как выбрать яблоки?

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

как выбрать яблоки?

#1 Сообщение мура » 23 мар 2019, 11:51

Полюбил яблоки. Вот не ел их 20 лет, а тут внезапно снова полюбил. Но полюбыил только красные и обязательно, стопроцентно обязательно, нет исключений, крепкие. Чтобы хрустели. Чтобы грызть. Вот чуть мягче - всё, могу все купленные на компот, не могу другие есть, невкусно.

Так вот. Я не понимаю, как их выбрать такие в магазине. По сортам - а вот нифига. Они разные всё время. Купил 10 штук, съел за пару дней, прихожу, беру с той же полки - не то. Вата ватой. Сорт "сезонные" как я понял - это вообще понятие необязательное. Под этой этикеткой продаются разные яблоки, как я понял. Покупаешь упакованные молдавские со странным название "Слоник" - так в одном пакете просто суперские, а другом - барахло.

По цене - ваще не коррелирует с крепкостью.

Я вот думаю прямо кусать их чтоли в магазине?

Как вы выбираете яблоки в магазине? есть сподвижники, которые уже научились решать проблему такую?

Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

Re: как выбрать яблоки?

#2 Сообщение Гаряныч » 23 мар 2019, 11:58

По аналогии с арбузом. Спелый звенит, у неспелого звук глухой при постукивании.
Насколько это возможно в магазине? Не пробовал.
На вид - кожица должны быть плотная упругая, не дряблая. Только не путать с глянцевой. Это воск.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: как выбрать яблоки?

#3 Сообщение мура » 23 мар 2019, 12:01

Не, не получается. Ну то есть откровенно мягкие можно определить, это да. Но вот я прямо в лотерею играю, в половине случаев проигрываю. А ещё мне кажется, что они в процессе хранения мягчеют. Я покупал их много. Но мне кажется, что через неделю лежат в холодильнике они становятся мягче. Не?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: как выбрать яблоки?

#4 Сообщение мура » 23 мар 2019, 12:02

И я не про спелость. Я про хруст. И кстати и сам магазин не гарантия. Можно в Пятерочке купить изумительные фрукты, а можно во ВкусВиле не тот взять.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: как выбрать яблоки?

#5 Сообщение Doki doki » 23 мар 2019, 12:50

В пятёрке сейчас по 99р "яблоко красное", то что надо, хрустит, сочное, сладкое. Сама не люблю картошку под яблочной кожурой, но правильно выбрать невозможно, то что в предыдущий раз было отличное, в новом привозе может стать несъедобной фигнёй( Гренни Смит не подводит в хрустящести, но может подвести в сладости. Голден вообще не угадаешь.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: как выбрать яблоки?

#6 Сообщение Vertokryl » 23 мар 2019, 13:15

Я люблю яблоки сорта Фуджи. Они очень вкусные, сладкие с оттенком земляники. Хрустящие, крепкие. Сезонные в магазине не люблю, они какие-то никакие на вкус.
Голден - тоже ничего, такие зеленовато-желтые, сладкие.
Гренни Смит - очень жесткие, я даже за зубы опасаюсь. И кислые, до оскомины.... Ух!

Выбирать надо по виду: гладкие, свёрдые, без "синяков", и увесистое должно быть. Полежавшее яблоко усыхает и внутри мякоть какая-то пористая получается. Голден надо брать зеленые, они еще не успели перезреть.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: как выбрать яблоки?

#7 Сообщение ROLF_ » 23 мар 2019, 13:57

В сезон ем все сорта.
Но сейчас действительно трудно найти на рынке да и в магазе вообще СЪЕДОЬНЫЕ.

И все таки нашла. Вот. Самые дешевые яблоки в Атаке. ПЦ называются.
Самые невзрачные, мелкие
Изображение

Сочные кисло-сладкие.
Peace&love

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: как выбрать яблоки?

#8 Сообщение КакТяТам » 23 мар 2019, 14:49

У нас что то тоже яблоки хорошо пошли.
Делюсь своим секретом) Так же любим что б хрустели и крепенькие. Ну и чтоб ПАХЛИ! яблоком! Вот с запахом-все просто. Берешь яблоко и нюхаешь Нравится-не нравится. Аромат должен быть ярко выраженный (по типу дыни или ананаса.Они зрелые тоже очень душисто пахнут прямо от кожуры). С "содержимым" я,Если честно-простым тактильным методом пользуюсь. Нажимаешь аккуратно пальцем. Яблоко не должно проминаться как вата! (но и усердствовать как с арбузом не стоит).И еще. замечено,что сочное крепкое яблоко по весу будет тяжелее точно такого же размера, но с "ватной" мякотью.
Да,еще момент. Не покупаю дорогущие из принципа. Там точно ничего вкусного нет. И воск прям ногтем соскрести можно с поверхности.Перспектива "сожрать" это покрытие меня не прельщает.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: как выбрать яблоки?

#9 Сообщение Евгений-1 » 23 мар 2019, 15:14

Привез из Курска в ноябре целую машину, доели в начале марта. Магазинные совсем не то.

Вот такая красота была - https://photos.app.goo.gl/PcJza21uowj7ijbf9

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: как выбрать яблоки?

#10 Сообщение Зойдберг » 23 мар 2019, 15:22

Немедленно вспоминается Гришковец
Например, идешь по рынку, и видишь, как какой-нибудь продавец выкладывает яблоки, хорошие, тугие яблоки. Протирает их, каждое, тряпочкой, и раскладывает. И вот увидишь такие яблоки, и даже представишь, как впиваешься в них зубами, а они хрустят, и даже шипят. И чувствуешь, как сок наполняет рот, и от этого во рту даже станет кисло… И купишь таких яблок, и думаешь о том, как их будешь есть… Но приносишь их домой, а там в вазочке лежат несколько немного запыленных, уже сморщенных яблок, которые ты купил когда-то, и думаешь — ну не выбрасывать же их, надо же их сначала. И от того, что они уже не свежие и невкусные ты их ешь долго, а за это время свежие запылились и сморщились… Так и не удается никогда хороших яблок поесть!

Аватара пользователя
amat
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: Дубна, СССР
Контактная информация:

Re: как выбрать яблоки?

#11 Сообщение amat » 23 мар 2019, 18:55

А есть ли польза сейчас от яблок? Не сплошная ли химия?

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: как выбрать яблоки?

#12 Сообщение Удав » 24 мар 2019, 01:11

Как-то купленные в магазине и забытые в холодильнике в овощном отделе яблоке пролежали полгода... Были вялые, но не сгнили.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: как выбрать яблоки?

#13 Сообщение мура » 24 мар 2019, 07:46

Удав писал(а):Как-то купленные в магазине и забытые в холодильнике в овощном отделе яблоке пролежали полгода... Были вялые, но не сгнили.
Ну, между рам у бабушки домашние тоже до весны лежали. Понятно дело, что супермаркеты берут всегда продукты сорта с максимальным "сроком дожития", если есть такая возможность. Но судя по тому, что я не могу покупать один и тот же вид в одной и той же ячейке, то вопрос длительного хранения и не стоит. Они всё время новые.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»