Штраф за не оформление европротокола

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Штраф за не оформление европротокола

#1 Сообщение Fduch » 11 июн 2019, 09:34

Тут задумался над интересным вопросом.
В случае ДТП, если позволяет соблюдение 5 условий, а именно:
1. Нет пострадавших.
2. В ДТП участвовало всего 2 автомобиля.
3. Нет разногласий между водителями.
4. У обоих водителей есть действующий ОСАГО
5. Если сумма ущерба не превышает определённой суммы.
Водители могут самостоятельно оформить европротокол и передать в пятидневный срок в свои страховые компании.
Однако при малейших разногласиях, имеют полное право вызвать сотрудника ГИБДД.
Сотрудник ГИБДД, приехав на место ДТП и убедившись в его незначительности, согласно с законодательством, выписывает обоим водителям штраф в размере 1000 рублей за несоставление европротокола.
Меня интересует как выписывается штраф, и можно ли оспорить в суде штраф по двум пунктам из вышеприведённых. А именно: Нет пострадавших, и сумма ущерба не превышает установленные лимиты.
Скорее интересует больше второй пункт. Как водитель, может оценить ущерб при ДТП, если он не является официальным оценщиком? Я так понял, что сотрудник ГИБДД всё равно составит протокол, в котором водитель может указать, что не согласен Дальше дело в суд. А что в суде? Как избежать штраф?

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Штраф за не оформление европротокола

#2 Сообщение Kvadratniy Enot » 11 июн 2019, 10:13

Личный опыт этой зимой - мелкое ДТП. Визуально - легкое замятие переднего крыла (в гаражах за 10 т.р. поправят).
ГАИ позвали, те сказали оформляйте европротокол и уехали.
Авто застраховано по КАСКО, при осмотре у дилера выявлено замятие кронштейна, на котором висит крыло, незначительная трещина на корпусе фары, царапина на бампере. Суммарная стоимость ремонта по ценам официалов - более 180 т.р.
Получили совет от страховщика по его практике - просить от ГАИ письменное подтверждение, что ущерб не превышает 100 т.р. и они готовы превышение стоимости компенсировать. Как правило, на сотрудников такая просьба действует, протокол о ДТП оформляют без дальнейших вопросов.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Штраф за не оформление европротокола

#3 Сообщение jam » 11 июн 2019, 11:40

Вызывал гайцов на европротокол, ничо не выписывали, просто проверили на правильность заполнениния и все.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#4 Сообщение DMITRY_YY » 11 июн 2019, 19:43

Kvadratniy Enot писал(а):замятие кронштейна, на котором висит крыло, незначительная трещина на корпусе фары, царапина на бампере. Суммарная стоимость ремонта по ценам официалов - более 180 т.р.
майбах что ли?))

Аватара пользователя
MorNazgul
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 23:17
Откуда: Дубна, МО

Re: Штраф за не оформление европротокола

#5 Сообщение MorNazgul » 11 июн 2019, 20:32

DMITRY_YY писал(а):
Kvadratniy Enot писал(а):замятие кронштейна, на котором висит крыло, незначительная трещина на корпусе фары, царапина на бампере. Суммарная стоимость ремонта по ценам официалов - более 180 т.р.
майбах что ли?))
Если в фаре, например, что-то модное-диодное, то ценник на неё и у корейца может очень удивить.
А меняется это в сборе (да-да, я в курсе, что и стёкла отдельно есть и прочее).
We're the ones who came before, and the One you kneel before, for we're those who are no more

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#6 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 21:28

MorNazgul писал(а):
DMITRY_YY писал(а):
Kvadratniy Enot писал(а):замятие кронштейна, на котором висит крыло, незначительная трещина на корпусе фары, царапина на бампере. Суммарная стоимость ремонта по ценам официалов - более 180 т.р.
майбах что ли?))
Если в фаре, например, что-то модное-диодное, то ценник на неё и у корейца может очень удивить.
А меняется это в сборе (да-да, я в курсе, что и стёкла отдельно есть и прочее).
это что там столько стоит? не понтов как бы ради, но при стоимости машины машины в 3,5 млн задний фонарь стоит 42 тр у официалов
какие нахрен 180?))) это что за кореец, покажите?)

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Штраф за не оформление европротокола

#7 Сообщение Максим (дед) » 20 ноя 2019, 21:33

Это просто официалы так лохов крутят, бывает.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#8 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 21:36

Максим (дед) писал(а):Это просто официалы так лохов крутят, бывает.
мне интересно, что за машина) пусть официалы, но что за тачка?)
может корейцы что-то супер выпускают?)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Штраф за не оформление европротокола

#9 Сообщение Vaso » 20 ноя 2019, 21:41

С учётом массового появления на дорогах страны "двойников" с нашими данными в правах европротокол становится настоящей ловушкой. Старпёр, не выезжающий на своей лайбе далее 5 км от родной деревни, получает от страховой претензию на сотню тысяч по ДТП в Кабардино-Балкарии. И не отбодаться.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#10 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 21:45

Vaso писал(а):С учётом массового появления на дорогах страны "двойников" с нашими данными в правах европротокол становится настоящей ловушкой. Старпёр, не выезжающий на своей лайбе далее 5 км от родной деревни, получает от страховой претензию на сотню тысяч по ДТП в Кабардино-Балкарии. И не отбодаться.
никогда не соглашался на европротокол, потому что это разводняк всегда, в меня "по-легкому" раз 5 вьезжали, в жопу там или притерли, машину на стоянке 2 раза задевали, когда вызываешь гайцев волшебная фраза "не уверен насчет суммы ущерба" - решает все проблемы на корню потом, европротокол можно в одно место, кто его придумал засунуть

P.S. был почти анекдот лет 5 назад

На ОРСЕ во дворах, идет снег - конкретный - видимость почти 0, паркую машину, в этот момент удар в правую дверь - мадам вперед проехать не смогла и решила сдать назад, с кулаками реально - "на кой вы тут паркуетесь - вы виноваты и тд", еле сдержался)) приехавшие сотрудники несколько удивились ее отношению и напору, так как наехала уже и на них, сходу решили штрафануть всех на ДТП без знака, я отмазался, типа местный, а они талдомские, в итоге ее нагрели не хило, но такая же была отмаза "европротокол" во дворе и тд
Последний раз редактировалось DMITRY_YY 20 ноя 2019, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Штраф за не оформление европротокола

#11 Сообщение Максим (дед) » 20 ноя 2019, 21:49

DMITRY_YY писал(а):
Максим (дед) писал(а):Это просто официалы так лохов крутят, бывает.
мне интересно, что за машина) пусть официалы, но что за тачка?)
может корейцы что-то супер выпускают?)
На какой-нибудь Sorento Prime с матричной оптикой, за фару, бампер и крепление.
Фара 75 штук может стоить.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#12 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 21:53

Максим (дед) писал(а):
DMITRY_YY писал(а):
Максим (дед) писал(а):Это просто официалы так лохов крутят, бывает.
мне интересно, что за машина) пусть официалы, но что за тачка?)
может корейцы что-то супер выпускают?)
На какой-нибудь Sorento Prime с матричной оптикой, за фару, бампер и крепление.
Фара 75 штук может стоить.
так 180 просят)) разница есть))
у меня ща стоял ацкий выбор между FORTUNER и SORENTO PRIME, буквально 2 месяца назад, победила тойта, если на соренто фара стоит 75 штук то пошел бы он на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=)))))

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Штраф за не оформление европротокола

#13 Сообщение Максим (дед) » 20 ноя 2019, 21:55

DMITRY_YY писал(а): так 180 просят)) разница есть))
Ну так 75 я нашел на каком-то сайте, почти на авито, у официала я боюсь представить цену. Так бампер 40, крепление 60, работы, покраска, вот и 180. Там еще вроде адаптация блока при замене фары. Есть место для развода.
:smile: фара на Х6 дешевле, чем на Соренто)))
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Штраф за не оформление европротокола

#14 Сообщение romansyone » 20 ноя 2019, 22:15

Fduch писал(а):Тут задумался над интересным вопросом.
В случае ДТП, если позволяет соблюдение 5 условий, а именно:
1. Нет пострадавших.
2. В ДТП участвовало всего 2 автомобиля.
3. Нет разногласий между водителями.
4. У обоих водителей есть действующий ОСАГО
5. Если сумма ущерба не превышает определённой суммы.
Водители могут самостоятельно оформить европротокол и передать в пятидневный срок в свои страховые компании.
Однако при малейших разногласиях, имеют полное право вызвать сотрудника ГИБДД.
Сотрудник ГИБДД, приехав на место ДТП и убедившись в его незначительности, согласно с законодательством, выписывает обоим водителям штраф в размере 1000 рублей за несоставление европротокола.
Меня интересует как выписывается штраф, и можно ли оспорить в суде штраф по двум пунктам из вышеприведённых. А именно: Нет пострадавших, и сумма ущерба не превышает установленные лимиты.
Скорее интересует больше второй пункт. Как водитель, может оценить ущерб при ДТП, если он не является официальным оценщиком? Я так понял, что сотрудник ГИБДД всё равно составит протокол, в котором водитель может указать, что не согласен Дальше дело в суд. А что в суде? Как избежать штраф?
Гаишник тоже не является оценщиком.
Не ясен вопрос. Если все норм, нахрена вызывать гайцов? Почему вы не хотите составлять европротокол?? Потому что у вас разногласия? Это и есть повод его несоставления. Суд и эксперты оценивают ущерб. Поэтому гаишник не имеет права штрафовать вас за то, что вы обратились в ГАИ))
Вроде ещё никто не обязывал гражданина РФ покидать свое авто при дтп. А значит и оценить ущерб теоретически, так же как и придти к соглашению, не реально. Коллизия однако))
...намБЫдоДАМбы...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Штраф за не оформление европротокола

#15 Сообщение Vaso » 20 ноя 2019, 22:24

romansyone писал(а):Почему вы не хотите составлять европротокол??
Потому что я никогда не уверен в том, что мой визави по ДТП - честный водила с честными документами, которые он вписывает на коленке в наш общий документ. А при наличие на масте ДТП гайцев хоть какая-то ответственность ложится на них. Дармоедов в большинстве случаев.
DMITRY_YY писал(а): ...никогда не соглашался на европротокол, потому что это разводняк всегда, ...
Пару месяцев назад на стоянке под окнами в Дубне в мою мирно стоящую машинку въехала соседка по дому, которую я знаю и которая сама вызвала гайцев, во всём призналась и со всем согласилась. Тут от европротокола было уже не отказаться.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#16 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 22:42

Пару месяцев назад на стоянке под окнами в Дубне в мою мирно стоящую машинку въехала соседка по дому, которую я знаю и которая сама вызвала гайцев, во всём призналась и со всем согласилась. Тут от европротокола было уже не отказаться.
да тут целое поле для ненормальных людей
1. спустя месяц оказывается, что соседка сломала зеркало об соседнюю машину, ууу чего там будет
2. спустя месяц оказывается, что сожитель соседки заметил синяк от ущерба от ДТП, а Вы оформили под европротокол, а там не было = писец
3. спустя месяц оказывается, что ущерб в 3 раза больше и страховка не покрывает

можно продолжать очень долго
P.S. в чем радость "европротокола" - в любой ошибке виноваты ВЫ, вызвали гайцов - в оформлении в 99% виноваты ОНИ, на этом вопрос как бы закрывается

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Штраф за не оформление европротокола

#17 Сообщение Vaso » 20 ноя 2019, 22:49

DMITRY_YY писал(а):
Пару месяцев назад на стоянке под окнами в Дубне в мою мирно стоящую машинку въехала соседка по дому, которую я знаю и которая сама вызвала гайцев, во всём призналась и со всем согласилась. Тут от европротокола было уже не отказаться.
да тут целое поле для ненормальных людей
1. спустя месяц оказывается, что соседка сломала зеркало об соседнюю машину, ууу чего там будет
2. спустя месяц оказывается, что сожитель соседки заметил синяк от ущерба от ДТП, а Вы оформили под европротокол, а там не было = писец
3. спустя месяц оказывается, что ущерб в 3 раза больше и страховка не покрывает

можно продолжать очень долго
Не. В данном конкретном случае в этот же день я был у эксперта-оценщика страховой, притоптал его на денежную форму возмещения, на следующий день загнал машинку на сервис, через пять дней вернул её отремонтированной, ещё через две недели получил страховое возмещение на свой счёт с двукратным профитом по деньгам. Прямо бизнес-проект получился, москаль-подставщик на дорогах Дубны.
Так было.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Штраф за не оформление европротокола

#18 Сообщение DMITRY_YY » 20 ноя 2019, 22:55

Vaso писал(а):
DMITRY_YY писал(а):
Пару месяцев назад на стоянке под окнами в Дубне в мою мирно стоящую машинку въехала соседка по дому, которую я знаю и которая сама вызвала гайцев, во всём призналась и со всем согласилась. Тут от европротокола было уже не отказаться.
да тут целое поле для ненормальных людей
1. спустя месяц оказывается, что соседка сломала зеркало об соседнюю машину, ууу чего там будет
2. спустя месяц оказывается, что сожитель соседки заметил синяк от ущерба от ДТП, а Вы оформили под европротокол, а там не было = писец
3. спустя месяц оказывается, что ущерб в 3 раза больше и страховка не покрывает

можно продолжать очень долго
Не. В данном конкретном случае в этот же день я был у эксперта-оценщика страховой, притоптал его на денежную форму возмещения, на следующий день загнал машинку на сервис, через пять дней вернул её отремонтированной, ещё через две недели получил страховое возмещение на свой счёт с двукратным профитом по деньгам. Прямо бизнес-проект получился, москаль-подставщик на дорогах Дубны.
Так было.
да я только рад за Вас) просто описал как могло бы быть
оценщик не оценил царапину на жопе, а там уже результат экспертизы, машинка подвинулась, сделала царапину на лексусе, а там под миллиончик цена вопроса, а может сам лексус подвинулся, но откуда Вам то знать
в итоге: оставление места ДТП (лишение прав) + 115 ст. часть (1) + нанесение серьезного ущерба

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Штраф за не оформление европротокола

#19 Сообщение Vaso » 20 ноя 2019, 23:22

DMITRY_YY писал(а):... я только рад за Вас) просто описал как могло бы быть ...
Именно-именно, у меня ситуация была практически стопроцентно безопасная. В других случаях - соглашусь: надо стараться европротокола избегать.

Ответить

Вернуться в «Авто право»