В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#1 Сообщение MasterFly » 12 апр 2014, 08:02

В Казахстане создан судебный прецедент наказания за наличие видеорегистратора на лобовом стекле. В России действует такой же запрет:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств писал(а): 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Учитывая, что большинство регистраторов предназначены для установки именно на лобовое стекло, следует ожидать развития других конструкций, например встроенных в зеркало заднего вида.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#2 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 08:21

так вроде уже давно поднимался этот вопрос и каким-то образом потом вроде решили, что регистраторы не относятся к этому
но если это не утка, то это пипец - гайцы с удовольствием начнут штрафовать водил, тк эти регистраторы им самим сильно не выгодны.
но как же тогда будут автоэкзамены проходить?) там на машинах на лобовых тоже установлены регистраторы)

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#3 Сообщение evgoler » 12 апр 2014, 08:30

Пунктик писал(а): но как же тогда будут автоэкзамены проходить?) там на машинах на лобовых тоже установлены регистраторы)
Да у самих гаишников вся торпеда заставлена - ноутбук, радар, камера и все не самых маленьких размеров. Там водила вообще как из танка смотрит.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#4 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 08:34

evgoler писал(а):Да у самих гаишников вся торпеда заставлена - ноутбук, радар, камера и все не самых маленьких размеров. Там водила вообще как из танка смотрит.
им, видимо, можно)
"дуракам закон не писан" (с) )))
я много раз видела, как менты не пропускали на пешеходных уже идущих пешеходов, перестроения без поворотников. причем эти машины были без рабочих люстр и гудков. т.е. они никуда не спешили на срочный вызов, что могло бы хоть как-то оправдать их оленистость.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#5 Сообщение Shaman » 12 апр 2014, 09:28

Пунктик писал(а):так вроде уже давно поднимался этот вопрос и каким-то образом потом вроде решили, что регистраторы не относятся к этому
но если это не утка, то это пипец - гайцы с удовольствием начнут штрафовать водил, тк эти регистраторы им самим сильно не выгодны.
но как же тогда будут автоэкзамены проходить?) там на машинах на лобовых тоже установлены регистраторы)
Нет,никто ничего не решал,пункт действует и на регистраторы,просто по мелочёвке полиционеры не связываются,то ли дело за сплошную или за синь привлечь! Это так же как у нас полстраны ездит с не горящими лампочками и редко их кто трогает.
MasterFly писал(а):В Казахстане создан судебный прецедент наказания за наличие видеорегистратора на лобовом стекле. В России действует такой же запрет:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств писал(а): 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Учитывая, что большинство регистраторов предназначены для установки именно на лобовое стекло, следует ожидать развития других конструкций, например встроенных в зеркало заднего вида.
Да зеркал с регистраторами полно,и развитие есть-зеркала уже на андройде появились и с вайфаем! Вот например навскидку: http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/dvr ... 87CW5.html
Изображение

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#6 Сообщение MasterFly » 12 апр 2014, 11:04

Shaman писал(а):Да зеркал с регистраторами полно,и развитие есть-зеркала уже на андройде появились и с вайфаем!..
Я знаю, что такие регистраторы есть, но их пока не очень много. Полагаю, что скоро спрос на них возрастет.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#7 Сообщение Shaman » 12 апр 2014, 11:46

Зеркала с регами уже достаточно распространены,если простенькая модель без GPS и всяких наворотов,то и деньги просят за них небольшие относительно,лично по мне так удобный девайс,лишней фигни перед носом не висит. Начнут штрафовать? На мой взгляд совсем маловероятно! Как было так и останется,я вообще заметил что всякие нелепые штрафы за всякую фигню выписывают тем кто при остановке сразу начинает качать права,тыкать регистратором в нос инспектору и что-то доказывать.
Изображение

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#8 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 16:49

Shaman, а я ведь давно говорю про это (смотрите, влетите), известным нам с тобой людям со второго этажа. Ведь не зря я их прошу снять всякие флажки, вымпела, игрушки на верёвочках...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#9 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 17:13

посмотрела видео. видимо, в Казахстане гайцу нужно было выполнение плана по штрафам, вот и прицепился.
в общем, все у нас в стране "для людей"(((

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#10 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 17:23

Пунктик, а ведь гаишник по закону прав. ГОСТ 51709-2001: ...4.7.3. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Я на своей, регистратор ставил между зеркалом заднего вида и лобовым, чтобы не было повода придраться.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#11 Сообщение Shaman » 12 апр 2014, 17:32

Пунктик писал(а):посмотрела видео. видимо, в Казахстане гайцу нужно было выполнение плана по штрафам, вот и прицепился.
в общем, все у нас в стране "для людей"(((
Да нет,скорее не план,регистратор повёрнут в сторону гайца изначально и литература под рукой,водила видать скандалист со стажем раз при каждой остановке регом вертит и умными книженциями шуршит,наверное была предыстория,достал инспектора нормативными актами вероятно чисто по человечески вот и слегка опротоколился! Причём в таких случаях гайцы протокол составляют не на большую сумму,но очень долго. Казахстан,кстати,это не у нас в стране. :smile:
Изображение

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#12 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 17:34

я знаю, что он прав по закону. но закон бредовый априори.
если уж их так всех заботит хороший обзор, то могли б установить максимальные габариты того же регика, например.
у меня не установится за лобовым( места не хватит( но мне он и не мешает абсолютно там, где стоит.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#13 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 17:37

Shaman писал(а):Да нет,скорее не план,регистратор повёрнут в сторону гайца изначально и литература под рукой,водила видать скандалист со стажем раз при каждой остановке регом вертит и умными книженциями шуршит,наверное была предыстория,достал инспектора нормативными актами вероятно чисто по человечески вот и слегка опротоколился! Причём в таких случаях гайцы протокол составляют не на большую сумму,но очень долго. Казахстан,кстати,это не у нас в стране. :smile:
в принципе, у меня тоже бл вариант, что гаец это сделал только из-за того, что 2 камера была установлена.
ну и на самом деле вполне могла быть предыстория, что водила гайца вывел из себя своими докапываниями в отношении чего-либо и в ответ гаец ему тоже решил приятное сделать)
но все равно мне не нра такое начало, что начали обращать внимание на регики(

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#14 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 17:38

Shaman не забывай, что с 1 января 2015 вступает в действие техрегламент таможенного союза. А там про обзорность то же самое, что для нас, что и для Казахстана.

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#15 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 17:52

Пунктик писал(а):
Shaman писал(а):Да нет,скорее не план,регистратор повёрнут в сторону гайца изначально и литература под рукой,водила видать скандалист со стажем раз при каждой остановке регом вертит и умными книженциями шуршит,наверное была предыстория,достал инспектора нормативными актами вероятно чисто по человечески вот и слегка опротоколился! Причём в таких случаях гайцы протокол составляют не на большую сумму,но очень долго. Казахстан,кстати,это не у нас в стране. :smile:
в принципе, у меня тоже бл вариант, что гаец это сделал только из-за того, что 2 камера была установлена.
ну и на самом деле вполне могла быть предыстория, что водила гайца вывел из себя своими докапываниями в отношении чего-либо и в ответ гаец ему тоже решил приятное сделать)
но все равно мне не нра такое начало, что начали обращать внимание на регики(
Что бы не было проблем, нужно авто содержать так, что не было к чему докопаться (голубые лампочки в габаритах и в номерном знаке, "левые" ходовые огни и не правильная их установка, тонировка верхней полоски на лобовом стекле, которая не соответствует техрегламенту ну и др.). Вот Shaman не даст соврать, когда водилам говоришь. что нельзя, то от них один ответ: да, фигня, не чего не будет. Ну, блин экстрасенсы...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#16 Сообщение Пунктик » 12 апр 2014, 18:01

у меня к этому не докопаешься) а к регику можно(
еще планшетник с навигатором стоят на торпеде. раньше вешала на лобовое, но липучка не держит (даже когда вся эта конструкция стояла так, что вес планшетника был на торпеде) ((( дезинфекция водкой помогает на чуть( в общем, сняла и с помощью обложки приспособилась так ездить)
но он приличного размера (экран 10 дюймов). поначалу чуть мешался, сейчас привыкла и норм.
интересно - к нему могут придраться или нет?)
но когда он там, то это безопаснее, чем если б я его поставила на пассажирское и смотрела туда при сложных поворотах, а не на дорогу)

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#17 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 18:14

Пунктик писал(а): но когда он там, то это безопаснее, чем если б я его поставила на пассажирское и смотрела туда при сложных поворотах, а не на дорогу)
Выскажу своё мнение: навигатор, регистратор, антирадар и др., это Ваши помощники, это Ваше личное дело,ставить их или нет. Ну если Вы их поставили, то их установка должна соответствовать требованиям ПДД и ГОСТа.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#18 Сообщение ezhik » 12 апр 2014, 19:01

автобусник писал(а):Пунктик, а ведь гаишник по закону прав. ГОСТ 51709-2001: ...4.7.3. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Я на своей, регистратор ставил между зеркалом заднего вида и лобовым, чтобы не было повода придраться.
Поинтересуйся как высчитывается *Ограничение обзорности с места водителя*. будешь удивлен. По этой методике (кстати ГОСТовской), повешу прямо перед глазами тот же видеорегистратор. И это НЕ будет ( по ГОСТовскому расчету) ограничением.
Казахский гаишник прав по какому закону? В Казахстане по Российскому? и глаз у него сертифицированный? Левый? Правый? или оба?

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#19 Сообщение автобусник » 12 апр 2014, 19:28

Уж ни ГОСТ Р 51266-99 Вы предлагаете мне изучить. Да без проблем: Обзорность - конструктивное свойство АТС, характеризующее объективную возможность и условия восприятия водителем визуальной информации, необходимой для безопасного и эффективного управления АТС.
Передняя обзорность - обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180°, в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуется размерами и расположением нормативных зон А и Б переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и Б, нормативным полем обзора П, непросматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также непросматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна.
4 Технические требования

4.1 Параметры, определяющие переднюю обзорность
Передняя обзорность определяется (рисунок 1):
- размерами и расположением нормативных зон А и Б переднего окна;
- степенью очистки нормативных зон А и Б переднего окна;
- непросматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна;
- непросматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П.
А, вот выдержка из техрегламента о безопасности колёсных транспортных средств Утвержденым Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 .... "передняя обзорность" - обзорность через переднее и боковые окна кабины при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости транспортного средства (и заметьте, ни о каких зонах ни слова);
Короче, я Высказал своё мнение. Как Вы думаете, это Ваше дело. Я своё Вам не навязываю. Удачи в судах.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#20 Сообщение Myth043 » 12 апр 2014, 22:49

автобусник писал(а):Пунктик, а ведь гаишник по закону прав. ГОСТ 51709-2001: ...4.7.3. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)
Немного офф - в те давние времена, когда требовалось талон ТО помещать на лобовое, мне нравилось приводить гашников в ступор, цитируя статью из "основных положений по допуску...", где как раз это и запрещалось. Никто из них не смог объяснить, как прицепить талон на лобовое, не нарушив эти требования :)
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#21 Сообщение автобусник » 13 апр 2014, 07:16

Myth043 писал(а):
автобусник писал(а):Пунктик, а ведь гаишник по закону прав. ГОСТ 51709-2001: ...4.7.3. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)
Немного офф - в те давние времена, когда требовалось талон ТО помещать на лобовое, мне нравилось приводить гашников в ступор, цитируя статью из "основных положений по допуску...", где как раз это и запрещалось. Никто из них не смог объяснить, как прицепить талон на лобовое, не нарушив эти требования :)
Тогда в ПДД было чёткое указание: ...а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#22 Сообщение Myth043 » 13 апр 2014, 10:12

Ну да, указание в ПДД было, но оно прямо противоречило "основным указаниям…", которые тоже часть пдд, и которые явно запрещали "наносить" талон на стекло. Что и применялось в качестве повода для легкого троллинга :-)
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#23 Сообщение V2D1M » 13 апр 2014, 12:47

Да полно компактных регистраторов. Повесить за зеркалом, и ничего он не будет ограничивать.

И, кстати, эти зоны А, Б по обзорности и в техрегламенте присутствуют. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12069520/
А если у меня навигатор прилеплен в левом углу и перекрывает мне обзор только на левую стойку, то что?

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#24 Сообщение Dimon_111 » 13 апр 2014, 18:26

как уже выше заметили, у самих ГИБДД там реально как в танке) и ниче - их не касается?)
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: В Казахстане наказали водителя за видеорегистратор

#25 Сообщение автобусник » 15 апр 2014, 21:38

V2D1M, Вы прочитали приложение №3, а это требования к выпускаемым в обращение ТС. То есть завод должен изготовить ТС с учётом этих требований к обзорности, он и сделал. А вот для водителя, это приложение №7 (находящимся в эксплуатации) и вот там просто сказано, что не допускается наличие доп. предметов в этой зоне. Просто это не "рейтинговая" статья, на ней отчётность не построишь. А так по факту, если поступит сверху команда "ФАС", то многие наши водители лишаться номеров и ВУ. За что, писать не буду, а то вдруг "заинтересованные" лица прочитают...

Ответить

Вернуться в «Авто право»