Вдруг зацвёл лавр.

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Вдруг зацвёл лавр.

#1 Сообщение Gost'ya » 19 янв 2015, 18:16

Вчера увидела, что у меня на лоджии цветет лавр. В январе. И цветков много, наверное будет весь ими осыпан.

Изображение

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Вдруг зацвёл лавр.

#2 Сообщение LuckyOne [away] » 20 янв 2015, 05:11

Грешно не апнуть такую позитивную тему. Я вот например даже и не знал, что эта штука из борща еще и цвести умеет. А цветки пахнут? Редкая специя может получиться..

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Вдруг зацвёл лавр.

#3 Сообщение Gost'ya » 20 янв 2015, 16:36

LuckyOne [away] писал(а):Грешно не апнуть такую позитивную тему. Я вот например даже и не знал, что эта штука из борща еще и цвести умеет. А цветки пахнут? Редкая специя может получиться..
Понюхала, днём цветы ничем не пахнут. В интернете написано, что и на воле лавр не часто цветёт, а в домашних условиях никогда. Но у меня стоит он на лоджии (вроде не домашние условия) и размером до потолка, даже под потолком ветки стелются. Зацвёл в первый раз да ещё и в январе. Была мысль его обрезать и ветки раздать, подняла глаза и увидела цветы. Сейчас цветёт на боковых побегах ближе к концу, но цветочные почки есть у каждого листочка. М.б. это "лебединая песня"? У меня когда-то зацвело каланхое, которое с детками. Отцвело и одеревенело полностью, листья засохли и опали.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Вдруг зацвёл лавр.

#4 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 17:09

если будете резать, я встану в очередь за черенками. в марте где-нибудь, ы?
у меня когда-то был лавр. в углу стоял, и, бывало, неделями стоял не политым. по-моему ему пофиг на внешние условия ). и вряд ли околеет от того, что зацвел.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Вдруг зацвёл лавр.

#5 Сообщение LuckyOne [away] » 21 янв 2015, 06:55

Gost'ya писал(а):Понюхала, днём цветы ничем не пахнут.
Я уже самообразовался, литературку почитал - действительно, цветки ничем не знамениты. А вот плоды - другое дело. Из них аналог какао-масла можно получить, и сделать собственный домашний ультра-раритетный шоколад. Вот такое точно мало у кого в Дубне получится, так что ждем-с фотографий плодов.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Вдруг зацвёл лавр.

#6 Сообщение Gost'ya » 21 янв 2015, 11:49

БелыйМох писал(а):если будете резать, я встану в очередь за черенками. в марте где-нибудь, ы?
у меня когда-то был лавр. в углу стоял, и, бывало, неделями стоял не политым. по-моему ему пофиг на внешние условия ). и вряд ли околеет от того, что зацвел.
Как отцветёт, так и дам. У него есть побеги похоже от корня, не хочется его сейчас тревожить.

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»