буккроссинг

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

буккроссинг

#1 Сообщение Skoo » 08 июл 2012, 01:54

если кто не в курсе:
Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 1.100.000 участников и 9.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

раньше слышали об этом? что об этом думаете? в Дубне есть кроссеры? готовы поддержать?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: буккроссинг

#2 Сообщение DOKA » 08 июл 2012, 02:32

И даже уже была об этом тема.
Дубна - город маленький. Книгообмен в одном месте - подойдёт, а оставленная на улице книжка окажется в мусорке рано или поздно :(
Была реализация в закрытом баре "37Т": полка с книгами для свободного обмена. По-моему это лучшее, что можно придумать.


Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#4 Сообщение Skoo » 08 июл 2012, 18:42

DOKA писал(а):И даже уже была об этом тема.
а оставленная на улице книжка окажется в мусорке рано или поздно :(
Была реализация в закрытом баре "37Т": полка с книгами для свободного обмена. По-моему это лучшее, что можно придумать.
зачем так пессимистично, их довольно быстро уносят. а вот отметятся ли о находке и отпустят ли дальше, это уж как повезет
а полка сейчас существует?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#5 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 18:59

Чем библиотека не буккроссинг?

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#6 Сообщение Skoo » 08 июл 2012, 19:26

Fduch писал(а):Чем библиотека не буккроссинг?
а чем она буккроссинг?
просто чтоб книги, которые просто пылятся на полках, не стояли без дела их отпускают, перед этим регистрируют на сайте bookcrossing.ru - наш
bookcrossing.com - международный
и отпускают, написав текст с просьбой отметиться о находке. находят - отписываются(правда, пока не так часто, как хотелось бы), и человеку отпустившему книгу приходит уведомление
и как бы цель буккроссинга превратить мир в одну большую библиотеку(ну, это, конечно, уж слишком глобально и очень врядли)
а так просто интересно отпускать книги, ждать о них информацию, находить книги
есть еще охота за книгами, когда человек заранее отписывается где и когда оставит книгу...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#7 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 19:39

Skoo писал(а): и как бы цель буккроссинга превратить мир в одну большую библиотеку...
Сложен процесс получения именно той книги, которая нужна. С библиотекой проще.
Отсутствие в хождении по рукам дорогих экземпляров книг. Ии же оседание этих книг в одних руках.

Классические библиотеки и электронные книги во всех отношениях проще.

Skoo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 01:34

Re: буккроссинг

#8 Сообщение Skoo » 08 июл 2012, 20:07

Fduch писал(а):
Skoo писал(а): и как бы цель буккроссинга превратить мир в одну большую библиотеку...
Сложен процесс получения именно той книги, которая нужна. С библиотекой проще.
Отсутствие в хождении по рукам дорогих экземпляров книг. Ии же оседание этих книг в одних руках.

Классические библиотеки и электронные книги во всех отношениях проще.
ну так то да, но иногда приятней держать в руках обычную книгу
там просто все завязано на интересе, просто приятно узнать, что всетаки твою книгу нашли
дорогие экземпляры книг, мне кажется, больше годятся как подарки, а просто почитать - не за чем выпендриваться. поэтому даже особо щедрым пускать их нет смысла
с оседанием действительно проблема, еще и был случай, когда книгу Паланика просто порвали, ссылаясь на то, что это сплошная порнуха. но всетаки я пока еще надеюсь, что движение более менее распространится и народ перестанет жадничать (хотя бы найденные то книги можно отпустить) и ерундой страдать

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: буккроссинг

#9 Сообщение DOKA » 08 июл 2012, 20:07

Skoo писал(а):
DOKA писал(а):И даже уже была об этом тема.
а оставленная на улице книжка окажется в мусорке рано или поздно :(
Была реализация в закрытом баре "37Т": полка с книгами для свободного обмена. По-моему это лучшее, что можно придумать.
зачем так пессимистично, их довольно быстро уносят. а вот отметятся ли о находке и отпустят ли дальше, это уж как повезет
а полка сейчас существует?
Полка перестала существовать с закрытием 37Т, насколько мне известно.
Если есть желающие, думаю, не проблема договориться с другим заведением. Только я не знаю сейчас в Дубне пивнушек, которые имели бы какую-то свою вменяемую тусовку.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#10 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 20:51

DOKA писал(а): Только я не знаю сейчас в Дубне пивнушек, которые имели бы какую-то свою вменяемую тусовку.
За Универсамом "Дикси".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#11 Сообщение мура » 08 июл 2012, 21:26

В Стульях было такое начинанте. Плюс винил. мухтар обещала посмотреть.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: буккроссинг

#12 Сообщение Oki » 08 июл 2012, 23:17

В библиотеке ОИЯИ при входе вот такой шкафчик стоит
Изображение

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#13 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 23:22

Oki писал(а):В библиотеке ОИЯИ при входе вот такой шкафчик стоит
Изображение
Вот! И правильно! Сделали без всякого пиара и обсуждений важности сего ритуала. Будет пользоваться успехом, и отлично, не будет, тоженичего страшного. Самое главное библиотека на месте, ей всегда можно будет воспользоваться.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: буккроссинг

#14 Сообщение корсар » 08 июл 2012, 23:24

А зачем все это нужно в век инета и электронных книг?С тех пор как 2 года назад я получил сей девайс я забыл как выглядят бумажные книги,вот книгообмен в сети может стать востребованным ежели дебильный закон об аффтарских правах ужесточат

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#15 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 23:26

корсар писал(а):А зачем все это нужно в век инета и электронных книг?С тех пор как 2 года назад я получил сей девайс я забыл как выглядят бумажные книги,вот книгообмен в сети может стать востребованным ежели дебильный закон об аффтарских правах ужесточат
Не все богатые и не у всех есть деньги на этот девайс.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: буккроссинг

#16 Сообщение корсар » 08 июл 2012, 23:39

Fduch писал(а):Не все богатые и не у всех есть деньги на этот девайс.
Ну не так давно и мобильник был роскошью не говоря уж о компьютере,да и не так дорог девайс в среднем от 2000 и цена продолжает снижаться

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#17 Сообщение Fduch » 08 июл 2012, 23:49

корсар писал(а):
Fduch писал(а):Не все богатые и не у всех есть деньги на этот девайс.
Ну не так давно и мобильник был роскошью не говоря уж о компьютере,да и не так дорог девайс в среднем от 2000 и цена продолжает снижаться
Вот когда снизится до уровня обложки для книги (это не шутки, это рано или поздно произойдёт) тогда и можно будет рассматривать это устройство как устройство широкого потребления. На сегодняшний день, электрокнижка это фетиш.... Ну кстати как и навороченый мобильник с большим экраном.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: буккроссинг

#18 Сообщение корсар » 08 июл 2012, 23:51

Ну может бы и так спорить не буду

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: буккроссинг

#19 Сообщение LuckyOne » 09 июл 2012, 02:25

Fduch писал(а):Вот когда снизится до уровня обложки для книги (это не шутки, это рано или поздно произойдёт) тогда и можно будет рассматривать это устройство как устройство широкого потребления. На сегодняшний день, электрокнижка это фетиш.... Ну кстати как и навороченый мобильник с большим экраном.
По первому пункту - скорее обычные книжки в цене вырастут до $25-30, и тогда e-ink по цене в $80 (как сейчас киндл) станет очень выгоден финансово. По поводу фетиша - не согласен. Очень удобная штука, если читать по три книжки в неделю или больше. Никаких затрат: флибуста даёт книжки бесплатно в нужных форматах (mobi для киндла, epub для сони, fb2 для остальных), поиск удобный, отзывы.. Собственно, сам Амазон тоже очень много книжек забесплатно выдаёт, но на английском, разумеется. Да и глаза от е-инка не устают: сейчас лето - очень удобно на пляже читать. Ну и главное отличие от мобильников и планшетов: батарейка на неделю минимум. Надоела книжка - взял и отложил в сторону, выключать не надо, постоянно помнить о заряде не надо.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#20 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 02:50

Удобства электрокнижки понятны. Точно такие же удобства есть и в навороченных мобильниках: Интернет в кармане, почта в кармане и прочее, прочее, прочее. Но тем не менее, людей которые пользуются такими мобильниками и электронными книжками меньшинство. Да, такие устройства сейчас можно встретить достаточно часто, но они ещё не так распространены, как например, телевизор. Настанет время, когда электронные книги всё же захватят большую часть людей своей компактностью, вместительностью и удобством. Обязательно придёт это время. А классические (бумажные) книги перейдут в разряд коллекционных вещей, несомненно поднявшись в качестве изготовления и соответственно в цене. А в это время появятся ещё более навороченные технологии закачивания книжной информации в мозг. И так будет идти постоянно.
Тут вопрос ещё в возрасте читателей. Люди разного возраста, привыкшие к чему то одному, с трудом переходят на технологии будущего. несмотря на преимущества, на удобство по всем пунктам электроники, читателям всё равно будет комфортней именно на том, к чему они привыкли. И с этим ничего нельзя будет поделать. Невозможно обьяснить чего то, что явно удобней старого. Точно так же очень сложно научить, допустим пользоваться интернетом. Я видел хороший пример, когда человеку надо посмотреть свою почту, а для этого он проделывает следущее: Открывает браузер, набирает в адресной строке, допустим, ввв. яндекс ру, после того как отображается страница этого яндекса, вбивает в строку поиска, допустим, ввв мэйл ру, после того как в результатах поиска в самой верхней позиции отображается этот мейл ру, кликает на эту ссылку и уже заходит на почтовый сайт. И это так и больше никак, и никак не понимает, что для того, что бы посмотреть почту не нужно заходить в поисковую систему. А вдруг ссылка не высветится на этот мэйл ру? Что тогда? Не получится вообще посмотреть почту? Ну хотя пусть уж лучше таким дурацким путём, чем вообще никаким.
Последний раз редактировалось Fduch 09 июл 2012, 03:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: буккроссинг

#21 Сообщение LuckyOne » 09 июл 2012, 03:05

Fduch писал(а):Удобства электрокнижки понятны. Точно такие же удобства есть и в навороченных мобильниках: Интернет в кармане, почта в кармане и прочее, прочее, прочее. Но тем не менее, людей которые пользуются такими мобильниками и электронными книжками меньшинство. Да, такие устройства сейчас можно встретить достаточно часто, но они ещё не так распространены, как например, телевизор. Настанет время, когда электронные книги всё же захватят большую часть людей своей компактностью, вместительностью и удобством. Обязательно придёт это время. А классические (бумажные) книги перейдут в разряд коллекционных вещей, несомненно поднявшись в качестве изготовления и соответственно в цене. А в это время появятся ещё более навороченные технологии закачивания книжной информации в мозг. И так будет идти постоянно.
Ну, пока это считается ненужной роскошью в некоторых странах, типа вот:
Borrow Kindle Books from Your Local Library
Kindle books are available at more than 11,000 libraries in the U.S.
Ну и обьёмы продаж тоже говорят сами за себя. За первые три недели после выхода было продано три миллиона киндлов. У сони - похожая статистика, а ведь есть еще десяток производителей помельче. Удобно ими пользоваться, и дешево - вот и покупают.

ЗЫ: правда, аккуратность всё еще нужна.. Я за четыре года три штуки prs-505х сонек угробил лично, по неосторожности. Сейчас проверяю сколько проживёт тоненький бесклавиатурный киндл.. В общем, жду титановых водонепроницаемых обложек. :)

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#22 Сообщение Pasha838 » 09 июл 2012, 03:09

У меня от электронных книг глаза устают. Да и вообще раздражает вечная "завязанность" на электричество - старая батарея села и привет.
Касаемо обмена - не совсем понятно, как это вообще может работать. У меня лично есть небольшая библиотека, все книги (по большей части) подбирались в магазинах не от фонаря, а с часок-другой полистав-почитав (уг не брал). Поэтому взять и сбагрить эти книги лишь бы куда и кому - не совсем понятно, зачем мне это нужно. Да, я их прочитал, но лет 10 спустя не исключено, что захочу прочесть еще раз, или дать почитать кому из домашних. И тут отдам, ради чего? Если же мне понадобится новая литература, я опять-таки предпочту пойти в магазин и выбрать, чтобы эта книга у меня потом ОСТАЛАСЬ, а не подбирать за кем-то ненужное лишь бы что.

Поэтому практика обмена бумажных книг скорее всего обречена на полный провал. Сбагривать же мусор... Ну можно, и ясно будет, что все остальные сделают так же.

В интернете все несколько иначе - тут можно скопировать, но это опять-таки простой онлайн, захотел - зашел на специализированный сайт и читай сколько влезет и что хочешь. А так - не такая уж и проблема, взявши побольше денег и хорошую сумку, отправиться в Москву (Дубненские книжные магазины несколько ошеломили своим ассортиментом - такое ощущение, что туда свалили все "гоже что нам негоже"). Поехать в тот же Библиоглобус и там как следует "отовариться". Хватит после этого чего читать на полгода.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#23 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 03:28

Кстати вот! Вопрос у меня родился. Насколько часто вы перечитываете книги? (я имею ввиду именно художественную литературу) Только честно :smile:

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: буккроссинг

#24 Сообщение Pasha838 » 09 июл 2012, 04:13

Fduch писал(а):Кстати вот! Вопрос у меня родился. Насколько часто вы перечитываете книги? Только честно :smile:
Не перечитаю я так прочитают мои дети. Все просто. Некоторые книги мне достались по наследству от одной бабули, что-то родители дают почитать - повезло. А если бы их кому-то отдали... Ну, пришлось бы в магазинах где-то искать, а разве все перелопатишь? Хорошие книги, которые стоит читать (интересно) никому и никогда не отдают, их поколениями собирают. Мусор - его сбагривают, не жалко. Сам тоже не один год побегал по магазинам, пока собрал кое-что чего мне явно не хватало. Сейчас ситуация обстоит получше, чем много лет назад, но всё равно некоторые вещи найти трудно. Ладно, хоть "Бесов" Достоевского уже никто не запрещает, и то хорошо.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: буккроссинг

#25 Сообщение Fduch » 09 июл 2012, 07:40

Я вот не знаю, подойдёт ли пример вот с чем. Сперва пришла в голову мысль с музыкой, но сразу откинул ибо музыку все слушают многократно. Давайте с видео. Стали появляться видаки (VHS) стали появляться коллекции кассет с фильмами. Сколько раз пересматривался каждый фильм? Думаю не более 2 раз, остальное время кассета пылилась на полке. Хотя не могу не отметить, что в эпоху видео кассет очень пракиковался обмен фильмами среди населения. И так же существовали видеопрокаты, своего рода библиотеки. Но пока это опутим. Итак кассета с кино, которую посмотрели пару раз и потом она пылится на полке. Когда её в следующий раз захочется посмотреть? Да чёрт её знает. Со временем форматы меняются и на смену кассетам приходят DVD диски. Там всё тоже самое, покупка, обмен, просмотр пару раз, остальное время пыление на полке. Потом компьютеры с видеофайлами, и опять тоже самое. Сейчас на компьютерах никто особо ничего не хранит, а начинают смотреть онлайн. Вроде как удобно, и думаю за этим будущее.
Что это я понаписал? А вот, что. Мы не сможем в эту цепочку впихнуть такое мероприятие, как книгообмен (видеообмен). Что нам мешает? Мешает то, что таким способом, всё равно не смогу получить то, что я хочу посмотреть. Даже обмен фильмами или книгами со знакомыми, не даст мне той свободы выбора, которая обязательно необходима. У всех вкусы разные, и очень мала вероятность нахождения фильма или книги именно той, что я хочу посмотреть и почитать. Обменом, как описывалось вначале топика, поиск того, что хочется а не то, что валяется, становится практически невозможен. Поэтому во все времена были организации типа библиотек, видеопрокатов, ну а сейчас просто просмотр через интернет, которые и убирают тот гигантский минус, который я и описал. Именно эта форма распространения и доминирует. Соответственно если бы был лучше книгообмен в том виде, как его представляют, то доминировал бы именно он!

PS. Самой главной мыслью не поделился. Честно говоря ломаю голову над вопросом целесообразности хранения книг. Однозначного ответа на этот вопрос сам ответить не могу. Время идёт, технологии меняются. Классическая умажная книга, это конечно классическая, но напор цифровых технологий всё равно возьмёт своё. Вот и вопрос: Стоит ли хранить книгу, которая может простоять на полке и оказаться невостребованной, или через 10 лет, это проще будет прочитать на электрокниге, или, что там ещё изобретут?

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»