"нано"- учебники

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

"нано"- учебники

#1 Сообщение Петечка » 12 сен 2011, 22:06

Изображение
Чубайс продвигает электронные учебники (ридер Plastic Logic), в качестве альтернативы обычным книгам. Стоить эта прэлесть будет 12 тыр. Дорогая, малофункциональная вещь, расчитанная на использование в течении 3 лет. на родине это изобретение оказалось неконкурентоспособным. но ушлые люди подсуетились ..
учебник будущего
с 1 сентября в ряде регионов будут переходить пока в качестве эксперимента. А потом, возможно, всех обяжут на него переходить.
опять кто-то бабла нехило срубит..
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: "нано"- учебники

#2 Сообщение Olga_l » 12 сен 2011, 22:41

Ну, ничего удивительного. Обычные электронные книжки с технологией E-Ink. 9" примерно столько и стоят...
Мне жалко было денег на 9", купила 6. Потом сыну отдам под учебники. Пока еще немного их в инете в нормально читаемом формате. Но скоро будут, никуда не денутся.

Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

Re: "нано"- учебники

#3 Сообщение Петечка » 12 сен 2011, 22:46

насчет цен - Вы не правы)
К тому же Вы не поняли, могут обязать перейти именно на эти. А Ваша не пригодиццо :pardon:
к тому же - дорого! слишком дорого, если оценивать ее функциональные возможности.
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: "нано"- учебники

#4 Сообщение Морква » 12 сен 2011, 22:57

Слышал звон - да не знаешь, где он. В 12 тыщ он обойдётся бюджету, если его всё-таки надумают использовать. Никто не предлагает его покупать на свои деньги. Весит эта штука чуть менее 500 гр. А сколько весят учебники из обычного рюкзака школьника, которые ему предлагается таскать ежедневно в школу? "Малофункциональная" - какими функциями должен обладать учебник кроме отображения текста с иллюстрациями? Заметки вводить и делать закладки с помощью этой штуки можно. Конечно, есть недостатки - экран нецветной. Но цветных экранов нормальных с технологией e-ink пока нет. По ссылке - обзор этого е-учебника, есть видео: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/128267/
"Я уже купил ребенку нормальный ридер с цветным LED дисплеем за треть от стоимости инновационной "балалайки", - пишет star1ck.
Похоже, что star1ck совсем не понимает отличие жидкокристаллического излучающего свет экрана от e-ink.
Изображение

Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

Re: "нано"- учебники

#5 Сообщение Петечка » 12 сен 2011, 23:07

кстати, да. учебники с цветными иллюстрациями, а этот вариант черно-белый уже проигрывает (для восприятия). и ничего туда нельзя будет скачать дополнительно. не знаю насчет пометок, не в курсе.
что касаемо цены, (даж если оплачивать будут из бюджета), из каких денег возьмут? в стране 14 млн. школьников. Как известно, если в одном месте прибудет, значит в другом- убудет. не?
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: "нано"- учебники

#6 Сообщение Морква » 12 сен 2011, 23:12

Петечка писал(а): и ничего туда нельзя будет скачать дополнительно. не знаю насчет пометок, не в курсе.
То, что ничего туда нельзя закачать - это хорошо. Ещё хорошо, что там нет доступа в интернет. Это учебник, а не планшет. Про пометки - посмотрите видео, которое есть в статье по моей ссылке, чтоб голословно не говорить, там есть и про пометки в том числе
Петечка писал(а):что касаемо цены, (даж если оплачивать будут из бюджета), из каких денег возьмут? в стране 14 млн. школьников.
На печатание бумажных учебников тратятся большие деньги, и если заменить их на электронные - не думаю, что для бюджета будет большая разница. Хотя тут конечно можно дискутировать.
Изображение

Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

Re: "нано"- учебники

#7 Сообщение Петечка » 12 сен 2011, 23:21

Морква, срок службы был озвучен - з года. Сколько денег Вы тратите в год на учебники? (если дети еще учатся). А кроме учебников есть еще куча дополнительных материалов, разных "рабочие" тетради к учебникам, в которых тоже пишут, рисуют и проч. Карты раскрашивают и т.д. В годы мы на сына тратим где-то 2,5 т.р. на эти вещи. Вот и считайте! не дороговато ли?
а насчет того, что скачать ничего больше нельзя, так это как раз плохо. Я не о игрушках говорю. А о возможности по своему желанию какую-либо (учебную) дополнительную литературу, словари и проч. (по своему выбору и желанию).
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: "нано"- учебники

#8 Сообщение @-,-'---- » 12 сен 2011, 23:23

Если взвесить обычный рюкзак школьника и ради интереса сделать рентген его же позвоночника, совместив с консультацией ортопеда-хирурга, дискутировать будет не о чем. У нас дети с поголовным сколиозом самых последних степеней, который совмещается с нехваткой кальция в период роста и НЕВОЗМОЖНО тяжёлым рюкзаком.
Мы берём второй комплект учебников, чтобы не таскать их каждый день туда-обратно. Но такая возможность есть у единиц. А у остальных в перспективе - жалкое скрюченное будущее???? Ведь позвоночник - это ЗДОРОВЬЕ...
Где этот гаджет? Срочно в массы!!!!!!!!!
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Петечка
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:40

Re: "нано"- учебники

#9 Сообщение Петечка » 12 сен 2011, 23:27

вот-вот! и они упирают на эти моменты: козырь - вес нынешних учебников, и что этим ридером хоть дерись - ничего ему не будет))) больше-то противопоставить и нечего. а почему бы не другую модель тогда хотя бы? а?
Этот город полон психов.
Каждый третий - точно псих.
Говори со мною тихо,
Может, я - один из них.." (с)

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: "нано"- учебники

#10 Сообщение @-,-'---- » 12 сен 2011, 23:32

А на это можно повлиять?!
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: "нано"- учебники

#11 Сообщение Морква » 12 сен 2011, 23:37

Петечка писал(а): козырь - вес нынешних учебников, и что этим ридером хоть дерись - ничего ему не будет))) больше-то противопоставить и нечего. а почему бы не другую модель тогда хотя бы? а?
Если бы была другая модель с таким большим экраном и ещё вдобавок такая же прочная - то её нужно было бы противопоставить. Конкуренция - это благо. Но такой модели нет, а противопоставлять современные ридеры с хрупкими экранами - недальновидно по крайней мере.
Изображение

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: "нано"- учебники

#12 Сообщение @-,-'---- » 12 сен 2011, 23:41

На самом деле книгу эти гаджеты не заменят. Пошуршать страничками будет приятно всегда. На полях заметочки карандашиком, профиль милый и прекрасный, как говорится...
Но что-то с весом портфелей и здоровьем детей пора уже делать!
Толку от СанПиНов - ноль! Всё равно не выполняются...
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: "нано"- учебники

#13 Сообщение Гриф » 13 сен 2011, 06:24

ну эл. книги для школьников - это вещь, не надо таскать пудовые портфели, да и любой учебник всегда при тебе. жаль в наше время не было еще такого, приходилось таскать на себе такую тяжесть. да и сейчас посмотришь на деток, как они в школу идут - бедолаги, что их портфели больше чем они сами. :cry:

Ответить

Вернуться в «Школы»