Инструкция по сортировке мусора

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#26 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 00:55

Ge Or Ge писал(а):
Именно поэтому я совершенно не против, чтобы конкретно на этой проблеме люди хоть миллиарды себе заработали
Поплюй :lol: Они почти заработали...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#27 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 01:07

vlksm писал(а):
nst писал(а): Например макулатура пропитывается жидкостями.
Тонну возьмете...Подарю...Мусор вообще золото,мы за него заплатили.Работайте....Вы же не бесплатно это делаете....Приведу пример- б.у ванну принимают за 350-400 рублей :D Ну на завод то она иде ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.Платите и вам все принесут в руки.Я лично никогда сортировать не буду,не выгодно...А мусор складываю аккуратно,даже окурок несу бережно до ближайшей урны... :D
Всё верно! Вот и я стараюсь не мусорить из совершенно благих намерений. Но когда говорят, чтобы я сам вытряхивал заполнившееся урны, чтобы экосистема смогли сэкономить на дворниках я естественно упрусь рогами.

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#28 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 01:14

Фото дать? Я дам.....Покажу откуда взяли стоянки под контейнеры и куда поставили...Покажу организации которые выбрасывают свой мусор в контейнеры которые я честно оплачиваю...Что еще?

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#29 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 01:16

Ge Or Ge писал(а): б) "Экосистема" и дворники - это из разных областей.
Мне насрать... :x Они специально запутывают следы прохождения денег.... :evil:
Ты так и не ответил про сравнение с Европой 8)

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#30 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 01:21

Да не разговор...Но время понадобится.....

Аватара пользователя
Gibberish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35

Re: Инструкция по сортировке мусора

#31 Сообщение Gibberish » 12 июн 2011, 01:32

nst, большое спасибо за подробные пояснения!

Лично я не понимаю позицию многих форумчан, которые высказываются против сортировки мусора. Разве сложно потратить на несколько секунд больше, смять банку/коробку/бутылку и бросить их в отдельный пакет? Да, в нашей стране система вывоза и переработки мусора далека от совершенства, но, слава Богу, есть люди, которые готовы поставить это на более или менее правильные рельсы. Не за спасибо, конечно. И ничего плохого я в этом не вижу. За любую услугу нужно платить. А тем более за такую нужную услугу. Пока мы сами не сделаем ничего в направлении "чтобы было лучше", лучше ничего не будет. Давайте попробуем, а?

Ge Or Ge, подписываюсь под каждым Вашим словом!

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#32 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 01:43

Gibberish писал(а): Давайте попробуем, а?
Вы это жителям Фрегатов порекомендуйте :ROFL: Или даже любой высотки....У вас кухня сколько метров? Хватит чтобы сортировать?А потом спускаться в низ и складывать по разноцветным контейнерам..Вы ценники на утилизацию знаете?За эти деньги можно золотой прииск содержать....

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#33 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 01:44

Gibberish писал(а):nst, большое спасибо за подробные пояснения!

Лично я не понимаю позицию многих форумчан, которые высказываются против сортировки мусора. Разве сложно потратить на несколько секунд больше, смять банку/коробку/бутылку и бросить их в отдельный пакет? Да, в нашей стране система вывоза и переработки мусора далека от совершенства, но, слава Богу, есть люди, которые готовы поставить это на более или менее правильные рельсы. Не за спасибо, конечно. И ничего плохого я в этом не вижу. За любую услугу нужно платить. А тем более за такую нужную услугу. Пока мы сами не сделаем ничего в направлении "чтобы было лучше", лучше ничего не будет. Давайте попробуем, а?

Ge Or Ge, подписываюсь под каждым Вашим словом!
Не за спасибо- жители должны взяться сортировать или не за спасибо поставят сортировку на правильные рельсы? Или не за спасибо- за услугу жителей по сортировке мусора они же должны ещё и платить? Или приучат жителей самих сортировать мусор, а в квитанцию включат пукт оплаты-сортировка мусора и потом скажут большое спасибо за отсортированный мусор и за оплату жителей по этой статье?
А давайте попробуем, а?

В общем все друг друга недопонимают. Тут даже не спор, а каждый говорит о своей теме.
Жаль, я не обладаю литературным языком, а то всё бы понятно по полкам разложил.

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Инструкция по сортировке мусора

#34 Сообщение johncorner » 12 июн 2011, 02:30

vlksm писал(а):Вы ценники на утилизацию знаете?За эти деньги можно золотой прииск содержать....
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, актуальные ценники для Дубны (или в радиусе 10 км). Можно ссылками на источники. Спасибо.

P.S.: Если это дело выгодное, то почему в городе монополия? В "устный запрет" и административный ресурс не верю. =)

vlksm

Re: Инструкция по сортировке мусора

#35 Сообщение vlksm » 12 июн 2011, 02:55

johncorner писал(а): P.S.: Если это дело выгодное, то почему в городе монополия?
На вторсырье монополии нет....Куча приемных пунктов цвет.мета :D и просто мета...
Читайте если интересно.....Это только на вскидку,и 2009 год...http://www.recyclers.ru/modules/soapbox/
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Цены на вторсырье
http://statico.ru/info_price.htm

Можете здесь поковыряться...http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&t ... D0%B5&lr=1
Золотое дно... 8)

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Инструкция по сортировке мусора

#36 Сообщение Dimon » 12 июн 2011, 03:27

johncorner писал(а): P.S.: Если это дело выгодное, то почему в городе монополия? В "устный запрет" и административный ресурс не верю. =)
забавный вопрос, вторая часть полностью отвечает на первую
вон по поводу жкх тоже конторки монополисты практически буквально рубахи на груди рвут, как это не выгодно и тяжело, чуть ли не в убыток, однако готовы горло перегрызть любому кто встанет на пути
с мусором тоже самое, просто уверен - нужный человек (член семьи) взялся за бизнес - ему и флаг в одно место вставили, чтобы раскрутился, писать "давайте поможем ему в его нелегком деле, пусть сэкономит на работниках" - несколько смешно

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Инструкция по сортировке мусора

#37 Сообщение Ernest Tagirov » 12 июн 2011, 10:02

Почитал я все это и по стариковски скажу. Подавляющее большинство постов - это какой-то аццкий :D "ерш" из жлобства и глупости, причем какой-то фальшивой , наигранной глупости. Чтобы свой негатив на все и вся намотать на мусорный контейнер , чтобы не открывался. Ну, вот дайте нам теще глаз выколоть, чтобы зять был кривой. Отомстите ей за то. что у меня пенсия маленькая :Yahoo!: , за то, что управление как городом, так и страной такое же, как и сбор мусора - через ж... (Со сбором хотя бы дело новое, с чистого листа.)
Можно подумать, что это не ваш город и не ваша страна и не вы сами или Ваши предки, напившись упомянутого "ерша" не устроили все как есть! Ну, и ...Ъ с вами , пусть все так и останется! :beer:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#38 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 14:49

Ну, за утилизацию мусора организаторы будут получать деньги. Но дело совсем не в денгах. Если это у них бизнес такой, то пусть зарабатывают, а почему бы и нет? Но зачем призывать городан подготавливать (сортировать) мусор для его успешной реализации?

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Инструкция по сортировке мусора

#39 Сообщение Проктолог » 12 июн 2011, 15:38

Не сортирую мусор и не буду. Они зарабатывают на переработке пускай сами и пачкаются. Два мусорных ведра дома заводить нет желания и просто лень.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Инструкция по сортировке мусора

#40 Сообщение IRVI » 12 июн 2011, 15:48

Сортировка и переработка мусора дело, конечно, нужное.Но объясните, мне,пожалуйста, такой глупой и необразованной, как же все таки эти правила соблюдать? Вот у меня дома одно мусорное ведро.Туда выбрасывается самый разный мусор.Смять банки и бутылки мне не сложно,а вот как же это все разделить? Иметь у себя дома несколько помойных ведер? Или , когда подхожу к контейнерам с мусорным мешком, начать в нем копаться,для того, чтобы картон,пластик,стекло в одно место, а все остальное в другое?Потом домой бежать и срочно мыть руки? Или есть другие способы?
Изображение

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#41 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 17:09

Наверно такими хочет видеь Экосистема жителей Дубны. Чтобы выполняли их работу и не вякали.
Изображение

Изображение

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Инструкция по сортировке мусора

#42 Сообщение nst » 12 июн 2011, 17:25

IRVI писал(а): Вот у меня дома одно мусорное ведро.Туда выбрасывается самый разный мусор.Смять банки и бутылки мне не сложно,а вот как же это все разделить?
У меня стоит одно ведро под раковиной, рядом я кладу пластиковый пакет, в который собираю чистую (!) и сухую пластиковую тару, стекло, макулатуру и полиэтилен. При этом пакет не пахнет и накапливается за 3-4 дня (если все сминать). Бытовой мусор выношу чаще, так как пахнуть начинает.

Мытье тары тоже вот вызывает возражения. Но это дело привычки. Сполоснуть вместе с посудой баночку из-под йогурта - дело 2-3 секунд. Ну а если уж очень не хочется, то можно и не мыть, а складировать только чистую тару (бутылки из-под воды например). Сохнут они довольно быстро, там же под раковиной, потом идут в пакет.

Pan Carp
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:53

Re: Инструкция по сортировке мусора

#43 Сообщение Pan Carp » 12 июн 2011, 17:36

Fduch, у TЁMASа есть пробка, которую он не знал куда деть, одолжите - может и Вам поможет.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#44 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 17:54

А как мне помыть банку из под кетчупа и прочую такую утварь? ведь обычной водой её не смыть, тоесть нужно дополнительно тратить моющие средства, а на это нужны деньги. А если я вообще полюзуюсь посудомоечной машиной, то нужны деньги не только на моющие средства но ещё и на электричество!
А вот по поводу того, чтобы наладить обратную связь, типа увидев переполненнные контейнеры поставить в известность Экосистему позвонив им по телефону. Один мой телефонный звонок будет стоить дороже, чем я плачу за вывоз мусора. А с учётом, что даже с вывозом мусора всё запущено, звонить придётся не один раз! А это очень большие денежые затраты. Или вы мне предложите сменить тариф на связь? И опять же мне гемморой с заменой тарифа :) В общем всё, всё, всё лишь бы все вокруг шуршали, а самим ничего не делать! Я такой подход не поддерживаю!

Я поддерживаю лозунг-Давайте ВМЕСТЕ сделае наш город чище! Но акцент именно на слово Вместе! И предлагаю сначала навести поряок с вывозом мусора и прочими делами, и тогда увидев хорошие продвижения со стороны Экосистемы я начну сортировать мусор, дабы селать город чище! Но пока всё остаётся в такой же разрухе, как оно сейчас, я не собираюсь реагировать на дешёвые призывы. Если уж отдирать попу со стула, то всем вместе.

Кстати, чтобы сдать не рабочие энергосберегающие лампы, которые так активно продвигает правительство России, я вынужден тратя своё личное время, деньги на проезд возить в место приёма ртутесодержащих приборов. Вот если бы Экосистема поставила рядом с мусорными баками специальный небольшой контейнер для таких вещей, я был бы необычайно рад и складывал лампочки и прочее именно туда. Это был бы хороший шаг навстречу экологии. Но экосистема этим заниматься не будет. С ламочек они дохода не получат. А раз им нас..ть, то и мне нас...ть. Опять же не получается этого ВМЕСТЕ.

В общем давайте так, чтобы небыло пустой трепли языком!
Начиная с завтрашнего дня, я начинаю сортировать и мыть мусор, выбрасывая его в соответствующие контейнеры. А соответствующие организации насчнут регулярно вывозить мусор, по мере заполнения контейнеров, и наведут и удут содержать порядок в местах сбора мусора (то, что творится сейчас я могу сфоткать)
Если за 2 недели всё придёт в норму будем взаимовыручать друг друга и дальше. Но если с Вашей стороны всё останется по прежнему, то ровно через 2 недели я опять начну валить весь мусор в один бак и более не буду слушать вашу пустую треплю языком и призывы к чистоте!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инструкция по сортировке мусора

#45 Сообщение Fduch » 12 июн 2011, 18:46

Если сложно разобраться в моей писанине, то тут маленький словарик терминов.
ВМЕСТЕ- это когда я принёс лопату и кусты, а вы принесли воду для полива и грунт и мы вместе посадили куст (дерево).
Если вы сказали, что надо посадить, а я прибежал и всё сделал сам, прошу это не путать со словом "вместе".

Вывоз мусора- это когда я плачу за услугу и у меня мусор забирают. Дальнейшая судьба мусора на совести соответствующих организаций. Не нужно усложнять разделяя вывоз и утилизацию мусора на совсем разные подпункты.
Я плачу за электричество и полуаю в своей квартие хвост провода с электроэнергией. Но это не разделяют на отдельные пункты: плата за электроэнергию, плата за аренду проводов от эл станции до квартиры, плата за аренду земли, по которой проходят провода и тд и тп.

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Инструкция по сортировке мусора

#46 Сообщение johncorner » 12 июн 2011, 19:23

Спасибо, vlksm. Правда я думал, что вы приведете пункты приема именно в Дубне и окрестностях, но и московские цены для примерных расчетов пойдут.
Сразу скажу, что меня никто не проплачивает из ангажированных структур - просто интересно посчитать для экономики. ;-)

Постановка задачи:
Жители дома пользуются контейнером (бункером) для мусора объемом 8 куб.м (грузоподъемность зила/газа - 5 тонн). В неделю заполняемость мусором в среднем составляет 4 контейнера. Стоимость вывоза на свалку 1 контейнера - 1500 руб специализированной фирмой (т.е. имеющей лицензии - http://www.lugr.ru/vyvoz-musora-pub/1/9/). Итого - 24000 руб в месяц за вывоз мусора без какой либо утилизации, сортировки и выгоды. Какова будет экономия для граждан при сортировке мусора?

Далее предположения:
В среднем составляющие в бытовом мусоре таковы (по массе):
1) 30% - органические/пищевые отходы,
2) 30% - бумага и картон,
3) 10% - стекло,
4) 9% - металл,
5) 6% - пластмасса,
6) оставшиеся 15% - строительный мусор и экзотика (дерево, батарейки, автошины, масла, мед.мусор и т.д.).
В основном мусор вывозится по заполняемости контейнера, т.е. по объему а не по весу, то нужны корректировки с учетом плотностей (кг/куб.м):
Плотность в куче (контейнер):
Ящики из гофрокартона 30
Алюминиевые банки 37
Пластиковые бутылки (200 тыс. шт/м3) 38
Смешанная бумага 60
Садово-парковый мусор 70
Газеты 100
Резина 240
Стеклянные бутылки 300
Пищевые отбросы 370
Консервные банки (белая жесть) 80
Бетон (строительный мусор) 2000
http://www.ecoindustry.ru/user/torik23/ ... reply=main
Итого в среднем составляющие в бытовом мусоре в пересчете по объему:
1) 8% - органические/пищевые отходы,
2) 50% - бумага и картон,
3) 3% - стекло,
4) 15% - металл,
5) 15% - пластмасса,
6) оставшиеся (2+7)% - строительный мусор и экзотика (дерево, батарейки, автошины, масла, мед.мусор и т.д. - добавляем оставшиеся 7 процентов сюда в силу наибольших погрешностей).

Итого с одного контейнера 8 куб.м мусора имеем:
1) органические/пищевые отходы - 0.08*8=0.64куб.м*370= 236 кг
2) бумага/картон - 0.5*8=4куб.м*60= 240кг
3) стекло - 0.03*8=0.24*300= 72 кг
4) металл (банки) - 0.15*8=1.2куб.м*60 = 72 кг
5) пластмасса - 0.15*8=1.2куб.м*38 = 45.6 кг
6) строительный мусор и экзотика - 0.09*8=0.72*1500 = 1080кг
Получился расчетный вес контейнера - 1750 кг или по плотности 218кг/куб.м, что вполне соответствует среднестатистическим показателям
В контейнере 180-220 кг/куб.м
Теперь самое интересное - считаем выгоду от полной сортировки мусора с учетом того, что отсортированный мусор мы будет продавать гипотетической организации прямо у дома по ценам на вторсырье из приведенным ссылкам: http://statico.ru/info_price.htm
http://pressmax.ru/klassifikator_othodov/Price_othodov/

Получаем:
1) органические/пищевые отходы - 0.64куб.м*370= 236 кг - в общий контейнер на вывоз
2) бумага/картон - 4куб.м*60= 240кг * 1 руб/кг = 240 рублей
3) стекло - 0.24*300= 72 кг * 1.5 руб/кг = 108 рублей
4) металл (банки) - 0.15*8=1.2куб.м*60 = 72 кг * 5 руб/кг = 360 рублей
5) пластмасса - 0.15*8=1.2куб.м*38 = 45.6 кг * 5 руб/кг = 228 рублей
6) строительный мусор и экзотика - 0.09*8=0.72*1500 = 1080кг - в общий контейнер на вывоз

Итого мы можем продать мусора из контейнера на 936 рублей (по объему 80% - 6.4 куб.м, по массе - 25% - 430 кг), остальное (20% объема - 1.6 куб.м или 75% массы - 1315 кг) должны будем вывозить за свои деньги - 1500р.

Другое дело, что вывозить контейнер 20% заполненным невыгодно, и с учетом заполняемости мусором его можно вывозить один раз в неделю (*4 от общего объема мусора) - 80%, 5200 кг (перегруз по массе) - цена такая же - 1500р. А вот прибыль от остального мусора также умножается на 4 = 3750 рублей (!). Итого за неделю добросовестной работы дом будет получать примерно 2000 рублей! Только нужно ещё учесть, что организаций по приемке вторсырья под домом нет и нужно заложить транспортные расходы, которые должны покрывать вывоз 1720 кг объемом 25.6 кубов) - думаю, что как раз эти 2000 рублей и съест перевозка. Или же вложение в пресс для картона (все-таки 16 кубов и вес 1 тонна) для уменьшения транспортных расходов. В общем тут нужен дополнительный расчет. =) Похоже, что выручки всё-таки нет в масштабе недели.
Опять таки нужно закупить отдельные контейнеры для соответствующего мусора или арендовать их у фирм.

Так или иначе видно, что бизнес едва ли прибыльный, если организовать всю цепочку закрытого типа, но сделать процесс с нулевой суммой - вполне реально для дома.

Нужно учитывать масштаб экономии для каждой квартиры - 3 рубля с кв.м. - 180 рублей в месяц за вывоз мусора. Готов ли каждый житель дома ставить у себя три/четыре ведра и мыть тару за эти 180 рублей в месяц? Или ради экологии? Если нет, то нулевой суммы не получится =(
Fduch писал(а):Наверно такими хочет видеь Экосистема жителей Дубны. Чтобы выполняли их работу и не вякали.
Я в шоке. Но в целом ваше мнение из последующих постов разделяю. Если подобное сразу не устраивать у себя на кухне, то и на полигонах будет чисто. Вопрос масштабируемости. Если во дворе - срач, то сделать чисто вокруг - сложно и дорого. А вопрос цены, переработки и чей-то прибыли - это уже вторично. Каждый отвечает за себя. Фирме сверхприбыль от чистого города не получить. Весь город сразу сделать чистым и правильным нереально. Если с соседями можно договориться и сделать такой проект у себя в доме - то хорошо. Но начинать нужно всегда с малого, иначе никогда ВМЕСТЕ не получится. Всегда нужен личный пример и центр конденсации.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Инструкция по сортировке мусора

#47 Сообщение nst » 12 июн 2011, 22:22

vlksm писал(а):Вы же не бесплатно это делаете....
Я вторсырье не принимаю, на Экосистему не работаю. Как бы это странно ни звучало, мне хочется видеть город и округу чистыми, хочется, чтобы культура обращения с мусором была и прививалась. И все, что я для этого делаю, я делаю бесплатно.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Инструкция по сортировке мусора

#48 Сообщение Ernest Tagirov » 13 июн 2011, 00:25

Ge Or Ge писал(а):
Fduch писал(а):А как мне помыть банку из под кетчупа и прочую такую утварь?
В сотый раз повторяю - то, что вам тяжело, накладно, лень, неудобно и т.п. - не делайте. Делайте то, что легко, недорого, не лень, удобно и т.п. Это будет движение в правильную сторону. Остальное (грязную банку из-под кильки) выкидывайте, как выкидывали. И всё.
Fduch писал(а):А если я вообще полюзуюсь посудомоечной машиной, то нужны деньги не только на моющие средства но ещё и на электричество!
(с опаской) а вы всерьёз думаете, что вам предлагают мусор мыть в посудомоечной машине, да?
Я поступаю так, как сказала nst, но с такой поправкой. Инструкция написана с большим и естественным желанием получить идеальное вторсырье. На самом деле, как всегда, в жизни , нужно иметь ввиду некоторые допуски. Консервную банку слегка споласкиваю и в пакет, (она пойдет на преплавку и несколько капель соуса никакой роли не сыграют), коробку из-под йогурта вытираю хлебным мякишом, который съедаю, и туда же (она пойдет на термическую переработку и миллиграммы жира уйдут при этом в пену). Пакет из под сока быстренько споласкиваю и опять...же (тоже термически перерабатывается в целлюлозу). Аналогично, бутылки сполоснуть халтурно нужно, но на пивзаводе их все равно будут мыть спецрастворами. Кроме того . еще досортировка у мусорщика: если что не то положил - отсортируют.

На все это и сминание у меня уйдет суммарно минуты полторы на пакет с отходами. Это мои допрасходы. Прибыль: я делаю примерно меньше на полторы ходки до контейнера в неделю. Одна ходка 5 мин. Итак, около 20 мин экономии в месяц. За 20 мин я могу написать пост с полезной информацией, который как выяснилось могут прочитать до 1000 юзеров . Можете пересчитать на свою зарплату в почасовом исчислении. :D Не разбогатеешь , но убытка точно нет.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Инструкция по сортировке мусора

#49 Сообщение Dimon » 13 июн 2011, 01:02

Fduch писал(а): В общем давайте так, чтобы небыло пустой трепли языком!
Начиная с завтрашнего дня, я начинаю сортировать и мыть мусор, выбрасывая его в соответствующие контейнеры. А соответствующие организации насчнут регулярно вывозить мусор, по мере заполнения контейнеров, и наведут и удут содержать порядок в местах сбора мусора (то, что творится сейчас я могу сфоткать)
Если за 2 недели всё придёт в норму будем взаимовыручать друг друга и дальше. Но если с Вашей стороны всё останется по прежнему, то ровно через 2 недели я опять начну валить весь мусор в один бак и более не буду слушать вашу пустую треплю языком и призывы к чистоте!
полностью подпишусь под каждым словом)

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Инструкция по сортировке мусора

#50 Сообщение User007 » 13 июн 2011, 13:49

предложение помыть мусор кажется каким-то смешным, такого нет даже в Европе.
Насчет сортировки - мы в Австрии при аренде апартов подписали договорчик, что мусор мы САМИ сортируем - и было прописано как. В итоге под мойкой кухни жило 4 пакета... первые 3 дня напрягало, потом втянулись, и стало по приколу.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»