отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#1 Сообщение maha n. » 29 авг 2011, 14:57

1) огромный старый нефролепис в 10-литровом горшке. Самовывоз. При желании можно "попилить" на кучу новых нефролеписов, рассадить в горшки и озеленить большое помещение.
2) когда "запахнет" ночными заморозками, отдам сортовые пеларгонии (покупались в теплице на ОРСе). Три штуки, розовые, высажены в 10-литровый горшок. Достаю из горшка, отдаю вам :smile: Или отдаю с горшком, взамен аналогичный пустой (10-литровый коричневый пластиковый).
3) крупная юкка "без верха" и без горшка. Нужно сразу посадить в большой горшок. Очень большой. В старый я посажу укорененный верх :smile: Юкка уже дала верхушеные почки, скоро заветвится.
4) у кого есть условия для прохладной зимовки, отдам большой старый мирт. Опытный цветовод может попробовать омолодить деревце или укоренить черенки. Мирт действительно старый, с каждой весной все труднее покрывается зеленью. Легко укореняется (правда, сейчас уже осень...) и через два-три года получаются новые деревца.
Кроме того, тем, у кого есть возможность зимовать растения при 5-10С, могу отщипнуть черенки граната нана, того же мирта, самшита, фиги (фиги вырастают весьма недурные), лавра. Не знаю, как они укоренятся сейчас, но вообще укореняются легко.

Наташа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:59

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#2 Сообщение Наташа » 07 сен 2011, 14:31

я бы взяла старый большой мирт и черенки инжира. где вы находитесь территориально?

Kornelyk779
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:14

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#3 Сообщение Kornelyk779 » 07 сен 2011, 15:23

Вы прям находка для цветоводов-любителей :smile:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#4 Сообщение maha n. » 07 сен 2011, 17:22

Наташа, я вам в личку ответила.

Kornelyk779, возьмите тогда нефролепис :smile: Размером с добрый куст смородины :smile: Да и юкка прикроет любой пустой угол :wink:

Пруть, понимаишь!

Kornelyk779
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:14

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#5 Сообщение Kornelyk779 » 07 сен 2011, 19:34

спасибо :smile: не сразу поняла, что это папоротник, который у меня в наличии! а фиги прям плодоносят?

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#6 Сообщение maha n. » 07 сен 2011, 20:41

Ну да :smile: Не густо, конечно, так, для настроения :smile: Штучек десять за год съедаем, а бОльшая часть не вызревает, опадает. Завязывается много, но нелегко жить в горшке потенциальному дереву. Фига одна. Не слишком это декоративное растение.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#7 Сообщение maha n. » 08 сен 2011, 13:34

Всё разобрали, кроме гераней. Пока они обещаны ЦветокЛотоса :smile:
Черенки с лавра и мирта, пожалуй, есть.

Всем цветоводам - успехов! :Rose:

маслинка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:26

Re: отдам крупные растения. Черенки субтропических растений.

#8 Сообщение маслинка » 08 сен 2011, 15:39

Хочу сказать огромное спасибо, дочка в восторге от нефролеписа (он просто шикарный) и юкки. :Rose: Будем надеяться, что все черенки приживутся. :wink:

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»