Новые правила регистрации ТС

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Новые правила регистрации ТС

#1 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 10:52

Если кому интересно,15.10.2013г вступают в силу! На мой взгляд основные нововведения:
-ставить на учёт можно будет в любом регионе,независимо от регистрации собственника,а также при покупке ТС из другого региона оставлять номера и ездить со старыми;
-при краже/утере госномеров,не обязательно получать новые,можно делать дубликат своих пропавших;
-если хотите оставить номера со старой машины,теперь они будут храниться в ГИБДД полгода,вместо месяца как было ранее;

Статья по теме: http://www.rg.ru/2013/10/04/uchet.html

Сам приказ: http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html
Изображение

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Новые правила регистрации ТС

#2 Сообщение Dimon » 05 окт 2013, 11:56

я немного не понял - если я например в москве буду ставить мне московские номера дадут? или наоборот если в твери, то тверские?
или дадут свой регион - типа там знаки всех регионов россии хранятся?
и как налог будут высчитывать и страховку, если я поставил на учет в москве или тверской обл. суммы совсем разные

а все, дочитал
Если, например, краснодарец купил машину в Москве, он может поставить ее на учет непосредственно в столице. При этом номера он получит с московским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту жительства автовладельца.
непонятно тогда зачем вообще теперь регион на номере

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#3 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 12:17

Пока будут давать цифры того региона в котором ставите,например 777 в Москве,налог расчитывается по месту регистрации владельца,считать будет налоговая к которой вы "приписаны" по месту жительства,им на цифры региона фиолетово,они расчитывают территориально! Страховка тож по месту прописки владельца,но КМК некоторые страховщики тупить будут когда увидят в номере 777,а прописку областную,они с техосмотром до сих пор не разберутся и с тем что и как страховать,тут прицеп к легковым,но тяжёлый(2,5 тонн) ставил на учёт,у троих знакомых агентов спрашивал страховать надо-не надо? Все трое высказали своё авторитетное мнение,но разное! :D А по поводу кода региона-это будет следующий этап реформы,уже была информация что разрабатывается новый формат регзнаков,без кода.
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#4 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 12:30

Не могу своему счастью поверить. То есть я могу машину на московских номерах теперь без запар продать в Дубне? И аналогично купить тут машину и не переть в мск ставить ее на учет?

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#5 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 12:54

WingRabbit писал(а):Не могу своему счастью поверить. То есть я могу машину на московских номерах теперь без запар продать в Дубне? И аналогично купить тут машину и не переть в мск ставить ее на учет?
Ага,но только с 15-го октября.
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#6 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 12:56

Shaman писал(а):
WingRabbit писал(а):Не могу своему счастью поверить. То есть я могу машину на московских номерах теперь без запар продать в Дубне? И аналогично купить тут машину и не переть в мск ставить ее на учет?
Ага,но только с 15-го октября.
Ну я уж 10 дней как-нибудь потерплю :D

Спасибо за информацию!

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Новые правила регистрации ТС

#7 Сообщение Филимон Кукуев » 05 окт 2013, 13:20

Это нововведение пролоббировали москвачи.
Слишком хреновое отношение к водятлам с цифирями на номере 95...777 :smile:

Да и Кимра теперь подымется по жизни, с 69 до 190 уровня :D
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#8 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 14:15

Филимон Кукуев писал(а):Это нововведение пролоббировали москвачи.
Слишком хреновое отношение к водятлам с цифирями на номере 95...777 :smile:

Да и Кимра теперь подымется по жизни, с 69 до 190 уровня :D
С чего бы москвачам за чечню переживать,95-это чечня! Москва 77,99,177,199,777.
Изображение

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#9 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 14:18

Ещё инфа может быть кому-нить полезной- если номер испорчен,утерян,украден,в Дубне делают дубликаты в подвале здания ГИБДД!
Изображение

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Новые правила регистрации ТС

#10 Сообщение Филимон Кукуев » 05 окт 2013, 17:10

Shaman писал(а):С чего бы москвачам за чечню переживать,95-это чечня! Москва 77,99,177,199,777.
:lol:
быват
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#11 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 17:52

Shaman писал(а):Москва 77,99,177,199,777.
97, 197 еще :smile:

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Новые правила регистрации ТС

#12 Сообщение Пунктик » 05 окт 2013, 20:17

а как проверять на угон машину? ведь даже в самом ГИБДД нет гарантии, что результат верный.
при снятии с учета хоть какие-то гарантии для покупателя были, что машина не в угоне и не залоге у банка...

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#13 Сообщение Shaman » 05 окт 2013, 22:37

Пунктик писал(а):а как проверять на угон машину? ведь даже в самом ГИБДД нет гарантии, что результат верный.
при снятии с учета хоть какие-то гарантии для покупателя были, что машина не в угоне и не залоге у банка...
Едете на любой пост и проверяете за денюжку малую,вообще в этом плане ничего не изменилось,я уже года 2 машины забираю без снятия с учета,приехал,посмотрел,рукописный договор и домой! Далее в наше МРЭО и по запросу снятие с учета,постановка у нас! Теперь проще,запрос не будут отправлять,все сделают сами и номера можно оставить того региона откуда пригнал,экономия рубль с копейками. Хотите через снятие с учета,никто не запрещает,едете с хозяином в МРЭО и снимаете,только гарантий никаких,если связи в ГИБДД у хозяина есть,снимет что угодно без проблем.
Изображение

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Новые правила регистрации ТС

#14 Сообщение Филимон Кукуев » 05 окт 2013, 23:24

Вопрос тогда, зачем тогда Родине заморачиваться с кодами регионов на номерах?

Если у нас теперь можно и с 95-м, и с 05-м.
Как гайцы будут навскидку авто отфильтровывать на постах?
Забьют поди совсем на это дело...
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#15 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 23:30

Филимон Кукуев писал(а):Вопрос тогда, зачем тогда Родине заморачиваться с кодами регионов на номерах?
Ну в один код всю страну не уместить, например.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Новые правила регистрации ТС

#16 Сообщение Филимон Кукуев » 05 окт 2013, 23:35

Привязка к кодам региона все-таки не изжила себя.
Считаю ошибка ее губить.

Хотя помню год-два была дискуссия изжить это дело, чтобы огородить иногородних водителей от поборов местечковых гайцов.
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#17 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 23:38

ИМХО, очень небольшая категория людей будет ставить авто не по фактическому месту прописки. А те, кому это для каких-то махинаций надо - они и до этого как-то управлялись.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#18 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 23:40

Так что видя в Дубне машину с регионом 69, выводы можно будет делать те же, что и раньше))

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Новые правила регистрации ТС

#19 Сообщение Филимон Кукуев » 05 окт 2013, 23:41

WingRabbit писал(а):ИМХО, очень небольшая категория людей будет ставить авто не по фактическому месту прописки.
Насчет небольшой категории вы сильно заблуждаетесь!
Обитатели заповедника чъерных приор с низкой посадкой явно будут считать московский номер атрибутом престижа
Колорадский ватник.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Новые правила регистрации ТС

#20 Сообщение Пунктик » 05 окт 2013, 23:48

Shaman писал(а):
Пунктик писал(а):а как проверять на угон машину? ведь даже в самом ГИБДД нет гарантии, что результат верный.
при снятии с учета хоть какие-то гарантии для покупателя были, что машина не в угоне и не залоге у банка...

Едете на любой пост и проверяете за денюжку малую,вообще в этом плане ничего не изменилось,я уже года 2 машины забираю без снятия с учета,приехал,посмотрел,рукописный договор и домой! Далее в наше МРЭО и по запросу снятие с учета,постановка у нас! Теперь проще,запрос не будут отправлять,все сделают сами и номера можно оставить того региона откуда пригнал,экономия рубль с копейками. Хотите через снятие с учета,никто не запрещает,едете с хозяином в МРЭО и снимаете,только гарантий никаких,если связи в ГИБДД у хозяина есть,снимет что угодно без проблем.
я знаю про этот способ. и прежде чем покупать машину, много чего читала на эту тему. много где и кто писал, что никакой гарантии это не дает.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новые правила регистрации ТС

#21 Сообщение WingRabbit » 05 окт 2013, 23:49

Филимон Кукуев писал(а):Насчет небольшой категории вы сильно заблуждаетесь!
Обитатели заповедника чъерных приор с низкой посадкой явно будут считать московский номер атрибутом престижа
Ну это да, действительно. Но опять же, пацанскую "низкуючорнуютонированнуюприору" с обезъянкой за рулем заметно независимо от номерных знаков.

morre
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 12:47

Re: Новые правила регистрации ТС

#22 Сообщение morre » 06 окт 2013, 10:36

такой вопрос:
поменял место жительства(переехал жить в другой регион,к примеру из Кимр в Дубну,с Тверской в Московскую область).Нужно ли перерегистрировать автомобиль(был 69 регион)? Можно ли оставить старые номера?Причём поменял место жительство до 15 октября.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#23 Сообщение Shaman » 06 окт 2013, 19:32

morre писал(а):такой вопрос:
поменял место жительства(переехал жить в другой регион,к примеру из Кимр в Дубну,с Тверской в Московскую область).Нужно ли перерегистрировать автомобиль(был 69 регион)? Можно ли оставить старые номера?Причём поменял место жительство до 15 октября.
Можно пойти в МРЭО после 15-го октября и оставить свои номера,просто в "свидетельство" впишите свой новый адрес,поездите со старым адресом до 15-го,это ничем не грозит,люди годами катаются! Это рублей 300 или 500 будет,либо можно получить номера МО если есть желание,сейчас кстати регион с цифрой 50 раздают,это будет 1500 рэ стоить.
Изображение

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Новые правила регистрации ТС

#24 Сообщение Shaman » 06 окт 2013, 19:54

Пунктик писал(а):я знаю про этот способ. и прежде чем покупать машину, много чего читала на эту тему. много где и кто писал, что никакой гарантии это не дает.
Гарантий вообще нигде,никогда и никаких нет,хоть эксперта с собой вози гарантии от попадалова нет! Но у меня складывается такое ощущение,что процедуру регистрации всё таки упростили до минимума и избавили от гемора народ,те вещи за которые в конце 90-х,начале 2000-х гоняли народ на экспертизу сейчас вообще пропускают мимо глаз! Если авто не в розыске и не явный перебой перерегестрируют без всяких проблем,честно сказать я хозяев некоторых своих авто в глаза не видел,одно у перекупа в час ночи забирал,второй раз у владельца,который на себя не ставил,и сам владельца не видел,3 раза у них просто ПТС и свидетельство из рук в руки кочевали без регистрации,все вокруг огорода катались(авто специфическое),писал себе сам договоры рукописные,подпись владельца из ПТС,и никаких проблем!
Изображение

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Новые правила регистрации ТС

#25 Сообщение Пунктик » 06 окт 2013, 20:26

Shaman писал(а):
Пунктик писал(а):я знаю про этот способ. и прежде чем покупать машину, много чего читала на эту тему. много где и кто писал, что никакой гарантии это не дает.
Гарантий вообще нигде,никогда и никаких нет,хоть эксперта с собой вози гарантии от попадалова нет! Но у меня складывается такое ощущение,что процедуру регистрации всё таки упростили до минимума и избавили от гемора народ,те вещи за которые в конце 90-х,начале 2000-х гоняли народ на экспертизу сейчас вообще пропускают мимо глаз! Если авто не в розыске и не явный перебой перерегестрируют без всяких проблем,честно сказать я хозяев некоторых своих авто в глаза не видел,одно у перекупа в час ночи забирал,второй раз у владельца,который на себя не ставил,и сам владельца не видел,3 раза у них просто ПТС и свидетельство из рук в руки кочевали без регистрации,все вокруг огорода катались(авто специфическое),писал себе сам договоры рукописные,подпись владельца из ПТС,и никаких проблем!
это хорошо, что у вас так все удачно получалось! я так не рискую, тк менее удачливая)
+машина еще может быть в залоге у банка.

Ответить

Вернуться в «Авто право»