буккроссинг

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Птица
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 май 2008, 15:38
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: буккроссинг

#26 Сообщение Птица » 09 июл 2012, 10:00

Fduch писал(а):Вот и вопрос: Стоит ли хранить книгу, которая может простоять на полке и оказаться невостребованной, или через 10 лет, это проще будет прочитать на электрокниге, или, что там ещё изобретут?
Вполне возможно, что через 100 лет бумажные книги станут коллекционным антиквариатом и озолотят Ваших правнуков. :))) Так что храните, но очень, очень бережно, чтоб не истлели и не рассыпались к тому времени. :) Да и сами хватайте-листайте пореже и поаккуратнее. ;)

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: буккроссинг

#27 Сообщение корсар » 09 июл 2012, 10:10

Fduch писал(а):PS. Самой главной мыслью не поделился. Честно говоря ломаю голову над вопросом целесообразности хранения книг. Однозначного ответа на этот вопрос сам ответить не могу. Время идёт, технологии меняются. Классическая умажная книга, это конечно классическая, но напор цифровых технологий всё равно возьмёт своё. Вот и вопрос: Стоит ли хранить книгу, которая может простоять на полке и оказаться невостребованной, или через 10 лет, это проще будет прочитать на электрокниге, или, что там ещё изобретут?
Вооот,а я об чем многие считают так,соберу библиотеку,дети-внуки читать будут,это хорошо не спорю,но любая,даже самая небольшая,библиотека занимает приличное пространство,а сколько места занимает коробочка с сотней MicroSD? :wink:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#28 Сообщение мура » 09 июл 2012, 10:33

Fduch писал(а):Кстати вот! Вопрос у меня родился. Насколько часто вы перечитываете книги? (я имею ввиду именно художественную литературу) Только честно :smile:
Последние пять лет только этим и занимаюсь : перечитываю то, что читал 20 лет назад.

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#29 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 12:42

оооохх...да хватит же доказывать превосходство библиотек, электронных книг и интернета, все и так ясно. я говорила, все завязано на интересе, просто чувствуешь себя частью какой-то игры.

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#30 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 12:46

Fduch писал(а):
Oki писал(а):В библиотеке ОИЯИ при входе вот такой шкафчик стоит
Изображение
Вот! И правильно! Сделали без всякого пиара и обсуждений важности сего ритуала. Будет пользоваться успехом, и отлично, не будет, тоженичего страшного. Самое главное библиотека на месте, ей всегда можно будет воспользоваться.
так, плохо, что без пиара. кто ж о ней узнает тогда?

Аватара пользователя
Legenda
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 04:04
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: буккроссинг

#31 Сообщение Legenda » 09 июл 2012, 12:53

мура писал(а):
Fduch писал(а):Кстати вот! Вопрос у меня родился. Насколько часто вы перечитываете книги? (я имею ввиду именно художественную литературу) Только честно :smile:
Последние пять лет только этим и занимаюсь : перечитываю то, что читал 20 лет назад.
Отчим скоро привезет мешок книг. Жена бывшего литредактора вынесла дворникам, а они отчиму, как книголюбу передали. А он мне, так как у него негде поставить. Говорит, классика. Нууу, обчитаюсь. :good: :Yahoo!:
Добрая Волчица.)

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#32 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 12:55

Fduch писал(а):Классические библиотеки и электронные книги во всех отношениях проще.
Fduch писал(а): электрокнижка это фетиш....
мне показалось или вы принимаете то одну сторону, то другую для того чтобы поспорить?)))

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#33 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 13:07

Pasha838 писал(а):У меня от электронных книг глаза устают. Да и вообще раздражает вечная "завязанность" на электричество - старая батарея села и привет.
Касаемо обмена - не совсем понятно, как это вообще может работать. У меня лично есть небольшая библиотека, все книги (по большей части) подбирались в магазинах не от фонаря, а с часок-другой полистав-почитав (уг не брал). Поэтому взять и сбагрить эти книги лишь бы куда и кому - не совсем понятно, зачем мне это нужно. Да, я их прочитал, но лет 10 спустя не исключено, что захочу прочесть еще раз, или дать почитать кому из домашних. И тут отдам, ради чего? Если же мне понадобится новая литература, я опять-таки предпочту пойти в магазин и выбрать, чтобы эта книга у меня потом ОСТАЛАСЬ, а не подбирать за кем-то ненужное лишь бы что.

Поэтому практика обмена бумажных книг скорее всего обречена на полный провал. Сбагривать же мусор... Ну можно, и ясно будет, что все остальные сделают так же.

В интернете все несколько иначе - тут можно скопировать, но это опять-таки простой онлайн, захотел - зашел на специализированный сайт и читай сколько влезет и что хочешь. А так - не такая уж и проблема, взявши побольше денег и хорошую сумку, отправиться в Москву (Дубненские книжные магазины несколько ошеломили своим ассортиментом - такое ощущение, что туда свалили все "гоже что нам негоже"). Поехать в тот же Библиоглобус и там как следует "отовариться". Хватит после этого чего читать на полгода.
все зависит от человека, у вас библиотека, у меня книжки постоянно валятся с полки, и деть их больше некуда. я отлично знаю, что те кто хотел прочитать эти книги уже прочитали, и перечитывать их в ближайшем будущем никто не собирается. толку больше от них как от вазы с цветами, просто предмет интерьера. еще бывает и такое, что книги, которые уж очень зацепили не хочется отпускать, а бывает и наоборот - отпустить, чтоб все посмотрели какая она крутая))

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#34 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 13:11

Fduch писал(а):Кстати вот! Вопрос у меня родился. Насколько часто вы перечитываете книги? (я имею ввиду именно художественную литературу) Только честно :smile:
пару раз пыталась, не получилось. тоже самое с книгами, по которым уже посмотрела фильм. уже не интересно - я знаю, что произойдет дальше. можно конечно перечитать некоторые отрывки, а так...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#35 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 14:44

Skoo писал(а):
Fduch писал(а):Классические библиотеки и электронные книги во всех отношениях проще.
Fduch писал(а): электрокнижка это фетиш....
мне показалось или вы принимаете то одну сторону, то другую для того чтобы поспорить?)))
Всё в порядке. Никаких споров нет совершенно. Просто вы привели цитаты не полностью.
1. Классические библиотеки и электронные книги во всех отношениях проще. Да, проще чем буккроссинг именно тем, что больше вероятности взять именно то, что хочется почитать.
2. Электрокнижка это фетишь.... Да, на сегодняшний момент я так считаю, видя, что у кого то она есть, но ещё не массово. Пока до обычных книг (в бумаге) далеко.

По поводу перечитывания книг, понял, что 100 процентно, очень редко.
Последний раз редактировалось Fduch 09 июл 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#36 Сообщение мура » 09 июл 2012, 14:47

Fduch писал(а):2. Электрокнижка это фетишь.... Да, на сегодняшний момент я так считаю, видя, что у кого то она есть, но ещё не массово. Пока до обычных книг (в бумаге) далеко.
Вы давно не ездили в метро.
ибук у каждого второго читающего.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#37 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 15:10

мура писал(а):
Fduch писал(а):2. Электрокнижка это фетишь.... Да, на сегодняшний момент я так считаю, видя, что у кого то она есть, но ещё не массово. Пока до обычных книг (в бумаге) далеко.
Вы давно не ездили в метро.
ибук у каждого второго читающего.
Это Москва. И думаю электрокниги в основном у молодёжи. К тому же надо учитывать суету и толчею метро, там с обычной книжкой не побегаешь. И уверен, что с обычными книгами, читателей , даже в московском метро больше.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#38 Сообщение мура » 09 июл 2012, 15:13

Fduch писал(а): Это Москва. И думаю электрокниги в основном у молодёжи. К тому же надо учитывать суету и толчею метро, там с обычной книжкой не побегаешь.
Да, Москва. Значит так будет в Новосибирске через год.А в иркутске - через два.
Нет, очень много моих ровесников ( сорокет) и старше. Молодёжь читает с айфонов и айпадов.

Ибо : скажи мне какой телефон у твоей мамы и я скажу, какой у тебя был телефон в прошлом году.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#39 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 15:20

Через 10 лет электрокниги будут у большинства. Это неизбежная смена технологий. Но вопрос остаётся открытым. Действительно ли так удобен буккроссинг?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#40 Сообщение мура » 09 июл 2012, 15:23

Fduch писал(а):Через 10 лет электрокниги будут у большинства. Это неизбежная смена технологий. Но вопрос остаётся открытым. Действительно ли так удобен буккроссинг?
Это хобби. У книги появляется история. Это клёво.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#41 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 15:41

мура писал(а):
Fduch писал(а):Через 10 лет электрокниги будут у большинства. Это неизбежная смена технологий. Но вопрос остаётся открытым. Действительно ли так удобен буккроссинг?
Это хобби. У книги появляется история. Это клёво.
Тогда я озьму какую нибудь ненужную книжку типа "Труды Марка и Энгельса", которую я никогда читать не буду, ибо не интересно, и отдам её вам. Вытоже читать её не будете, по той же причине, и передадите кому нибудь ещё. Так она получит историю, можно отслеживать маршрут. Но тогда зачем книжка? Можно просто передавать листок бумаги и наблюдать где он ходит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#42 Сообщение мура » 09 июл 2012, 15:44

Fduch писал(а):Тогда я озьму какую нибудь ненужную книжку типа "Труды Марка и Энгельса", которую я никогда читать не буду, ибо не интересно, и отдам её вам. Вытоже читать её не будете, по той же причине, и передадите кому нибудь ещё. Так она получит историю, можно отслеживать маршрут. Но тогда зачем книжка? Можно просто передавать листок бумаги и наблюдать где он ходит.
Можно. Но зачем? Если можно передавать более интересную книжку?

- Я люблю запускать бумажные самолётики из окна.
- А они же приземляются на землю быстро.
- Да, но они некоторое время летают.
- Но приземляются же? А чо тада не сделать самолётик из свинца, он тоже на землю опустится?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#43 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 15:48

Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#44 Сообщение мура » 09 июл 2012, 15:49

Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?
Вы не понимаете. Это лотерея.ВНЕЗАПНО!

Рыбак приходит поймать щуку, а клюют одни окушки. и ВНЕЗАПНО - я-аааа-ззззь!

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: буккроссинг

#45 Сообщение LuckyOne » 09 июл 2012, 15:55

При книгообмене еще остро стоит вопрос гигиены книжек. Как их чистить/стерилизовать? Я вот каждый раз вспоминаю "Имя розы", и... не обмениваюсь :)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#46 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 16:27

мура писал(а):
Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?
Вы не понимаете. Это лотерея.ВНЕЗАПНО!

Рыбак приходит поймать щуку, а клюют одни окушки. и ВНЕЗАПНО - я-аааа-ззззь!
Хочу, допустим прочитать "Идиот". Иду на книгообмен, а там нет такого.Подождав несколько дней, иду опять, и снова нет. И так 5, 6, 7, 10 раз. Уж год проходит, а искомой книги так и нет. Классное хобби, чтож.

Всё сгребли с полок в одну кучу. А я так старался раскладывал. Но всё равно разложу, что бы не упускать ход обсуждений.

1. Буккроссинг, это поиск нужной книги для чтения. Как выясняется, совсем не удобно для поисков именно того, что нужно.
2. Буккроссинг, это хобби, цель которого отслеживать маршрут хождения книги по рукам. Зачем тогда для этого книга? Можно придумать на эту тему, что нибудь интересней.
3. Буккроссинг интересен тем, что это лотерея. Насколько долго продлится интерес к этой лотерее, если учитывать пункт 1?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#47 Сообщение мура » 09 июл 2012, 16:58

Напомнило темы : флешмоб, библионочь, ночь в музее.

Вопрос : а что это вы тут делаете, а?
А зачем?

Просто так.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#48 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 17:02

Даже хобби, это зантие, предусматривающее достижение какого либо тезультата. А просто так, это как?

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#49 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:05

Fduch писал(а):
мура писал(а):
Fduch писал(а):Через 10 лет электрокниги будут у большинства. Это неизбежная смена технологий. Но вопрос остаётся открытым. Действительно ли так удобен буккроссинг?
Это хобби. У книги появляется история. Это клёво.
Тогда я озьму какую нибудь ненужную книжку типа "Труды Марка и Энгельса", которую я никогда читать не буду, ибо не интересно, и отдам её вам. Вытоже читать её не будете, по той же причине, и передадите кому нибудь ещё. Так она получит историю, можно отслеживать маршрут. Но тогда зачем книжка? Можно просто передавать листок бумаги и наблюдать где он ходит.
вот вы зря, кстати, на форуме буккроссинга, кто-то уже писал, что за гаражом нашлась коробка книг про Ленина и т.п
и говорили, что вот возьму и пущу...так нашлись люди, которые не прочь почитать

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#50 Сообщение Skoo » 09 июл 2012, 19:13

Fduch писал(а):Какова вероятность, что вы на этих обменах найдёте именно ту книгу, которую хотите прочитать?
а какова вероятность, что вы не найдете что-нибудь поинтересней?

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»