Освещение пешеходных переходов.

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Освещение пешеходных переходов.

#1 Сообщение Mark » 07 ноя 2012, 15:37

Дорогие форумчане, согласные и не очень, либерасты и поцтреоты, не кажется ли вам, что у нас в Дубне очень паршиво освещаются пешеходные переходы? Не далее, как вчера ехал по Строителей и заметил переходящего только из-за светоотражающих полосок на куртке.
Я погуглил что-то похожее на правила освещения переходов http://www.gosthelp.ru/text/Metodichesk ... ii160.html (раздел: Наружное освещение пешеходных путей), но, честно говоря, не в курсе насколько они соответствуют действительности, и уж тем более, как измерять люксы и люмены.

Решений для освещения много, начиная от Лебедевских концептов http://www.artlebedev.ru/everything/air-zebra/ и заканчивая стандартными светодиодными светильниками http://leadlight.ru/product_info.php?cP ... ucts_id=36.

Как думаете, сможем мы вместе выработать что-то похожее на законченное предложение администрации или просто купим себе и родственникам куртки с отражателями?

Я понимаю утопичность народных инициатив, но вдруг в этот раз сработает?

vvr2a
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Освещение пешеходных переходов.

#2 Сообщение vvr2a » 07 ноя 2012, 15:44

Проще поставить себе нижние противотуманки с широким сектором освещения. На скорости до 50 реально помогают.
А на переходах на Строителей со светом беда. 60 км. там мало кто придерживается

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#3 Сообщение Mark » 07 ноя 2012, 15:45

vvr2a писал(а):Проще поставить себе нижние противотуманки с широким сектором освещения. На скорости до 50 реально помогают.
А на переходах на Строителей - реально беда. А 60 км. там мало кто придерживается
Согласитесь, что это не выход. Я-то согласен на противотуманки, но много ли таких, проще на фонари скинуться.

vvr2a
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Освещение пешеходных переходов.

#4 Сообщение vvr2a » 07 ноя 2012, 15:53

Дело в том, что по сути надо освещать не сам переход, а тротуар перед ним. После установления "джентельменских правил" пропуска на переходах стало реально опаснее. Пешеходы резко и неожиданно сворачивают на зебру и сделать с этим ничего нельзя.
Эх, хороши были старые матовые фонари-шары на углах у всех переходов в Дубне!!!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Освещение пешеходных переходов.

#5 Сообщение Гидр » 07 ноя 2012, 15:55

проблема имеет место быть. Несмотря, на требования указанных нормативов, зачастую проект обустройства пешеходного перехода заканчивается "зеброй" и знаком (порой даже без увеличенной видимости - знаки с желтым фоном). Думаю указанный Вами проект "воздушной зебры" - околотехнический бред, при сильном ветре такая конструкция будет раскачиваться и дезориентировать пешеходов и водителей. Вариант светодиодного прожектора явно эффективнее, но имеет недетскую стоимость в пересчете на количество переходов - потребуется адресная программа, а у нас не везде тупо знаки увеличенной видимости стоят (они на 500-1000р дороже обычных).
Есть один очень эффективный метод: не видно ночью пешеходный переход на освещенном участке дороги? - пишем жалобу (или просто звоним) в ГИБДД и они "натягивают" Электросеть или другого собственника света на замену лампочек освещающих переход; если освещения нет вообще - направляем письменную жалобу им-же на нарушение выше поименованного норматива, копию в адмтехнодзор.
А куртки с полосками и аккуратное вождение - самый что ни на есть народный способ борьбы с этим злом))) Удачи на дорогах :good:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#6 Сообщение Mark » 07 ноя 2012, 16:02

еженощный автохтон писал(а):.

о результатах сообщу по мере поступления инофрмации.
Я просто к тому, что может им решение нужно самим подогнать? А то они (заняты, лень, плевать, ждут выборов нужное подчеркнуть).
Там же еще переходы есть, ближе к бассейну. Проблема комплексная.

И на коллективные обращения, товарищи-администраторы, вроде бы, эффективнее реагируют.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#7 Сообщение Mark » 07 ноя 2012, 16:22

еженощный автохтон писал(а): для Крупенина наша ул. Строителей реально головная боль. но денег никто не даст на обустройство, как мне кажется.
А откуда деньги на круги? Кто-нибудь в курсе?

Аватара пользователя
Fin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:18

Re: Освещение пешеходных переходов.

#8 Сообщение Fin » 07 ноя 2012, 16:24

Дело и в деньгах и в том, что ГАИ любит повторять - а вот не надо быстро ехать.
Всякие разговоры про медленнее ехать и тому подобное это хорошо, но это откровенно не решение проблемы.

Надо писать жалобы, писать в газеты, тогда на городскую администрацию это повлияет и они дадут денег. Это к слову сами ГАИшники говорят.

Сейчас для них проблемы нет, никто не погиб там и все ок, а потом сошлются на нехватку денег. Проблему нужно показать и засветить, тогда будут движения.

Аватара пользователя
Fin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:18

Re: Освещение пешеходных переходов.

#9 Сообщение Fin » 07 ноя 2012, 16:43

Fin писал(а):Надо писать жалобы, писать в газеты, тогда на городскую администрацию это повлияет и они дадут денег. Это к слову сами ГАИшники говорят.

Сейчас для них проблемы нет, никто не погиб там и все ок, а потом сошлются на нехватку денег. Проблему нужно показать и засветить, тогда будут движения.
администрация в курсе: Крупенин Рожкову регулярно докладывает о кол-ве дтп и так далее. в газетах информация по поводу улиц Строителей и Станционная была в начале осени.

если у вас есть идея, как именно оформить жалобу, то давайте попробуем через форум её раскрутить и в массовом порядке обратиться через сайт гор.администрации и по другим каналам.[/quote]

Пока идеи нет, но я готов подумать как бы это сделать.

Пока мне кажется есть 2 пути, один это давить на несоответствие нормативам и прочему и мне кажется он тупиковый. У нас половина остановок стоит между пешеходными переходами и даже с просьбами ГАИ их не собираются никуда переносить.

Другой путь это заинтересовать администрацию, все-таки не в каждом городе такое делают, а для них это галочка и похвала, это все любят.

Другой вопрос, каким образом на это выйти, где найти того, кому не плевать на это дело?

Может в соседней ветке попросить Куликова, чтобы он поднял этот вопрос в мэрии или в администрации.

Я не думаю, что очень осведомлен о стоимости таких вещей, но мне не кажется, что пара фонарей над перекрестком и тротуаром стоят безумных денег. Если это в качестве эксперимента сделать только на Строителей, то сколько их там, 3 или 4 пешеходных? Думаю это не безумные деньги.

Попиарить есть где, если бы кто-то показал хоть одно письмо или обращение Крупенина, то можно его потиражировать и рассказать народу.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Освещение пешеходных переходов.

#10 Сообщение BMWay » 07 ноя 2012, 16:58

Вся беда в том, что пешеходы страх потеряли...
Фаталисты, блин. :fool:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Fin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:18

Re: Освещение пешеходных переходов.

#11 Сообщение Fin » 07 ноя 2012, 17:31

BMWay писал(а):Вся беда в том, что пешеходы страх потеряли...
Фаталисты, блин. :fool:
Да, спору нет, ходят как угодно и где угодно. ГАИ говорит, что у них сил не хватает и что кого могут - штрафуют, но проезжая каждый день по Боголюбова могу сказать, что ГАИ я там вижу только у магазина Перекресток и там штрафуют только водителей, при этом пешеходы продолжают ходить как угодно.

По-хорошему нужно приложить не мало усилий, чтобы заставить пешеходов опять ходить по правилам, т.к. сейчас нарушение уже приобрело стихийный характер.

Была даже мысль замерить количество нарушений на нескольких участках. Если получится, сегодня посмотрю сколько раз перейдут не по переходу в районе БУМа за час, например, думаю цифра будет внушительная. Кстати если сделать такие замеры, то можно писать в местные СМИ, не думаю, что у них каждый день тонна материала для публикации. Может кто-то еще найдет в себе силы проделать такие замеры.

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Освещение пешеходных переходов.

#12 Сообщение alex11 » 07 ноя 2012, 17:33

vvr2a писал(а):Дело в том, что по сути надо освещать не сам переход, а тротуар перед ним. После установления "джентельменских правил" пропуска на переходах стало реально опаснее. Пешеходы резко и неожиданно сворачивают на зебру и сделать с этим ничего нельзя.
Эх, хороши были старые матовые фонари-шары на углах у всех переходов в Дубне!!!
Поддержу, что надо освещать зону на тротуаре у пешеходного перехода, чтобы не вываливаться из небытия под машины

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Освещение пешеходных переходов.

#13 Сообщение Проктолог » 07 ноя 2012, 18:00

Никаких проблем не вижу. Сойдет то что есть.
стручконосная мразь

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Освещение пешеходных переходов.

#14 Сообщение murex » 07 ноя 2012, 18:35

Fin писал(а):
BMWay писал(а):Вся беда в том, что пешеходы страх потеряли...
Фаталисты, блин. :fool:
Да, спору нет, ходят как угодно и где угодно. ...
Поддержу пешеходов: перенесли переход у сбербанка на Боголюбова, и как всегда сделали работу кое-как. Лужи стоят постоянно на этом переходе. Естественно, приходится обходить их по проезжей части. Продолжения у этого перехода нет: газон вытоптан, тонет в грязи. И никому до этого, конечно же, дела нет. Деньги "освоены".

Аватара пользователя
Fin
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:18

Re: Освещение пешеходных переходов.

#15 Сообщение Fin » 07 ноя 2012, 19:29

alex11 писал(а):
vvr2a писал(а):Дело в том, что по сути надо освещать не сам переход, а тротуар перед ним. После установления "джентельменских правил" пропуска на переходах стало реально опаснее. Пешеходы резко и неожиданно сворачивают на зебру и сделать с этим ничего нельзя.
Эх, хороши были старые матовые фонари-шары на углах у всех переходов в Дубне!!!
Поддержу, что надо освещать зону на тротуаре у пешеходного перехода, чтобы не вываливаться из небытия под машины
Не о том речь, на это никто не смотрит. Проблема в том, что где хотел перейти, там и пошел, это сплошь и рядом, а от автобуса идут просто по прямой через дорогу, я как вижу автобус на остановке, сразу снижаю до минимума, т.к. вылезет кто-нибудь гарантированно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Освещение пешеходных переходов.

#16 Сообщение мура » 07 ноя 2012, 19:31

murex писал(а): Поддержу пешеходов: перенесли переход у сбербанка на Боголюбова, и как всегда сделали работу кое-как. Лужи стоят постоянно на этом переходе. Естественно, приходится обходить их по проезжей части. Продолжения у этого перехода нет: газон вытоптан, тонет в грязи. И никому до этого, конечно же, дела нет. Деньги "освоены".
Да.Этот переход просто охренительный. Первое место.

Но он освещён. И дубненские водители всегда пропускают пешеходов, которые переходят там, обходя лужу чуть ли не кругу. Видимо жалеют.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#17 Сообщение Mark » 16 ноя 2012, 00:43

Предлагаю план действий:

Fin и Автохтон говят коллективное письмо, а я пробую выйти на Крупенина и администрацию.
Кто-то может подтянуть деньги и бизнес? Реклама на фонарях, пеар(за хорошее дело не жалко).
Еще было бы здорово, чтобы кто-то помог разобраться в этой тысячной толпе инет-предложений по освещению, я думаю, что тут лучше всего светодиодное, но я в этом полный профан.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Освещение пешеходных переходов.

#18 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 ноя 2012, 01:05

Пешеходные переходы на Строителей действительно ужасны. Пару раз я чуть не попала в неприятную ситуацию. В потьмах, в дождливую погоду, в черном дождевике дядя переходил с собакой дорогу. Дождевик без светоотражающих полос, собака без, извините, "фонарика", переход не освещен. Успела затормозить, хотя, и ехала-то не быстро. Теперь в темное время суток тащусь там под 40, извините, если это кого-то раздражает, но так безопаснее, по крайней мере, мне и там.

vvr2a
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Освещение пешеходных переходов.

#19 Сообщение vvr2a » 16 ноя 2012, 01:10

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):Пешеходные переходы на Строителей действительно ужасны. Пару раз я чуть не попала в неприятную ситуацию. В потьмах, в дождливую погоду, в черном дождевике дядя переходил с собакой дорогу. Дождевик без светоотражающих полос, собака без, извините, "фонарика", переход не освещен. Успела затормозить, хотя, и ехала-то не быстро. Теперь в темное время суток тащусь там под 40, извините, если это кого-то раздражает, но так безопаснее, по крайней мере, мне и там.
Я там тоже 40-50 стараюсь в потьмах. И с противотуманками... Сзади, вестимо, недовольны.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#20 Сообщение Mark » 16 ноя 2012, 02:01

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а): В потьмах, в дождливую погоду, в черном дождевике дядя переходил с собакой дорогу. Дождевик без светоотражающих полос, собака без, извините, "фонарика"
дядя же не обязан носить плащ с отражателями, а вот переход обязан быть освещен. Давайте копать в эту сторону.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Освещение пешеходных переходов.

#21 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 ноя 2012, 09:59

дядя же не обязан носить плащ с отражателями
Я не сказала, что он обязан. И собака не обязана, и дождь лить не обязан. А освещение быть - обязано. Этого нужно добиваться. Как?

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Освещение пешеходных переходов.

#22 Сообщение Вовка » 16 ноя 2012, 10:32

Mark писал(а):
КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а): В потьмах, в дождливую погоду, в черном дождевике дядя переходил с собакой дорогу. Дождевик без светоотражающих полос, собака без, извините, "фонарика"
дядя же не обязан носить плащ с отражателями, а вот переход обязан быть освещен. Давайте копать в эту сторону.
"Автомобиль был неправ. Он нарушил правила дорожного движения, не пропустив пешехода на пешеходном переходе. А пешеход был прав. Ведь у него на пешеходном переходе безусловное преимущество. И не важно, что ночь, дождь, переход не освещён, пешеход в черном плаще без светоотражателей. Пешеход не нарушал. А нарушил автомобиль. В результате автомобиль всё также ездит по дорогам города, а пешеход лежит на кладбище."

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Освещение пешеходных переходов.

#23 Сообщение Mark » 16 ноя 2012, 13:44

Суммируя два предыдущих ответа: нужно сделать так, чтобы не было ситуации, а не разбираться, кто прав, а кто нет, когда уже случилось ДТП. Над этим и надо работать. Только пока, кроме автохтона никакой активности не видно.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Освещение пешеходных переходов.

#24 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 ноя 2012, 16:12

Вовка, если Вы обо мне, то написанное Вами - гнусная ложь!

eugene9999
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:12

Re: Освещение пешеходных переходов.

#25 Сообщение eugene9999 » 16 ноя 2012, 16:35

Сегодня утром тоже ехал по Строителей и наблюдал картину: передо мной водитель чудом не сбил девушку, переходившую по переходу с собакой. Скорость не большая, но из-за темноты как-то жутко (((

Ответить

Вернуться в «Авто право»