Инструкция по сортировке мусора

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Инструкция по сортировке мусора

#1 Сообщение nst » 11 июн 2011, 20:23

Считаю распространение данной информации в Дубне слишком ненавязчивой, поэтому публикую здесь. Инструкция составлена с участием специалиста по сортировке из "Экосистемы".

Как сортировать мусор?

На голубых контейнерах в городе можно увидеть надпись «Перерабатываемые отходы: металл, пластик, стекло, текстиль, макулатура». Что же скрывается за этими загадочными надписями?

Металл — чистая и сухая металлическая тара: консервные банки, банки от напитков (Вам будут благодарны, если Вы сомнете банку), металлические крышки.

ПЭТ (пластик) — чистая пластиковая тара: стаканчики из под йогурта; бутылки из под напитков; упаковки от средств ухода и косметики (баночки из под кремов, бутылки из под шампуней); пластиковая посуда и коробки; полиэтиленовые пакеты и упаковочная плёнка; подложки (от мяса, печенья). Вам будут благодарны, если Вы снимете с пластиковых бутылок пробки и кольца, так как они сделаны из другого пластика, и сомнете бутылку.

Стекло — чистая стеклянная тара: бутылки, банки. Вам будут благодарны, если Вы снимете со стеклянных бутылок металлические пробки и кольца.

Текстиль — только 100% х/б ткани без фурнитуры (пуговицы, молнии, заклепки).

Макулатура — чистая бумага: газеты, журналы, каталоги, рекламные проспекты, тетради, чистая и использованная бумага для письма и рисования, конверты, книги без твёрдой обложки, картонные ящики и коробки, бумажные пакеты, бумажные яичные ячейки, картонные упаковки от напитков (тетрапак).

В контейнеры для перерабатываемых отходов нельзя класть: аэрозольные флаконы (лак для волос, освежитель воздуха), фольгу, тару с остатками краски, клея, масел, лака и растворителей; люминесцентные лампы и лампы накаливания; медицинские отходы; химикаты; ртутные градусники и другие отходы, содержащие ртуть; батарейки и аккумуляторы; покрышки, строительный мусор и другие загрязненные отходы.


Если Вы хотите быть уверены, что собранные Вами отходы будут переработаны, убедитесь, что они чистые и сухие и без каких-либо остатков.


Уважаемые дубненцы, теперь Вы знаете, какие упаковки могут быть переработаны и можете с учетом этого выбирать в магазинах соответственно упакованные продукты!

Зачем нужно сортировать мусор?

За последние 15-20 лет количество мусора на душу населения выросло в несколько раз.
Примерно половина производимого нами мусора - это упаковки от продуктов, которые могут быть переработаны и использованы вторично. Если они не используются вторично, то отвозятся на городские свалки. Свалки при этом растут, а рекультивацией свалок почти никто не занимается. Существует реальная угроза окружить город свалками.
Мусор на свалках часто горит, выделяя в воздух отравляющие вещества, или просто разлагается, выделяя отравляющие вещества уже в почву. В экологическом смысле гораздо лучше использовать вторсырье. К тому же это гораздо дешевле, чем добывать новое сырье, тратить на это энергию, человеческий труд и тд.
У нас в городе есть уникальная возможность отправлять мусор на переработку. Другими словами, есть возможность уменьшить свалки почти вдвое.
Мусоросортировочными заводами может похвастать не каждый крупный город в России! А у нас он есть.
Почему бы не привыкать к сортировке мусора?

Проблема переполненности контейнеров.
Тут есть 2 источника, один из которых мы (горожане) можем победить сами, а другой нет.
Большинство упаковок, которые мы выбрасываем в мусор, держат форму - пластиковые бутылки, алюминевые банки, тетрапаки и тд. Получается, что мы забиваем контейнеры воздухом. Если этот мусор сминать, то часть проблемы переполненности контейнеров отпадет сама собой. Оставшуюся часть проблемы нужно лечить давая сотрудникам "Экосистемы" (L&T) обратную связь. На каждой мусорной загородке (едва не на каждом контейнере) есть номер телефона, по которому можно позвонить и изложить проблему,
называя конкретное место, в котором мусор вывозится недостаточно часто. Проблема общая и решать ее надо сообща!
Последний раз редактировалось nst 11 июн 2011, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#2 Сообщение vlksm » 11 июн 2011, 20:28

:D Ценники на перерабатываемые отходы повесьте....И вас точно не поймут...
Особенно на метал 8)

Аватара пользователя
TЁMAS
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:59
Откуда: Дубна "ЧР"

Re: Инструкция по сортировке мусора

#3 Сообщение TЁMAS » 11 июн 2011, 20:31

nst писал(а): Вам будут благодарны, если Вы снимете с пластиковых бутылок пробки и кольца, так как они сделаны из другого пластика, и сомнете бутылку.
А куда мне пробку девать? В макулатуру или в текстиль? Или в кусты?
Или может к вам домой занести, ну чтоб лично "отблагодарили" :wink:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#4 Сообщение Fduch » 11 июн 2011, 20:33

Всё, конечно хорошо расписано.
Ещё можно было бы добавить: Дорогие Дубненцы
1. Сами за свои деньги арендуйте мусоровоз.
2. Сами за свои деньги постройте завод по переработке мусора.
3. Сами убирайтесь во дворах.
4. А самое главное не забывайте вовремя и в полном объёме оплачивать выполненную вами работу в городскую казну.
И вы будете довольны экологией и мы будем при деньгах из воздуха.
Последний раз редактировалось Fduch 11 июн 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#5 Сообщение vlksm » 11 июн 2011, 20:40

Совершенно в дырочку.Я бы обложил данью супермаркеты которые в изобилии снабжают мусором город.

Аватара пользователя
TЁMAS
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:59
Откуда: Дубна "ЧР"

Re: Инструкция по сортировке мусора

#6 Сообщение TЁMAS » 11 июн 2011, 20:44

nst писал(а): теперь Вы знаете, какие упаковки могут быть переработаны и можете с учетом этого выбирать в магазинах соответственно упакованные продукты!
Вот это уже убило наповал =@ :P
Представляю как "прохерацы" ходят по магазинам (даже сетевым) и предлагают упаковывать продукты только в "правильную обвёртку" , а то дети пристроены, а вот внуки ещё не умеют сами сортировать, а "семейный бизнес" развивать надо :Bravo:
Помогите чем могите :D

Pan Carp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:53

Re: Инструкция по сортировке мусора

#7 Сообщение Pan Carp » 11 июн 2011, 20:56

TЁMAS писал(а):
nst писал(а): quote]
А куда мне пробку девать? В макулатуру или в текстиль? Или в кусты?
Или может к вам домой занести, ну чтоб лично "отблагодарили" :wink:
А ты этой пробкой, заткни ту дырку, через которую из тебя подобное говно лезет.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#8 Сообщение Fduch » 11 июн 2011, 21:10

Вот выношу я мусор. Передо мной стоят разноцветные контейнеты битком забитые мусором, аж через края переваливается. И один контейнер стоит наполненный не до краёв. Что мне делать? Выкинуть мусор в незаполненный контейнер, или определить, что под мой вид мусора контейнеры заполнены и выкинуть мусорный мешок рядом? Уж сначало бы вывоз любого мусора нормально организовали бы, а тут придумывают ещё сортировку какую то. Надо начинать с простого.

Аватара пользователя
TЁMAS
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:59
Откуда: Дубна "ЧР"

Re: Инструкция по сортировке мусора

#9 Сообщение TЁMAS » 11 июн 2011, 21:56

Pan Carp
Слышь, ты. Ихтиолог недорезанный.....
Хотя я лучше промолчу
Чудны крестьянские дети :fool:

Pan Carp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:53

Re: Инструкция по сортировке мусора

#10 Сообщение Pan Carp » 11 июн 2011, 22:00

TЁMAS писал(а):Pan Carp
Хотя я лучше промолчу
l:
Помогла таки пробка значит

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#11 Сообщение vlksm » 11 июн 2011, 23:00

Fduch писал(а):Вот выношу я мусор. Передо мной стоят разноцветные контейнеты битком забитые мусором, аж через края переваливается. И один контейнер стоит наполненный не до краёв. Что мне делать? Выкинуть мусор в незаполненный контейнер, или определить, что под мой вид мусора контейнеры заполнены и выкинуть мусорный мешок рядом? Уж сначало бы вывоз любого мусора нормально организовали бы, а тут придумывают ещё сортировку какую то. Надо начинать с простого.
:good: :good: :good:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Инструкция по сортировке мусора

#12 Сообщение nst » 11 июн 2011, 23:42

Сделала апдейт. Написала почему нужна сортировка мусора, а также как я вижу решение проблемы переполненности контейнеров.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Инструкция по сортировке мусора

#13 Сообщение Oki » 11 июн 2011, 23:47

чистая пластиковая тара: стаканчики из под йогурта; бутылки из под напитков, etc.
то есть их еще мыть перед тем, как выбросить? )


Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Инструкция по сортировке мусора

#15 Сообщение Dimon » 12 июн 2011, 00:08

помыть бутылки и банки перед тем как выкинуть в мусорку? :lol:
на самом деле, я выношу мусор всегда в пакете (живу на 2 этаже до мусоропровода идти столько же) и в 99% случаев оставляю пакет рядом с баком - потому что он забит полностью с горкой

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#16 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 00:14

Ge Or Ge писал(а):
Fduch писал(а):Вот выношу я мусор. Передо мной стоят разноцветные контейнеты битком забитые мусором, аж через края переваливается. И один контейнер стоит наполненный не до краёв. Что мне делать? Выкинуть мусор в незаполненный контейнер
Никого не смущает, что в дома вода подаётся и кто-то на этом деньги зарабатывает, нет? Газ никто сам себе не перекрывает вместе с электричеством, размахивая флагом "не дадим заработать чужим детям"?
Да, вода подаётся, мы за неё платим, поставщики получают деньги и все довольны. С газом тоже самое.
А топикстартер призывает платить за пустую трубу без воды.
За вывоз мусора мы тоже платим деньги, так пусть соответствующие организации будут любезны заниматься этим делом, тем самым оказывая за деньги услугу и избавляя жителей от головной боли-куда же деть мусор. Ан нет, тут всё наоборот!
nst писал(а): Мусоросортировочными заводами может похвастать не каждый крупный город в России! А у нас он есть.
Почему бы не привыкать к сортировке мусора?
Ну а это вообще из ряда вон!
Создаём виртуаьный мусоросортировочный завод с бесплатными рабочими -жителями Дубны! Да, такое действительно можно встретить не часто. :lol: Наё....ть людей можно по разному, но, чтобы ещё одновременно так в открытую стебаться над порядочными дубненцами это уж слишком :shock: Почище чем Фея Чайка в соседней ветке.

По поводу контейнеров.
Спрессовать мусор должным образом без специального оборудования не получится. Если вручную пытаться его спрессовать, он тут же примет свои первоначальные формы. А на самом то деле, всего лишь нужно вовремя вывозить мусор и проблема решится сама собой.
Последний раз редактировалось Fduch 12 июн 2011, 00:25, всего редактировалось 1 раз.


vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#18 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:24

nst писал(а): Получается, что мы забиваем контейнеры воздухом. Если этот мусор сминать, то часть проблемы переполненности контейнеров отпадет сама собой. Оставшуюся часть проблемы нужно лечить давая сотрудникам "Экосистемы" (L&T) обратную связь. На каждой мусорной загородке (едва не на каждом контейнере) есть номер телефона, по которому можно позвонить и изложить проблему,
называя конкретное место, в котором мусор вывозится недостаточно часто. Проблема общая и решать ее надо сообща!
Вы знаете зарплату самого дешевого мусорщика?Вы видели когда КАМАЗ приезжает за одним синим баком?Вы видели срач у переполненных баков? О чем тогда речь? :evil:

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#19 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:36

Ge Or Ge писал(а): На ту же Европу посмотрите или на Японию, где вообще человек имеет право в определённый день выкидывать только определённый тип мусора. В чём проблема?
Я не буду смотреть на Европу ,я вижу как живут ...... ..... .... в Дубне.И им =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= как я живу.Закон о мусоре не менялся,а улучшать работу переработчиков я не буду.Что ы со своей Европой? Вы там видели нищих пенсионеров :evil: А зарплату в 200-300 евро?
НЕ зли :evil:

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#20 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:39

Ge Or Ge писал(а):[ То, что мусор надо вовремя вывозить - никто не спорит, но чего сложного в том, чтобы утрамбовать-то, право слово?
Не обязан.. 8)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#21 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 00:41

Ge Or Ge Я понял ваши мысли! И самое, наверно, неожиданное в том, что я с вами соглашусь!
Много, что есть прогрессивного в других странах. Много есть того, чему нам Россиянам, следовало бы у них поучиться. Многое следовало бы перенять. Но к сожалению у нас всё делается через одно место, и не для того, чтобы, что то улучшить, а для того, чтобы тупо перевалить все проблемы на жителей нашей страны. Это даже не касается мусора, это глобальная проблема, мусор это её лишь малая часть. Вспомните проблему ЖКХ, вспомните о транспортном налоге, при котором дороги как были так и остались непотребными. А как вам опыт включения дорожного налога в стоимость бензина? В итоге одна кормушка- оставшийся налог, хорошо, а две кормушки -акцизы на бензин лучше. И таких примеров миллионы! Да, опыт перенятый, но переняли для того, чтобы выкачивать деньги. Просто если все будут молчать, то государство всё больше и больше будет залезать на шею, не волнуясь о благополучии своих граждан.

swerta
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 май 2010, 11:46

Re: Инструкция по сортировке мусора

#22 Сообщение swerta » 12 июн 2011, 00:42

спасибо большое за информацию!
пыталась недавно найти более подробную информацию по этой теме. Но ничего путного. Вы ответили на некоторые мои вопросы:) Спасибо!

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Инструкция по сортировке мусора

#23 Сообщение nst » 12 июн 2011, 00:45

А топикстартер призывает платить за пустую трубу без воды.
Тут я вижу некоторое недопонимание вопроса.

Если выбрасывать мусор вперемешку, то некоторые фракции становятся непригодными к переработке вообще. Например макулатура пропитывается жидкостями. Замасленный пластик тоже не перерабатывается.
Поэтому нам ставят 2 контейнера. И заметьте, всего 2!
Контейнеры с перерабатываемым мусором затем везут на мусоросортировочный завод для досортировки. Это весьма трудоемкий процесс. Кроме сортировки на вышеуказанные фракции, каждая из этих фракций тоже сортируется по типу. Например пластиков - несколько типов, их рассортировывают по типам и каждый тип развозят на "свой" завод.

Сортировать же ВЕСЬ городской мусор у завода нет мощностей и рабочей силы. Мусор станет "бриллиантовым". Международная практика также показывает, что это практически невозможно.

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#24 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:46

Я знаю как родилась и как работает Эко :evil:
Как поделили город прахорацинеге....И не надо мне петь...Я лично,просто так,борюсь с теми кто мусорит...А за свои деньги поднимать благосостояние Рацев..... :bad:

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#25 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:53

nst писал(а): Например макулатура пропитывается жидкостями.
Тонну возьмете...Подарю...Мусор вообще золото,мы за него заплатили.Работайте....Вы же не бесплатно это делаете....Приведу пример- б.у ванну принимают за 350-400 рублей :D Ну на завод то она иде ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.Платите и вам все принесут в руки.Я лично никогда сортировать не буду,не выгодно...А мусор складываю аккуратно,даже окурок несу бережно до ближайшей урны... :D

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»