Мандарины

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Мандарины

#1 Сообщение корсар » 30 апр 2012, 15:31

Уважаемые садоводы,у кого нибудь растут дома мандарины?

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Мандарины

#2 Сообщение maha n. » 03 май 2012, 01:18

У меня растет какое-то цитрусовое из тех, которые сейчас продаются везде, увешанные множество мелких плодов. По вкусу похоже на кумкват, но кислее (а может, солнца не хватает..)
Знаю, что мандарин легко прорастает из косточек, но вот что там вырастет... Сортовые-то растения размножают прививкой.

jenny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:19

Re: Мандарины

#3 Сообщение jenny » 03 май 2012, 07:32

У меня растет и мандарин и лимон =) И оба каждый год плодоносят.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Мандарины

#4 Сообщение корсар » 03 май 2012, 09:36

jenny,В общем вопрос такой,деревце выросло из косточки,на данный момент высота где то полметра,что с ним дальше делать т.е. прививать?Нужны ли какие то особые условия?Ну и вообще расскажите про уход поподробнее

jenny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:19

Re: Мандарины

#5 Сообщение jenny » 03 май 2012, 11:36

Если дерево из косточки, то оно плодоносить не будет - нужно прививать. Про прививку я знаю только теорию, на практике не пробовала - поэтому вряд ли смогу помочь.

По уходу цитрусовые не очень прихотливые.

Единственное у моего мандарина есть особенность (или я что-то не так делаю) у него или листья или плоды. Если оставлять плоды (чтобы много было), то он почти все листики сбрасывает, а потом вновь отрастают молодые зеленые. Если цветочки немного пообрывать и оставить несколько штучек, то он оставляет старые листья, выпускает еще много новых, но плоды тогда растут хуже - дольше спеют и меньше.

А так особого ухода нет - рассеянный свет, полив по необходимости (смотрю по земле и по положению листиков - когда мандаринчик хочет полива листики вниз опускаются, а после полива опять поднимаются). Вообще цитрусовые любят солнышко.

Раз у вас получилось вырастить мандарин из косточки до пол метра, то вы наверно лучше меня знаете какой должен быть уход за ними =).

Мое мнение по поводу прививки: очень ответственное и не простое дело. Ведь нужно будет срезать почти полностью деревце - плоды ведь начнут появляться с места прививки - и будет очень обидно если с прививкой что-то не получится.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Мандарины

#6 Сообщение корсар » 03 май 2012, 12:54

jenny писал(а):Раз у вас получилось вырастить мандарин из косточки до пол метра,
Я не при чем,он сам,ей богу :smile: А за советы спасибо,ежели узнаю как прививать веточку пожертвуете?

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Мандарины

#7 Сообщение maha n. » 03 май 2012, 14:22

jenny, подвой обрезается выше прививки только после того, как привой полностью приживется и тронется в рост.
корсар, вам надо сначала узнать про прививки подробнее или найти специалиста. Поскольку и черенки для прививки срезают в определенные моменты, и способов прививки масса.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Мандарины

#8 Сообщение корсар » 03 май 2012, 15:11

maha n. писал(а):корсар, вам надо сначала узнать про прививки подробнее или найти специалиста.
Собсно для этого и тема

jenny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:19

Re: Мандарины

#9 Сообщение jenny » 03 май 2012, 16:33

корсар писал(а):ежели узнаю как прививать веточку пожертвуете?
Пожертвую :)

maha n. писал(а):jenny, подвой обрезается выше прививки только после того, как привой полностью приживется и тронется в рост.
Это хорошо, но зарубки (для прививки) то делаются на основном стволе - а вдруг что - страшно деревце портить. По сути это как хирургическая операция - "раскромсать" кору.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Мандарины

#10 Сообщение корсар » 03 май 2012, 16:54

Ох,ёкс,вроде по русски все а понимаю с пятого на десятое
Что есть подвой?
В каком возрасте прививку делать?

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Мандарины

#11 Сообщение maha n. » 04 май 2012, 21:50

Подвой - это ваш мандарин из косточки, привой - то, что вам, возможно, даст jenny :smile:
Когда прививать мандарин:
http://moicveti.ru/kogda-privivat-komna ... darin.html

техника прививки цитрусовых:
http://homeflowers.ru/statji/statji/pri ... schep.html
прививка окулировкой (наверное, лучший вариант - подвой срезают после того, как почка приживется):
http://homeflowers.ru/statji/statji/pri ... ovkoj.html

Советы от бывалых:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/c ... /-/tID/188

Удачи!

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: Мандарины

#12 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 05:02

maha n. писал(а):У меня растет какое-то цитрусовое из тех, которые сейчас продаются везде, увешанные множество мелких плодов. По вкусу похоже на кумкват, но кислее (а может, солнца не хватает..)
Знаю, что мандарин легко прорастает из косточек, но вот что там вырастет... Сортовые-то растения размножают прививкой.
Вырастет обычный лимон. Скорее всего мелкий. Но - вполне продоносливый и пригодный для чая, просто лимончики будут меньше тех, что продаются в магазинах. Обычно на такие мандарин прививают. Прорастали у меня такие лимоны, правда вырастить их не удалось (дурака свалял. Упал мандарин, начал гнить, а зародыш в семечке начал расти. Я сдуру его потревожил - а надо было оставить как есть).

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: Мандарины

#13 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 05:19

У меня есть одно большое мандариновое дерево. Росло долго, и я постоянно менял ему горшки - растет и растет. Теперь "сидит" в большой деревянной кадке (обычно в таких японцы в банях моются, в смысле туда человек умещается легко). Ниже прививки пошла ветвь, я не стал ее срезать. В результате на дереве растут и мандарины и мелкие лимончики (5-7 см). По вкусу лимончики ничем не отличаются от тех, что продаются в магазинах (разве только они гораздо ароматнее и сочнее). Мандарины по вкусу - те же лимоны. В чай класть. Если падают перезрелые - семечки прорастают.
Что интересно - ветвь, где лимоны и остальное где мандарины цветут и плодоносят совершенно в разное время.

Еще есть крупные лимоны. Деревца маленькие (по сравнению с тем - то уже как молодая яблоня), но лимоны вырастают здоровенные (в магазинах я такие не видел). И те и те растения летом выношу на улицу в начале лета до первых намеков на осенний холод. Если что - или пленкой на ночь оборачивать, или домой обратно тащить.

Насчет лимонов - иногда бывает что они внешне полностью засохли - листья осыпались, ствол вроде сухой (у меня зимой один горшок оказался в другой комнате у батареи, а я много работал и долго его не поливал). Но - если их отлить как следует водой - пускают молодые листики. Сейчас дерево уже снова имеет приличный вид.

Сыпятся они меньше (или вообще не сыпятся) если у них достаточно большой по размеру горшок. Если растению тесно, оно начинает сильнее плодоносить, стремясь продолжить свое существование хотя бы в семенах - потому что погибает. Поэтому лично я их своевременно пересаживаю - у цитрусовых корни немаленькие (ну, по крайней мере у моих). Те горшки, в которых продаются молодые лимоны - их нужно менять на большие сразу же (вынете растение для пересадки - сами увидите - корни в упор).

Любят подкормку жженым ржавым железом. У меня пошли лимоны и мандарины когда набросал в горшки обрывки побывавшей в костре стальной вязальной проволоки, крепежа (не нержавейка, простая сталь) и т.п.

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»