взаимоотношения детей

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LubochkaY
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:06
Контактная информация:

взаимоотношения детей

#1 Сообщение LubochkaY » 08 фев 2013, 11:23

Народ, помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей проблеме. Мой племянник ходит во второй класс, учится хорошо, общительный мальчик, много друзей, в свободное от учебы время занимается борьбой «самбо». В целом ничем не отличается от других детей. Педагоги хвалят, но иногда и ругают, в основном за поведение, очень активный ребенок. Знаете, о таких людях говорят, душа компании, любят всех смешить и обращать все внимание на себя. Думаю у каждого в школе в институте или на работе есть такой весельчак-юморист. Но разговор не об этом. В последнее время его маму стали часто вызывать в школу, с разборками, что, мол, ребенок дерется. На все разговоры с родителями ребенок отвечает, что есть в классе мальчик, который постоянно всех задирает. Ему встречный вопрос: «почему только тебя застукивают в драке с этим мальчиком, а не др. детей?» Ответ: «Все бояться быть наказанными». Племянник, говорит: «Мама, но ведь, он обижает, девочек, бьет их и обзывает и издевается над моим другом, а друг не может дать сдачи (дабы слаб характером)! Мама, он нас всех ублюдками называет! А кто такие ублюдки?»… При разговоре с классным руководителем, ответ один: «ваш мальчик ходит на борьбу, поэтому он сильный, а тот мальчик не ходит – он слабый!» Почему-то я логики не вижу! Мама того мальчика говорит, да мой ребенок драчун, но ведь и ваш ничем не отличается. Мой сын хороший и точка! При разговоре с мамой друга племянника (тот, кто за себя постоять не может) ответ, тоже один: «Да, тот мальчик достает всех, но мой сын его боится, не хочет быть наказанными и на все издевки не обращает внимание!» После долгого общения и нравоучения с племянником, мама пришла к итогу, «никто не обращает внимание, и ты тоже его игнорируй. Пусть каждый сам за себя постоит, будь то девочка или мальчик, даже если это твои друзья.» Не совсем правильная политика, но как-то, же надо выходить из этой ситуации. Итог: тот злосчастный мальчик, видя, что мой племянник не обращает никакого внимания на все обзывательства или толчки в спину, однажды просто выливает компот во второе блюдо… В итоге, ребенок остался голодным на один день (но это не самое страшное), главное парень приходит домой и задает вопрос: «Мама, почему в школе все так не справедливо, почему, этому хулигану все прощают, а меня все время наказывают, почему он над слабыми издевается?». Просто ребенок еще только учится, и не знает, что вся жизнь складывается из несправедливости, халатности, хулиганства и прочее и прочее. Хотя иногда и случаются приятности. Народ, ну как расставить все точки над i?

Лапочка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:35

Re: взаимоотношения детей

#2 Сообщение Лапочка » 08 фев 2013, 11:30

Думаю ,что на ТАКИЕ выходки как лишение обеда нужно ответить! И пусть вызовут родителей...Да...это не очень приятно...НО! это того стоит! И ребёнок будет уважать себя! ;) И по моему это немаловажно!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: взаимоотношения детей

#3 Сообщение MasterFly » 08 фев 2013, 11:43

LubochkaY писал(а):После долгого общения и нравоучения с племянником, мама пришла к итогу, «никто не обращает внимание, и ты тоже его игнорируй. Пусть каждый сам за себя постоит, будь то девочка или мальчик, даже если это твои друзья.»
Безнаказанность приводит к большей распущенности. Надо наказывать.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: взаимоотношения детей

#4 Сообщение Ботъ » 08 фев 2013, 12:15

поставить вопрос перед классным руководителем о драчуне. Всем хором. ИМХО классному руководителю проще найти признать козлом отпущения Вашего робингуда, чем разрулить ситуацию с террористом. Замалчивание родителями детских обид приведёт лишь к тому, что классная посчитает вопрос закрытым. Капать на мозги классной - мою дёрнул за волосы, моего обозвал, моего ударил
Позицию родителей ребёнка относительно "сиди и не высовывайся" считаю правильной. Нужно попытаться объяснить мальчику, что не всё в этом мире устроено мудро и справедливо. И что его светлые порывы при неспортивном поведении взрослых могут навредить ему
Ещё я бы предложила объявить массовый демонстративный бойкот задире. Да, непедагогично. Однако засранцев любого возраста нужно ставить на место

Лапочка
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:35

Re: взаимоотношения детей

#5 Сообщение Лапочка » 08 фев 2013, 12:26

Да...позиция правильная...НО!!! до того момента, когда задира стал ещё более агресивен и нагл! В результате безнаказанности всё может закончится весьма и весьма плачевно для "терпеливого" ребёнка! Так можно и без глаза остаться! Тьфу тьфу! Но об этом надо уже сейчас задуматься! ;)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: взаимоотношения детей

#6 Сообщение Ботъ » 08 фев 2013, 12:46

поэтому и считаю необходимым ставить хулигана на место. Но не одному, а всем. Чтобы не быть одному козлом отпущения. Не хватает физической силы - головой работать. Все знают, что детский коллектив может жёстко "опустить" любого и без применения силы. В данном случае "опускание" будет оправданным. И подключить административный ресурс в лице родителей
у самой дочь-первоклассница. Тоже робингуд в юбке и физически в форме. Пока дУхи миловали и всё тихо :oops: Но всяко может быть

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: взаимоотношения детей

#7 Сообщение Елисей Овальный » 08 фев 2013, 13:22

Ботъ писал(а):Позицию родителей ребёнка относительно "сиди и не высовывайся" считаю правильной.
Вот это по-нашему, это по-рассеянски!
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: взаимоотношения детей

#8 Сообщение _DOK » 08 фев 2013, 14:23

в описанном проблем немного )))
1. У нормальных детей избыточная энергетика = подвижность. С этим ОК и и у озорника и у Робин Гуда ))
2. Нормальные дети идут на контакт и, если им надо, на столкновение своих границ с чужими.
С этим ОК и и у озорника и у Робин Гуда ))
3. При склонности к лидерству человек действует привычным ему инструментарием.
С этим ОК и и у озорника и у Робин Гуда ))

У кого проблемы ? У тихонь. Озорник их "обучает" нормальному реагированию на жизнь (см. п. 2 )) Успехов нет ни у тихонь, ни у их родителей - надо общаться с озорником и его родителями (/мамой, если папы нет, что нередко ((
Похоже, озорнику не хватает дома хорошего внимания. Вариантов причин куча. Основных две: или у него имеется младшенький брат\сестра и внимание взрослых оттянуто, а старший ревнует и мстит (всем))), или в семье напряги и тёрки, и мальчик разряжается от этого в школе.
Полюбому его вины в ситуации немного: это 7-летний ребёнок и своим мозгом он ещё не управляется, его этому учит 1я учительница.
Нужно хорошее классное собрание, без ругани, с хорошим ведущим, лучше не в лице классной, а в лице самого взрослого-мудрого родителей. Или наёмного :wink:

Предполагаю, что имеет место недостаточная внеклассная работа по сплочению детей (общие праздники, пикники и т.п.) а это уже забота родительского комитета. Вот родители Робин Гуда и могли бы в этом проявиться.
Бойкот - преждевременен :smile:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: взаимоотношения детей

#9 Сообщение Маруська » 08 фев 2013, 14:30

эх....черт..значит мы не одни такие )))) долго разбиралась в подобной ситуации. вариантов предложили множество. что собственно главное: есть школа, есть определенные правила поведения в ней, есть определенные люди, отвечающие за состояние здоровья детей там же (моральное, в том числе), есть строгий регламент взаимоотношений. это с одной стороны. с другой стороны есть семья, со своими устоями, правилами, понятиями чести и достоинства, дружбы и любви, есть семьи, в которых что-то частично или полностью отсутствует. поэтому говорить и влиять на чужих детей за поведение в рамках школы не есть хорошо, потому что нарушается регламент. а если одно правило можно отменить для одного и по одному случаю (даже серьезному), то это индульгенция для всех и на все. это хаос. это недопустимо, и учитель первый, кто будет такое вмешательство гасить. с другой стороны - оставлять это нельзя, т.к. попахивает травлей. а это всегда чревато серьезными последствиями, особенно, если гоняемый толпой человек пытается давать сдачи, ибо интереснее.
собственно, что я вынесла из всего этого?
1. вмешиваться только на уровне взрослых, вдали от глаз детей (чтобы не было славы ябеды). т.е. сначала обратиться к учителю, обсудить все, поговорить на родительском собрании с мамами по отдельности и вместе. главное, чтобы был создан претендент и публичное недовольство исходило от большего количества мам, тогда это настроит маму мальчика-заводилы прислушаться к вашему мнению. и дискуссия перейдет на конструктивный уровень.
2. очень важно, чтобы учитель или другой человек из школы, вовлеченный в учебный процесс класса (методист, завуч, психолог, зам по воспитательной работе) заняли активную позицию против травли. этого допускать ни в коем случае нельзя.
3. что касается драк между детьми. драки для мальчиков обычное дело. я вот не против драк (и пусть забросают меня тапками), если они на улице и без злобы. в драках, таких играх как царь-горы, слоны, цепи, мальчики учатся дозировать свою силу и выпускать пар. НО, в школе есть порядок - не драться - нарушать порядок (читай закон - мы же воспитываем законопослушных граждан?) нельзя никому, не зависимо от преследуемых целей. это приводит к травмам или того хуже. надо учить ребенка воздействовать словом - спокойно (ой как это тяжело), веско и громко ставить обидчика на место, говорить, что он не прав (желательно в приличных выражениях:))) это важно. потому что у детей с 7 и до 14 внутри групп существует правило, кто сильнее тот и прав. важно убедить ребенка, что сила бывает не только физическая, но и сила духа, и она намного больше ценится.
Последний раз редактировалось Маруська 08 фев 2013, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
LubochkaY
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:06
Контактная информация:

Re: взаимоотношения детей

#10 Сообщение LubochkaY » 08 фев 2013, 14:40

_DOK писал(а): у него имеется младшенький брат\сестра и внимание взрослых оттянуто, а старший ревнует и мстит (всем))), или в семье напряги и тёрки, и мальчик разряжается от этого в школе.
Прямо в точку!
Вся проблема даже не в том, что дети дерутся или ругаются. Такие проблемы случаются в каждом коллективе, даже взрослые порой ведут себя как дети. Проблема в том, что классный руководитель не разбирается, ругает первого попавшего, а в последующие разы ругает того, кто в последний раз отличился. И правильно тут заметили - нашли козла отпущения! Я так понимаю, не все дети дома приходят рассказывают, что у них в классе, мальчик есть драчун-задира. А многие родители, знаючи проблемы детей, отмахиваются, мол разбирайся сам. И поэтому, когда проводятся родительские собрания, родители молчат, дабы не высовываться и не наживать проблем! Мол учится хорошо, а остальное меня не касается. Вот только детки растут и агрессия возрастает, а потом уже поздно тревогу трубить. Я считаю проще сейчас разобраться с маленьким ребенком, пока он еще поддается воспитанию...

Аватара пользователя
LubochkaY
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:06
Контактная информация:

Re: взаимоотношения детей

#11 Сообщение LubochkaY » 08 фев 2013, 14:45

Маруська - подписываюсь под каждым Вашим словом! Спасибо огромное всем!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: взаимоотношения детей

#12 Сообщение _DOK » 08 фев 2013, 15:04

LubochkaY писал(а):
_DOK писал(а): у него имеется младшенький брат\сестра и внимание взрослых оттянуто, а старший ревнует и мстит (всем))), или в семье напряги и тёрки, и мальчик разряжается от этого в школе.
Прямо в точку!
Ну если так, то непродуктивно "искать рецепт клизм" для озорника, надо просто кормить его маминой-папиной любовью. Кому-то надо постараться донести им это до разума.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: взаимоотношения детей

#13 Сообщение Маруська » 08 фев 2013, 15:51

_DOK, вы действительно думаете, что взрослому человеку можно донести про то, что он "недокармливает ребенка любовью?". максимум это посеять сомнение и то, если это будет делать очень грамотный человек, а среди школьных педагогов, способных на такие подвиги, таких почти не осталось. другие родители просто не имеют никакого морального права указывать , как воспитывать ребенка.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: взаимоотношения детей

#14 Сообщение _DOK » 08 фев 2013, 16:05

Маруська писал(а):_DOK, вы действительно думаете, что взрослому человеку можно донести про то, что он "недокармливает ребенка любовью?". максимум это посеять сомнение и то, если это будет делать очень грамотный человек, а среди школьных педагогов, способных на такие подвиги, таких почти не осталось. другие родители просто не имеют никакого морального права указывать , как воспитывать ребенка.
ровно половина моих консультаций в таких ситуациях не случается: услышав по телефону этот простой совет родители быстро восстанавливают контакт с озорником-протестником и проблема уходит. Неужели Вы сами бы не поняли фразу "Вам надо любить своего ребёнка по-прежнему"?, (как до рождения младшенького). Конечно параллельно идут советы КАК привлекать старшего к заботе о младшем чтобы он потихоньку-постепенно начал разделять чувства родителей...
Но всё равно главное: явно словами и поступками давать старшему понять-почувствовать, что его не "предали", не бросили, не разлюбили, что его ценят-любят... )))
Осподя, да ПАПАМ в 70% случаях (при рождении малышей) то же самое приходится объяснять :smile:

Аватара пользователя
LubochkaY
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:06
Контактная информация:

Re: взаимоотношения детей

#15 Сообщение LubochkaY » 08 фев 2013, 16:53

Вы знаете, лет 5-6 тому назад, у меня в жизни был такой случай: соседский мальчик (ему было тогда года 4-5) катался на велосипеде в нашем подьезде (дабы коридор это позволяет). Я проходя мимо, слышу в свой адрес следующие слова: "А тетя дура!" Моему изумлению не было предела, я подошла и начала беседу, мол так говорить нельзя и это слово плохое, на что мне было сказано: "Ну и что, и дядя твой тоже дурак!" Дальше я просто взяла мальчишку за ухо и немного пожурила в воспитательных целях. Конечно я сделала не правильно, конечно трогать чужих детей я не имею права, но что случилось то случилось. Когда ребенок начал истошно рыдать вышла мама и я объясняю, что мол ваш сын обзывается такими-то словами! В ответ я слышу, слова еще хлеще и мол, ее сын таких слов вообще не знает и соответсвенно успокаивает сына, мол не обращай внимания тетя дура! :D как вы думаете мальчик извлек урок из этого поступка! Я-то извлекла, что трогать чужих детей я не имею никого морального и нравоучать их! Но как терпеть подобное хамство, я так до сих пор и не научилась.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: взаимоотношения детей

#16 Сообщение Святой » 08 фев 2013, 17:01

LubochkaY писал(а):Вы знаете, лет 5-6 тому назад, у меня в жизни был такой случай: соседский мальчик (ему было тогда года 4-5) катался на велосипеде в нашем подьезде (дабы коридор это позволяет). Я проходя мимо, слышу в свой адрес следующие слова: "А тетя дура!" Моему изумлению не было предела, я подошла и начала беседу, мол так говорить нельзя и это слово плохое, на что мне было сказано: "Ну и что, и дядя твой тоже дурак!" Дальше я просто взяла мальчишку за ухо и немного пожурила в воспитательных целях. Конечно я сделала не правильно, конечно трогать чужих детей я не имею права, но что случилось то случилось. Когда ребенок начал истошно рыдать вышла мама и я объясняю, что мол ваш сын обзывается такими-то словами! В ответ я слышу, слова еще хлеще и мол, ее сын таких слов вообще не знает и соответсвенно успокаивает сына, мол не обращай внимания тетя дура! :D как вы думаете мальчик извлек урок из этого поступка! Я-то извлекла, что трогать чужих детей я не имею никого морального и нравоучать их! Но как терпеть подобное хамство, я так до сих пор и не научилась.
Поменьше толерантности.
А парнишку из первого поста надо поддерживать--пусть лупит ублюдков, коль они того заслужили. Если же классная начнет разевать роток--затыкать ее в максимально грубой по возможности форме (других родителей тоже на место ставьте, если считаете, что ваш ребенок прав, нехрен к чужим проявлять незаслуженное великодушие--не оценят).
Хватит того, что доминирующее звено в школе--именно женщины. Кого они могут вырастить из пацанов? Девочек без грудей. Таких уже не одно поколение, к сожалению, выросло.
Поддерживайте мальчишку и в увлечении спортом--пусть растет мужик, а не сопливое толерантное нечто, вынужденное прогибаться под бабью тупость училки.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: взаимоотношения детей

#17 Сообщение Маруська » 08 фев 2013, 17:07

_DOK одно дело консультация, когда люди приходят за советом и готовы слушать. а другое дело убеждать уверенную в своих силах и ребенке маму, которая советов не просит :) если у кого-то получаются такие вещи, это просто замечательно!

LubochkaY, бороться с чужим ребенком с позиции силы неправильно. вы ему опять же показываете, что кто сильнее, тот и прав. это редко приводит к хорошему. если уж мне было бы сильно неприятно (хотя обычно я просто качаю головой и этого достаточно), я бы присела на корточки на уровень ребенка и спросила, было бы ему приятно, если бы я его так назвала. спокойно, без улыбки или раздражения. сказала бы, что меня это сильно расстроило, а мне так хотелось бы, чтобы мы были хорошими знакомыми и соседями. дети чувствуют искренность и если Ваши слова от сердца, то мальчик быстро бы устыдился. он может и не смог бы попросить прощения, но урок пошел бы ему на пользу. в случае с матерью......как бы вы поступили, если Вашего ребенка, кто-то оттаскал за ухо? вы бы стали разбираться, что к чему? орать, конечно не стоило, тем более при ребенке, но это уже вопрос воспитания каждого и совести каждого.

Святой, про спорт поддерживаю двумя руками, но грубость и решение всех проблем силой - плохой пример для подражания. в следующий раз он возьмет камень и это уже будет преступление. мужчина - он конечно должен быть силен и ловок, но прежде всего он должен быть умен и .......как это говорят в борьбе - оптимизирован :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Леточ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 10:53

Re: взаимоотношения детей

#18 Сообщение Леточ » 08 фев 2013, 17:20

А может ребенок, который всех обижает, из "крутой" семьи...вот учительница к нему претензий , а к вашему племяннику все 100%.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: взаимоотношения детей

#19 Сообщение Святой » 08 фев 2013, 18:11

Маруська писал(а):Святой, про спорт поддерживаю двумя руками, но грубость и решение всех проблем силой - плохой пример для подражания. в следующий раз он возьмет камень и это уже будет преступление. мужчина - он конечно должен быть силен и ловок, но прежде всего он должен быть умен и .......как это говорят в борьбе - оптимизирован :)
Мужик должен проявлять силу тогда, когда это требуется. Согласен. Но именно проявлять силу, а не играть в слабака-дипломата. Вы не забывайте, где живете.
Уже выросли мужчинки, которые всегда пытаются решать не силой. Они вам нравятся?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: взаимоотношения детей

#20 Сообщение Святой » 08 фев 2013, 18:15

Маруська писал(а):LubochkaY, бороться с чужим ребенком с позиции силы неправильно. вы ему опять же показываете, что кто сильнее, тот и прав. это редко приводит к хорошему. если уж мне было бы сильно неприятно (хотя обычно я просто качаю головой и этого достаточно), я бы присела на корточки на уровень ребенка и спросила, было бы ему приятно, если бы я его так назвала. спокойно, без улыбки или раздражения. сказала бы, что меня это сильно расстроило, а мне так хотелось бы, чтобы мы были хорошими знакомыми и соседями. дети чувствуют искренность и если Ваши слова от сердца, то мальчик быстро бы устыдился. он может и не смог бы попросить прощения, но урок пошел бы ему на пользу. в случае с матерью......как бы вы поступили, если Вашего ребенка, кто-то оттаскал за ухо? вы бы стали разбираться, что к чему? орать, конечно не стоило, тем более при ребенке, но это уже вопрос воспитания каждого и совести каждого.
Вы не тому учите. Этот чисто женский подход укоренит подонка в том, что он прав, раз ему не дают по рогам. Зачем вам хорошее знакомство с семьей подонка и с ним самим? Вы так низко себя цените, что готовы общаться с гопотой?
Подонков надо учить. И лучше сразу силой, чтобы не тратить времени. А дипломатию можно и потом преподать.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: взаимоотношения детей

#21 Сообщение Маруська » 08 фев 2013, 19:34

Святой писал(а): Мужик должен проявлять силу тогда, когда это требуется. Согласен. Но именно проявлять силу, а не играть в слабака-дипломата. Вы не забывайте, где живете.Уже выросли мужчинки, которые всегда пытаются решать не силой. Они вам нравятся?
Вы не правы, соотношение сильных и слабых людей во все времена примерно одинаковое плюс/минус километр. Если Вам попадаются слабые мужчины, я сочувствую Вам. Мне видимо везло и на порядочных людей, и сильных как духом, так и физически.
Святой писал(а): Вы не тому учите. Этот чисто женский подход укоренит подонка в том, что он прав, раз ему не дают по рогам. Зачем вам хорошее знакомство с семьей подонка и с ним самим? Вы так низко себя цените, что готовы общаться с гопотой? Подонков надо учить. И лучше сразу силой, чтобы не тратить времени. А дипломатию можно и потом преподать.
Вы думаете, Вы правы, считая ребенка подонком за то, что он говорит то, что не понимает? зря.... Во-первых, надо помнить, что это дети. Они лишь зеркало взрослых, которые их окружают. Во-вторых, я вообще людей люблю больше, чем животных....ну вот такой я неправильный пчел и делаю неправильный мед. Хотя в жизни всякое бывало и постоять за себя могу.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Gray-31
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:25

Re: взаимоотношения детей

#22 Сообщение Gray-31 » 09 фев 2013, 12:53

Подозрительно знакомая ситуация. Даже возможно и мальчик знакомый. По нашему опыту. И класс, и самбо, и вызовы в школу родителей. Но прямо сегодня встречаю своего ребенка из школы и он держится за палец. Говорит, что упал на него, когда на него налетел некий "борец" из его класса (родителей которого периодически вызывают) и еще один "успешно обучающийся". Поскольку эти два лица были поблизости, пришлось разобраться. Сначала я подошел к ним сам. И именно "борец" выдал мне легенду о том, что он заступился за своего друга. Но, как впоследствии выяснилось при очном разбирательстве со всеми сторонами конфликта, что никакого и спора до этого не было, и теперь это не друг его уже. Из этого следует вопрос: не врёт ли ваш племянник? Сначала надо разобраться с этим, а потом уже строить теории. Вы приводите "удивительные" слова другого ребенка. Вы сами верите, что они были?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: взаимоотношения детей

#23 Сообщение Святой » 09 фев 2013, 14:45

Маруська писал(а):Хотя в жизни всякое бывало и постоять за себя могу.
Скорее всего, вы просто не попадали в достаточно серьезные передряги.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Зеннщина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:37

Re: взаимоотношения детей

#24 Сообщение Зеннщина » 09 фев 2013, 16:26

В нашем классе есть мальчик по имени Максим. Это не ваш племянничек часом? Он распускает руки по отношению ко всем, кто его слабее - к девочкам, более младшим мальчикам или мальчикам маленького роста. Никакие разговоры на протяжении двух лет не приносят никаких результатов. Максим учится очень плохо, зато у него прекрасные успехи ни самбо. Сегодня моему сыну он серьезно травмировал палец на руке. А у сына через неделю областной конкурс по фортепиано. И уж поверьте, я этого так не оставлю.
Максим заврался уже до такой степени, что сказал, что мой сын якобы обижал его друга (друг - крепкий высокий мальчик, пловец, а мой сын - ботаник-очкарик). Так что не верю я в Робин Гудов, уж простите.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: взаимоотношения детей

#25 Сообщение Святой » 09 фев 2013, 16:27

Интересный поворот...
Если и правда так--сразу в суд. Не надо делать поблажки на возраст или мнимую неразумность. Сразу в суд--пусть дадут копоти и сынку, и его предкам.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Школы»