Электронный дневник

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Программист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 10:57

Электронный дневник

#1 Сообщение Программист » 16 дек 2015, 10:03

Представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости
Изображение
Информация для родителей

С 01.09.2015 в школах Московской области услуга в электронном виде «Представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» оказывается в «Единой информационной системе учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся Московской области» (краткое название - «Школьный портал»).
Адрес для входа в систему «Школьный портал» https://school.mosreg.ru/


Для получения регистрационных данных родителей (логина и пароля) в системе «Школьный портал» необходимо обратиться к классному руководителю.

Системой предусмотрен «виртуальный личный кабинет родителя» и «виртуальный личный кабинет ученика».

В виртуальных личных кабинетах доступна следующая информация:
 Личный кабинет
 Профиль класса
 Расписание
 Домашние задания
 Дневник

Уважаемые родители, обращаем внимание, что:
 в случае если у Вас несколько детей обучаются в одной школе и Вы хотите получать информацию об успеваемости и посещаемости детей под одной учетной записью (одним логином и паролем) необходимо обратиться к школьному администратору (заместителю директора по УВР).
 в случае если у Вас несколько детей обучаются в разных школах города и Вы хотите получать информацию об успеваемости и посещаемости детей под одной учетной записью (одним логином и паролем) необходимо обратиться к муниципальному администратору, методисту отдела информационных технологий МБУ «Центр развития образования г. Дубны Московской области» Лапушкиной Ирине Александровне (г.Дубна, ул. Мира, д.1, «Дом учителя», каб. 29, рабочий телефон: (496) 216-60-60 доб. 5547, e-mail: help@uni-dubna.ru).

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#2 Сообщение Гидр » 16 дек 2015, 10:34

ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!" Учителя ни в этом электронном дневнике ни в обычном толком ничего не отмечают в режиме реального времени, тупо из-за нехватки времени.
Ладно, дотерпеть уже немного эти мододеланья осталось (чуть больше года), хочу сказать только одно:
Дорогие родители, задумайтесь над следующим. Все эти электронные дневники и супер-пупер модные сайты с программами образования, образовательными стандартами и пачками прочих законов, нормативов и правил отрывают время учителей и деньги на оснащение школ, которое вы потом компенсируете из своего кармана - добровольными пожертвованиями в фонд школы, наймом репетитора, который дообъяснит то, что не успел донести учитель и т.д. и т.п. Задумайтесь нужно ли это кому-то кроме чиновников от образования которые тупо не знают чем себя занять... Насколько важно вам тупо потыкать мышкой в сайт школы или в этот электронный дневник, если можно открыть и посмотреть дневник нормальный? А может имеет смысл испанский опыт, где за образование в средней школе отвечает обучаемый? Где родитель может ознакомится с оценками только с согласия ребенка? Мы не сможем водить их за ручку до самой их смерти, так может пусть учатся ответственности за свою судьбу с малых лет, чтоб потом нам и не плакать о их не успешности?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Электронный дневник

#3 Сообщение MasterFly » 16 дек 2015, 11:13

Ладно бы еще заменили бумажный носитель на электронный, так ведь педагогам приходится и там и там выставлять оценки. XXI век. Бред.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Lacrissa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:24

Re: Электронный дневник

#4 Сообщение Lacrissa » 16 дек 2015, 11:39

Это вещь принудительно-добровольная? А если у семьи дома нет компьютера, такие семьи ведь тоже существуют наверно?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#5 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 11:55

Lacrissa писал(а):Это вещь принудительно-добровольная? А если у семьи дома нет компьютера, такие семьи ведь тоже существуют наверно?
И в чём проблема?
Учётка есть, но пользоваться ресурсом никто не принуждает. Ну выдадут бумажку с логином, ну и используйте её по любому назначению :D
Бумажные дневники не отменены.

П.С. Юзаем в дикой Кимре с прошлого года. Никто внезапно не умер :D

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Электронный дневник

#6 Сообщение Тома » 16 дек 2015, 13:38

Электронный дневник (журнал) вещь очень удобная. Говорю и как родитель, и как преподаватель. Родителю удобно контролировать дитя, в некоторых случаях и посещаемость, задания, пройденные темы, мероприятия (все - если вовремя заполняют), учителю - очень удобно с ведением отчетной документации. Я человек неорганизованный, почерк ужасный, заполнение журналов, ведомостей и т.д. для меня - каторга, ужас. А здесь - полная лафа. Все четко, аккуратно, своевременно, темы и задания - чаще всего нажатием мыши, разве что индивидуальные внести с клавиатуры.
Знаю, что учителя ругаются и сетуют на отъем времени и проблемы с заполнением.Если школа располагает хорошим интернетом, достаточным для работы, если в каждом кабинете - нормальный комп либо ноутбук (не "для ваших задач этого хватит", а современный, с нормальным процессором и оперативкой), да если комп бабушка не в первый раз в жизни увидела - то электронный журнал - благо. В противном случае - как всегда.
А по поводу испанской системы - для нас она не реальна. По крайней мере, пока у нас сегодняшний уровень (уже сильно падший) образования. Когда у нас ПТУ за счастье будет, и рулить снова рабочий класс начнет (о чем мечтают) - тогда да. А пока мы планируем деток в ВУЗы направить, да на бюджет, контроль необходим. Иначе они могут не иметь шансов на собственный выбор. Сейчас идеи сокращения высшего образования активно подвигаются в жизнь, в каком-то плане правильно, но выбор у выпускника должен быть. Обоснованный выбор.
Нам днесь о сингапурском чуде рассказывала одна дама из Орехово-Зуево. С горящими глазами и слюной. Как там хорошо рабочий класс получает образование и живет, как они хорошо учатся, и всего какие-то 25% идут на бакалавриат, а на магистров и того меньше. О том, что нам с Сингапура пример надо брать. При этом рассказывает о нормальной советской системе образования, с ПТУ, техникумами, институтами, университетами. Странно, тетка не юная, сильно за 40, к 50-ти, помнить должна. Под конец мы ее вынудили признать, что дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутсвие родительского контроля :D
Удержи язык твой от зла

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#7 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 13:41

Тома, +1000

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Электронный дневник

#8 Сообщение Tristezza » 16 дек 2015, 13:46

Гидр писал(а):ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!"
Ну вот так примерно и было осенью! Звонила недовольная классрук, что её там где-то ругали из-за того, что мы до сих пор не зарегистрировались (а мы и знать не знали). В итоге подтверждаю: очень удобно, оценки выставляются все (ну может за исключением самых последних одной-двух). Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Электронный дневник

#9 Сообщение мура » 16 дек 2015, 13:48

Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#10 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 13:49

Tristezza писал(а):Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).
Учителям, может, и не лень. Но дети постоянно "забывают" дневники :D

П.С. Хорошая штука. Кабы не доставшая реклама. Но куды ж без неё )))

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Электронный дневник

#11 Сообщение mechano » 16 дек 2015, 13:51

Тома писал(а):... дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутсвие родительского контроля :D
Электронные розги?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Электронный дневник

#12 Сообщение Тома » 16 дек 2015, 13:56

mechano писал(а):
Тома писал(а):... дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутствие родительского контроля :D
Электронные розги?
Судя по рассказу, нет :) :D
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Электронный дневник

#13 Сообщение Тома » 16 дек 2015, 13:58

мура писал(а):Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.
+1000. У нас есть и такие.... На прошлом хостинге постоянно загружали систему и учителя не всегда могли туда выйти. Учитывая способности и высокий уровень подготовки, думаю, взломают и этот. Достаточно вспомнить, как любимый преподаватель информатики в голосовании набрала 300000(триста тысяч) голосов. :smile:
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#14 Сообщение Гидр » 16 дек 2015, 14:41

Tristezza писал(а):
Гидр писал(а):ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!"
Ну вот так примерно и было осенью! Звонила недовольная классрук, что её там где-то ругали из-за того, что мы до сих пор не зарегистрировались (а мы и знать не знали). В итоге подтверждаю: очень удобно, оценки выставляются все (ну может за исключением самых последних одной-двух). Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).
Угу, а также проверять их ведение учениками. В результате дитятя ходит с чистым дневником и радостно заявляет родителям "а нам не задавали!". В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету, поэтому польза от него одна - успокоить родителя, создать видимость контроля, процесс обучения родитель не контролирует, он контролирует процесс оценки результата, а там ходите-разбирайтесь: учитель ваше чадо гнобит, или ваш балбес систематически домашку не доносит в школу...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#15 Сообщение Гидр » 16 дек 2015, 14:43

Тома писал(а):
мура писал(а):Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.
+1000. У нас есть и такие.... На прошлом хостинге постоянно загружали систему и учителя не всегда могли туда выйти. Учитывая способности и высокий уровень подготовки, думаю, взломают и этот. Достаточно вспомнить, как любимый преподаватель информатики в голосовании набрала 300000(триста тысяч) голосов. :smile:
поэтому и бесполезное это занятие - очередная ненужная фича. Для информирования родителей о успеваемости нужна тупо информационная рассылка выписки из классного журнала раз в неделю на мыло. Для того чтобы дети не забывали что задано - информационный раздел на школьном сайте. всё остальное не относится к процессу обучения и в целом никому не нужно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#16 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 14:59

Гидр писал(а):В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету
Есть
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#17 Сообщение Гидр » 16 дек 2015, 15:24

Ботъ писал(а):
Гидр писал(а):В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету
Есть
Изображение
ок, тогда претензия снята)))

Но смысл информирования об отметках через ЭД - почти никакой. Рассылка на мыло эффективней на порядок точно. Так как почту все "занятые" папы-мамы обязательно читают, а вот открыть и полистать дневник... я например ленюсь, скажу честно, но у меня и дети самостоятельные, за ними утку носить не надо.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#18 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 15:36

Гидр писал(а):Но смысл информирования об отметках через ЭД - почти никакой. Рассылка на мыло эффективней на порядок точно. Так как почту все "занятые" папы-мамы обязательно читают, а вот открыть и полистать дневник... я например ленюсь, скажу честно, но у меня и дети самостоятельные, за ними утку носить не надо.
В этой жизни вообще мало смысла :D

Винни-Пух
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:45

Re: Электронный дневник

#19 Сообщение Винни-Пух » 16 дек 2015, 16:44

А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть. Да и оценки не скроешь))))
Не надо сопротивляться техническому прогрессу))))
Вот бы учебники сделали электронными, а то в отдельные дни рюкзак неподъемный.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#20 Сообщение Гидр » 16 дек 2015, 16:47

Винни-Пух писал(а):А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть. Да и оценки не скроешь))))
Не надо сопротивляться техническому прогрессу))))
Вот бы учебники сделали электронными, а то в отдельные дни рюкзак неподъемный.
Зато аккумулятор не садится не вовремя и к интернету через учебник не подключишься чтоб на уроке в доту погамать. :fool:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#21 Сообщение Ботъ » 16 дек 2015, 18:51

Винни-Пух писал(а):А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть.
До ЭД, если не записал, обзвонился бы одноклассникам. А те в ответ "справашная временно не работает, оставьте сообщение после сорокового сигнала, бииип ...". Пару раз так побипал бы, люлей от мамки схлопотал и поумнел :D
Винни-Пух писал(а): Да и оценки не скроешь))))
В обычном дневнике оценки тоже не скроешь - они вылезают на родительских собраниях. Опять-таки вместе с родительскими люлями :D
Кароч, взращивание раздолбаев, а не мотивация :D

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Электронный дневник

#22 Сообщение Тома » 16 дек 2015, 19:13

У нас есть домашние задания. Не всегда вовремя их пишут, правда. Но пишут. Выставляют пропуски.

Изображение
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электронный дневник

#23 Сообщение Гидр » 17 дек 2015, 16:32

Не далее как вчера. Дитятя носится с телефоном - выясняет уроки. Спрашиваю: Чего не пользуешься электронным дневником?
- А там задания не те, мы от плана отстаем сильно...
Ну что скажешь - фича и капча, а не работа, сплошная показуха по-русски...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

I`m
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:43

Re: Электронный дневник

#24 Сообщение I`m » 18 дек 2015, 01:43

По-моему, электронный дневник - это лишнее. Кто-то неплохо заработал на этом.

Если ребёнок не может записать задание в дневник, или позвонить кому-то узнать, - то это нездорово, и надо решать именно эту трудность.
Если скрывает оценки - то тоже нужно разбираться, почему.
В общем, налаживать жизнь семьи по-человечески, а не идти в обход.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Электронный дневник

#25 Сообщение Ботъ » 18 дек 2015, 08:32

Категорически не понимаю кипеша по поводу данного продукта.
нДравицца - пользуешься, не нДравицца - идёшь мимо

Ответить

Вернуться в «Школы»