Вырубка за ДК "Мир"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор

Lesenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 15:12

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#27 Сообщение Lesenok » 07 дек 2009, 13:16

Добрый день!
Насчёт тополей за ДК "Мир"....я недавно переехала в Дубну, но зато муж коренной дубненец. Так вот он сказал, что это не вырубка совсем, а следы сильного урагана. Муж несколько лет назад оказался именно около ДК "Мир" когда начался ураган и видел как падали деревья...одно из них чуть не придавило отъезжающий от ДК автомобиль.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#28 Сообщение мура » 07 дек 2009, 15:19

Lesenok писал(а):Добрый день!
Насчёт тополей за ДК "Мир"....я недавно переехала в Дубну, но зато муж коренной дубненец. Так вот он сказал, что это не вырубка совсем, а следы сильного урагана. Муж несколько лет назад оказался именно около ДК "Мир" когда начался ураган и видел как падали деревья...одно из них чуть не придавило отъезжающий от ДК автомобиль.
передайте мужу, что последствия урагана убрали давно.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#29 Сообщение maha n. » 07 дек 2009, 17:31

Gost'ya писал(а):А гулять мне нравится в настоящем парке среди деревьев, а не по пустырю с какими-то невзрачными цветочками.
Очень верное замечание. В парке должны расти большие деревья и между ними быть широкие удобные дорожки. Всякие клумбы и фонтаны - абсолютно вторичны. К сожалению, современное дубненское паркостроительство убого и безвкусно. В отличие от утерянного после революции искусства создания личного сада (которое, кстати, сейчас активно возрождается на многих дачных и приусадебных участках), традиции создания общественных садов и парков только приумножались в советское время. Сколько прекрасных образцов можно увидеть в Питере, Москве с пригородами, да во многих городах России. В Дубне старые парки тоже очень красивы: как приятно прогуляться за ДК, по набережной, в парке у ДМЗ, в сквере на Жолио-Кюри.
И что наделали вокруг озера: узкие загогулистые дорожки, по которым ни за что не проедет флотилия колясок (кроме одной дорожки, "паровозной"), щуплые былки, которые вырастут в деревья только через двадцать лет, дурацкие туи и прочий ассортимент частного сада, предназначенный для небольших по площади участков и т.д. На потраченные на дорогие сортовые хвойные растения (и эти сорта никогда не вырастут больше своих положенных 1-3 метров) деньги можно было привезти из специальных питомников деревья-крупномеры простых проверенных видов и сортов. Такие деревья сажают спецтехникой, и уже через несколько лет они дают и внешний вид, и тень. Некоторые растения из посаженных в парке вокруг озера вообще плохо растут в нашей полосе, и после суровой зимы могут погибнуть или обмерзнут и будут долго восстанавливать свой внешний вид. Нарядные круглые туйки, посаженные вдоль улицы Строителей для проезда избранного президента, гибнут одна за одной, что не удивительно: ведь на них каждую зиму наваливается снег с солью с дороги. То есть кучу денег заведомо потратили на "одноразовые" растения.
Грустно все это, да.

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#30 Сообщение $ances » 07 дек 2009, 23:05

А я против... в связи с отсутствием в городе общественных туалетов... зелень очень помогает. Пусть город будет зелёный! :D

Аватара пользователя
VAN
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:16
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#31 Сообщение VAN » 08 дек 2009, 10:07

Эти тополя удобряли многие жители и гости Дубны, что сказалось на высоте и красоте тополей. Вот таперича жди покуда там новые вырастут :"":
И это пройдет...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#32 Сообщение GriL » 11 дек 2009, 12:11

Mr.Smith писал(а):А вот после вырубки хорошо бы чтоб заново сожали, и лучше бы липы, клен, рябину или березки!!! А то в пустыне среди пеньков окажемся...
К сожалению, между "заново посадить" и "вырастить" большая разница. Эти деревья сажали когда народ был другой, и как писал в письме в деревню один герой: "Здесь стоит культурный парк над речкою, здесь гуляю и плюю ну только в урну я!"

Сейчас же, если посадить в людном месте дерево тоньше 10 см, то оно не проживет и пары лет.
maha n. писал(а): Нарядные круглые туйки, посаженные вдоль улицы Строителей для проезда избранного президента, гибнут одна за одной, что не удивительно: ведь на них каждую зиму наваливается снег с солью с дороги. То есть кучу денег заведомо потратили на "одноразовые" растения.
Грустно все это, да.
это Вам грустно. а взгляните на все это глазами чиновника! Деньги бюджетные освоили по статье "озеленение". Там кстати, под этим же грязным снегом, еще и рулонные газоны, тоже недешевые.
К приезду след. президента, можно будет еще раз "распилить бабло".

Аватара пользователя
lisejer
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:40

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#33 Сообщение lisejer » 11 дек 2009, 14:06

А шо вы хотите за озеленение сказать? Если городским благоустройством занимается всего одна организация, нет конкуренции, зачем делать качественнее, все равно все заказы тебе достануться.
"Революции на кухнях, пьяный кворум у плиты, балаган в сарае рая, воют драные коты" (с) АПМ

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#34 Сообщение мура » 11 дек 2009, 21:45

Очередной раз : я готов купить саженцев деревьев. Давайте их посадим. Теперь уже весной. Штук сто. И назовём аллеей... такой аллеей.... просто аллеей....

Например у моего дома. Чо я , не меркантильный?! Никто ( не для тебя, сударь) ж не поверит, если просто так... песенко.....Но радоваццо будем все... и дети наши ..и внуки.... Назовите место, придите с лопатами и перегноем, я привезу саженцы.

И будем их вместе защищать. Это важно.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#35 Сообщение Pulcinella » 11 дек 2009, 22:07

Я в начале ноября говорил с рабочими, которые там пни в стружку перерабатывали, так они утверждали, что вроде как регулярный парк собираются делать.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#36 Сообщение мура » 11 дек 2009, 22:15

Pulcinella писал(а):Я в начале ноября говорил с рабочими, которые там пни в стружку перерабатывали, так они утверждали, что вроде как регулярный парк собираются делать.
дарлинг.... я ещё раз повторяю,зная , что ты поддержишь :smile: , давай посадим деревья!

давай голубя вернём, давай съезды для колясок сделаем! Токмо на тебя, на Лапу, на Некту, на ВЛКС М, на ёгу - надёжа! фант - жду....

Извините , бабы, без вас = никак.... перед кем перья распушать-то! Всех в кусты гладить мяконькими лапкаме....

Предлагаю, знаю, рано, субботник. Пульчинелла, ты за?

Сорри, кого не упомянул.... паша соколов, ашер, лапуська, марамажко, ок, корсар и инаблед.....всех лублу... пойдём деревья сажать.... а? доку, швейку.... морназгуля, чоб следить за ним.....белоснежко....гостью.... даже с фошистаме пойдё деревья сажать....

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#37 Сообщение мура » 11 дек 2009, 22:25

По мне - так сажать деревья - самое что нинаесть блаародное дело. :smile:

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#38 Сообщение Pulcinella » 11 дек 2009, 22:37

мура писал(а):Предлагаю, знаю, рано, субботник. Пульчинелла, ты за?
Я, как директор ООО "Пионер", всегда ЗА и с пионерским энтузиазмом :smile: В феврале надо уже начинать суетиться, а то и раньше. Самое главное - не противопоставлять себя менеджерам среднего звена в Администрации. Не представлять их монстрами, "распиливающими бабло". Ибо бабло распиливается гораздо выше, а вот там как раз работают вполне адекватные люди.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#39 Сообщение мура » 11 дек 2009, 23:01

Pulcinella писал(а):
мура писал(а):Предлагаю, знаю, рано, субботник. Пульчинелла, ты за?
Я, как директор ООО "Пионер", всегда ЗА и с пионерским энтузиазмом :smile: В феврале надо уже начинать суетиться, а то и раньше. Самое главное - не противопоставлять себя менеджерам среднего звена в Администрации. Не представлять их монстрами, "распиливающими бабло". Ибо бабло распиливается гораздо выше, а вот там как раз работают вполне адекватные люди.
А на хрена? А надо?

Представляю себе это так :

1. Я шукаю время наиболее благоприятное для посадки весенних деревьев.(с) Йода.Могистр.
2. Сообщаю здесь.Ориентировочно 22 апреля . Субботка. В шабат будем сажать. Евреи и фошисты.
3. Ты выбираешь место для посадки деревьев.
4. Я купляю саженцы странных деревьев.Или воруем в лесу молодую поросль.
5. В 11,00 собираем странных людей с лопатами.
6. Копают.Сажаем.
7. Поливаем.
8. Выпиваем за "чобросло".
9. Договариваемся ,по-доброму, убить, всех, хто поломает.
10. Девки, пива, рокенролл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#40 Сообщение мура » 11 дек 2009, 23:07

Вот я фонтозёр.....

....дети научной фантастики..... (с) Тайм аут.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#41 Сообщение Pulcinella » 11 дек 2009, 23:24

мура писал(а):Вот я фонтозёр...
Отнюдь. Но есть утвержденный план развития города, есть ежегодное бюджетное финансирование "весеннего ремонта" и надо грамотно и взаимно конструктивно в этот процесс встроиться. Просто люди в соответствующих службах привыкли спускаться с горы и окучивать все стадо, а нам по силам и средствам только подбирать подходящую телочку.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#42 Сообщение мура » 11 дек 2009, 23:32

Pulcinella писал(а):
мура писал(а):Вот я фонтозёр...
Отнюдь. Но есть утвержденный план развития города, есть ежегодное бюджетное финансирование "весеннего ремонта" и надо грамотно и взаимно конструктивно в этот процесс встроиться. Просто люди в соответствующих службах привыкли спускаться с горы и окучивать все стадо, а нам по силам и средствам только подбирать подходящую телочку.
Ой. ойойойой. Я , видимо, ошибся...... встраиваццо "грамотно и взаимно конструктивно в этот процесс " .... ойойойойойой..... пойду подрочу.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#43 Сообщение Артур » 12 дек 2009, 11:54

Строить дом и родить сына несколько сложнее, чем посадить дерево. Так что давайте начнем с простого - больше деревьев хороших и странных!!!
Всегда готов прийти с лопатой. Слежу за призывами!
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#44 Сообщение maha n. » 12 дек 2009, 13:15

Ну, с насаждениями, по-моему, в городе и так неплохо. Разве что поукреплять где-нибудь берег Волги. А так лучше бы ИМХО посубботничать в уже имеющихся лесах и парках, где наукоградцы ((с)Швейк) так любят оставлять следы своего культурного отдыха.
Pulcinella писал(а):Я в начале ноября говорил с рабочими, которые там пни в стружку перерабатывали, так они утверждали, что вроде как регулярный парк собираются делать.
"Боже, пропал калабуховский дом!" (с) Это вот такой штоле парк? Это вместо великолепных зарослей, в которых мы еще незнамо в какие года гуляли после занятий в студии Фантазия? А летом? Шлепать с пляжа под палящим солнцем в окружении клумбошек и стриженых деревцов? :no:

И ведь накупят опять: туек типа Смарагд (высота взрослого растения 3-4 м), иву белую (проблемы с зимовкой), тополи пирамидальные (то же самое), кленики краснолистные и березки Юнги на штамбах (красиво очень, но высота всю жизнь по высоте штамба, проблемы с зимовкой и уходом) и т.д. Всё это прекрасно смотрится на площадках садоводств типа Красной Нивы, стоит больших денег; ну, и остатки и усушка-утруска прекрасно будут расти в личных садах причастных к озеленению.
А ведь если просто вычистить и вылечить имеющиеся за ДК насаждения, получится превосходный парк, не хуже Ботсада или ВДНХ в Москве. Для экзотики можно подсадить какой-нибудь бархат амурский, манчжурский орех, т.н. ивы свердловской селекции...
Вот здесь описано специалистом, как грамотно и очень красиво благоустроить старые тенистые лесные насаждения:
http://www.landshaft.ru/pub.php?id=53

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#45 Сообщение Pulcinella » 12 дек 2009, 13:28

maha n. писал(а):"Боже, пропал калабуховский дом!" (с)
Я только после НГ смогу что-нибудь конкретное узнать "из первых уст". Тогда и отпишусь. А сейчас времени нет совсем :%)
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#46 Сообщение Fasolka » 16 мар 2010, 10:42

Кто-нить всё-таки скажет,что там будет? 8)
Потому что зрелище ужасное,голо так....ведь там жило столько птичек разных...а как они пели :(
А они взяли и разрушили их дома,я понимаю,можно было привести всё в порядок,но зачем всё вырубать? :( Чтоб построить какую-нибудь муть?

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#47 Сообщение melllena » 26 мар 2010, 12:12

Ge Or Ge писал(а): Интересно, а саженцы сосны можно прикупить?
В лесочке можно :oops: Выбрать место, где их скопление, и разрядить поросль.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#48 Сообщение Ark » 26 мар 2010, 13:19

Мура, я тоже приду и дитев приведу.
Пусть тоже позанимаются этим, абсолютно кошерным, делом.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Вырубка за ДК "Мир"

#49 Сообщение Pulcinella » 26 мар 2010, 15:51

Fasolka писал(а):Кто-нить всё-таки скажет,что там будет?
Выяснил. Ничего не будет. Просто убрали поваленные деревья, спилили старые трухлявые тополя. Выкосили комариные кусты. Всё.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»