буккроссинг

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#51 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 19:15

Skoo писал(а):
Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?
а какова вероятность, что вы не найдете что-нибудь поинтересней?
Вероятность мала. Перечитывать всё подряд, надеясь попасть на интересную литературу не реально.

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#52 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:16

LuckyOne писал(а):При книгообмене еще остро стоит вопрос гигиены книжек. Как их чистить/стерилизовать? Я вот каждый раз вспоминаю "Имя розы", и... не обмениваюсь :)
а из библиотеки вы книги стерилизуете?

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#53 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:20

Fduch писал(а):
Skoo писал(а):
Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?
а какова вероятность, что вы не найдете что-нибудь поинтересней?
Вероятность мала. Перечитывать всё подряд, надеясь попасть на интересную литературу не реально.
реально, так и делаю
мне не нравится читать постоянно одних и тех же авторов, часто когда прихожу в книжный могу довольно долго там сидеть, вытаскивая книги на бум, читать аннотации. интересное нахожу, а перечитывать полностью книги никто не заставляет, не понравилось - положили обратно

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#54 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:27

Fduch писал(а):Даже хобби, это зантие, предусматривающее достижение какого либо тезультата. А просто так, это как?
хобби это занятие которым нравится заниматься.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: буккроссинг

#55 Сообщение LuckyOne » 09 июл 2012, 19:35

Skoo писал(а):а из библиотеки вы книги стерилизуете?
Я уже года четыре как (ну может чуть побольше) перешел на электронные чернила. А про библиотеки в связи с этим фактом я уже писал - они оцифрованные версии книг выдают на скачивание по библиотечной карточке.

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#56 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:36

Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?

кстати, еще какова вероятность, что вообще найдете ту книгу, которую хотите почитать? сегодня была в пяти книжных, искала определенную книгу, не нашла.
а вообще еще это зависит от ваших запросов. всяких Коэльо, много кто читает, его где не ищи: книжные, инет - везде куча, а вот ,,Майн камф,, это уж извените...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#57 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 19:47

Skoo писал(а):
Fduch писал(а):Даже хобби, это зантие, предусматривающее достижение какого либо тезультата. А просто так, это как?
хобби это занятие которым нравится заниматься.
Нет, не согласен. Везде должна быть цель, ТЕМ БОЛЕЕ У ХОББИ. Вот например коу то нравится долбить себе камнем по голове, безо всякой цели, но ведь это же не хобби.
Skoo писал(а):
Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?

кстати, еще какова вероятность, что вообще найдете ту книгу, которую хотите почитать? сегодня была в пяти книжных, искала определенную книгу, не нашла.
а вообще еще это зависит от ваших запросов. всяких Коэльо, много кто читает, его где не ищи: книжные, инет - везде куча, а вот ,,Майн камф,, это уж извените...
Вероятность не высока, но выше чем на буккроссинге, где как Мура выразился лотерея. Вот, например, надо мне купить, нуууу допустим, открывашку для консервов. Где вероятность выше её преобрести: если я пойду в специализированный магазин торгующий кухонной утварью или если пойду в тот же Перекрёсток, где основной профиль это всё таки еда, а всё остальное валяется так. для дополнения и этой открывашки там может и не быть.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: буккроссинг

#58 Сообщение корсар » 09 июл 2012, 20:22

LuckyOne писал(а): А про библиотеки в связи с этим фактом я уже писал - они оцифрованные версии книг выдают на скачивание по библиотечной карточке.
А где такие библиотеки,я серьезно,интересно

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: буккроссинг

#59 Сообщение LuckyOne » 09 июл 2012, 21:14

корсар писал(а):А где такие библиотеки,я серьезно,интересно
Точно. Я рассказываю, где такие библиотеки, а мне потом шьют оскорбление Российской Федерации в крупных размерах :)
Нет, спросите пожалуйста у Путина - он гарант.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#60 Сообщение Pasha838 » 14 июл 2012, 23:36

Skoo писал(а):
LuckyOne писал(а):При книгообмене еще остро стоит вопрос гигиены книжек. Как их чистить/стерилизовать? Я вот каждый раз вспоминаю "Имя розы", и... не обмениваюсь :)
а из библиотеки вы книги стерилизуете?
Кстати да, прикол из моего детства. Жили в военном городке, все друг другу передавали одну детскую книженцию, труднодоступную и очень интересную (я уж и не помню - то ли Робинзона Крузо, то ли что-то из Жюля Верна...). Все читали взахлеб. Но - книга была грипозная. Т.е. половина читавших читала ее именно в период болезни за неимением в кровати других занятий. Когда книга попадала к здоровым, они тоже начинали чихать. Но - книга была очень интересная и она так и ходила несколько лет, пока мы не уехали. Думаю, она до сих пор путешествует. То там жизнь была такая - телевизор не ловится, кроме полупустого магазина и сходить-то некуда... Лес кругом да дивизионы. Понятное дело, что книгами очень дорожили. Местная весьма посредственная библиотека была центром Вселенной.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#61 Сообщение Pasha838 » 15 июл 2012, 00:01

Skoo писал(а):все зависит от человека, у вас библиотека, у меня книжки постоянно валятся с полки, и деть их больше некуда. я отлично знаю, что те кто хотел прочитать эти книги уже прочитали, и перечитывать их в ближайшем будущем никто не собирается. толку больше от них как от вазы с цветами, просто предмет интерьера. еще бывает и такое, что книги, которые уж очень зацепили не хочется отпускать, а бывает и наоборот - отпустить, чтоб все посмотрели какая она крутая))
К этому пришли не сразу. Некоторые книги (которым под 100 лет) до этого лежали в чужой московской квартире, достались по наследству. Лежали в старых шкафах и их потом пришлось основательно просушивать - они явно пахли сыростью и старьем. Некоторые оказались трудночитабельными - вместо буквы Е там какой-то символ вроде современного Ъ. Из них понравились записки сельского врача о его жизни, написано хорошим языком и иногда с юмором. Кто автор - понятия не имею (обложка и несколько страниц отсутствует :D ). Судя по шрифту дореволюционного стиля, печаталось очень давно.
Насчет библиотеки - это громко сказано. Обустроил на чердаке дома отапливаемое и обшитое помещение, комната по форме похожа на букву Г, окна по краям. Ну и протянул шкафы, свинченные из перепиленной-переделанной старой мебели из ДСП. Перед еще более-менее одного стиля (постарался), а вот полки в некоторых шкафах и вовсе разноцветные, какие-то то полированные, то отделанные зеленым, синим и красным пластиком, то гладкие :D Как делалось? Очень просто - покупается длинная столешница на кухню (метров 5). Симпатичная. Выпиливается проем под устанавливаемую газовую плиту (мойку, посудомоечную машину и т.п.). Ну и выпиленная часть после установки всего забирается (на фиг она хозяевам нужна). Ну и накопилось - потом из всего этого дела и порезанных под размер шкафов :D удалось соштряпать хорошие стеллажи вдоль стен. Установил стол, компьютер, провел свет, батареи поставил (систему туда закольцевал), обшил стены (пока к сожалению только обрезной доской, думаю потом отделать пластиком) и сижу тут как Карлсон на крыше :D то читаю, то в компьютер играю.

Видел шикарные библиотеки у миллионеров, все книги под один стиль, куплено все разом (чтобы доставить небось понадобился грузовик и пара здоровых грузчиков). Но для меня важнее содержание - соответственно тот же Диккенс из того что удалось собрать едва ли найдутся две книги хоть в сколько нибудь похожих обложках - покупал по одной-две и читал :D Ремарк (давно читал) - тот еще наполовину, часть книг вообще старая, в СССР отпечатанная, часть - черный переплет после 2000 года выпущенная. Больше всего "досталось" японским авторам - часть их книг и вовсе в дешевом клееном переплете (книги для электричек), раза три небрежно прочитаешь и начнут рассыпаться - придется подклеивать. Одной такой книге большой зеленый попугай, засранец эдакий, обложку всю обгрыз (я ее сдуру на столе оставил а он туда залетел). Из японцев только Мураками (один и второй) по одной только книге (а не "собрание сочинений" :D ) - они мне не понравились, пошловато как-то пишут.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#62 Сообщение Pasha838 » 20 июл 2012, 22:45

Однако же меня посетила одна подленькая идея - почему бы не приколоться? Короче говоря, я не нацист (мой любимый автор еврей Фейхтвангер, читал я и всего запрещенного в тогдашней Германии Ремарка, кроме того моя троюродная тетя, с которой я правда лет 20 не виделся - вообще замужем за евреем), но у меня есть запрещенная книга Гитлера "Моя борьба". Может, стоит пошутить? Взять, перепечатать, вычистить оттуда весь бред про евреев (в смысле вырезать все хоть сколько нибудь относящееся к нацизму), оставить ту часть, где Гитлер описывает свое детство, быт рабочих в Вене, тамошнее правительство, оставить срач насчет социал-демократической партии. И, нехорошей шутки ради, убрав имя автора - зафутболить книженцию в буккросинг и ждать, догадается ли кто-нибудь что они вообще читают :D - и если не догадаются, посмеяться над ними от души.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: буккроссинг

#63 Сообщение GFO » 20 июл 2012, 23:02

Pasha838 писал(а): Взять, перепечатать, вычистить оттуда весь бред про евреев (в смысле вырезать все хоть сколько нибудь относящееся к нацизму), оставить ту часть, где Гитлер описывает свое детство, быт рабочих в Вене, тамошнее правительство, оставить срач насчет социал-демократической партии. И, нехорошей шутки ради, убрав имя автора - зафутболить книженцию в буккросинг и ждать, догадается ли кто-нибудь что они вообще читают :D - и если не догадаются, посмеяться над ними от души.
И ничего не будет. Одна нудятина. Если из Майн Кампф убрать имя мистера 88 и весь национал-социализм получится хренпоймикакая политэкономическо-социалистическая "Переписка Энгельса с этим как его дьявола..." Подобными книгами старшему поколению мозг на "Основах МЛФ" выносили. Я свой образчик "экстремиских материалов" подарил. Даже щяс помню выходные данные -1998 год, Москва, издательство Витязь
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#64 Сообщение Pasha838 » 20 июл 2012, 23:13

Книгу я не дочитал до конца (пока), не сильно она меня увлекает. Просто шуточка из игры "Ларри 7" - когда в одну обложку кладут совсем другое. Зато каково: в Дубне какие-то люди занимаются распространением запрещенных книг Гитлера (что книг процензуренных и урезанных до невозможности это неважно) :D Какой-нибудь дурак прочтет, буккроссинг, угу :D А на последней странице такая подпись: это была книга Гитлера, вам светит уголовное дело. ЫЫЫ. И смайлик. Думаю, потом от буккроссинга будут шарахаться как от чумы :D

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: буккроссинг

#65 Сообщение GFO » 20 июл 2012, 23:29

Pasha838 писал(а):Книгу я не дочитал до конца (пока), не сильно она меня увлекает. Просто шуточка из игры "Ларри 7" - когда в одну обложку кладут совсем другое. Зато каково: в Дубне какие-то люди занимаются распространением запрещенных книг Гитлера (что книг процензуренных и урезанных до невозможности это неважно) :D Какой-нибудь дурак прочтет, буккроссинг, угу :D А на последней странице такая подпись: это была книга Гитлера, вам светит уголовное дело. ЫЫЫ. И смайлик. Думаю, потом от буккроссинга будут шарахаться как от чумы :D
Да не с чтением ничего не будет. Там статья только за тиражирование и распостранение. Вот организатора буккроссинга могут закрыть всерьез и надолго. Если докажут конечно. Кстати хорошая фенька для поцреотов. Под видом буккроссинга всякую шнягу распостранять :D :D :D
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#66 Сообщение Pasha838 » 21 июл 2012, 00:22

Я знаю что не будет (иначе бы не стал бы предлагать так над людьми шутить). Хотя если буккросеру влетит... А ему тоже ничего не будет - книга-то не его! Однако же представляю кашу: милиция (которой можно подумать больше заняться блин нечем :D ), ругая все на свете лопатит всех, кто имел хоть какое-то отношение к буккроссингу. В результате не найдут ничего (кроме огрызка книги Гитлера) :D

И потом еще по телеку истеричная программа "ааа, в Дубне нацисты обосновались" - и срач такой еще (как обычно), пара клоунов-политиков, соцопрос, голосование, проникновенный голос ведущего и т.п. :lol: :ROFL:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: буккроссинг

#67 Сообщение GriL » 14 фев 2017, 20:16

Извините, что вклиниваюсь в Вашу важную беседу о Буккроссинге со своими глупостями.
На данный момент на сайте четыре точки в Дубне http://www.bookcrossing.ru/shelf/city/1 ... 0%BD%D0%B0
и все они в библиотеках.

кто-нибудь хочет создать точку с круглосуточным доступом?
я могу подарить две книжных полки для этого дела.

Собственно, нужна только точка где их повесить в свободном доступе.

Могу даже доставить и повесить сам.
Последний раз редактировалось GriL 20 фев 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#68 Сообщение мура » 14 фев 2017, 20:19

Вокзал БВ и кафе Кондитерское (ибо на вокзале в ИЧ теперь нет зала ожидания). Штобы книшко взять в дорогу или после нее оставить.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: буккроссинг

#69 Сообщение Зойдберг » 14 фев 2017, 20:30

Вокзал сказал еще давно, что им и без полок проблем хватает

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: буккроссинг

#70 Сообщение GriL » 15 фев 2017, 12:19

мура писал(а):Вокзал БВ и кафе Кондитерское (ибо на вокзале в ИЧ теперь нет зала ожидания). Штобы книшко взять в дорогу или после нее оставить.
ага. Кафе кондитерское было бы удобно - и вокзал рядом и полка "под присмотром".
а им "дополнительные" посетители.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#71 Сообщение мура » 15 фев 2017, 15:56

Так поговори с Лией. Уверен, что не откажет.

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»