Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
янчик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 10:31

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#51 Сообщение янчик » 07 сен 2011, 09:29

А в доп.занятия ,что входит?Уроки на дом задают?

Тётушка Стю
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:39
Откуда: БВ

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#52 Сообщение Тётушка Стю » 07 сен 2011, 10:00

Что-то типа краеведения, соц. проект "наши ветераны", правильное питание, английский 2 раза, умелые руки (типа труда наверное), в мире книги, логика, подвижные игры, изучение ПДД.
На дом не задают. По крайней мере, пока...

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#53 Сообщение @-,-'---- » 07 сен 2011, 16:23

Основные: 1.Грамота
2.Письмо
3.Математика/Окружающий мир
перерыв до 14.00
и по два урока до 15.10 - Основы православной культуры, Музыкальный калейдоскоп, Страна которую люблю(типа истории России), Библиотечный час, Информатика в играх и задачах, Подвижные игры.

Суббота не учебная.

1-й класс 11 школы.

Ещё я так понимаю, что дополнительные предметы каждая школа придумывает сама, исходя из возможностей и желания школьных преподавателей.
Фигня какая-то, пардон... :oops:
Последний раз редактировалось @-,-'---- 11 сен 2011, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
------я вовсе не колючая-------

M.M
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 16:38

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#54 Сообщение M.M » 11 сен 2011, 16:34

У нас в 3 школе..все доп занятия в сетке пока...все до обеда проходит.

darusha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:47

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#55 Сообщение darusha » 27 сен 2011, 13:09

пожалуйста, если кто знает про 2 школу расскажите как учатся первые классы там? какие доп.занятия?

Gasenka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:00

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#56 Сообщение Gasenka » 27 сен 2011, 15:08

Насколько я знаю, доп.занятия там начнутся с октября, только не понятно в какое время- после обеда сразу или через 2 часа после обеда(как у нас в 11 шк.)

prikid
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:17

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#57 Сообщение prikid » 23 ноя 2012, 15:44

Мне однозначно видится ситуация как диверсия в сфере образования. Вместо того, чтобы поддержать школу финансово, государство решило постепенно дореформировать до того, чтобы все разошлись на домашнее обучение, в частные школы или стали подъезды мыть вместо таджиков. Умных перебор. Говно выносить некому. Видимо, хотят создать естественный фильтр для задержания народного "мусора" на пути к элите... в 3-м классе - 2!!!!!!!! урока чтения в неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какие ещё выводы можно сделать?!?!?!?! Автору этогй диверсии хочется посмотреть в глаза и потом плюнуть, не удержусь.
Совершенно согласен с автором. Почему-то родители больше переживают за свой кошелек, но главное - здоровье детей, да и учителей тоже. Эти дополнительные послеобеденные уроки совершенно не способствуют сохранению хрупкого здоровья наших детишек. Даже если взрослый человек попробует с 8 до 16 пробыть с 25-ю шестилетками в помещении, он продержится недолго. А тут дети, которым нужна и тишина и свобода, место, куда прилечь, где растянуться. Учились в союзе по 4 урока в день до 12:00 и писали грамотно. Каждый день были: русский, математика, чтение. Я считаю - это главное, что должна давать школа. Остальному ребенок может научиться в кружках, секциях, на компьютере, да и ТВ у всех есть.
Это полное безобразие, что ребенок до трех в школе, затем приходит домой, валится с ног, а после шести ему еще надо домашку делать. Лучшего способа разрушить здоровье нации и придумать нельзя.
Самое главное, а где же наша демократия, что можно сделать против этого новшества.
Да, никто не затронул тему учителя. Он тоже человек, по норме СССР, учитель должен вести 4 урока в день, остальное рабочее время идет на подготовку к урокам и проверку тетрадей и работ учеников. В СССР было строго запрещено учителю работать больше ставки, идет сильный перегруз и, как следствие, качество преподавание страдает. Ведь неслучайно репетиторы появились в среднем звене после перестройки. А сейчас уже и в начальной школе репетиторов нанимают. А после этого нововведения, даже репетитор не поможет, просто школьник после шести уже точно ничего не воспринимает.
Так вот, этот учитель, проработавший до 16 с детьми, потом должен проверить тетради, сделать уроки и домой. А дома тоже люди, требующие заботы. Многие учителя уже начали задумываться о том, что выпустят класс и ... Кстати, из этой родителькой оплаты, учитель получает копейки и эта переработка столько не стоит. А в результате мы, родители, получаем уставшего учителя, который учит наших детей. ( И мы с нашего молчаливого согласия еще и оплачиваем такую систему).
ЕГЭ уже проглотили и это проглотим. И фиг с тем, что каковы цели, такой и результат образования.
Цель школы - натаскать на ЕГЭ, вот и получили ВУЗы студентов, которые могут выбрать 1 из 4 вариантов ответа, а решать логическую задачу, ставить и прорабатывать проблему, кто будет за него? Дядя министр или согласные на все родители.
Я считаю, что надо бойкотировать эту систему, забирать детей домой, объединяться, писать коллективные отказы. Может даже составить письмо от всех родителей города?

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#58 Сообщение Лисенок76 » 23 ноя 2012, 17:58

prikid писал(а):
Я считаю, что надо бойкотировать эту систему, забирать детей домой, объединяться, писать коллективные отказы. Может даже составить письмо от всех родителей города?
Согласна с Вами. Только быстрее байкотируют таких, как мы с вами. Ибо БОЛЬШИНСТВУ это удобно. Вы посмотрите, сколько родителей у вас на родительском собрании этим возмущаются. 1-2 человека, правильно? Остальным УДОБНО! Сбагрил ребеночка с рук и не думай ни о чем. Беда не в министре и не в системе образования (хотя и это ужас), а в том, что родителям очень многим просто плевать на своих детей. Ну т.е. нет, конечно, все детей любят, это без сомнения. Но себя - БОЛЬШЕ. И свое удобство - ВАЖНЕЕ, чем будущее (здоровье, образование, психика - нужное подчеркнуть) ребенка. Изменить это можно, но для этого нужна работать с самого детства - прививать семейный ценности. Когда в обществе будут порицаться люди не занимающиеся детьми и это будет стыдно (или не модно, как угодно), тогда будет толк. Вы посмотрите, сколько детей ходят в школу и садик с надрывным кашлем? Сейчас - каждый третий. И всем плевать. А в городе коклюш, что здесь уже на форуме обсуждалось. Дальше. К примеру давайте подумаем, что вырастет из девочек, играющих в Винкс. Очень спорный вопрос. Одни будут говорить - какая разница, другие - надо запретить это к продаже. Истина как всегда посредине. Пусть продают, но когда в магазине только они и барби - что ждать от подрастающих детей? Это просто пример, извините за сумбур.
Да, сейчас начнут писать, что родителям "некогда заниматься детьми" ибо они работают и выживают, а не живут. Понимаю, сочувствую, жалею. Сама не на Марсе живу...Но факт есть факт. Детьми не занимаются. Остальное - не предмет в этой теме.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#59 Сообщение murex » 24 ноя 2012, 12:24

prikid писал(а):
Мне однозначно видится ситуация как диверсия в сфере образования. ...
Совершенно согласен с автором.
... Это полное безобразие, что ребенок до трех в школе, затем приходит домой, валится с ног, а после шести ему еще надо домашку делать.
... Цель школы - натаскать на ЕГЭ, ... Я считаю, что надо бойкотировать эту систему, забирать детей домой, объединяться, писать коллективные отказы. Может даже составить письмо от всех родителей города?
... учитель, проработавший до 16 с детьми, потом должен проверить тетради
Не горюйте особо за учителей: тетради проверяют не все и не каждый день, и в основном в школе, когда дети колбасятся в коридорах...
А, насчет ЕГЭ, так эта страшилка и до начальной школы добралась, чтоб на допзанятия ходили, ею пугают и детей и их родителей.

April Lady
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 17:17

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#60 Сообщение April Lady » 24 ноя 2012, 19:03

Каждый день учимся до 15.00, домой приходим в 15.30... уроки задают ЕЖЕДНЕВНО и много, портфель тяжелый тоже носим каждый день туда-сюда. Во 2 четверти добавили по 1 уроку, теперь ежедневно у нас 6 уроков (4+2). Деньги возвращаются только в том случае, если ребенок пропускает аж 3 недели этих самых дополнительных занятий :%)

На собрании строго-настрого запретили пропускать "допы", но народ все равно пропускает, правда, платит исправно :cry:

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#61 Сообщение гаган » 24 ноя 2012, 20:06

Тома писал(а):
и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
+100. Или пойдете выбирать будущую профессию ребенка с ближайшее ПТУ.Это только кажется, что на дополнительных занятиях дают простые вещи, которые ребенок и сам знает. Нет, не так. Это организация процесса обучения, мышления, упорядочение познаний. И детки, занимающиеся дополнительно, знают, умеют больше и учатся успешнее.
@-,-'---- писал(а): перерыв до 14.00
и по два урока до 15.10 - Основы православной культуры, Музыкальный калейдоскоп, Страна которую люблю(типа истории России), Библиотечный час, Информатика в играх и задачах, Подвижные игры.
Кастую BA для полной картины.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Ant
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:21

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#62 Сообщение Ant » 25 ноя 2012, 23:19

Имеется успешный опыт "борьбы с внеурочкой". В 9 школе нам, как и всем, было объявлено в начале года, что внеурочная деятельность обязательна. По справкам, предоставленным из кружков и секций, наших детей освобождали от определенного количества часов, однако, 3 часа по выбору все же оставались обязательными. Дело кончилось тем, что группа заинтересованных родителей изучила нормативные документы, включая Закон об образовании, ФГОС, СанПин, и после получения ответа на соответствующий запрос из Минобрнауки и Роспотребнадзора отправилась на встречу с директором школы. В итоге ученикам разрешается не посещать внеурочку в полном объеме, предоставление справок из учреждений дополнительного образования приветствуется. Кстати, Минобрнауки и Роспотребнадзор в один голос подтвердили ДОБРОВОЛЬНОСТЬ внеурочной деятельности. Если кому-то нужны подробности, с удовольствием отвечу в личку.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#63 Сообщение murex » 25 ноя 2012, 23:32

Ant писал(а):Имеется успешный опыт "борьбы с внеурочкой". В 9 школе нам, как и всем, было объявлено в начале года, что внеурочная деятельность обязательна. По справкам, предоставленным из кружков и секций, наших детей освобождали от определенного количества часов, однако, 3 часа по выбору все же оставались обязательными. Дело кончилось тем, что группа заинтересованных родителей изучила нормативные документы, включая Закон об образовании, ФГОС, СанПин, и после получения ответа на соответствующий запрос из Минобрнауки и Роспотребнадзора отправилась на встречу с директором школы. В итоге ученикам разрешается не посещать внеурочку в полном объеме, предоставление справок из учреждений дополнительного образования приветствуется. Кстати, Минобрнауки и Роспотребнадзор в один голос подтвердили ДОБРОВОЛЬНОСТЬ внеурочной деятельности. Если кому-то нужны подробности, с удовольствием отвечу в личку.
Хотели, как лучше, а получили ... В проекте - вторая половина дня предназначалась для занятий у педагогов дополнительного образования вне школы, чтоб ребенок мог сменить обстановку. Однако в городе по-варварски обошлись с детскими клубами по месту жительства, да и директора школ, пошептавшись в гороно забрали эти часы на свои нужды, напридумывали ненужные детям занятия ради своих з/плат.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#64 Сообщение Elen » 26 ноя 2012, 09:50

Вот интересно. Согласна, тоже считаю, что раньше образование было лучше. Чтение, письмо, математика каждый день. Но, действительно, Лисенок76 права - хочется спросить - а как быть работающим родителям? Им что делать? Работу бросать? И давным-давно, когда я училась в 4-й школе (которая в те времена считалась лучшей в городе), 6-я была восьмилеткой вообще, у нас в классе было 45 (!) человек. Из них половина, у кого не было бабушек-дедушек дома оставались на продленку. После 4-го урока обедали, выходили гулять на час, и садились за уроки. И сидели на продленке до вечера - пока родители с работы не придут. Уходили на секции, в музыкальную, художественную школы, потом возвращались. Учителя в группе продленного дня работали по очереди - день наша, день параллельного класса. И ничего. Хорошо учились, не особо уставали. Наш класс - практически все поступили в институты (без всяких репетиторов). Единственное, на мой взгляд проблема - здоровее был народ. И с нервами получше - что у взрослых, что у детей. Примерно такая же система была в "Роднике" - только классы маленькие. После уроков дети гуляли, делали уроки (правда, на продленку приходил другой воспитатель) и в 16.00 шли домой. Со сделанными уроками, свободные. Готовые играть, гулять и пр. Честно, я у своих детей не видела большой усталости или напряжения. Сейчас, у сына после школы начинают мальчишки без родителей носиться, беситься во дворах, хулиганить. Что лучше?

Аватара пользователя
villik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:20

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#65 Сообщение villik » 26 ноя 2012, 10:39

А нам вообще дополнительные занятия нравятся. С детьми занимаются и детям интересно. А уроками их вообще назвать нельзя,может только информатику и логику. И не думаю,что надо детей жалеть. Лучше их занимать,напрягать и мозги развивать. Хотите чтобы они с 12 часов дома на компе поиграли побольше? Да и телек насмотрелись? Я работаю целый день и мне в 12 часов первоклассника никак не забрать. Система нормальная,жалко,что платная.

prikid
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:17

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#66 Сообщение prikid » 26 ноя 2012, 17:06

Я работаю целый день и мне в 12 часов первоклассника никак не забрать. Система нормальная,жалко,что платная.
На это и расчитывало министерство, что большинство занятых родителей возмущаться не будут. А система как раз бесплатная. Школы вынуждены ставить оплату за допы, чтобы оплачивать труд учителей, которые больше нужного времени работают с детьми. Мало того, по проекту детям в это время должен быть организован сон. Если возможностей у школы нет, то родители должны забирать на 2 часа детей домой для отдыха.
Попробуйте пробыть с классом весь день и поймете, как хорошо Вашему ребенку. Представьте, чем занимаются дети эти 2 часа без игровых площадок, игрушек. Наши уже опробовали предметы-заместители игрушек: палки, камни. Даже провели эксперимент с окном, хорошо не разбилось.
А развиваться ребенок должен на основных предметах, которые всегда были школьной заботой. А качество преподавания в связи с перегрузкой учителей не растет, к сожалению. Да и репетиторством им заниматься теперь некогда.
Жаль, что противников внеурочки так мало, а то можно было бы объединиться, как это сделали родители 9 школы и хотя бы сообщить министрерству, что не туда гребут. а то будет поздно, как с ЕГЭ.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#67 Сообщение Elen » 27 ноя 2012, 11:50

У нас внеурочка бесплатная. В 7-й школе. Платная продленка (30 руб. час). Но посещают ее дети постарше. Честно, не вижу проблемы из дополнительных занятий. Пишут - попробуйте, посидите целый день. Так пробовала! Сидела! Сами-то маленькие были же! Ничего, нормально. Игрушки сын в школу берет с собой, играют там с ребятами. Не знаю... От дневного сна мои дети отказались, например, после 2-х лет. До слез и скандалов. И в саду у сына самый напряг был - спать после обеда. Так что - кому что надо, все дети разные.

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#68 Сообщение Серафима » 27 ноя 2012, 14:12

Да уж, все дети разные. Вот и возникает вопрос, почему внеурочку делают обязательной?! В ФГОСах об этом ни слова. Тем более, что СанПиН еще никто не отменял и не пересматривал по-этому поводу. А может некоторые дети еще спят днем, у кого- то свои кружки и секции, которые им самим больше нравятся, на которые уже не останется ни сил, ни времени, кого-то качество этих допов не устраивает и тд.

Аватара пользователя
Витаминко
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:03

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#69 Сообщение Витаминко » 27 ноя 2012, 14:24

Barsik писал(а):
basil-77 писал(а):Откажись платить один-второй-третий - и накроется вся эта система медным тазом...
и будет у вашего ребенка 2 русских и 3 математики в неделю, а у остальных по 5. Через пару лет побежите искать репетитора за любые деньги..
А вот "Фонд помощи" дело действительно добровольное, можно и не платить.
Не очень знаю расценки репетитора в Дубне, но вообще вреди моих знакомых по России это 200—400 рублей. В Дубне вроде как сильно дороже, но подозреваю что в некоторых городах индивидуальный репетитор будет стоить столько же, а индивидуальные занятия — это намного эффективнее. =) Впринципе следует ожидать, что к тому времени когда мой малыш подрастет нормальное образование будет стоить денег. Чтож, вполне ожидаемо. Будем откладывать.
Афиша Дубны. Все самые интересные события в Дубне.

Аватара пользователя
Витаминко
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:03

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#70 Сообщение Витаминко » 27 ноя 2012, 14:35

@-,-'---- писал(а):и по два урока до 15.10 - Основы православной культуры, Музыкальный калейдоскоп, Страна которую люблю(типа истории России), Библиотечный час, Информатика в играх и задачах, Подвижные игры.
Вот за это надо платить??? Я готова доплачивать, чтобы моему малышу НЕ преподавали эти предметы. Я даже судиться готова, чтобы близко не было этих предметов.

Уж почитать, послушать музыку или поиграться на айпадике мелкий может и под моим присмотром, кроме того у нас есть бесплатные библионочи и прочтения и все такое, что с учетом смены обстановки, намного круче. Вместо музыкального калейдоскопа можно спокойно брать билеты на живые концерты — в городе их очень много. Подвижные игры... любая секция, вне всякого сомнения будет, лучше чем это. Я думала там что-то толковое. А так деньги просто в никуда...
Я считаю, что надо бойкотировать эту систему, забирать детей домой, объединяться, писать коллективные отказы. Может даже составить письмо от всех родителей города?
Согласна с Вами. Только быстрее байкотируют таких, как мы с вами. Ибо БОЛЬШИНСТВУ это удобно.
Често, плевать на большинство, но православную культуру я и близко не подпущу к мелкому. Это мой ребенок и я его в обиду не дам. Не будут идти на встречу и ставить палки в колеса, буду думать о репетиторстве и домашнем образовании.
Афиша Дубны. Все самые интересные события в Дубне.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#71 Сообщение Elen » 27 ноя 2012, 14:47

У нас другие предметы и занятия. Наверно, от учителя все таки зависит. Вот почему обязательно - тоже загадка. Это право выбора родителя. Даже в советские времена родители выбирали - остается их ребенок в школе или нет. У нас на внеурочке - умелые руки, информатика, основы физики , музыка, подвижные игры. Ничего плохого не вижу, если честно. Все бесплатно.

Аватара пользователя
villik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:20

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#72 Сообщение villik » 27 ноя 2012, 15:00

И у нас другие занятия хотя и платные,но зато интересные и полезные. Такие как лепка/рисование,музыка,танцы,информатика. На свои секции тоже ходим.

Аватара пользователя
Витаминко
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:03

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#73 Сообщение Витаминко » 27 ноя 2012, 15:04

Elen писал(а):У нас другие предметы и занятия. Наверно, от учителя все таки зависит. Вот почему обязательно - тоже загадка. Это право выбора родителя. Даже в советские времена родители выбирали - остается их ребенок в школе или нет. У нас на внеурочке - умелые руки, информатика, основы физики , музыка, подвижные игры. Ничего плохого не вижу, если честно. Все бесплатно.
Плохого, конечно, нет. Но с другой стороны и особо толкового тут кроме основ физики нету, а если за это платить, то хотелось бы сервиса. =)

Умелые ручки и подвижные игры — лучше записать в кружок, для ребенка очень хороша смена обстановки.
Информатика — это лично для меня лучше делать дома, я его сама натаскаю лучше чем кто бы то ни было, время есть, на чем заниматсья есть и даже могу отсылать его работы на всемирные или российские конкурсы демосцены — стимул заниматсья инфоматикой будет огромный, когда увидишь свое творение на большом экране — это впечатляет. И как раз этим занимаются обычно школьники всякие.
Музыка — как я говорила, концертов у нас мрак и стоимость билетов ну никак не тянет на 1200 в месяц, если, конечно, не на Киркорова ходить. =)

Мое решение при таком выборе будет однозначно — доп. занятия нафиг, идем на концерты и кружки. Если нет образовательной составляющей, то и нечего в этой школе штаны просиживать.
Афиша Дубны. Все самые интересные события в Дубне.

Серафима
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 01:01

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#74 Сообщение Серафима » 27 ноя 2012, 15:09

На самом деле, не такая уж и загадка. Для школы - дополнительный источник финансирования. На внеурочку же выделяются деньги, а где-то еще и родители доплачивают.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Опрос для родителей первоклассников. Дети учатся до 16:00 ?

#75 Сообщение Elen » 28 ноя 2012, 10:27

Повторюсь - у нас все это бесплатно. И очень интересно - где за эти занятия 1200 дерут? При таких раскладах я, может быть, тоже задумалась - а оно надо?

Ответить

Вернуться в «Школы»