Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#426 Сообщение yurypus » 29 ноя 2011, 20:27

мура писал(а):
yurypus писал(а):[. А вот в современной школе с половым воспитанием совсем никак. :Search:
Да ещё и в армии полы мыть отменили, на аутсорсинг передают. Никакого полового воспитания.Массаракш и массаракш!
Мура, я знал, что вас эта тема не оставит равнодушным. :D
А в армии нельзя отменить мыть полы, по крайней мере пока она не станет контрактной. Там вокруг этого столько крутится :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#427 Сообщение мура » 29 ноя 2011, 20:31

yurypus писал(а):[
Мура, я знал, что вас эта тема не оставит равнодушным. :D
А в армии нельзя отменить мыть полы, по крайней мере пока она не станет контрактной. Там вокруг этого столько крутится :D
Неть. Уже всё делается нанятыми сотрудниками. На бумаге, есессно. ))) Что привело ( должно привести) к глобальному увеличению часов на физподготовку. Например, я слышал, про пять ! часов в день. Каждый день.

И тогда , наверняка, вдруг запляшут облака ( зачёркнуто) .... тогда, мы получаем забавный вариант. В школе мы имеем аналог политработы вместо физры, а в армии - наоборот, нет политзанятий - одна сплошная физра.

Я бы - поменял местами.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#428 Сообщение Крауч » 29 ноя 2011, 21:24

мура писал(а):/а в армии - наоборот, нет политзанятий - одна сплошная физра.
ну... в свете последних нововведений можно представить, какая армия будет в России через несколько лет, накаченные молодцы с "просветленными", т.е избавленными от образования, мозгами.
А как вам такой "распорядок" на неделе?:
пятница - мусульмане направляются в мечеть т.к до окончания полуденной молитвы нельзя заниматься каким-либо важными делами;
суббота - ну это вообще песня, т.к. шаббат;
воскресенье - само собой православные с утра в церквях, или с ночи..но это уже мелочи.
Афигеть какая сплоченность в ВС.
Такого бреда доктор гебельс даже в самых фантастичных мечтах не мог представить..

grom-off
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#429 Сообщение grom-off » 30 ноя 2011, 16:42

Честно говоря так и не понял, чем просто Краеведение плохо?

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#430 Сообщение murex » 30 ноя 2011, 17:28

grom-off писал(а):Честно говоря так и не понял, чем просто Краеведение плохо?
"Новое", как говорится - хорошо забытое старое. Деньги нужно осваивать школам, вот и придумывают предметы с "содержанием".

grom-off
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#431 Сообщение grom-off » 30 ноя 2011, 17:35

Всегда полагал, что краеведение начинается с любви к своему краю и в чем-то сродни патриотизму, который тоже заключается в любви к своей родине. А любовь - понятие духовное.
Интересно, наши краеведы смогли бы сдать экзамен на духовность?

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#432 Сообщение murex » 30 ноя 2011, 18:35

grom-off писал(а):Всегда полагал, что краеведение начинается с любви к своему краю и в чем-то сродни патриотизму, который тоже заключается в любви к своей родине. А любовь - понятие духовное.
Интересно, наши краеведы смогли бы сдать экзамен на духовность?
А как это? В форме ЕГЭ, опять же!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#433 Сообщение Fduch » 30 ноя 2011, 21:22

grom-off писал(а):Всегда полагал, что краеведение начинается с любви к своему краю и в чем-то сродни патриотизму, который тоже заключается в любви к своей родине. А любовь - понятие духовное.
Интересно, наши краеведы смогли бы сдать экзамен на духовность?
:evil: :evil: :evil:

grom-off
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#434 Сообщение grom-off » 30 ноя 2011, 21:49

Не наезда ради.
В нашей стране любят всё доводить до абсурда. Сочтут краеведение духовной дисциплиной и придется подтверждать свой статус краеведа через тесты или тот же ЕГЭ, скажем - раз в три года. :(

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#435 Сообщение Fduch » 30 ноя 2011, 22:01

Краеведение, это, как я понимаю типа местной географии. Но причём здесь любовь к своему краю, родине и патриотизм? Ну, что это такое?
Местная география это та же самая география, только ограничивающаяся какой то небольшой территорией. Тоесть это одно из узких направлений географии.
Любовь к родине и патриотизм это вообще не вяжется с географией. Географию, прежде всего, изучают для расширения своего кругозора, получения соответствующих знаний, но уж никак не для того, что бы воспитать любовь к родине.
А соответственно вера и религия тут вообще никак не вяжутся. Религию, которая была у людей в какой то определённой местности, можно изучать на уроке истории, и то, только лишь для того, что бы просто были знания, но не для того, что бы приобщиться к вере.

grom-off
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:02

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#436 Сообщение grom-off » 30 ноя 2011, 22:32

Вы мыслите географическими понятиями, я, наверное, общечеловеческими. Мне интересно заглянуть в прошлое, чтобы узнать, как жили мои бабушка с дедушкой, которых я люблю, мои более дальние родственники. По-моему, интерес к родному краю начинается с семьи. У меня так. У кого-то иначе. Для меня краеведение и патриотизм близкие понятия. Но настаивать не буду. Вопрос самоощущения, не более. Чего копья ломать.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Школьный предмет "Духовное краеведение Подмосковья"

#437 Сообщение Fduch » 30 ноя 2011, 22:49

grom-off писал(а): Мне интересно заглянуть в прошлое, чтобы узнать, как жили мои бабушка с дедушкой, которых я люблю, мои более дальние родственники.
Вот тут как бы дааа, дааа, всё верно и всё нейтрально. И здесь я с вами полностью согласен. Мне это то же всё интересно, да и думаю интересно каждому.
grom-off писал(а):Для меня краеведение и патриотизм близкие понятия.
И вот с этой фразы начинается резкий срыв темы в религиозную сторону, причём никакой связки с предыдущими предложениями я найти не могу. А знаете почему? Потому, что её просто нет!
Вот попробуйте, если вам конечно не сложно между этими двумя цитатами вставить немного подробнее информашию. Вставить читаемую связь, что бы можно было понять вашу мысль. Многие представители церкви используют такой не хитрый ход, но этот разрыв в логической цепочке, стараются произнести как можно незаметней, умеренно маскируя эту несостыковку. Казалось бы, задают им вполне нормальный вопрос, они начинают достаточно адекватно отвечать, но стоит лишь слушателю отвлечься на пол секунды, как незаметно начинается чистейшее религиозное пропаривание.

Ответить

Вернуться в «Школы»