Кто прав?

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Кто прав?

#1 Сообщение Prorab » 19 июн 2018, 16:38

Ситуация: по ул.Володарского катит в левом ряду мимо "пупка" в сторону ул.Тверской экипаж ДПС (люстра выключена, если это может иметь значение). Напротив "Привета" он сворачивает на ул.Центральную, включив поворотник. Только вот НЕ ПРОПУСТИВ переходивших ту Центральную по линии тротуара детишек (от "Магнит косметик" к "Централе". Мой коллега придержал детишек, после чего имел словесную перепалку, в ходе которой гаишники посоветовали в книжном купить за 15 рублей книжечку с ПДД.

Вот кто не прав: детишки, или власть?

Аватара пользователя
Противный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:58
Откуда: Местный

Re: Кто прав?

#2 Сообщение Противный » 19 июн 2018, 16:48

Prorab писал(а):Ситуация: по ул.Володарского катит в левом ряду мимо "пупка" в сторону ул.Тверской экипаж ДПС (люстра выключена, если это может иметь значение). Напротив "Привета" он сворачивает на ул.Центральную, включив поворотник. Только вот НЕ ПРОПУСТИВ переходивших ту Центральную по линии тротуара детишек (от "Магнит косметик" к "Централе". Мой коллега придержал детишек, после чего имел словесную перепалку, в ходе которой гаишники посоветовали в книжном купить за 15 рублей книжечку с ПДД.

Вот кто не прав: детишки, или власть?
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Как то так...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Кто прав?

#3 Сообщение Fduch » 19 июн 2018, 17:35

Гаишники в этом случае правы

PS хотя смотря на каком расстоянии там переход от перекрёстка.

Аватара пользователя
Противный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:58
Откуда: Местный

Re: Кто прав?

#4 Сообщение Противный » 19 июн 2018, 17:48

Fduch писал(а):Гаишники в этом случае правы

PS хотя смотря на каком расстоянии там переход от перекрёстка.
Обоснуй, почему гаишники правы? Мне интересно.Спецсигнал был выключен.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Кто прав?

#5 Сообщение mat » 19 июн 2018, 18:41

Вне зависимости от наличия Пеш. перехода. - пропустить обязан водитель, который поворачивает, переходящих. Это многие, к моему удивления, в Дубне не знают. Как то раз трое со мной спорили и усерались, что пропускать надо только если есть переход.
Зато за каким-то х..м(рено) пропускают когда двигаются прямо и никакого Пеш.перехода нет. Ещё спрашивают мол почему я не перехожу.
- Законы - говорю. - такие
Ведь своё время тратят, моё время тратят, время позади идущих тратят, останавливая поток.
Вот так и хочется узнать какой муд...(рец) в Дубне права продаёт и научить его уму разуму.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Кто прав?

#6 Сообщение mat » 19 июн 2018, 19:01

А "власть" в Дубне даже за людей не считаю, после того как Старопрамен показал, как протокол за обгон перед Лениным на плотине выписывают менее, чем за минуту, а потом заставляют удалить видео.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Кто прав?

#7 Сообщение MasterFly » 19 июн 2018, 19:13

Полиционеры неправы. Ссылки на ПДД выше приведены верно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Кто прав?

#8 Сообщение Subs » 19 июн 2018, 19:36

Prorab писал(а):Ситуация: по ул.Володарского катит в левом ряду мимо "пупка" в сторону ул.Тверской экипаж ДПС (люстра выключена, если это может иметь значение). Напротив "Привета" он сворачивает на ул.Центральную, включив поворотник. Только вот НЕ ПРОПУСТИВ переходивших ту Центральную по линии тротуара детишек (от "Магнит косметик" к "Централе". Мой коллега придержал детишек, после чего имел словесную перепалку, в ходе которой гаишники посоветовали в книжном купить за 15 рублей книжечку с ПДД.

Вот кто не прав: детишки, или власть?
ПДД: 13.1 - При повороте направо или налево
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Кто прав?

#9 Сообщение MasterFly » 19 июн 2018, 20:28

Самая вишенка в том, что наши доблестные в августе 15-го года меня при повороте с Тверской на ту же Володарского пытались натянуть на ту же статью, но без реального нарушения. С пеной у рта доказывали, что вот я ваще был =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не прав, когда не пропустил пешеходов, переходивших Володарского по диагонали к Пентагону.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Кто прав?

#10 Сообщение Prorab » 20 июн 2018, 12:40

Fduch писал(а):PS хотя смотря на каком расстоянии там переход от перекрёстка.
Метра полтора там.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Кто прав?

#11 Сообщение alsolnze » 20 июн 2018, 12:47

MasterFly писал(а):Самая вишенка в том, что наши доблестные в августе 15-го года меня при повороте с Тверской на ту же Володарского пытались натянуть на ту же статью, но без реального нарушения. С пеной у рта доказывали, что вот я ваще был =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не прав, когда не пропустил пешеходов, переходивших Володарского по диагонали к Пентагону.
меня лет 5 назад там же оштрафовали, за то что не пропустила пешеходов. Хотя знала, что надо пропускать, что гаишники там часто стоят, но... спешила))
И в описанной выше ситуации, гаишники должны были пропустить пешеходов.
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
AVE
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 16:10
Откуда: Dubna

Re: Кто прав?

#12 Сообщение AVE » 20 июн 2018, 14:16

mat писал(а):Вне зависимости от наличия Пеш. перехода. - пропустить обязан водитель, который поворачивает, переходящих. Это многие, к моему удивления, в Дубне не знают. Как то раз трое со мной спорили и усерались, что пропускать надо только если есть переход.
Зато за каким-то х..м(рено) пропускают когда двигаются прямо и никакого Пеш.перехода нет. Ещё спрашивают мол почему я не перехожу.
- Законы - говорю. - такие
Ведь своё время тратят, моё время тратят, время позади идущих тратят, останавливая поток.
Вот так и хочется узнать какой муд...(рец) в Дубне права продаёт и научить его уму разуму.
Интересная версия, а водитель, который еден по встречной, ему то же на до уступить переходящим, или получится белеберда, один пропускает, второй едит пряио и ни должен пропускать, ведь нет перехода и может пострадать пешеход

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Кто прав?

#13 Сообщение MasterFly » 20 июн 2018, 14:30

AVE писал(а):Интересная версия, а водитель, который еден по встречной, ему то же на до уступить переходящим, или получится белеберда, один пропускает, второй едит пряио и ни должен пропускать, ведь нет перехода и может пострадать пешеход
Это не версия, а действующие правила. Ссылку на конкретный пункт выше привели. Логика простая: пешеход, собираясь переходить дорогу смотрит налево-направо и видит тех, кто едет с этих направлений. А те, кто собирается поворачивать на эту дорогу, могут оказаться вне зоны видимости пешехода. Поэтому в таких случаях у водителей отняли приоритет.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Кто прав?

#14 Сообщение Fduch » 20 июн 2018, 14:53

Тут сыграло наверно то, что пешеход, переходя в таких местах, не должен создавать помех транспортным средствам.
Водитель конечно должен уступить, согласно пункту ПДД 13.1, но и у пешехода именно в данном рассматриваемом случае есть обязанность не только убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства (как в обычных случаях), но и не создавать помеху транспортному средству, переходя дорогу в таких местах. Я думаю именно к этому гаишники прицепились.

То есть создаётся такая ситуация при которой каждый по своему прав. А таких моментов в ПДД много.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Кто прав?

#15 Сообщение Prorab » 20 июн 2018, 15:15

Детки ступили на проезжую часть куда раньше, чем туда свернула гаишная машина.

И вцепились не менты, а прохожие заставили людей в форме остановиться.

На что им было указано "пойти в книжный и купить правила по 15 рублей".

Аватара пользователя
AVE
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 16:10
Откуда: Dubna

Re: Кто прав?

#16 Сообщение AVE » 20 июн 2018, 15:18

MasterFly писал(а):
AVE писал(а):Интересная версия, а водитель, который еден по встречной, ему то же на до уступить переходящим, или получится белеберда, один пропускает, второй едит пряио и ни должен пропускать, ведь нет перехода и может пострадать пешеход
Это не версия, а действующие правила. Ссылку на конкретный пункт выше привели. Логика простая: пешеход, собираясь переходить дорогу смотрит налево-направо и видит тех, кто едет с этих направлений. А те, кто собирается поворачивать на эту дорогу, могут оказаться вне зоны видимости пешехода. Поэтому в таких случаях у водителей отняли приоритет.
Часто наблюдаю такую ситуацию, круговое Боголюбова и Попова, едит авто по Боголюбова от бума и поворачивает направона на ул Попова, судя по правилам, водитель должен уступить переходящим, а другое авто едет по ул Попова и перед ним нет пешеходного и он не должен ни кого пропускать, а народ то у нас какой, видит, что один остановился и пошел, а другой, который едет по Попова не ожидал такой резвости и наглости пешеходов, начинают явно нервнячать))

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Кто прав?

#17 Сообщение Fduch » 20 июн 2018, 15:25

Prorab писал(а):Детки ступили на проезжую часть куда раньше, чем туда свернула гаишная машина.

И вцепились не менты, а прохожие заставили людей в форме остановиться.

На что им было указано "пойти в книжный и купить правила по 15 рублей".
Ну всё же сыграло свою роль разногласие именно в законе. Здесь как бы каждый прав по своему.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Кто прав?

#18 Сообщение Пунктик » 21 июн 2018, 02:39

гайцы без люстры не пропускают и тех, кто на нерегулируемом ПП) а вы про повороты без ПП спрашиваете)))

Ответить

Вернуться в «Авто право»