском коллктиве. Ну не авторитно это.
Не знаю, моя например не ест в столовой. Зачем нам обед? Почему нельзя домой сходить и пообедать, а потом вернуться к занятиям?
Нас к продленке не принуждали.
А 10 часов - это в неделю или в месяц?
У нас было в период с 1 по 3 класс добровольно-обязательно-дополнительно 3 часа в неделю, или 12-14 в месяц. Но, как я писала, практика показывает, что можно обойтись 2-мя в неделю, только громко об этом не кричать.
Удержи язык твой от зла

basil-77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:09
Откуда: Москва

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#11 Сообщение basil-77 » 27 авг 2011, 18:38

бюльше всего улыбнуло
Тома писал(а):дадут квитанцию, по которой надо заплатить абсолютно добровольный взнос в Некоммерческую организацию "Фонд помощи Лицею № 6"
А ведь все проблемы оттого, что люди, в данном случае родители, сами спешат расстаться с деньгами по первому требованию. А коли так, то кто ж от денег сам откажется...
Откажись платить один-второй-третий - и накроется вся эта система медным тазом...

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#12 Сообщение Barsik » 27 авг 2011, 19:52

basil-77 писал(а):Откажись платить один-второй-третий - и накроется вся эта система медным тазом...
и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
А вот "Фонд помощи" дело действительно добровольное, можно и не платить.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#13 Сообщение Лисенок76 » 27 авг 2011, 20:35

Тома писал(а):А 10 часов - это в неделю или в месяц?
10 часов в неделю доп. занятий. Обязательных уроков 21 час. Всего получается 31 час при пятидневке итого 6 уроков в день у первоклашек каждый день.

katrinf7
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:25

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#14 Сообщение katrinf7 » 27 авг 2011, 21:10

31 час в неделю - не перебор?
в средне-профессиональном образовании (после 9 класса) по стандартам вроде как 36 часов в неделю...
Вам своих детей не жалко? Мой ребенок пойдет во второй класс, а в прошлом году у них была нагрузка в размере 20 часов в неделю и вроде как все успели изучить.

Gasenka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:00

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#15 Сообщение Gasenka » 27 авг 2011, 21:19

1200р.- это, если продленка до 18-00. А если ребенка заберете сразу после доп.занятий(кстати, тоже отпускают 10 часов в неделю)-к 15-00, то 600р. В 11шк., похоже, собираются сделать так. :unknown:

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#16 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 21:22

31 час в неделю - не перебор?
в средне-профессиональном образовании (после 9 класса) по стандартам вроде как 36 часов в неделю...
Вам своих детей не жалко? Мой ребенок пойдет во второй класс, а в прошлом году у них была нагрузка в размере 20 часов в неделю и вроде как все успели изучить.
Не сравнивайте 7 и 6 школы. После 6-й в среднее профеесиональное если и приходят один -два человека раз в несколько лет, и только если из 9-го класса выгнали случайно. Да и они (выгнанные) учатся в ПТУ на 4 и 5. А после 7-й - треть выпуска приходит в 67-е, треть - в 95-е. Я давно интересуюсь и отслеживаю, как дочери 5 исполнилось, так сразу анализ выпускников школ и провела.
А вот "Фонд помощи" дело действительно добровольное, можно и не платить.
Да, можно. В нашем классе сборы в Фонд минимальные. Но мы сдавали на хороший ремонт в классе, с заменой линолеума.
и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
+100. Или пойдете выбирать будущую профессию ребенка с ближайшее ПТУ.Это только кажется, что на дополнительных занятиях дают простые вещи, которые ребенок и сам знает. Нет, не так. Это организация процесса обучения, мышления, упорядочение познаний. И детки, занимающиеся дополнительно, знают, умеют больше и учатся успешнее.
Последний раз редактировалось Тома 27 авг 2011, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

katrinf7
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:25

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#17 Сообщение katrinf7 » 27 авг 2011, 21:23

да, новые стандарты судя по всему интерены. А вам парты тоже по новым стандартам предоставляют вместе с электронными учебниками?

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#18 Сообщение LuckyOne » 27 авг 2011, 21:23

Ох.. Ну чтож у нас не всё копируют, а только плохое..

Пример из "той самой страны":
Бюджет школы состоит на треть из федерального бюджета + треть из бюджета штата (области, по нашему) + треть из местного школьного налога, который определяется на городском собрании и напрямую зависит от стоимости жилья. То есть, бедная семья, живущая впятером в однушке за 50 килокредитов платит за общую школу существенно меньше, чем богатая семья, живущая втроем в частном доме с тремя спальнями за 800 кк. Это куда проще и понятнее чем вышеописанные схемы "добровольных пожертвований", при том, что бедные платят меньше богатых.

Почему бы не провести общегородское собрание, и не ввести что-то подобное? Понятно же, что при текущей схеме бедные дети остаются практически без образования, а богатым детям придется учиться в тех же школах, которые недобрали денег на зарплаты учителям. Если ввести прозрачную официальную схему финансирования, зависящую от стоимости жилья, то будет лучше всем.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#19 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 21:29

katrinf7 писал(а):да, новые стандарты судя по всему интерены. А вам парты тоже по новым стандартам предоставляют вместе с электронными учебниками?
Нет, электронных учебников , слава Богу нет. Обходиммся старыми, бумажными, я еще и норовлю найти постарше. Медиаустановки стационарной в классе и то нет. Периодически по необходимости приносят. И опять же слава Богу, учились до этого нормально.
А вот парты у нас нового поколения. По санитарным нормам высочайше утвержденным году так в 50м. Поэтому новые парты и стулья надставляли, детки не помещаются. :D

Ох.. Ну чтож у нас не всё копируют, а только плохое..

Пример из "той самой страны":
Бюджет школы состоит на треть из федерального бюджета + треть из бюджета штата (области, по нашему) + треть из местного школьного налога, который определяется на городском собрании и напрямую зависит от стоимости жилья. То есть, бедная семья, живущая впятером в однушке за 50 килокредитов платит за общую школу существенно меньше, чем богатая семья, живущая втроем в частном доме с тремя спальнями за 800 кк. Это куда проще и понятнее чем вышеописанные схемы "добровольных пожертвований", при том, что бедные платят меньше богатых.

Почему бы не провести общегородское собрание, и не ввести что-то подобное? Понятно же, что при текущей схеме бедные дети остаются практически без образования, а богатым детям придется учиться в тех же школах, которые недобрали денег на зарплаты учителям. Если ввести прозрачную официальную схему финансирования, зависящую от стоимости жилья, то будет лучше всем.
+1000000
Последний раз редактировалось Тома 27 авг 2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#20 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 21:37

Gasenka писал(а):1200р.- это, если продленка до 18-00. А если ребенка заберете сразу после доп.занятий(кстати, тоже отпускают 10 часов в неделю)-к 15-00, то 600р. В 11шк., похоже, собираются сделать так. :unknown:
600- это бы еще неплохо. по крайней мере терпимо.
10 часов в неделю доп. занятий. Обязательных уроков 21 час. Всего получается 31 час при пятидневке итого 6 уроков в день у первоклашек каждый день.
Тяжко, но уроки по 35 минут, учителя нормальные, ни заскучать, ни перенапрячься не дадут. Но уставать, конечно, будет. Поэтому у моей дочери в 1-м классе было по минимуму дополнительных занятий вне школы.
И не переживайте, если система будет аналогична нашей, то можно будет выбрать, скажем, два дополнительных занятия волейболом, все не в классе сидеть. Это уже 2 часа. В прошлом году можно было выбирать шахматы. Не знаю, что будет в этом и что предложат Вам.
Удержи язык твой от зла

basil-77
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:09
Откуда: Москва

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#21 Сообщение basil-77 » 27 авг 2011, 21:38

Barsik писал(а): и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
А вот "Фонд помощи" дело действительно добровольное, можно и не платить.
Вообще-то я говорил не о доп. образовательных часах, а о плате за "приглядывание", разного рода "добровольных взносах" и иных малопонятных вещах.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#22 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 21:40

basil-77 писал(а):
Barsik писал(а): и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
А вот "Фонд помощи" дело действительно добровольное, можно и не платить.
Вообще-то я говорил не о доп. образовательных часах, а о плате за "приглядывание", разного рода "добровольных взносах" и иных малопонятных вещах.
За приглядывание деньги не берут. Они не хотят собирать детей после "обеда", для первого класса это нереально. По джобровольным взносам высказались уже. Но здесь схема такая. Если из класса денег нет, или очень мало, то директор указывает классному руководителю на пробелы в морально-нравственном воспитании детей, и отсутсвии у них потребности помочь ближнему, например, школе. Та в свою очередь, проводит воспитательную работу, начиная ее со сбора квитанций об оплате в банк сей "благотворительной помощи". и проводит сию работу. Ну нам с классной повезло, она безразлично (почти) относится к сим наездам и с нас практически не трясет (в сравнении с остальными). Но объясняет, что если мы не платим, то проблемы у нее. Она не преследует неплательщиков, об этом уже писали форумчане-неплательщики. Что делают другие - не знаю.
Последний раз редактировалось Тома 27 авг 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

katrinf7
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:25

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#23 Сообщение katrinf7 » 27 авг 2011, 21:42

так ведь парты тоже делиться должны по ростовке :smile: :smile: :smile:
присоединяюсь к высказываниям +1. Правительство сочиняет, а детки как подопытные кролики пытаются исполнить. И куда только катится наше образование!
Я рада, что мой ребенок будет доучиваться по старым стандартам, которые более или менее уже отработаны! :"":

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#24 Сообщение Тома » 27 авг 2011, 21:46

katrinf7 писал(а):так ведь парты тоже делиться должны по ростовке :smile: :smile: :smile:
присоединяюсь к высказываниям +1. Правительство сочиняет, а детки как подопытные кролики пытаются исполнить. И куда только катится наше образование!
Я рада, что мой ребенок будет доучиваться по старым стандартам, которые более или менее уже отработаны! :"":
Они и делятся. Только считается, что в первый класс ребенок идет при росте от 116 до 122. А в жизни это не так. Поэтому самые большие парты впору самым маленьким. А остальные.....
У наших с Вами детей еще есть шанс "догнать" стандарты. При переходе п 5-й класс.
+100 по претензиям к Правительству.
Удержи язык твой от зла

katrinf7
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:25

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#25 Сообщение katrinf7 » 27 авг 2011, 21:48

Gasenka писал(а):
1200р.- это, если продленка до 18-00. А если ребенка заберете сразу после доп.занятий(кстати, тоже отпускают 10 часов в неделю)-к 15-00, то 600р. В 11шк., похоже, собираются сделать так.

600- это бы еще неплохо. по крайней мере терпимо.
может сборы связаны с новой системой финансирования учебных учреждений (которая дает возможность самостоятельного поиска доходной части)?
У наших с Вами детей еще есть шанс "догнать" стандарты. При переходе п 5-й класс.
нет не получится, мы их опять на год опередим! :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Школы»