как определить ущерб ДТП?

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: как определить ущерб ДТП?

#26 Сообщение RedCod » 05 мар 2013, 14:06

Я был в ингосе. Дтп произошло за две недели до окончания срока действия полиса. И дтп то копеечное. А за него сняли все бонусы и влупили повышенный. В итоге сумма почти в два раза - конечно я ушëл в другую контору. А до этого 3 года у них был без единого эксцесса. А вы говорите кружка пива.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: как определить ущерб ДТП?

#27 Сообщение ВЭН » 05 мар 2013, 17:15

DOKA писал(а): "Применяется" тариф - это при заключении ДТП. Если договор страхования был уже заключен с неверно примененным коэффициентом, готовьтесь к тому, что страховая, если даже не расторгнет договор, то попытается этим давить на суд, когда вы будете отсуживать свои деньги.
Анекдот, юридический:
"Если Ваша позиция основана на фактах, напирайте на факты, если позиция основана на законе, напирайте на закон, если позиция не основана ни на чём, напирайте на стол".
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: как определить ущерб ДТП?

#28 Сообщение Dimon » 05 мар 2013, 21:24

DOKA писал(а): "Применяется" тариф - это при заключении ДТП. Если договор страхования был уже заключен с неверно примененным коэффициентом, готовьтесь к тому, что страховая, если даже не расторгнет договор, то попытается этим давить на суд, когда вы будете отсуживать свои деньги.
с кем суд и на кого давить? страховая в первую очередь обязана выплатить бабки потерпевшему, которому вообще фиолетово, как и сколько вы заплатили в страховой
вот теоретически она (страховая) уже может подать на вас в суд, с целью получения своих денег обратно, типа вы ее киданули при оформлении договора, но вот по какому положению это будет происходить? например, в Белоруссии это выглядит так:
Если страхователь сообщил в заявлении заведомо ложные сведения, что повлекло недоплату страхового взноса, страховщик вправе потребовать уплаты его в полном размере, а если это выявлено после наступления страхового случая, - вправе потребовать признания договора страхования недействительным в соответствии с законодательством.
, но вот у нас я такого не нашёл, может я чего не знаю и поправит кто :unknown:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: как определить ущерб ДТП?

#29 Сообщение DOKA » 06 мар 2013, 01:57

Dimon писал(а):с кем суд и на кого давить? страховая в первую очередь обязана выплатить бабки потерпевшему, которому вообще фиолетово, как и сколько вы заплатили в страховой
Они не должны ничего платить, если расторгнут договор. Или да - всю сумму стрясут с вас. Пример из Белорусии, конечно, к делу не относится, но это как рза то, что может внезапно произойти в теории. О судебной практике я не в курсе.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: как определить ущерб ДТП?

#30 Сообщение Dimon » 06 мар 2013, 02:18

DOKA писал(а):
Dimon писал(а):с кем суд и на кого давить? страховая в первую очередь обязана выплатить бабки потерпевшему, которому вообще фиолетово, как и сколько вы заплатили в страховой
Они не должны ничего платить, если расторгнут договор. Или да - всю сумму стрясут с вас. Пример из Белорусии, конечно, к делу не относится, но это как рза то, что может внезапно произойти в теории. О судебной практике я не в курсе.
договор они могут расторгнуть уже только после наступления страхового случая, а на момент ДТП он все равно будет действовать - соответственно страховая компания обязана нести ответственность, даже если в дальнейшем договор будет признан недействительным это будет взаимоотношение страхователя и страховщика, а не потерпевшего и страховой компанией виновника, я думаю так, по крайней мере
Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования
1. .........
2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
если письменно не расписывался, что "ДТП не было" и липовую справку не предоставлял, то вообще как бы вопросов быть не может

Ответить

Вернуться в «Авто право»